bannerbanner
Фолианты про добро и зло. Книга первая «Новый свет»
Фолианты про добро и зло. Книга первая «Новый свет»полная версия

Полная версия

Фолианты про добро и зло. Книга первая «Новый свет»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 21

Если ты выполнишь все, о чем я тебя прошу-ты получишь, все что захочешь и дальше больше. Гораздо больше. Эта сила подарит тебе способность вечной жизни, возврата любимых тебе людей, удовлетворит любые твои желания и подарит любые необходимые способности. Просто верь мне, и я изменю твой мир в буквальном смысле этого слова. Я тот-кто может помочь. Удачи.

–Что за бред? Что за беспредел тут происходит? – Данна схватилась за свое платье, чуть не уронив книгу и свечу. – О Великие, нет, я не верю в это. Это обман, так просто не может быть. Я не должна ему верить, кем бы он ни был.

Она смотрела на ночной замок и понимала, что у нее есть желание, кое-кого вернуть. И она готова пойти ради этого на что угодно. И именно тогда, когда ей нужен шанс больше всего, и он сам попадает ей в руки, способна ли она отказаться от него? Нет, она не может так все просто оставить. Она любила Аспариана, даже если другая увела его, она сможет показать ей. «В этой книге написано, как я могу получить власть? -прекрасно, тогда мы будем с ней на равных и еще посмотрим кто кого.»

Она открыла карту и принялась внимательно изучать инструкцию.

***

–Чего не спишь? – Борон встал с кровати и разглядел силуэт Аспариана сидящего на своей кровати.

–Не спится. Думаю…

–О чем же?

–О ком. Понимаешь, девушка у меня была. До всего этого.

–Уж догадался, когда она чуть не накинулась на тебя в том зале. Красивая и грудь у нее огромная, вот что я скажу.

–Да уж…

–И что тебя мучает?

Аспариан решил зажечь свечку, раз уж Борон проснулся– можно было это и сделать. Прошуршав в округе и не найдя ни одной, он решил отложить эту затею.

–Да вот понимаешь, она была против всего этого, но я решил все-таки пойти. Я прекрасно понимал, что, когда мы будем вместе, нам нужно будет где-то жить. А что я мог дать ей? Жить в башне со стариком? Нет-так я не мог.

–Угу. И что она?

–Не поняла. Подумала, что я все это делаю из-за принцессы.

–Она так и сказала?

–Да нет, я сам догадался… а ведь здесь я могу заработать и в итоге все это для нее. Можно будет купить домик и жить вместе…

–Знаешь, что я тебе скажу? -Женщины, это не мое. Вот что. Я спать и правда, не мучай себя-поймет все сама. Спокойной ночи, Асп.

–Спокойной ночи. Надеюсь, что поймет…

***

Когда начало рассветать Данна увидела солнце, выглядывающее под землю сквозь дыру наверху. Данна шла по первому уровню и подходила через кладбище, к странному склепу. Дверь была сильно побита, как будто кто-то пытался пробраться внутрь склепа, а изнутри кто-то не давал. Могилы были разрыты и повсюду виделись следы боя. Это ее настораживало, но Данна твердо решила идти до конца и толкнув дверь зашла в склеп.

Открыв книгу, она вернулась на ту страницу, где закончила в прошлый раз. На картинке был нарисован тот самый склеп, в который она только что зашла и перевернув очередную страницу с описаниями прочла: «Под лестницей – есть дверь. Открыв её-поймешь, что нужно делать.»

Снова недоговоренности, снова несвязная речь, но делать нечего-она ведь решила идти до конца. Пройдя немного по коридору, она видела следы от крови и разломанный пополам скипетр. У самой лестницы. Недалеко красовался разбитый олений череп. Обойдя лестницу, она увидела маленькую дверку, совсем не похожую на те, что были на верхних этажах. Осторожно толкнула ее, и дверка стала открываться. Когда дверь распахнулась она в ужасе отпрянула, увидев там сосуд с зеленой жидкостью. В сосуде плавали разные органы и куски тел. Невольно она начала пятится назад, когда заметила, что уперлась в стену.

«Поймешь, что нужно делать.»-что за бред?»-думала она, пытаясь прийти в чувство от увиденного.

–Здесь то, что вы просили. – от неожиданно прозвучавшего голоса у нее потемнело в глазах. Страх был настолько велик, что она не могла повернуться к говорившему.

Полу-лысый старик, полностью седой в тех местах, где еще сохранились копны волос держал в руках мешок и подойдя к девушке протянул ей.

Данна пришла в себя и вспомнила-это могильщик. Она видела его, однажды-когда с семьей хоронила свою прабабушку. Он напугал ее, еще маленькую девочку, но теперь он испугал ее еще больше, чем тогда. Могильщик-человек, который вынужден смотреть на смерть целыми днями. Живой среди мертвецов. Или…мертвец среди живых…?

–Что здесь? -спросила она, тыкая пальцем в мешок.

–Что вы просили.

Он кинул мешок к ее ногам и тот раскрылся перед ней. Ее взору предстала голова некроманта, которую видимо, подобрал могильщик и специально притащил сюда. Но вопрос что с ней делать ей так и остается открытым. Никаких инструкций в книге нет, а сама она понятия не имеет.

–Сколько я вам должна?

–Со мной уже расплатились. – могильщик указал на мешок.

–Он? -Данна после увиденного могла подумать все что угодно.

–Я.– В проеме комнатки появилась третья фигура. Могильщик поклонился ей и ушел к себе.

–Что за хрень тут происходит? Это же ты, тот, кто дал мне эту долбанную книгу! – она стала кричать и кинула в него книгой.

Он без особых усилий, отодвинулся, что бы книга не попала в него. Подойдя к ней, он нагнулся поднял мешок и вытащил из него голову некроманта.

–Кто же ты такой?

–Пока я не встану перед королем, это не имеет значения. Раздевайся.

–Что…? -в голове стали мелькать разные мысли.

–Он увидел ее панику, подошел к занавеске и одернул ее. Там был красивый ярко-красный плащ и платье на манекене, а рядом на стойке стоял лук и колчан со стрелами.

–Это…мне?

Он кивнул, положил голову на стол, открыв заготовленную флягу смыл грязь с лица и надел очки. Из грязного бродяги он в этот же момент превратился в интеллигента. Несмотря на старую, в некоторых местах порванную и воняющую чем-то противным одежду, лицо его показалось Данне довольно умным, а очки лишь дополняли ее догадки.

–Вы…профессор?

–Да ладно? Ты догадалась до этого только сейчас?

Она поняла, что разговор не выйдет. Очки -роскошь в нашем мире, а потому позволить себе их может не каждый. Но он не похож на сына лорда-порванная и грязная одежда, да и места где он обитает не соответствует. Но очки позволил-либо военный, либо профессор, угадала-повезло.

–Хорошо, что я хоть оружие не ношу с собой, а то бы ты подумала, что я-военный. –Как будто услышав ее мысли изрек он, осматривая голову и что-то записывая в книгу, которую подобрал в другом конце зала.

–Если я тебе нужна, советую убрать эту вечную ухмылку – раздражаешь!

–Да мне вообще наплевать на тебя. Совершенно. – Так же, не отрываясь от записей, сказал он.

–А…книга…?

–Ты нужна ему, и он повернул ей голову мертвого некроманта.

–Что…? -Ужас снова нахлынул на нее и в голову полезли страшные мысли.

–Я не стану больше повторять дважды-раздевайся. Тебе ведь нужен твой паренек из охраны принцессы, ну вот-я могу тебе помочь его достать. Если будешь делать все что скажу, конечно.

–Да какого черта ты об этом знаешь? -удивление скрывать она не могла, но все же начал снимать с себя старое платье, чтобы одеть новое с плащом.

–Никто не подумал, о том, что ты человек-стоит тебе простудиться, все-от тебя не больше пользы чем от его скелетов. Это платье более теплое, а плащ защитит от дождя, чтобы не промокла. Лук-это уже другое дело. Когда я увидел тебя, подумал, что меч для тебя-будет слишком тяжелого оружия. Будешь задерживать меня.

–Имя хоть свое скажи или я точно я буду тебя задерживать.

–Винсент.

–Ясно. – На самом деле, она рассчитывала, что он расскажет больше, чем просто свое имя, но он молчал, занимаясь своим делом. Даже не воспользовался моментом, когда она переодевалась. Может, он вард? Хотя нет-человек. Странно это все.

–Собралась? Отлично. Пошли.

–Куда?

–Туда, где этот расскажет тебе что делать, и он кинул ей голову, сам забрав книгу.

***

Ваэльмо проходил ряды рабочих, которые загружали товары на корабль. Среди них были и люди, но большую часть работы выполняли орки, которые переносили в три раза больше ящиков чем мог перенести человек.

Он смотрел, как все суетятся пока не услышал того, кто ими командует. На ящиках посередине пристани стоял какой-то ученый и изрядно отдавал команды куда-какие ящики стоит загружать. Ваэльмо подошел к нему и дождавшись пока ученый закончит, нежно коснулся его плеча. Ученый повернулся, увидев перед собой старика в черном одеянии сразу поклонился.

–Мне так приятно господин Брено, что нашелся энтузиаст доказать вашу теорию. – Волшебник улыбнулся.

–Я сам несказанно рад этому, магистр Ваэльмо. Вы пришли пожелать мне удачи в путешествии?

–Нечто весомее, чем просто пожелание и Ваэльмо открыл свой кулак, в котором была зажата фигурка, напоминающая клетку.

–Это…?

–Феникс, Брено. Тот самый феникс, о котором ты слышал из легенд. Ты собираешься открыть новую-так что вот тебе одна из существующих в твоем путешествии. Надеюсь, оно пройдет легко.

Брено хотел было поклониться, но Ваэльмо не дал ему этого сделать, а потом, улыбаясь, обнял его как друга, которого не видел несколько лет. – А где же тот самый Коламб? Это ведь ему королева Роана согласилась помочь в путешествии и подарила этот корабль?

–Да, но….

–Никаких «но»-у меня есть подарок и для него, так что я обязан его увидеть.

–Он…эм…под нами.

–Ваэльмо посмотрел вниз и увидел какого-то пьяницу лежащего возле ящиков.

–Это…Коламб?

Брено кивнул и Ваэльмо спустился к нему.

–Добрый день, уважаемый. Вы Кристофер Коламб?

–Что я.…? А да…ну в смысле да…

–Пожалуй, лучше тогда так. –Ваэльмо вытащил свой подарок и привязал его веревочкой к руке пьяницы. – Никогда не мог понять почему женщинам нравятся пьяницы, настолько что они готовы им корабль подарить? Жалость их такая?

Пьяница ничего не ответил, только попытался скинуть с руки непонятный сверток, понимая, что не выйдет-просто плюнул на это и уснул прямо возле груды пустых бутылок.

–Удачи тебе, Джордано Брено.

–Спасибо магистр, да направят меня Великие.

***

Данна проходила вслед за таинственным человеком рядами странных узких улочек. В мешке она держала голову мертвого некроманта, в то время как он нес колбы и другие стеклянные емкости. На поясе у нее болталась книга, но она уже перестала думать о ней и теперь, важнейшим ее вопросом стало: что произойдет дальше?

Профессор часто переходил из одной улочки в другую, постоянно меняя свое направление. Данне стало казаться, что они ходят кругами, но окружение свидетельствовало об обратном. Наконец они вышли на красивую круглую аллею в центре которой стоял фонтан в окружении зажжённых светильников. Профессор подошел к фонтану и скинул мешок прямо возле него, сев на край он вопросительно взглянул на нее.

–Что? -не выдержав взгляда спросила она.

–Последняя страница. -И так же невозмутимо, как и до этого стал разбирать колбы из мешка.

Она открыла книгу и перелистнула ряд пустых страниц пока не открылась последняя где маленькими красными буквами было написано: «Опусти голову в фонтан и положи на воду книгу».

«Что за бред?»-подумала она, хотя следующая мысль была «Чему я удивляюсь? Вроде после всего-меня ничто не должно уже удивить.» Она положила голову в фонтан, пока профессор тушил некоторые светильники. Голова сразу же утонула в фонтане, и она взяла книгу, чтобы ее положить сверху.

Некоторое время она сомневалась, но в итоге аккуратно опустила книгу на воду. Книга не утонула, а плавала на поверхности ровно там, где она ее положила.

–Теперь отойди. – сказал Винсент и поправив очки подошел к фонтану с наполненной колбой зеленой жидкости. – Надеюсь, ты знаешь, что делал. – произнес он не ей, а куда-то в фонтан и залил эту жидкость.

Вода запенилась и сразу поменяла свой цвет. Книга заблестела фиолетовым цветом, светильники разгорелись очень ярко и из фонтана ударил столб зеленого света. Данна закрыла глаза рукой, Винсент произвольно отошел от столба света. Вода бурлила, все вокруг стало ярким и сверкающим. Налетел сильный ветер и весь свет исчез.

Они стояли в полном мраке некоторое время, сколько именно сказать было невозможно и это казалось вечностью, пока из фонтана не вылезла костлявая рука. Затем вторая. И из воды вылез скелет. Большие клыки на месте зубов ругали, огромные ребра белых костей заставляли лихорадочно отводить взгляд. И мерзкий череп, на месте пустых глазниц которого горел зеленый огонь.

–С возвращением, некромант. – Сказал Винсент, будто именно этого и ожидал.

–Добро пожаловать, дитя. Отныне мир больше не будет таким каким ты его знала. – Этот взгляд пронзил душу Данны, она невольно улыбнулась.

НАЧАЛО ХАОСА

Аргон проходил ряд могильных плит. На них были высечены различные имена, было их столько, что уже трудно было различить кто и где. Но он знал, что для каждого родственника или члена семьи, погибшего существует своя могилка, которую он не спутает ни с какой другой. Он знал, это-потому-что сам шел к такой же. Еще утром, пока все спали и лишь стража несла свои посты, он поговорил с Оларом и отправился сюда.

Вот она, практически такая же, как и остальные, на этом кладбище. Могила Амникора-его сына. Нет…это дети должны хоронить родителей, так они узнают о том, что такое смерть и мысленно готовятся к тому что в другом мире, их уже снова будут ждать их родители. Вернуться к тем же людям, кто заботился о них при жизни. Но что же тогда, если отец хоронит сына…? Что же теперь будет? Кто его встретит в том краю, о котором рассказывали Великие?

Аргон не находил ответы на эти вопросы. Кладбище возле огромного храма матери Тарезы было огромным. Хоть Аргон и попросил Олара построить этот храм за десять лет, Олар так был впечатлен рассказом об этой женщине, которая всю свою жизнь помогала обездоленным и бедным, что храм был возведен за три года и уже полностью работал. Сейчас там как раз проходила церемония с каким-то младенцем, которого причащали к вере в Великих.

Аргон встал на колени возле могилки, зажег несколько свечей и помолившись на эльфийском поцеловал сырой камень. Портрет Амникора был очень красивым. Аргон смотрел на него долго, приложив ладонь в щеке сына и заговорил:

«Прости…прости, что я так долго…Я хотел быть раньше…хотел бы вообще от тебя не отходить…»-слова давались тяжело. Ком в горле не давал говорить, а слезы то и дело выступали на глазах.

«Я люблю тебя, сынок…Я очень тебя люблю…Мне так грустно, что…После того, как умерла Кая-ты остался последним, кто у меня был…Теперь ты с мамой там, в домах города облаков, а я еще тут…Я верю в то, что мое время не пришло…Но Амни, как же я люблю вас и скучаю…»

Слезы затмили глаза и Аргон больше не мог говорить. Он заплакал и плакал долго, пока не вспомнил самого важного:

«Сынок, я отомстил за тебя. Я убил этого проклятого некроманта, это исчадье тьмы, что забрало тебя у меня. Но…Амни…я не чувствую удовлетворения. Почему я не чувствую удовлетворения?!»

Он был зол и казалось сейчас опрокинет все свечи, но упал от бессилия возле могилы. Он был рад, что тут никого нет, да и если бы были, его это не смутило.

«Я ведь убил его. Я отомстил за тебя, но такое чувство, что это не все. Что-то не так. Я не могу это объяснить, Амни. Я боюсь, что он каким-то образом выжил. Но я ведь сам лично отрубил ему его поганую голову. И лично видел, как волшебник зафиксировал его смерть. Я не понимаю своих чувств.» Он заплакал и больше говорить не мог.

***

В храме шла большая церемония. Собралось довольно мало народу, поскольку вхождение в веру было священным и лишь родители, и священник могли быть с малышом, которому предстояло сделать выбор сердцем. Первые должны были поддержать своего ребенка, а второй был проводников в выборе.

«Да прибудет с тобой вера Человека Великого. »-сказал священник и ударил молотом в щит так звонко что ребенок даже зажмурился от страха.

«Да будет ум твой ясен и здоров как у Волшебницы Великой.» – он взмахнул посохом и очертил круг.

«Да будет природа благосклонна к тебе, как и ты к ней во имя Эльфа Великого». – он подвел к ребенку собаку, и та лизнула его в ладонь.

«Да прибудет сила с тобой Орка Великого» – он надел ребенку тяжелую цепь.

«Да прибудет с тобой здоровье Гнома Великого» – он облил его холодной водой.

«Да пусть зло страшится тебя и смерть твоя не будет болезненной в память Демона Великого». После этой фразы он ничего не сделал и показал ладонью на алтари Великих: волен выбрать веру себе ты, из неназванных тоже, ибо право твое такое.

Ребенок посмотрел на всех, и собирался было сделать шаг, как в дверь постучали. «Странно»-подумал священник, но отвечать на такое хамство не стал и притворился что ничего не происходит. Но в дверь постучали снова и сильнее. Минуту длилась тишина, когда массивные двери слетели с петель, и от пыли нельзя было ничего разглядеть. Спустя мгновение женщина закричала, и священник разглядел, как сквозь мужчину прошло лезвие меча.

«Скорее, за мной!» крикнул он ребенку, схватив его за руку и направился куда-то между статуй. Толкнув, как казалось ребенку стену, появилась небольшая винтовая лестница и священник, таща за собой ребенка, поспешил к ней. Он лишь мельком заметил, как женщину уже разрывала на части толпа мерзких существ. Времени оставалось мало, он нажал на рычаг и дверь стала закрываться, но какая-то тварь влезла прямо в проем. Тварь переломало, но ее труп, застряв в проеме, дал возможность другим добраться до лестницы.

Они были быстрее священника с ребенком и вскоре догнали их. Священник кинул в одного цепь и сбив с ног, выиграл немного времени. Они поднялись на самый верх башни, когда их догнали снова. Перед самым люком мальчика проткнули мечом в районе горла и лезвие, вышедшее из него воткнулось священнику в бок. Тело мальчика, не покатилось по лестнице, а просто упало вниз.

Священник, истекая кровью сделал последнее усилие и влез через люк наверх. В башне были колокола. Много колоколов. Он схватил одну из веревок и что оставалось силы дернул. Холодная сталь пронзила грудь. Но он успел…умирая он слышал громкий звон колоколов что предупреждали об опасности. С этой мыслью он и погиб.

***

Аспариан стоял вместе с Яреном и восьмью эльфийскими защитниками на страже принцессы Миракель и принца Карелана. Завтра у них свадьба, а потому Олар настоял на том, чтобы они побыли тут вдвоем. Сам же король с королевой сидели в тронном зале и отмечали пиршество, на котором не было лишь Аргона. Пускали слух, что Аргон общался с Оларом утром, но о чем они говорили, никто не знал.

Карелан сперва хвастался своими мечами, а потом от выпитого вина, он учтиво извинился и вышел искать уборную. Фрина с каким-то презрением смотрела на него, на что Мира успокаивало ее тем, что «перевоспитает идиота». Аспариан же грустил, Арред отправил Борона с командой доставлять груз зерна их союзникам гномам. Борон служил всего пару дней, однако Арред сказал, что он лучше всех показал себя в сражениях на тренировочной площадке, а у паладинов почти нет иерархии, а потому-он станет капитаном на этот поход. И он ушел, теперь даже толком поговорить было не с кем, друзей то больше не было, и он грустил, временами отвлекаясь на глупые рассказы Карелана и фырканья Фрины.

Олар с Роаной пили вино, как в стенах замка раздался грохот колоколов.

«О Великие, что же случилось?»-Роана сразу же почуяла не ладное, а Олар с удивлением прислушался. Весь зал замолк, когда открылась дверь и в нее вошел бродяга. Его потрепанная одежда была настолько старой и грязной, что было непонятно, как она вообще еще держится на нем. Бродяга делал медленные шаги вперед и вытянув руку как будто прося милостыню сказал плачевным голосом:

«Ваше Величество, помогите, беда.»

–Время просьб, на сегодня закончилось. Приходи после свадьбы. – Гордо ответил Олар.

–В том то и дело, великий государь. У меня просьба, которая не может ждать.

Арред, уже начал вытаскивать меч и заметил, как эльфы, прибывшие с Аргоном и Кареланом и люди, что охраняли Олара сделали тоже самое.

–Ну говори, если она не может ждать. – кивнул рукой Олар.

Бродяга заулыбался: -понимаете, ваша милость, король Олар убил моего отца. И сейчас эта долбанная тварь поплатится за это! К оружию!

Все происходило мгновенно: эльфы выхватили мечи и напали на охрану короля. В дверь начали вваливаться орки и рубить прибывающею охрану.

–«Забери Роану и Миру и бегите отсюда!» крикнул Олар Арреду и накинулся на пару ближе стоящих к нему эльфов.

–Роа, нет времени! -Арред грубо схватил Роану и поволок за собой к комнате Миракель.

***

«Бродяга пришел к королю». –с таким докладом зашел эльфийский стражник в комнату принцессы и закрыл дверь.

Ярен выхватил оружие. «Что здесь происходит?»-крикнула Мира, увидев, что эльфы делают так же.

«Колокола! Переворот!»– крикнул, Ярен и сразу же бросился с мечом на ближайшего эльфа.

Аспариан не мог понять, что происходит, «Какой переворот? Кто атакует, за кого Ярен?» Пока он думал, эльф занес меч над Мирой, но Фрина став между ним и принцессой приняла удар на себя. Закричав от боли, выставив руки вперед, меч коснулся лезвием ее лица, попав прямо в глаз. Ярен, убил уже второго эльфа, когда на него накинулось сразу четверо. Аспариан напал на того, кто ударил Фрину и старался попасть в не закрытую доспехами часть. Еще двое эльфов напали на него, но Мира вытащила посох и подожгла одного из них.

В комнате творился бесконечный хаос. Ярена проткнули мечом несколько раз и перед смертью он забрал с собой еще двоих. Аспариан пытался победить в схватке с эльфов в луже крови от кричащей рядом и держащейся за глаз Фрины. В дверь стали колотить, пытаясь выломать ее. Мира подожгла еще одного эльфа.

Дверь выломали, и в комнату влетел Арред сбив с ног двоих эльфов. Одного из них проткнул мечом сам Арред, другого ударила кинжалом Роана. Аспариана же спасла Мира, сбив эльфа, который вцепился в него своим посохом проломав висок.

Фрина! -крикнула Мира, пытаясь успокоить кричащую подругу, истекающую кровью. – Все хорошо, я помогу, не шевелись!

–Поздно! Надо убираться отсюда! -крикнул Арред.

–Нет! Где отец? Я могу помочь! – протестовала Мира.

–Слишком много, бежим!

–Я помогу ему!

Арред ударил ее по щеке, она направила на него посох и готовилась зажарить на месте, но Роана положила руку ей на плече и Мира заплакала. Аспариан глядел на тело Ярена, в котором торчало несколько мечей и вот кого ему было жалко больше всех. «А ведь я тебя никогда не признавал.» Подумал он напоследок.

Под крики метавшейся по полу Фрины, они пошли узким проходом через потайную дверь из дворца.

***

Аргон услышал бой колоколов, гавканье собаки, а затем она завизжала и замолкла. Он не понимал, что происходит. Но потом увидел, как из здания начали выходить скелеты, зомби и прочая нечисть.

«Кар…»-он взглянул в сторону замка, что высился на кругах королевского ранга, но понял-что добраться туда не сможет. Он слышал крики плач. Посмотрел на могилу сына последний раз, вытер слезы и вытащив свой меч направился обратно в город. Повсюду был хаос, все началось так неожиданно, что разобраться в этом не представлялось возможности. Часть храма рухнула и завалила собой некоторые могилы.

На улочках бежали люди, нечисть, орки. Люди кричали, нечисть размахивала мечами, орки визжали как свиньи. Какой-то орк, попытался напасть на Аргона, но легким уклоном, он избежал удара, а затем убил орка ударом клинка в живот.

Он бежал к замку, он не мог потерять Карелана, как потерял своего сына. Он бежал среди разрушенных домов и заполненными нечистью улицами. Смертей было столько что он не представлял, как вообще может быть столько людей. Огонь бушевал повсюду, дома то и дело рушились, люди умирали и в хаосе было невозможно, что-либо разобрать.

Аргон решил сократить путь и забежал в узкую улочку, через дворик и перед ним предстала очень страшная картина: орк стоял над телом мужчины, а какой-то мальчик стоял, рядом держась за деревянную колоду дома и плакал. Он остановился и его взгляд приковала эта картина.

Орк на ломаном человеческом сказал: «Это же твай папа. Падайди или ты бросишь его?» Мальчик вытянул руку и заплакав плотнее прижался к колонне. Орк посмеялся и сказал: «Трус.» Тогда мальчик, держась рукой за колонну стал делать маленькие шажки к мертвому папе. Орк улыбался над телом мертвого и ждал, а мальчик же, в свою очередь, подходил к нему. И когда мальчик оказался рядом с папой и стал плакать, орк вытащил меч. Аргон успел, они сомкнули мечи прямо над ребенком. И потом орк, резким размашистым ударом лишился. головы.

Аргон посмотрел на мальчика, потом еще раз на замок и подумал «если бы меня не было рядом?».

«Дядя, ты вылечишь папу?»-мальчик смотрел на него голубыми глазами.

Аргон не знал, что ответить…но потом, слова пришли сами собой:

На страницу:
8 из 21