bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Но послушайте, Игорь Георгиевич, я часто бываю в горах и уверяю вас, природа иногда творит совершенно необычные формы скальных выступов. А металлический стержень ну мало ли как он туда попал, могли геологи занести. Могли и местные аборигены снять деталь с разбившегося самолета.

– Возраст отложений на стержне примерно равен возрасту монолита. И сплав имеет совершенно уникальный химический состав. К тому же мы провели масштабную съемку этого района из космоса и обнаружили ещё несколько похожих объектов.

Лобченко выложил на стол еще несколько снимков, предварительно убрав в папку предыдущие. На них, в самом деле, просматривались выступающие из почвы геометрически правильные образования.

– Даже если предположить, что вы правы и это монолиты созданы неким разумом в доисторические времена я не пойму в чем тут проблема. Пошлите туда археологов, если всё подтвердится, они вам руки будут целовать и вопить в один голос о революционных преобразованиях в силовых структурах России.

– Все не так просто. Вы узнали только предысторию Роман Александрович. Беседа наша будет долгой. Получив задание выяснить, что за вещь такую нам нашел в безлюдной тайге, любитель бродить по диким местам я поднял все, что было в архивах по данному району, включая даже легенды и рассказы. Материала набралось на пять томов. Большей частью документально не подтвержденными, но зачастую перекликающиеся. И банальное дело поначалу, оказалось, пожалуй, самым необычным и загадочным в моей карьере. Первое этот район считался у местных жителей вроде проклятого места. Там никогда не было постоянных поселений. Зверья тоже мало. Охотники, геологи и местные жители, бывавшие в данном районе, зачастую чувствовали ухудшение состояния, галлюцинации. Пилоты самолетов отмечали необычное поведение приборов. Я начал анализировать любые даже самые нелепые сведения. Самое древнее упоминание о неизвестной развитой цивилизации в данной части земли встречается у Платона. Он первый назвал ее Гиперборея. По его записям задолго до его времён на севере существовала могучая цивилизация. Причем указывалось, что данные он взял из древних книг в библиотеках фараонов в Египте.

– Можете не рассказывать эту историю, мне она знакома очень хорошо.

– Да извините. Но это просто звено в цепи. Далее местные жители неоднократно находили странные вещи. В деле вы увидите их фотографии и выводы экспертов. И главное. Вы помните легенду о Золотой Бабе?

– Конечно. Идол древних жителей севера. Он то, каким боком оказался в нашей истории?

– Может так оказаться, что самое что ни есть прямое. Из общего числа сведений существует пока только одно более или менее реальное описание Золотой Бабы, сделанное немецким ученным и авантюристом Мейервельдом. По его описанию, взятому нами из статьи в одной берлинской газете надевшей немало шума, кстати, довольно детальному, эта статуя не относится ни к восточной, ни к западной культуре. Как специалист он отметил высочайшую степень мастерства в отливке и отделке. Не могли местные аборигены при всём уважении к их культуре создать такое. То что она обладала лечебными свойствами можно считать доказанным, как и то, что в неё верили все народы Севера. Причем верили так, что даже изыскания КГБ при Сталине ничего не дали. А там искать умели и не только в кабинетах допросов уж вы мне поверьте.

– Так всё-таки наши силовые органы её искали?

– Да искали и не только мы. Но никто так и не нашёл. А вот некоторые находки, найденные на севере нашей страны и тоже отнесённые в категорию не объяснимых существующими познаниями, вполне с ней перекликаются. Конечно, можно все эти находки посчитать завезенными извне и отмахнутся от возникающих вопросов. А можно посчитать находки редкими следами былой цивилизации. Но тут же встаёт масса вопросов. Откуда она взялась и куда исчезла? Но обо всём по порядку. Мейервельд по приезду из экспедиции в Петербург по пьянке (был у него такой грех) рассказал одному своему русскому знакомому, что он теперь очень богатый человек. Такой богатый, что возможно один из самых богатых на земле. Видя, что ему не верят, он с жаром принялся доказывать, что обладает тайной, равной которой, нет на земле. Суть его повести такова в экспедиции он вылечил молодого ненца и его семью. В качестве благодарности спасённый провел его в священную землю ненцев. Там он и увидел в подзорную трубу Золотую Бабу. Но, кроме того, он узнал, и кое-что еще, о чем сказал только намёками знакомому и не словом не обмолвился в газетной статье о своей находке наделавшей много шума. Слушатель оказался агентом охранки и подал рапорт по инстанции. В рапорте агент сообщает, что его собеседник наблюдал какой-то странный ритуал по окончании, которого шаманы его проводившие исчезли в горе. А затем наблюдались необычные атмосферные явления воздушные смерчи свечение неба над горой и молнии невероятно огромной силы. Впрочем, рапорт никого не заинтересовал, но к счастью сохранился в архиве. Сам Мейервельд по приезду в Берлин вскоре скоропостижно скончался, и мне кажется причиной смерти, вполне могла оказаться его излишняя болтливость под влиянием винных паров. Теперь то из-за чего мы собственно обратились к вам. Незадолго до революции над сибирской тайгой прогремел огромной силы взрыв.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2