bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Артём Володченков

Смотритель маяка

Он работал смотрителем маяка вот уже долгих 10 лет, возможно это не такой уж и большой срок для подобного рода занятий, но для него эти годы превратились в мучительную вечность. Маяк находился на небольшом острове, где он родился и провел всю свою жизнь. Как обычно бывает на подобных островках, жителей здесь было немного и все прекрасно знали друг друга, и жили, словно одна большая семья. Но он уже давно перестал быть частью этой семьи, и местные обращались к нему не иначе как просто Смотритель. Он так привык к этому, что уже и не помнил своего настоящего имени, да и вообще кто он такой. Для всех, а в частности для себя самого, он являлся никем, просто пустым местом, живой декорацией этого чертового маяка. Но так было не всегда, и каждый раз вспоминая трагедию, которая разделила его жизнь на до и после, по щекам его катились соленые как море слезы.


Море… Оно всегда было его родным домом, местом, где он чувствовал себя единым с силами природы. Он был капитаном небольшого рыболовного судна, которое помимо него состояло из команды в 10 человек, и носило название "Эбису", в честь японского бога рыбалки и океана, которому молились о безопасном мореплавании и хорошем улове. Их команда обеспечивала едой весь остров, а при хорошем раскладе, часть улова отправлялась на большую землю, для последующей продажи. В тот злополучный день была крайне плохая погода, а по радио сообщалось о штормовом предупреждении. Смотритель готов был продать душу, чтобы вернуться на 10 лет назад, и не выходить в тот день в море, но она уже давно была мертва, поэтому дьявол вероятнее всего побрезговал ею. Тот месяц был невероятно скуден на улов, жителям приходилось основательно затянуть пояса, а о торговле можно было только мечтать. Поэтому было решено рискнуть и отправляться на промысел. В подобную погоду их работа всегда была связана с большим риском, но все они были закаленные суровым образом жизни люди, которые привыкли бросать вызов стихии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1