bannerbannerbanner
Невеста твоего проклятия
Невеста твоего проклятия

Полная версия

Невеста твоего проклятия

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Понравился, – механически ответила я. Тут же добавила: – Вот только народ у вас необычный. У нас вечером жизнь в городе бурлит, люди в таверны да кабаки ходят. По театрам. Парочки на площади прогуливаются. А у вас тишина.

Ларсия отвела взгляд. Потянулась к тарелочке с печеньем, взяла одно, начала крутить его в руках. Да так и не съела его, отложила в сторону.

– Так уж повелось. У нас по закону нельзя после заката за двор выходить.

– Почему? – не унималась я.

Она поднялась.

– Поздно уже, леди Алиша. Вы с дороги, устали. Кушайте и идите отдыхать.

На этих словах она ушла. А у меня аппетит пропал. Я проследила, чтобы все девушки поужинали и разошлись. Подумав, взяла парочку печений и направилась к себе.

Глава 8

До комнаты я дошла в раздумьях. Нужно что-то придумать с девушками. Сегодня они ещё растеряны и зажаты, потому что в чужой стране, далеко от дома. Хотя это не мешает некоторым быть агрессивными. Но завтра они пообвыкнут, и мне будет очень тяжело с ними справиться. И сохранить дагорских до окончания отбора уже не кажется мне лёгкой задачей. Тем более если Сиятельные и впрямь настолько притягательны. Интересно, что такого в них, о чём мне не посмела рассказать мадам Ларсия? Почему законом запрещено выходить после заката? И что за страх у местных жителей перед ведьмами? Если я помню, то лорд-канцлер страха передо мной не проявлял, скорее наоборот, непереносимость.

Вошла в свою комнату. Она, судя по всему, была самой большой и шикарной в гостинице. Широкая кровать с узорами на спинках. Лепнина на потолке. Красивые бархатные портьеры и шёлковые обои. Две двери: одна в купальню, вторая в рабочий кабинет. В нём находились стол, стул, кресло, небольшой диванчик и резной шкаф.

Именно на стол кто-то заботливо поставил мою сумку с артефактами и амулетами.

Но я направилась не к ним, а к шкафу. Заглянула за стеклянные двери. Там, пригретое тёплым шарфом, лежало яйцо. Я устроила его на полку, едва мы приехали. Подальше от людских глаз.

Открыла дверцу, прислушалась. Яйцо молчало. Это хорошо, не будет ничего отвлекать.

Прошла к столу, вытащила из сумки амулеты, артефакты и прочие ведьмовские принадлежности, прихваченные с собой. И начала своё колдовское дело.

Сначала слепила из глины пузатую свистульку. Наполнила кончик травами и подожгла. Когда прогорели, вытряхнула содержимое в маленькую ступу, добавила воды заговорённой и этой смесью намазала свистульку. Подожгла лучину, огонь заговорила. Тот заиграл необычным сиянием. На нём я вещицу высушила и произнесла шепоток.

Подошла к окну. Открыла. Запах цветов и трав заполнил комнату. Упоительный и сладкий.

А ведь хорошо здесь. Красиво и как-то душевно. Правда, не могла отделаться от странного чувства, что, кроме аромата цветов, витает ещё один, едва ощутимый – запах тревоги и опасности. Но если его заглушить, то вокруг просто красиво. Очень. И ночь ясная, с яркими звёздами и полной желтоватой луной в небе. В её свете мир вокруг искажался, играя цветами от чёрного в тенях до бледно-серого и синего. Неподвижно висели фонари, освещающие аллеи сада в гостиничном дворе. Витые беседки и скромные скамейки. Всё здесь напоминало сказочный мир: необычно и красиво. Ни в Дагоре, ни в Харде я такого не видела.

Вот только времени любоваться у меня не было.

Сначала надо было сделать дело. Иначе не видать мне ни денег, ни легализации. Зато ощутимо попахивало мрачным предзнаменованием быть изгнанной. Поэтому берёмся за дело, ведьма. И для начала мне нужно познакомиться с этим миром. С его природой. Получить её благосклонность.

Тихий свист вылетел из свистульки, смешался с ветром и понёсся по воздуху, между деревьев, по кустам. Взвился в небо.

Тишина. Природа Кведера безмолвствовала.

Я снова приложила свистульку к губам. Мелодичный звук разнёсся по саду и затих.

Нет, не отвечала мне природа. Зато я ощутила, как напрягся сад. Замерли ветви деревьев, ни один листик не шевелился. Природа этого мира присматривалась ко мне, прислушивалась. Это уже небольшой, но шаг. Она реагирует, пусть с опаской, но реагирует. Ну что же, торопить не стану. Пусть увидит во мне друга, пусть поймёт, что мне можно доверять.

А пока что обращусь к самым послушным помощникам ведьм, тем, кто должен ответить и без природной магии.

Выдохнула, выпуская зов. Полился певучий мотив, идущий из самой глубины моей магии. Он был беззвучный, его могли слышать только те, кому он предназначался. И они отозвались. Сначала появились чёрные точки в ночном небе. Потом они, словно пернатые капли дождя, рухнули вниз, ко мне на подоконник. И через минуту весь он был заполнен мелкими птахами.

– Следите, смотрите, глаз не спускайте, – шептала я, выдыхая заговор и окутывая птиц колдовством. Птахи слушали и внимали. – Ни на миг не выпускайте из виду.

Взмахнула рукой. Птахи взмыли и пропали в темноте.

Я выдохнула. Птах мало.

Снова полилась мелодия, но уже другая, если б люди могли слышать эти ноты, то решили бы, что я пищу. И, возможно, так оно и было. Музыка зарождалась внутри меня и проходила мимо голосовых связок, не затрагивая их. Но я, как и те, кому он был предназначен, её слышали.

Ответ пришёл не сразу. Сначала послышалось, как кто-то скребётся, потом топот множества крохотных лапок.

Мыши. Смешно вышли из небольшой дырки в углу. Выстроились в шеренгу по трое. Всего тридцать две мышки. Прямо батальон серых крошек.

Мой приказ был короткий.

Мыши выслушали, писком дали знать, что готовы помогать. Я взмахнула рукой, распуская их. Мои помощники разбежались крохотными серыми тенями.

Я устало выдохнула. Любая магия – это энергетические затраты. И за сегодняшний день их было очень много.

Зевнула. Какой бы ведьмой я ни была, но усталость и мне не чужда. Был трудный день, и мне очень хотелось спать.

С наслаждением подумала, как хорошо сейчас будет, когда плюхнусь в мягкую постель, положу голову на подушку, прикрою глазоньки и буду спать. Но, видимо, обе богини решили проверить меня на стойкость. Потому как, едва я приблизилась к кровати, как по гостинице разлетелся звонкий женский вопль. Ему тут же вторил мышиный писк.

Скорость, с которой я неслась вслед за показывающей дорогу мышью, можно было позавидовать.

Выскочила в коридор левого крыла первого этажа, едва не столкнувшись с сонной мадам Ларсией. Та стояла, перепугано моргая. Увидев несущуюся меня, подхватила подол ночной сорочки и, как была в тапочках и ночной шапочке на голове, бросилась следом за мной. Мы вместе влетели в комнату, из которой доносился крик.

Худенькая девушка в длинной ночной рубахе стояла ногами на кровати. Светлые волосы всколочены, взгляд дикий. Ещё четыре с таким же диким видом забились в углы своих кроватей и с ужасом смотрели на светловолосую.

– Там! – показывала избранница трясущейся рукой на раскрытое окно. – Я видела! Там!

– Дура! – переводя дыхание, выплюнула другая девушка, пытаясь взять себя в руки. – Небось, приснилось чего! Всех нас перепугала.

Перевела взгляд на меня.

– Я не буду в одной комнате с этой заполошной спать.

– Успокойтесь! – рявкнула я, не узнавая свой собственный жёсткий голос. И уже всё равно было, что девушки не дагорские. Светловолосая точно что-то видела. Об этом мне, пока бежала, пропищала мышь, выдавая голосом страх от пережитого. Жаль, они не умеют по-человечьи говорить.

В это время за дверью уже слышались возбуждённые разговоры и шепотки. Кто-то пытался заглянуть в комнатку.

– Ларсия, – приказала я находящейся у меня за спиной хозяйке гостиницы. – Успокойте остальных и отправьте по своим комнатам.

Женщина тут же бросилась исполнять. За дверью послышался её грозный окрик.

– Чего расшумелись! Быстро по своим комнатам!

В ответ ей полетело возбуждённое:

– Что там случилось?

– Мы слышали крики!

Но хозяйка не растерялась.

– Эка невидаль, приснился девице дурной сон. Не толпитесь. Бегом в комнаты, иначе свет везде потушу. Будете в темени в комнаты добираться.

В коридорчике за дверью тут же послышались быстрые шаги, и всё смолкло.

Я подошла к истерящей девице. Провела рукой перед глазами. Щёлкнула пальцами. Она моргнула и мягко осела на кровать. Всхлипнула. Я коснулась её распущенных волос и мягко дунула в висок. Повторный всхлип так и не раздался. Девушка просто выдохнула, явно успокаиваясь. Я прикрыла её одеялом.

– Что тебя испугало?

К нам подошла вернувшаяся в комнату мадам Ларсия, сочувственно покачала головой.

– Совсем бледненькая, – и ласково поинтересовалась: – Кошмар приснился, милая?

Та подняла на неё растерянный взгляд.

– Может, и приснился. Но страшно-то как. Словно наяву всё.

– Такое бывает, – проговорила хозяйка успокаивающе и присела рядом с ней. – Устали, долгая дорога, чужая страна, вы все переживаете, вот и приснилось дурное.

– А что тебе приснилось? – спросила я, садясь с другой стороны.

Девушка перевела взгляд на меня.

– Я всегда чутко сплю. А тут ощутила, будто смотрит на меня кто-то. Глаза открыла, а там… – она в ужасе схватила меня за руку и сжала пальцы. – Страшно. Глаза огненные, с чертой посередине. Словно у гадины какой. Нечеловеческие. И тьма вокруг. Ничего, кроме глаз. Я вскочила. А оно в окно. И… – девушку начало трясти. – Хвост. Я видела огромный змеиный хвост, – в голосе говорившей зазвучали набирающие новую силу истерические нотки.

Я торопливо провела перед её лицом и снова дунула в висок. Раз-два.

Взгляд девушки заволокло туманной дымкой. Она сонно заморгала и начала заваливаться на бок. Мы с Ларсией поднялись, уложили несчастную, получше укутали одеялом. Я коснулась её волос, девушка прикрыла глаза и тут же заснула.

Я перевела вопросительный взгляд на хозяйку гостиницы. Та пожала плечами.

– Говорю же, переутомились девушки. Вот и чудится им всякое.

Я выдержала паузу, смотря на женщину. Она помрачнела и отвернулась.

«Что же вы скрываете, мадам Ларсия? О чём так не хотите говорить?»

Хозяйка торопливо направилась к двери, на ходу произнося:

– Успокаивайтесь и ложитесь спать. Это только сон. Кошмарный сон.

Поспешила выйти из комнаты.

Я проводила её взглядом.

– А Рише правда это только приснилось? – спросила та, что ещё несколько минут назад отказывалась спать в этой комнате.

Ну вот, буду знать, что эту блондиночку зовут Риша.

– Да, – уверенно подтвердила я и щёлкнула пальцами, призывая небытие и спокойствие. Девушки тут же сонно заморгали, начали укладываться и укрываться одеялами. Через минуту они спали.

Я вздохнула. Утром они встанут, и всё происходящее им будет казаться сном, который к обеду уже забудется. Как и все ночные страхи. Жаль, ни одна ведьма не способна околдовать саму себя. Мне тоже не мешало бы спокойствие.

Я вышла в глубокой задумчивости. Мне всё больше не нравились здешние тайны. И уж кто-кто, а я знала: произошедшее не было сном. Я уже сталкивалась с хвостатой тварью. Мне нужно заставить мадам Ларсию признаться в том, что здесь происходит. Кажется, закон о запрете выходить после заката таит в себе жуткие тайны. Но почему Ларсии запрещено говорить об этом нам? На последний вопрос я, кажется, знаю ответ. Боятся заранее испугать избранниц.

С этими размышленьями вернулась к себе. Голова болела от множества мыслей.

Я прошла в кабинет, собираясь принять обезболивающую травку, и поняла, что избавиться от головной боли и поспать мне сегодня не судьба.

Дверь в шкаф была открыта, и там, на полке, лежали расколотые половинки яйца.

Глава 9

– Маленький! Крошка! Ты где?

Я обходила кабинет, заглядывая во все углы.

– Малыш, отзовись! Эй… – А ведь я даже не знаю, кого ищу.

Остановилась.

Оглянусь очередной раз. Не видно моего малыша. Что ж, значит, спрятался. Попробуем по-другому.

Прикрыла глаза, послала колдовской шепоток, вызывая неизвестное существо.

Ничего. Тишина.

Глаза открыла и впустила беззвучный мотив призыва.

Очень странно. Существо, появившееся из яйца, и на это не ответило.

«Кто же ты, неведомое существо, способное противостоять моему зову? Мало того, ты сумело спрятаться так, что я тебя найти не могу».

Я встала посреди кабинета, размышляя: «Я найду тебя. Даже не думай, что ты умнее. Ты только появилось. Скорее всего, хочешь есть. Все дети любят вкусняшки».

Порылась в кармане. Где-то там должна быть парочка печений. Положила их на пол и осторожно вышла, оставив дверь чуть-чуть приоткрытой. Замерла, стараясь не дышать, смотря в тонкую щёлочку.

Сначала ничего не происходило. Потом послышался лёгкий шорох.

Из-за портьеры высунулась зелёная когтистая лапка, тон в тон схожая цветом с занавеской, за которой пряталась. Лапка пошарила рядом и ничего не нащупала. Следом появилась длинная узкая мордочка, повела носиком в воздухе. Ящерка! Довольно крупная для только что вылупившейся ящерки. Едва она ступила на серый ковёр, как тут же поменяла цвет, став серой. Боги! Да она хамелеон! Хотя нет. Хамелеонов я видела в лесу, они совсем другие. Эта же необычная. На голове её небольшой роговой нарост в виде короны. Глаза раскосые, удлинённые, цвета синего, словно морская пучина, и мордочка умная.

Юркое тельце скользнуло к печенькам.

И вот тут я выскочила с победоносным криком:

– Попалась!

Ящерка замерла, сделала огромные глаза, встала на задние лапки, приложила передние к сердцу и, прикрыв веки, рухнула на пол, высунув язык.

Мать моя небожительница! Столько растила-растила и собственной глупостью убила существо долгожданное.

Я кинулась к ящерке. Схватила её на руки. На стол положила. Ладони на её тельце, едва дышащее, возложила, силы колдовские призывая. Прикрыла глаза, отправляя молитвы всем богиням.

– Давай, кроха, живи, живи. О Ясноликая и Темноокая, услышьте ведьму глупую! Глас мой к вам направляю. Не о себе прошу, а о создании вашем. Не дайте погибнуть!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6