bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Артак Оганесян

Червь Морриса 2.0

Часы на запястье настырно вибрировали, вынудив бросить взгляд на циферблат. С работы. Просто так не позвонили бы, все уже привыкли переписываться в чатах, а звонок, да ещё и в выходной день, стал считаться вторжением в личную жизнь.

– Ми-иша, притормози! – крикнул я сыну. Сам остановился, встал на одну ногу, отпустил руль велосипеда и ответил на звонок.

– Атака уровня 3 или даже 2, – раздался в наушнике голос асссистента.

– Открываю ленту, – я быстренько вытащил из плотно прилегающего кармашка велосипедных шорт смартфон и принялся пролистывать заголовки сообщений. Если верить им, началась большая заваруха. Давно уже не было таких дерзких масштабных нападений на Интернет!

– Собирай всех в офисе! Буду примерно через час… Да, и подключи группу быстрого реагирования на телеконф минут через десять.

Я дал отбой и посмотрел на сына. Ожидал увидеть нетерпение в его глазах, однако он спокойно наблюдал за мной, сложив руки на руле.

– Вызову такси, вернёшься к маме. Извини, дружище, сам слышал – срочное дело.

– Пап, мама не в Москве, так что я у тебя до вечера воскресенья.

– Тогда держи мои ключи, посидишь дома один․ – Я потянулся было к другому кармашку, но сын отмахнулся.

– А может, возьмёшь к себе на работу? Помнишь, ты всё обещал.

Я задумался, а действительно, почему бы и нет. Миша же принял паузу за мой отказ.

–Ты сам рассказывал мне, как играл с перфокартами у своего отца на работе, про машинные залы с магнитными лентами, телетайпами…

– Ну ты вспомнил нафталиновые времена! Сейчас везде обычные компьютеры и принтеры, какие у каждого дома…

– А ещё ты описывал, как играл в пакмена на первых персоналках…

– Миш, там всё горит, – перебил я, – критична каждая минута, все антивирусники уже кинулись в борьбу, мне нужно спешить.

– Пап, могу я посмотреть, как ты работаешь начальником?! – И он сморщил нос. Когда Мишка был маленьким, он не только смешно морщил нос, но и начинал часто моргать, и, глядя на эту мультяшную мордочку, невозможно было ему отказать. А сейчас… уже не Мишка, а Михаил. Вымахал пацан! Столько лет прошло после развода, а меня всё не покидает чувство вины, что уделяю ему мало времени.

– Так и быть, увидишь отца в боевых условиях! Хотя… что там боевого, всё будет тихо-мирно. Это пожарные и скорая спасают планету с мигалками и движухой, а мы – без ажиотажа.

Вдвоём мы легко установили велосипеды в крепления на крыше машины. Только я сел за руль, как на приборной панели отобразился вызов на телеконференцию. Голос дежурного менеджера заполнил салон:

– Ребята, пока вы все мчитесь сюда, введу в курс дела. Атаковано несколько сот тысяч узлов Сети, то есть речь уже идёт о миллионах заражённых компьютеров.

– В чём вредоносность этого вируса? – спросил один из аналитиков.

– Нет инфы. Известно, что это не вирус, а червь. Американцы установили, что он попал в Сеть из Массачусетского университета, но туда его подбросили либо китайцы, либо мы, русские.

– Они подкрепили чем-то свои подозрения? – поинтересовалась ведущая тестировщица.

– Пока нет.

– С какой скоростью распространяется?

– С момента первого сообщения о его появлении прошло три с небольшим часа. И он цепляет не только компьютеры, но и смартфоны с планшетами.

– Отслеживайте выставленные наружу компьютеры, начинаем охоту! – На самом деле всем было понятно, что делать, но такое эмоциональное напутствие от меня было нужно, чтобы показать, как нам важно первыми поймать в ловушку нового нарушителя спокойствия, первыми декодировать его и первыми на рынке выдать антивирус к нему.

В здание фирмы мы с сыном вошли в велосипедных шортах и майках. Охранник посмотрел на постороннего со мной, но не стал даже спрашивать, увидев, что я положил руку на плечо подростка.

В другое время я бы показал сыну размах нашей фирмы, проведя экскурсию по учебному центру, фитнес-зоне, столовой и даже игровой комнате с приставками и шлемами виртуальной реальности. Потом бы повёл на производственные этажи, где в модных открытых пространствах, креативно оформленных лучшими дизайнерами, трудились наши аналитики, эксперты, программисты, тестировщики, инженеры и все, кто обеспечивал исследования, разработку, выпуск, сопровождение и техподдержку нашего продукта: антивирусного программного обеспечения.

Но сегодня в выходной наши шаги гулко отдавались в пустоте общего холла. Мы миновали стойку приёмной, смотревшуюся сиротливо без приветливых улыбок секретарей. Вместо них услужливость проявил лифт, обычно находящийся в постоянном движении: с нажатием кнопки сразу же раздвинул свои двери. Шумопоглащающий ковролин на втором этаже в такой тишине не оправдывал своё название.

Оживлённо было только в большой стеклянной переговорке и у рабочих столов около неё. Вразнобой одетые сотрудники эмоционально обсуждали новости, один из них не без восторга сообщил мне:

– Оба наших терминала, подключённых к нью-йорскому сегменту сети, заразились!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1