bannerbannerbanner
Академия магии. Попаданки не сдаются!
Академия магии. Попаданки не сдаются!

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александра Гаршина

Академия магии. Попаданки не сдаются!

Глава 1

Я спускалась по лестнице на шум и гомон. Уже оставалась пара ступенек, как вдруг…

– Сюрприз!!! С днём рождения!!!

Сначала вздрогнув от неожиданности, я рассмеялась.

– Спасибо, родные мои!

Обняв всех по очереди, я наклонилась к торту, приготовившись задувать свечи.

– Саша, проснись, – началось тормошение по плечу.

– Ох, блин, – я приоткрыла один глаз, посмотрев на свою подругу, с которой вместе снимали небольшую квартиру, – не вовремя ты.

– Ну прости, – Аня внимательно на меня посмотрела, – опять родные снились?

– Да, – я потёрла лицо, садясь и вспоминая ощущение счастья во сне, – мне так их не хватает. Прошло уже три года, а я до сих пор всё так ярко помню.

– Они всегда рядом с тобой, ты же знаешь, – Аня приобняла меня, – а сейчас тебе нужно приводить себя в порядок и выходить на кухню. Там сюрприз, – она улыбнулась и вышла. А я упала обратно на подушку. Несмотря на прошедший немаленький срок со времени гибели моих родителей и двух младших братьев, я до сих пор слышала этот резкий и противный визг тормозов на скользкой дороге и последующий удар. Меня спас только ремень безопасности. Сколько я с ними не ругалась, они пристёгивались только в одном случае – перед постом ДПС. После аварии я год приходила в себя, погрузившись в работу. И только когда в город вернулась моя школьная подруга, Аня, я начала оживать. И в этом была её заслуга. Она постоянно вытаскивала меня на прогулки и на море, в кино и клубы. Только одно я не смогла пересилить – вернуться в дом, где прошла большая часть моей жизни. Там, где всё напоминало мне родных, я ещё не могла находиться без боли.

– Ну, хватит предаваться горю, – решительно сказав самой себе, встала. Сегодня у меня день рождения, юбилейная дата, и уверена, что меньше всего моя семья хотела бы, чтобы я заживо себя похоронила вместе с ними. Умывшись и одевшись, я прошла на кухню.

– С юбилеем, подруга! – Аня держала в руках небольшой торт, украшенный цифрами «25», – загадывай желание!

«Хочу кардинально изменить свою жизнь» – в это желание я вкладывала свои дальнейшие планы на год – сменить работу, имидж, окружение и найти в себе силы вернуться в родительскую квартиру.

– Ну что, как сегодня отмечаем? – Аня поставила торт на стол и подала мне нож. Пока я его резала, она разлила по чашкам привычный утренний кофе и достала тарелки.

– Может, шопинг, а вечером в клуб? – предложила я, раскладывая кусочки йогуртового торта по тарелкам и пробуя, – мм, какой вкусный!

– Я за, – Аня улыбнулась, – куда пойдем?

– Давай в… – я не успела ответить, как раздался мощный взрыв, а мир потемнел.


Глава 2

Голова дико болела, а в горле першило.

– Пить, – прохрипела я, не узнавая свой голос.

К моим губам поднесли бокал с водой, холодной и чуть сладковатой. Я начала жадно пить, но бокал быстро забрали назад.

– Вам пока нельзя много пить, линни, вы долго были без сознания, – произнес приятный мелодичный голос.

Я попыталась открыть глаза и тут же испуганно дёрнулась, вжимаясь в подушки. Бросив быстрый взгляд по сторонам, я убедилась, что нас в небольшой комнатушке только двое – я и сидящая рядом женщина с морщинистым лицом и красными глазами. По внешнему виду она тянула лет на 100, что абсолютно не сочеталось с голосом, который я слышала.

– Где я? Что случилось? – прохрипела я, осторожно приподнимаясь. Голова слегка закружилась, и я замерла, пережидая.

– Я не могу вам ответить, линни. Я лекарь, ко мне вас принесли на восстановление. Я сейчас подам весточку, что вы очнулись, и вам всё объяснят. Подождите меня минутку, – с этими словами женщина вышла, оставляя меня в состоянии глубокого шока. Всё-же мне не показалось – этот красивый голос действительно принадлежал ей.

Я предприняла новую попытку присесть, и на этот раз мне удалось. С любопытством оглянулась. Комната была светлая и очень чистая. Малочисленная мебель была очень красива – всё из дерева, с потрясающими вырезанными узорами, на полу самотканый ковёр.

– Линни, вам надо привести себя в порядок. Скоро прибудет магистр Рэнн. Он вам всё расскажет.

– Скажите, а как я могу к вам обращаться? И почему вы меня так странно зовёте?

– Линни – это обращение ко всем незамужним девушкам в нашем мире. А ко мне можете обращаться линесса Адух. Вот, покушайте немного, а потом будем приводить вас в порядок, – линесса поставила мне на ноги поднос с тарелкой бульона, – только не торопитесь.

– А сколько я пробыла без сознания? – я подула на бульон в ложке и аккуратно попробовала. Вкус был очень необычный, но тем не менее вкусно.

– Три дня.

Съев половину бульона, я замерла. До меня только сейчас дошли слова старушки.

– Вы сказали, в нашем мире? Что это значит? – я похолодела в ожидании ответа. Но даже я не могла понять, какого ответа я боялась. Я с детства любила такие книги, зачитывалась историями про попаданок, и мечтала побыть на их месте. Но кто сказал, что всё здесь пойдёт именно так, как я это себе много раз представляла?

– Немножко терпения, линни. Вам всё скоро расскажут, – линесса Адух мягко улыбнулась, забирая у меня поднос и оставляя его за дверью, – вам необходимо помыться и одеться. Вода уже готова, у вас есть пятнадцать минут, – она помогла мне встать и провела до неприметной дверцы. За ней я увидела деревянную лохань, наполненную водой.

На столике рядом стояли баночки. Закрыв за собой дверь, я аккуратно прошла к импровизированной ванне. Вода в ней была прохладной, но я с удовольствием в неё залезла. Промывая волосы найденной смесью в одной из баночек, которая пенилась, я с удовольствием пропускала сквозь пальцы длинные рыжие волосы. Наклонившись над водой, удовлетворённо отметила, что внешность осталась моя. То же стройное тело, зелёные глаза, светлая кожа и небольшая россыпь веснушек. И, к сожалению, те же большие и страшные шрамы, оставшиеся после аварии. Они тянулись по левому бедру и рёбрам – следствие врезавшейся в нас второй машины. Поначалу я комплексовала из-за них, но вскоре поняла – лучше быть с ними, чем мёртвой. И перестала обращать на них внимание, тем не менее пряча их под одеждой. Пусть я не могла больше носить открытые купальники и короткие юбки, зато живая.

Быстро ополоснувшись и завернувшись в полотенце, я вышла в комнату. Линесса уже ждала меня со стопкой вещей.

– Это единственные вещи, которые у меня есть, – она протянула мне стопку, – помощь нужна?

– Нет, спасибо.

– Тогда как оденешься, выходи. Мы тебя ждём.

Я поняла, что обещанный магистр уже прибыл, и постаралась побыстрее влезть в непривычное бельё и платье. Платье было длинновато, да и коричневый цвет мне никогда не был к лицу, но не голой же выходить. Особенно учитывая, что я так и не узнала, где мои вещи.

«Ну что ж. Видимо моё желание сбылось. Жизнь кардинально изменилась. Готова ли я к таким изменениям?» – я выглянула в окно, но увидела только лес. Решительно повернулась и вышла из комнаты, оказавшись в гостиной. Мельком оглядела помещение и уставилась на незнакомого мужчину, который сидел на диване. Перед диваном стоял небольшой столик, на котором сейчас красовалась ваза с фруктами и две чашки с непонятной жидкостью. По бокам от столика расположились два небольших кресла, в одно из которых я и присела.

– Добрый день, – я нерешительно поздоровалась. Не зная мира и обычаев, я искренне надеялась, что такое приветствие не нанесёт оскорбление.

– Я вас оставлю, – линесса вышла в другую дверь, и мы остались вдвоём.

– Угощайтесь, – незнакомец придвинул мне одну из чашек.

Осторожно поднеся напиток к лицу, я понюхала. Пахло травами, вкус напоминал отвар ромашки.

– Вы мне расскажете, где я и что произошло? – сделав пару глотков горьковатого отвара, я поставила чашку и посмотрела на мужчину.

– Конечно. После того, как вы представитесь, – мужчина слегка улыбнулся, разогнав с лица строгое выражение, – меня зовут магистр Рэнн. Я ректор столичной академии магии. А вы?

– Меня зовут Александра, – я запнулась, не зная, что ещё ему можно рассказать.

– И вы иномирянка. Да, я это знаю. Я вас нашёл недалеко от этого дома, когда был на охоте. В наш мир иномирцы не попадают уже давно.

– Почему?

– Боги запечатали наш мир от людей. Теперь сюда могут попасть с других миров только те, кто владеет частичкой магии. Это долгая история, а времени у нас не так много. Поэтому поговорим сразу о вас. Сюда попадают только в том случае, если наступила смерть в родном мире. Кстати, откуда вы?

– Земля, – рассеяно ответила я. Значит мне не показалось. А ведь мы всем подъездом уже неделю жаловались на запах газа. Видимо, всё же он взорвался. А ведь там была моя единственная настоящая подруга. На глаза начали наворачиваться слёзы.

– Землячек у нас уже не было лет триста, – магистр снова улыбнулся.

– А как мы друг друга понимаем? – я вернулась к разговору. Печалиться и страдать сейчас не время.

– При попадании в наш мир идёт адаптация. По времени это занимает от нескольких часов до месяца. В том числе даётся знания языка. Также перестройка вашего организма и магических потоков по отношению к этому миру.

– Получается, у меня есть магия?

– Да. И разумеется, вы сможете учиться, после того, как зарегистрируетесь, как иномирянка. Если этого захотите. Если нет, то совет подберёт вам мужа и…

– Нет, спасибо, – я содрогнулась. Читала я об этих договорных браках – выдадут меня замуж за старого тирана и не смей вякать. Лучше уж учиться.

– Значит вам необходимо в школу магии. Вам придётся начать с детьми, так как вы не знаете никаких азов. После окончания школы, вы сможете сдать экзамены и поступить в академию.

– А как называется этот мир?

– Мир называется Элисот. Всё остальное вы можете узнать из книг, я распоряжусь, чтобы вам доставили. Ещё есть вопросы ко мне сейчас?

– Да, – я представила себя среди малышей, – а есть какая-то возможность обойтись без школы? Я быстро учусь, может я смогу научиться сама и поступить раньше?

– Ну что ж. Да, есть такой вариант. В нашей академии приём начнется через четыре луны. После того, как вы зарегистрируетесь, вам выделят до конца обучения ежемесячное денежное пособие и отправят в магическую семью. Если вы с ними наладите хорошие отношения, то с их помощью сможете научиться необходимому. Но вам придётся пройти курс, который дети проходят три года. Вы уверены в своих силах?

– Да, я сделаю всё возможное, – твёрдо сказала я. Учиться среди мелких было бы слишком унизительно.

– Хорошо. Тогда отправляемся, – магистр встал.

– Я только попрощаюсь с линессой, – я встала вслед за ним и вышла в ту же дверь, куда отправилась лекарка.

Оказалась я в небольшом коридоре. Напротив была ещё одна дверь, открыв которую увидела кухню.

– Вы уже всё? – линесса подняла голову от трав, которые нарезала.

– Да. Спасибо вам за всё, – я слегка поклонилась.

– Пожалуйста, девочка. Твои вещи лежат на лавке, – она кивнула вправо. Повернувшись, я увидела свёрток. С грустью вспомнила утро, и пожалела, что перед завтраком не оделась нормально. Не отказалась бы в этом мире хотя бы от удобных кроссовок, а у меня есть только домашние тапочки и пижама с короткими шортами. Ну хоть бельё смогу нормальное носить. Забрав свёрток, и ещё раз поблагодарив и распрощавшись с женщиной, я вернулась в комнату, где меня ждал магистр. Как ни странно, но доверилась ему очень быстро. Не знаю, с чем это связано – с тем, что у меня всё равно нет выбора, или же с тем, что он был похож на моего папу – седина в волосах, крепкое телосложение, морщинки-лучики вокруг глаз.

– Я готова.

– Хорошо. Отправляемся.

Один взмах рукой, и пространство осветилось.

– Закрой глаза. Так будет проще для начала, – магистр взял меня за руку и потянул за собой. Я крепко зажмурилась и шагнула в портал. Меня слегка обдало прохладным ветром на секунду, а затем всё закончилось. Я приоткрыла один глаз и, увидев просторный коридор, уже смелее открыла глаза и начала с любопытством осматриваться. С одной стороны располагались большие окна, а с другой куча дверей, между которыми висели портреты.

– Магистр Рэнн, – сзади раздался голос, от которого у меня мурашки побежали.

Я резко обернулась и увидела красивого высокого мужчину. Он быстро подходил к нам, засунув руки в карманы и внимательно осматривая меня.

– Магистр Ари, – они пожали друг другу руки, но неприязнь между ними ощущалась даже кожей.

– Я привёл иномирянку на регистрацию. Совет свободен?

– Через пять минут сможет вас принять.

– Хорошо, мы подождём здесь, – Рэнн увлёк меня к окну.

Выглянув, я потеряла дар речи. Внизу простирался великолепный сад, с каменными дорожками, необычными цветами и синей травой. Бирюзовое небо, на котором светило, к счастью, обычное привычное солнце.

«Интересно было бы посмотреть на местных животных. Интересно, есть ли у них что-то общее с нашими?» В своём мире я очень любила животных, постоянно подбирала, лечила и пристраивала всех встреченных бездомных животных. И мне очень хотелось, чтобы хотя бы наличие домашних животных не сильно отличалось от моего мира.

– Проходите, – дверь открылась. Выдохнув, я нерешительно прошла внутрь. Сразу за мной дверь закрылась, не пропустив магистра Рэнна, и я перепугалась ещё сильнее.

Передо мной сидело шесть человек в одинаковых белых плащах.

– Назовите ваше имя и мир.

– Александра, Земля

– В этом мире ваше имя будет Лесандра Ольбрюк. С этого дня и до окончания академии вам будет выделяться два золотых от луны до луны, – один из старцев быстро строчил пером, рассказывая это всё, – также до окончания академии вы будете числиться в роду Ольбрюк без права на приданное или титул. Вам выдадут бумаги, где вы сможете найти адрес вашего нового дома, документы, там же будет разрешение на посещение библиотеки, – он оторвался от писанины и пронзительно взглянул на меня, – но учтите, для иномирцев у нас нет судов и разбирательств. За любое преступление для иномирцев одно наказание – казнь.

По коже пробежала дрожь. Сурово они тут с нами обходятся. Видимо первым делом необходимо будет читать не про мир, а все местные законы. В этот момент один из мужчин встал, протягивая мне бумаги. Я на дрожащих ногах подошла, взяла стопку и быстро отошла назад.

– Свободны, – все шестеро встали и меня сдуло в коридор.

– Всё? Я тебя провожу до дома, а дальше уже сама, – магистр Рэнн вытянул одну из бумаг, вчитываясь.

– Спасибо вам за всё, магистр, – я улыбнулась, увидев открывающийся портал. Пока это самая приятная часть этого мира. Интересно, как скоро я тоже смогу так же?

Всунув мне обратно мои бумаги, магистр подтолкнул меня в сторону портала.

Пройдя сквозь него, на всякий случай снова зажмурившись, я вышла, открывая глаза. Гул разговоров ударил по ушам. Оглянувшись, увидела двухэтажные здания, которые тянулись на всю длину улицы. На первых этажах были различные магазины, а по узкой улочке сновали люди. Двери магазинов были открыты и оттуда разносились зазывающие крики, громкие споры и торги. Я почувствовала огромное облегчение – в своём мире я начинала работать с продавца, и сфера продаж была мне близка. Всё-таки я понимала, что новой семье придётся помогать в их работе, ведь не будут же они меня держать и кормить на халяву. А в том, что пара золотых это небольшая сумма, я была уверена почти на все сто.

Самое главное, что меня порадовало – что не придётся возиться со скотиной. Деревенскую жизнь я никогда не любила.

– Этот дом, – магистр Рэнн указал мне на рядом стоящую оружейную лавку.

«Ох, я же в этом вообще не разбираюсь» – я расстроилась. Но выбора не было. Самое главное для меня – поладить с семьёй, выучить трехлетний курс за четыре месяца и поступить в академию. А это значит, что у меня нет времени на грусть или жалость к себе. Вот устроюсь в этом мире более стабильно, тогда и буду себя жалеть. И я решительно зашла внутрь.


Глава 3


Помещение было просторным. На стенах и прилавках находилось различное оружие, из которых я узнала только мечи, кинжалы и лук. Всё остальное многообразие мне было незнакомо. За прилавком стоял паренёк лет двадцати, который окинул меня непонимающим взглядом.

– Здравствуйте, – я подошла к нему, не зная с чего начать разговор, – меня отправил к вам совет. Я с другого мира и…

– Уже знаю. Мы вас ждём, – перебил меня мой будущий, по-видимому, брат, – я вас провожу к родителям.

Я вошла за ним в неприметную дверцу за прилавком и увидела перед собой лестницу. По обе стороны от неё находились ещё двери, но подросток начал подниматься именно наверх. Наверху был просторный холл. В конце был камин, перед которым лежала шкура неизвестного зверя, а вокруг располагалось много пуфиков – по крайней мере именно на них это было больше всего похоже. По левую сторону находилось три двери, а по правую только две. Именно с правой стороны и открылась одна из дверей, из которой выглянула женщина. Даже в нашем мире я таких не видела – очень крепкого и плотного телосложения, зато с потрясающе красивым лицом – идеальные черты лица, серые глаза, минимум на голову выше меня – при том, что в своём мире я считалась отнюдь не коротышкой.

– Здравствуйте, линесса Ольбрюк, – я смущённо улыбнулась, ожидая реакции, замечая краем глаза уход паренька.

– Приветствую в своём доме, линни, проходите, – женщина посторонилась, пропуская меня в кабинет. У окна располагался стол, заваленный чертежами, вдоль одной стены тянулись стеллажи с книгами, а у другой – диванчик с невысоким столиком. За столом сидел абсолютно седой мужчина, который встал при виде меня. Такая же крепкая фигура, что, в принципе, и не удивительно, если они сами изготавливают оружие на продажу. Левую щеку рассекал шрам, который не портил общего впечатления.

– Присаживайся, – мужчина указал на диван, а я вдруг вспомнила, что так и не узнала, как в этом мире обращаются к мужчинам, – Меня зовут Артус Ольбрюк, моя жена – Илинна Ольбрюк, – мужчина сел, а женщина встала сзади него, – к нам можешь обращаться просто по имени.

– Очень приятно познакомиться. Меня зовут Алек…, – я запнулась, – Лесандра.

– Из какого ты мира прибыла?

– Земля.

– Технический мир. Это отлично, – Артус улыбнулся своим мыслям, – предлагаю сначала обговорить вкратце правила дома, а затем тебе покажут комнату. Ты сможешь привести себя в порядок до ужина, сегодня у тебя отдых. Это понятно?

– Да.

– Хорошо. Тогда о жизни здесь. В этом доме запрещено: перечить мне и моей жене. Грубить нашим детям. Подъём с рассветом, отбой через час после заката. Наша старшая дочь недавно вышла замуж, поэтому на тебя ляжет её работа, пока ты тут. Кстати, что ты выбрала – замужество или обучение?

– Обучение. Магистр Рэнн сказал, что я смогу поступить сразу в академию, если выучу весь курс школы.

– Я подумаю, сможем ли мы тебе в этом помочь. Половину выделяемого тебе содержания ты будешь отдавать нам, пока живёшь в этом доме. В твои обязанности будет входить: уборка дома, готовка, стирка и прочие бытовые вопросы, включая поход за продуктами. Наша младшая дочь тебе в этом поможет разобраться, у тебя будет на это два дня, потом она будет заниматься своими делами. Успеешь?

– Да, конечно. Я быстро учусь, – я улыбнулась, хотя настроение падало с каждым словом. Я давно уже привыкла к технике и не представляла, как я буду успевать всё это делать вручную, и при этом учиться.

– Тогда мы поладим. Сын в этом году тоже поступает в академию, поэтому он может выделить час после закрытия лавки на то, чтобы заниматься с тобой. Библиотеку тебе покажет Идна, наша младшая дочь. В свободное время будешь учиться, а Гор вечером будет объяснять то, что непонятно, и помогать в практике. Но есть условие.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1