bannerbannerbanner
Любовь и гвозди
Любовь и гвозди

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Дома их внешне скромные, без колонн и лестниц. Срубы. Но по стандартным ценам – от 300 тыс. до 1.5 милл. евро. Тут дивный матриархат. Женщины водят фуры. Охотятся на лосей. Астрид, вторая дочь Оле имеет лицензию охотника. И валит лосей не хуже, чем мужики. Оле с гордостью показывал мне фото беленькой Астрид, с ружьем и с поверженным лосем у ее ног. Я не в обиде на шведа Оле. Наверное, Оле хороший человек. Но он привык считать деньги. И потому он легко запряг и меня. Это дань за его гостеприимство. Ведь, на другую плату я не согласилась.

Оле несет мою сумку до контроля. Говорит на своем шведском языке с молодой служащей в форме. Она с любопытством смотрит на меня. Возможно, Оле сказал ей, что он принимал гостью из бывшего СССР. И мне становится неуютно. Да, мало ли, что он сказал обо мне. Мужчины – зачастую любят прихвастнуть! Служащая в форме лукаво улыбается мне и ставит штамп на билете, который купил Тарас с васильковыми глазами. А я целую Оле в щеку. Второй, дружеский поцелуй! И Оле уходит из моей жизни навсегда.

Тэд

Я в самолете. В салоне половина мест пустует. Я развалилась сразу на трех креслах. Вытянув ноги на сидение в соседнем ряду. Я домой лечу! И мне чудится Тэд. Нет, он не снится мне. И мы вовсе не летаем с ним в облаках…Блин! Тэд был в реалии. Полчаса назад. В аэропорту Стокгольма. Мы столкнулись с ним нос к носу, почти налетев друг на друга. Я бежала на свой самолет. Торопила шведа Оле. А Оле шел медленно и был спокоен.

– До регистрации еще 30 минут. Успеем! Стандарт!

А я волновалась, наученная опытом в Риге и летела впереди Оле. А Тэд спешил на свой самолет. Мы успели узнать друг друга. И даже совершить дружеское объятие. И, всегда спокойный Оле, изумленно поднял брови. Загадочная русская женщина! Мы с Тэдом мало изменились. И Тэд, как и тогда на сопках, закружил меня вокруг себя. И пассажиры, текущие толпой вдоль терминала, деликатно обходили нас и улыбались. А Оле стоял с моей сумкой и с застывшим недоумением в лице.

Тэд живет сейчас в Москве, он продюсер кино. Сказал, что вспоминает обо мне, о наших золотых сопках, о наших мечтах.

– Да? Каких мечтах? – Спрашиваю я лукаво.

– Забыла, Марго? Ты мечтала писать. К мечте надо бежать, Марго! И ты беги! Ну, пока! У меня конец регистрации. Я тебе позвоню.

И Тэд скрывается в толпе пассажиров.

Ну, здравствуй, Родина!

Страна стрессов, нитратных помидоров, пробок под самым балконом, незатейливых, но, в основном, добрых людей!


На чужбине особенно ощущаешь нехватку всего нашего бардака, привычного до одури. Среда обитания, к которой ты уже приспособился! Наши люди гибче, добрее, сговорчивей! Не обязательно жить в шведском раю. Лучше писать рассказы в родном доме, чем вбивать колья в чужую землю. Скучно мне в их размеренном мире. Не для меня, гонять фуры по Норвегиям, валить лосей и принимать пищу по часам.


Что для шведа «цяця», то для нас смерть. И пусть даже мой родной муж Костя ушел к другой, найдется живая душа, которая меня поймет. Самолет трясет на бетонке Борисполя. Визжат и хлопают в ладоши пассажиры.

Я, как всегда, извожу очередь на паспортном контроле. Озабоченные пограничники, дактилоскопия, слепой сканер. Ноль результата. Является начальник службы. Дама при погонах. Начинается все по новой. Приложите большой палец, два пальца, не шевелите…

–Люди! У меня прописка в паспорте. Киев. Позняки. Улица Бориса Гмыри. А вы меня домой не пускаете!

Но компания погранцов ожесточенно терзает мои усталые пальцы и тупой сканер. Я достаю салфетку, протираю стеклышко…И все у нас получается. Меня запускают домой. Прохожу в зал прилета, ищу глазами кафе. На «Эйр- Балтик» не кормят. А я бы сожрала сейчас даже шаурму. После лосятины с оленятиной. Вот оно, то, что мне надо! Кафе! И я с удовольствием уплетаю сосиску в тесте. И думаю о том, какая у меня уютная квартира, своя постель, и пусть не совсем дрессированный Тузик, но верный и смешной. Лучшая подруга Валька Бомбейкина! И у меня куча идей для собственных, а не чужих рассказов. И найдется масса людей, которым они будут близки. Возможно, в моей почте пока я отсутствовала, скопилась куча писем от иностранных мужчин. С каким ожесточением я удалю их все! Косте не удастся пристроить меня в чужие руки.

И тут я вижу знакомую до боли рожу. Костя. Мой родной муж! Заблудший и потерянный. Стоит напротив меня и смотрит, с каким наслаждением я поедаю сосиску в тесте. Наши глаза встречаются.

– Откуда ты тут взялся? Надоели пирожки с кулинарии? – растерянно говорю я.

И Костя отвечает.

– Поехали домой. Хватит шведских приключений. Давай начнем все заново!


Как хорошо дома! Я отдыхаю душой. Мозоли на руках проходят. Ха! Память о приключении в шведском лесу. Волнующие воспоминания! Оле, лошади, лосятина, олени, Пруселеска. Тэд, бегущий на свой самолет.

Будешь ли ты, Тэд, снова сниться мне? Наверное, уже нет.

Но меня беспокоит одна назойливая мысль.

Лера!

Теперь, ведь, и ее надо пристраивать в хорошие руки.

Ну, как в древней Греции. Не смей жениться пока бывшей жене не найдешь нового мужа! Вот же, где были суровые законы.

Бедный мой Костя. Как нелегка его жизнь!

Друг из Якутии

Ставлю точку в тексте. Целую в носик Музу. Закрываю компьютер.

И, оттолкнувшись от облаков розовых, слетаю вниз. К реалиям.

Рассказ готов. Пусть отлежится.

Это был кайф. Рождение гормонов счастья, та самая эйфория, когда уносишься в миры заоблачные, пугая истерическим хохотом домашних и собачку Тузика.

Этап умственных подвигов закончен. Теперь труд физический! И лучше труд грубый.

Я открываю АВИТО, сайт объявлений Москвы. Смотрю вакансии. В Москву я наведываюсь часто, когда устаю от восторгов творческих. Люблю я этот город.

Ой! Кажется, это то, что мне надо! И улица та же! Приглашается горничная в «Мини-отель на Мясницкой». Условия работы с 10 утра. Можно с проживанием. Оформление по трудовой книге. Зарплата– 1500 рублей в день.

Да, уж! Вот, он, грубый физический труд. Зато самый центр Москвы! Почти под стенами Кремля! И есть, где спать, и даже денег заработать!

И новые картинки, лица, эмоции! Такие приключения просто необходимы моей Музе! Из пальца сюжеты не высосешь!

Мне захотелось тут же окунуться в жизнь отеля, увидеть ее изнанку, а потом, глядишь, и рассказ наваять!

И каких только крайностей не чурается автор в поисках новых сюжетов!

Но, кроме всего, я буду в Москве, на той же, на Мясницкой улице, где находится бизнес моего родного мужа Кости.

Я отправляю письмо хозяйке мини-отеля. Зовут ее Ирина Александровна. И рассказываю ей, какая я быстрая и ответственная. И, что для полного счастья мне не хватает вот только этой вакансии горничной.

И тут я ничуть не лукавлю.

Не знаю, что думает про меня хозяйка. Но она задает мне дискриминационный вопрос о возрасте. Это мое больное место. Сколько мне лет на самом деле, я забыла. Не помню. Не знаю. Я даже ментам не хочу говорить. А на вопросы любопытных, отвечаю классически: «18 уже исполнилось!»

Но тут не пококетничаешь! Оформление официальное. И я признаюсь, что мне 38 было пару лет назад. Хотя, мой биологический возраст – 27 лет. А цифры в паспорте ничуть не мешают мне совершать подвиги со шваброй в руках!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3