bannerbannerbanner
Зачем ты это сделала?
Зачем ты это сделала?

Полная версия

Зачем ты это сделала?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Марина подошла к окну и открыла его настежь – холодный воздух ворвался в комнату, она с удовольствием подставила свое разгоряченное лицо под ледяной ветер. Она стояла и смотрела на звезды, которые то и дело закрывали облака, и еще никогда, никогда в жизни не чувствовала себя такой одинокой, как сейчас.

Марина потеряла счет времени, она стояла до тех пор, пока тело не онемело от холода и стали стучать зубы. Она закрыла окно, и в этот момент кто-то стал открывать двери ключами.

Марина вышла в коридор.

– Мама? – Аня зашла, потупив глаза. – А ты почему еще не спишь?

– Действительно, – следом за дочерью вернулся муж, – уже поздно, пора отдыхать. – А вот где тебя носило в такое время? – обратился он к дочери. – Сколько раз тебе надо объяснять, что нельзя в наше время девочке ходить одной по темным улицам.

– Я была не одна, – возмутилась Аня, – меня проводили друзья! И не начинай, пожалуйста, мне уже мама все мозги проела. Я взрослый человек, скоро закончу школу и уеду поступать в университет. Вы и там меня доставать начнете?

И она ушла к себе в комнату, громко хлопнув дверью.

Марина молча стояла в коридоре, обхватив себя руками.

– Ты чего такая холодная? – Муж приобнял ее за плечи. – Аня у нас в прекрасном подростковом возрасте, это скоро пройдет. Пойми ее, ну сама-то в шестнадцать лет разве не хотела свободы? Она замечательная девочка, хорошо учится, не пьет и не курит. Скажи спасибо, что она у нас не наркоманка или в подоле не принесла. Прекрасный ребенок, просто действительно, отстань от нее.

Марина молчала.

– Ты чего, обиделась? На меня обиделась? – Андрей мягко подтолкнул ее к спальне. – Ну, ты чего? Ну да, я понимаю, я был не прав. Но ты же умная женщина… Взрослая, мудрая, зрелая женщина.

Он посадил ее на кровать, а сам сел ей в ноги.

– Ты же понимаешь, что у мужчин такое бывает. Да, я ошибся, там у меня все кончено, она достойная женщина, сама сказала, что не хочет рушить семью. Я тоже так думаю. Давай больше не будем поднимать эту тему, ладно?

Марина молчала.

– Ну, тогда давай больше к этому разговору возвращаться не будем. – Андрей выпрямился во весь рост. – Я пойду в душ, а то мне завтра рано вставать, переговоры прямо с утра. Приготовь мне на завтрак что-нибудь легкое, пожалуйста.

Он наклонился и поцеловал Марину в нос:

– Все будет хорошо, ты же умная женщина, должна понимать, у мужчин такое случается.

Восемь лет назад

– Я решила принять ваше предложение! – Марина позвонила Олегу через неделю. – Только, боюсь, мне придется немного задержаться в Кушинске на пару месяцев. Муж попал в аварию и сломал обе ноги, я сейчас не могу его бросить в таком положении.

– Да, я вас понимаю, – инвестор хмыкнул, – я вас очень хорошо понимаю – муж, дети, но я вам предлагаю достойную работу, а вы сами делаете выбор. Я готов подождать вас месяц, но не более, мне надо запускать новый проект, на который я вас хочу поставить. Уже в него вложены деньги, и немалые, и я не могу вас ждать бесконечно.

– Я понимаю! – горячо затараторила Марина. – Я закрою в Кушинске филиал, найду няню для детей, муж встанет на ноги, и я сразу прилечу. А потом перевезу семью в Москву. Всю семью, мужа и детей.

– Отличный план, – рассмеялся Олег, – значит, я в вас не ошибся! Понимаете, Марина, такой шанс изменить свою жизнь к лучшему выпадает нечасто, и мне было бы очень обидно, если вы, со своей светлой головой, им не воспользуетесь.

– Я обязательно прилечу!

– Тогда до связи.

Марина спешила, сегодня она должна была забрать Андрея из больницы. Надо было организовать доставку мужа на 5-й этаж, а сам он с переломанными ногами, ясное дело, по лестнице подняться не мог. Лифта в хрущевке не было.

Марина позвонила друзьям семьи – это были Ольга и Виктор Беленькие и Юлия и Саша Соловьевы.

Марина дружила с Ольгой еще со студенческой скамьи: они вместе поступили в университет на бюджет экономического факультета, гуляли друг у друга на свадьбах. Первой родила Марина: сначала Костю, через три года Анечку. Ольга и Виктор решились на детей гораздо позже и сейчас воспитывали двух девочек-погодок трех и четырех лет.

В отличие от Марины, даже несмотря на отсутствие детей, в первые годы супружеской жизни Ольга не работала ни дня. Как получила диплом о высшем экономическом образовании, так дома и засела, в статусе домохозяйки.

Первое время Ольга и Марина встречались так же часто, как и в университете, благо их мужья, Виктор и Андрей, нашли между собой общий язык, а со временем даже подружились. Но с возрастом встречи становились все реже, и теперь, встречаясь семьями, они проводили только некоторые выходные и все праздники.

И вот сейчас Марина созывала друзей на «внеплановую вечеринку», посвященную транспортировке из больницы мужа, у которого переломаны обе ноги.

– Оля, привет! – Марина металась «в мыле» между работой – она закрывала филиал в Кушинске, – детьми и лежачим мужем, который обладал отменным аппетитом, поэтому каждый вечер она привозила ему в больницу «домашнюю пищу».

– Привет, Марина! – На заднем фоне у подруги стояли крик, плач и детские визги. – Что ты хотела?

– Я, наверное, не вовремя, – сообразила Марина, и ей сразу стало стыдно, что она пристает со своими проблемами к подруге, которая и сама зашивается.

– Нет, все нормально! Просто младшая опять дубасит старшую, и это, похоже, никогда не закончится! – Ольга рявкнула на детей, и наконец-то наступила долгожданная тишина. – Так что ты хотела?

– У меня Андрея сегодня выписывают из больницы, ну, ты знаешь, я тебе говорила про аварию. Но дело в том, что я его не смогу затащить на пятый этаж, он и так крупный, мягко говоря, а в больнице, лежа без движения, еще сильно поправился. Витя сможет помочь поднять его наверх? Андрей еще Сашу попросит, но надо, чтобы мужики тащили его под руки с двух сторон.

История знакомства с Сашей и Юлией Соловьевыми была немного другая, с точностью до наоборот: в эту компанию их привел Андрей. Саша и Андрей также дружили со студенческой скамьи, как Оля и Марина. После того как Андрей женился на Марине, а Саша на Юле, общаться стали семьями. Теперь все вечеринки были в полном составе: Марина и Андрей Дмитриевы, Ольга и Виктор Беленькие и Саша и Юля Соловьевы.

Юля Соловьева входила в «закрытое женское общество» этого клуба для избранных, она довольно сильно отличалась от Марины и Ольги не только внешне (помешана на ЗОЖ), но и жизненными ценностями. Юля вела личный блог на ютубе и каждый свой шаг сливала в сеть. Также пыталась зарабатывать и в Инсте, сначала продвигая кремы для моделирования фигуры, а потом, после рождения двойни год назад, стала классической инстанграмной «счастливой женой и матерью». Ни Марина, ни Ольга ее стремления к публичной жизни не поддерживали, но и не осуждали, потому что оказалось, Юля сама женщина вполне милая и вынести ее малыми порциями вполне возможно.

– Да, конечно, мы с Витей подъедем, – согласилась помочь Оля. – Куда и во сколько?

– В пять вечера у Первой городской больницы. А ты тоже хочешь приехать? Мне неудобно вас дергать, наверное, у вас свои планы были. – Марина чувствовала себя неловко.

– Не, все нормально, – поддержала ее подруга, – я сама хочу, давно тебя не видела, хоть поболтаем.

– Тем более что и повод есть. – Марина еще не сказала подруге о переводе в Москву.

– Надеюсь, что-то хорошее? – насторожилась Ольга. – В последнее время у меня сплошные неурядицы. То дети болеют, то у Виктора на работе проблемы, то у кошки шерсть лезет.

– А с кошкой-то что? – рассмеялась Марина. – От стресса, наверное, шерсть лезет. Довели ее твои девчонки.

– Ты давай, зубы-то мне не заговаривай! Что там у тебя случилось?

– А до вечера не подождешь? – Марина не хотела сейчас рассказывать о своем переезде в Москву, потому что боялась, что и от подруги услышит одни осуждения.

– Нет, давай говори, раз уже начала.

Марина вздохнула поглубже, собралась с духом, поддержка подруги ей была нужна.

– Я через месяц переезжаю в Москву, – выпалила она, и ей самой стало страшно, неужели она решилась на такое? Поменять всю свою жизнь. – У нас в городе филиал закрывают, и я остаюсь без работы, но инвестор предложил мне интересный проект в Москве, он будет оплачивать и съем квартиры.

– Вот это новость! – поразилась Ольга, и Марине показалось, что в голосе у подруги зазвучали завистливые нотки. – А как же дети? Неужели ты их бросишь? Ты же мать!

Марина поморщилась, она не ошиблась, именно таких вопросов она и ждала от окружающих.

– Оля, ну почему же я их бросаю! У них есть отец, родной отец, две бабушки, могу выслать деньги на няню, если надо будет пару часов с ними побыть, а родня не сможет. Да и к тому же я планирую Анечку и Костю забрать в Москву в августе, чтобы они пошли в школу уже там. Потом и Андрея перевезу, что в Кушинске-то делать?

– И Андрей на это согласился? – удивилась Ольга. – Насколько я знаю твоего мужа, для него съездить-то в соседний город – проблема, а здесь такие глобальные перемены. Неужели он не против? А как же его работа?

– Да нет здесь у него никакой приличной работы! – Марина вздохнула. – То там немного поработает, то здесь. Семью в последние годы я в основном содержала, поэтому так и боюсь потерять работу. Не хочу опять покупать продукты по акции и зашивать одежду.

– Ну… – протянула Ольга, – я даже не знаю, что и сказать. Я бы, наверное, не решилась оставить детей даже на пару месяцев… ну, не знаю.

– Давай до вечера! – У Марины испортилось настроение. – Спасибо, что согласилась помочь.

Вечером на парковке у Первой городской больницы были заняты все места. Марина сделала два круга и, так и не определившись, где оставить машину, остановилась довольно далеко от выхода.

Когда она подошла ко входу, там ее уже ждали Ольга и Виктор и Юля с Сашей.

– Привет! Привет! – Друзья обменялись рукопожатиями и поцелуями в щеку.

– Подождите меня здесь, пожалуйста, – попросила Марина ребят, – я схожу за Андреем.

Она вернулась уже минут через десять, толкая перед собой инвалидную коляску, в которой сидел жутко довольный тем, что его выписали, Андрей. Обе его ноги были в гипсе.

– Ну, ты и рожу отожрал, брат! – Саша обнял друга. – Бриллиантовая нога, говоришь?

– Бриллиантовые ноги! – засмеялся Виктор. – Нет, ну ты мне просто объясни, как можно было одновременно переломать обе конечности?

Андрей счастливо улыбался и отшучивался, мужчины на руках занесли его в машину, а затем, поддерживая с обеих сторон, подняли на пятый этаж.

Дома мужчины остались в гостиной, где хозяин дома восседал на диване, обложенный подушками, как султан. Друзья заняли кресла, включили телевизор: там шел какой-то спортивный матч. Анечка и Костя еще гостили у свекрови, она обещала их привезти ближе к вечеру.

Марина и Ольга пошли на кухню готовить мужчинам ужин, а блогерша Юлия попросила разрешения у Андрея снять видео о его переломанных ногах. Мужчина дал согласие, но с условием, чтобы его лицо в сторис не попало.

– Ты уже сказала Андрею о Москве? – Ольга нарезала колбасу для бутербродов.

– Ну, мы говорили об этом один раз, в больничной палате. Конечно, он был не в восторге от моего решения, поэтому пока я к этой теме больше не возвращалась. – Марина очищала огурец от кожуры.

– А ты точно решила ехать? – И снова завистливые нотки в голосе.

– Куда Маринка собралась? – неожиданно на кухню зашла Юля. – Что вы здесь без меня обсуждаете?

– Я в Москву собралась, – пришлось сознаться Марине, – мой филиал в Кушинске закрывают, мне предложили отличную должность и условия.

– Ну, это же просто супер! – А вот Юля искренне обрадовалась. – Такой шанс выпадает один раз в жизни! Езжай и никого не слушай! У меня двойня подрастет, может, тоже куда рванем с Сашей.

– Ну, вот я и собралась! – Марина как-то грустно улыбнулась, она очень боялась менять свою жизнь.

– А мне кажется, – Ольга уже собирала из хлеба, колбасы и ломтиков огурцов красивые бутерброды, – а вот мне кажется, что Марина слишком торопится. Дети маленькие, муж вон в гипсе, что в этой Москве такого, чего нет у нас, в Кушинске?

– Ты издеваешься? – Юля подняла на нее изумленные глаза. – А что есть у нас в Кушнске? Два закрытых завода? «Четверочка» на каждом углу? Бомжи в канаве?

– Хорошо жить можно в любом месте, все зависит от человека! – почему-то разозлилась Ольга. – Если есть деньги, неважно, где ты живешь.

– Нет. Это важно! – Юля тоже вспылила. – Это уровень общения, образования, это, в конце-то концов, возможность заработать приличные деньги! В Москве Марина это сможет сделать!

– Марина может это сделать и у нас! – не сдавалась Ольга.

– Девочки, не спорьте, – примирительно сказала Марина, – пойдемте кормить наших мужчин.

– Нет, а вот я, может быть, хочу поспорить, – нахмурилась Юля. – Я считаю, что ты будешь полной идиоткой, если откажешься от такого предложения. Олег у вас нормальный собственник, думаю, он тебя действительно ценит, и тебе надо двигаться дальше. Дети уже не грудные, уже даже в школу ходят! Две здоровенные бабки на подхвате, Андрей не инвалид, на ноги встанет, какого черта тебе здесь сидеть?

– А я не согласна, – кипятилась Ольга, – главное для женщины – это дом, это семья! Ну вот уедет Маринка в эту столицу, и что? Не дай бог, Костя свяжется с плохой компанией, у него уже скоро переходный возраст, а Анечка… ну, как она без матери?

– Оля! – Марина едва сдержалась, чтобы на нее не наорать. – Вы глухие? Когда я говорила, что бросаю детей? Мать постоянно мне талдычит: «ты их бросаешь!» Андрей против! Я же сказала, я их заберу с собой к осени! А все лето буду к ним прилетать!

– Ну, заберешь ты их в Москву, – Ольга не сдавалась, – а знаешь, там какие люди? Одни наркоманы и проститутки! Что там из них вырастет, если ты все время на работе будешь? А про Андрея ты не подумала? Уедешь, он и заведет себе здесь подругу сердечную!

– Оля, – Юля схватилась за голову, – ну, что ты городишь? Ты сама-то слышишь, что ты несешь? Какие наркоманы в Москве? Ты совсем уже от сидения дома башкой поехала!

Марина поняла, что сейчас будет скандал, и поэтому постаралась сгладить ситуацию:

– Девочки, давайте это обсудим чуть позже! – Она миролюбиво улыбнулась. – Пойдемте, накормим наших любимых мужчин!

И они принесли три тарелки с бутербродами и чай в гостиную.

После того как друзья ушли и бабушка привезла детей, которые лезли отцу буквально чуть ли не на голову, так соскучились, Марина решилась на разговор. Она увела детей в детскую, включили им планшеты, а сама села к мужу на край кровати, теперь перевезли его в инвалидном кресле в спальню.

– Андрей, – Марина осторожно на него взглянула, – я позвонила Олегу и сказала, что примерно через месяц поеду в Москву.

– Что? – Муж вспыхнул, лицо его налилось краской. – Я думал, что ты уже выбросила из головы эту чушь. Какая Москва? У тебя двое маленьких детей и я с переломанными ногами.

– Я дождусь, пока тебе станет легче, – примирительно сказала Марина, ей было очень обидно, что муж не поддержал ее в столь трудном для нее решении, но и ссориться она не хотела. – Дети будут с тобой только лето, бабушки помогут, а осенью мы все уедем в Москву. Всей семьей.

– А ты меня спросила, – Андрей страшно разозлился, – хочу ли я уезжать из этого милого, уютного, провинциального городка в сумасшедший мегаполис? Я никогда не хотел жить в муравейнике и категорически отказываюсь мотаться по съемным квартирам в Москве, в то время как здесь у нас своя трехкомнатная квартира. Да я вообще Москву ненавижу, рассадник разврата и заразы!

– А я хочу уехать! – сорвалась Марина. – Что мне делать в Кушнске? Работать в «Четверочке» за гроши? Варить варенье дома и стать домохозяйкой? Но на что мы тогда станем жить, ведь у тебя постоянно, постоянно проблемы с работой!

– Так ты меня в этом упрекаешь? – закричал Андрей. – Ты меня упрекаешь в том, что тебе повезло пристроиться в приличную компанию, а мне просто не везет?

– Пристроиться? – вскочила на ноги Марина. – Это ты называешь пристроиться? Да я пахала как проклятая и на работе, и дома, пока ты фигней занимался!

Они поругались очень сильно, Марина психанула и ушла ночевать в гостиную.

Тема ее переезда в Москву так и повисла в воздухе.

Наши дни

На дачу к Ольге и Виктору они ехали в машине молча. Марина вообще перестала разговаривать с мужем, лишь односложно отвечала на его вопросы, если он к ней обращался.

Тему его измены они больше не обсуждали, и хотя Марина была на него до сих пор смертельно обижена, где-то в глубине души она начала оттаивать. Может быть, Андрей действительно впервые в жизни оступился и теперь больше никогда так делать не будет? В конце-то концов, все мужчины изменяют женам, ну что поделаешь? Главное, ее Андрей все осознал, повинился, и теперь все будет хорошо. Такая бабья доля – прощать, ждать, понимать, угождать, тем более что ей скоро стукнет «полтос», а это значит, что если она сейчас дернется, то встретит старость в одиночестве. В окружении сорока кошек.

Но как бы себя Марина ни уговаривала и ни успокаивала, внутри у нее все равно был горький ком из слез и обид.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3