bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Гид подростка по социальным навыкам. Практические советы по развитию эмпатии, самооценки и уверенности в себе. Кейт Фитцсаймонс
Ключевые идеи книги: Гид подростка по социальным навыкам. Практические советы по развитию эмпатии, самооценки и уверенности в себе. Кейт Фитцсаймонс

Полная версия

Ключевые идеи книги: Гид подростка по социальным навыкам. Практические советы по развитию эмпатии, самооценки и уверенности в себе. Кейт Фитцсаймонс

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ключевые идеи книги: Гид подростка по социальным навыкам. Практические советы по развитию эмпатии, самооценки и уверенности в себе. Кейт Фитцсаймонс

Оригинальное название:

The Teen's Guide to Social Skills: Practical Advice for Building Empathy, Self-Esteem, and Confidence


Автор:

Kate Fitzsimons


www.smartreading.ru

Люди – существа социальные

Каждый день ты имеешь дело с самыми разными людьми: родителями, друзьями и приятелями, учителями. Общаться с одними приятно, с другими – не очень. С кем-то хочется видеться чаще, от кого-то – держаться подальше. Да и ситуации бывают непростые. Как быть, если нервничаешь в беседе с учителем? Что делать, когда нужно прочитать доклад, а в горле комок? Почему так трудно общаться с новыми людьми, хотя и хочется иметь побольше друзей?

Каждый из нас контактирует с миром по-своему: одним нужно больше общения, другим меньше. Первые – экстраверты – всегда не прочь поболтать, хорошо себя чувствуют в центре внимания. Вторые – интроверты – немногословны, замкнуты, всеобщее внимание их утомляет. Как ты понимаешь, один тип людей ничем не хуже другого. Если тебе не нужно много общения и ты любишь побыть один, скорее всего, ты интроверт. Но даже будучи махровым интровертом, тебе вовсе не нужно переступать через себя. Можно оставаться человеком немногословным, сосредоточенным на себе, но легко общаться с окружающими. Быть спокойным перед публичным выступлением, дружить, заводить знакомства – это такие же навыки, как езда на велосипеде или плавание. Всему этому можно научиться.

Сейчас твой мозг настроен на дружбу и общение как никогда в жизни. И – парадокс! – именно сейчас тебе так трудно общаться, строить отношения и управлять эмоциями. Но не волнуйся, трудности с коммуникациями испытывают все подростки. Как их преодолеть?

Здесь нужны три важные вещи:

1) понимать и ценить самого себя;

2) понимать и ценить других;

3) всегда оставаться на стороне добра.

Чем ты старше, тем с большим количеством людей имеешь дело. А значит, тебе будет гораздо проще и интереснее жить, если ты научишься понимать людей и успешно с ними общаться. Попробуем?

Понимать и ценить самого себя

Чтобы успешно строить отношения с другими людьми, нужно сначала научиться строить отношения с самим собой. Мы с детства знаем, что не стоит обижать, оскорблять, злобно критиковать других. А как научиться ценить себя? Следуй инструкции.

Шаг 1. Развиваем уверенность в себе

Сначала давай попробуем разобраться с одной из самых важных частей твоего характера – самооценкой[1]. На нее влияют твои повседневные мысли о себе. Привыкнешь думать о себе в здоровом, позитивном ключе – с самооценкой все будет в порядке.

Очень важная вещь: самооценка на то и «само-», что от других людей зависеть не должна.

Часто нам кажется, что вокруг сплошные преуспевающие везунчики. У одного классный «Инстаграм», вторая собирается на международный турнир по шахматам, третий – просто обаятельный парень, с которым все хотят дружить. На фоне таких звезд мы сами кажемся себе скучными и не стоящими внимания… Ну кому будет интересно общаться с таким серым, ничем не выдающимся человеком…

Привычка сравнивать себя с другими – очень вредная. Единственный человек, с которым тебе стоит себя сравнивать, – это ты сам вчера и сегодня: чему ты научился, как изменился, что понял. Остальные критерии бессмысленны: людей на свете великое множество, их опыт и способности абсолютно непохожи.

Наше сознание устроено так, что мы замечаем и запоминаем в первую очередь плохое: критику в свой адрес, свои недостатки, мнимые опасности…

Мозг – пессимист от природы, за что нужно сказать спасибо эволюции: если бы наши предки были оптимистами и не шарахались от каждого куста, их всех съели бы саблезубые тигры. Но сейчас такая привычка только мешает.

Запомни и никогда не забывай: с тобой уже сейчас все в порядке, ты ценен сам по себе – такой, какой есть, со своими неповторимыми возможностями, способностями и навыками. Ты – это ты, и точка. Именно за это тебя любят родители, и за это ты должен любить себя сам. Это ощущение собственной ценности можно и нужно тренировать.

Упражнение на уверенность № 1. Твои достоинства

Возьми лист бумаги и запиши столько своих положительных качеств, сколько сможешь придумать, – для каждого аспекта жизни. Например, так.

Дома:

В моей комнате всегда чисто.

Я помогаю маме ухаживать за младшим братом.

В школе:

Всегда делаю домашку вовремя.

Один из лучших в классе по английскому.

В секции:

Забил решающий гол на последних соревнованиях.

Чем больше придумаешь, тем лучше: нет качеств, которые не были бы достойны этого списка.

Упражнение на уверенность № 2. Твои ежедневные победы

Возьми лист бумаги и сверху напиши «Моя сегодняшняя победа». На протяжении месяца каждый день записывай одно событие, которое считаешь своим достижением за день. Писать «ничего» и «не знаю» запрещается. Например, так:

1. Пришел в школу вовремя и получил пятерку по физике.

2. Так классно рассказал анекдот, что все ребята смеялись.

3. Раньше папы понял, что не так с нашим ноутбуком.

4. …

Постоянно обращая внимание на свои достижения, ты обязательно почувствуешь себя увереннее.

Лайфхак. Самый простой способ почувствовать себя немного увереннее в любой ситуации – расправить плечи, перестать сутулиться. Так тело мгновенно подает сигнал мозгу: я готово действовать! И тревожные мысли отступят сами собой.

Шаг 2. Ставим цели

Вырабатывая позитивную самооценку, полезно привязать к ней какие-нибудь реальные цели. Чем цели конкретнее, тем лучше. Чего именно ты хочешь достичь, став увереннее и спокойнее?

Вообрази, что у тебя есть суперспособность оставаться абсолютно уверенным в себе в течение ближайшей недели. Что ты сделаешь с этим бонусом? Пригласишь кого-нибудь на свидание? Загрузишь свое первое видео на YouTube?

А если уверенность будет с тобой не неделю, а полгода? Запишешься в танцевальный класс? Попробуешь себя в живописи?

Итак, только что ты поставил себе две цели[2] – краткосрочную (ту, что на неделю) и долгосрочную (ту, что на полгода). Теперь обозначь для этих целей конкретные сроки: не «в ближайшее время», а «к 26 июня». Назначив даты, зафиксируй свои цели на самом видном месте: на стене, на экране смартфона. Раздели цель на конкретные реальные шаги: так она выглядит куда достижимее. Подумай, что можешь сделать прямо сейчас, – и действуй![3] С каждым пройденным шагом ты будешь чувствовать себя все более решительным и уверенным в себе. Твоя самооценка сразу пойдет вверх, вот увидишь! Кроме того, с помощью такого планирования твой мозг учится сосредоточенности (а он тот еще мастер отвлекаться[4] на все подряд).

Шаг 3. Учимся не зависеть от чужих оценок

Быть уверенным в себе – значит принимать себя как есть и так же относиться ко всем остальным людям. Не путай уверенность с высокомерием, которое как раз – признак заниженной самооценки.

Высокомерие: «Я способный и неповторимый, а ты нет».

Уверенность: «Я неповторимый, и ты тоже, я умею оценить это в нас обоих».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Смотри главы о самооценке в нашей книге инфографик «Чему не учат в школе» и в книге-тренинге для подростков «Мечтай, планируй, достигай».

2

Поставить цели и составить удобный пошаговый план их достижения можно с помощью нашей книги-тренинга «Мечтай, планируй, достигай».

3

Читай саммари книги Брайана Трейси «Цель! Как получить все, что хочешь, быстрее, чем ты думал».

4

О том, как не отвлекаться, читай саммари книги Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления».

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора