bannerbanner
Реклама артефактов!
Реклама артефактов!полная версия

Полная версия

Реклама артефактов!

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 12

Лет бы сто назад, когда не было телефонов, мы бы затаились и ждали бы, кто незаметно начнет пробираться к тайнику или владельцу. Но сейчас-то такого не будет. В душе немного тлела маленькая надежда на то, что наши слегка провокационные действия растревожат и заставят как-то себя проявлять. Может быть, приедет одна из ведьм, чтобы разузнать, кто из конкурентов хочет влезть в их игру. Или объявится сам мужичок.

Прошел день, ничего особенного. Жаль, но, судя по всему придется возвращаться несолоно хлебавши. А Сикорский загорелся идеей о цветке папоротника. Пришлось успокаивать себя идеей, что мы, хотя бы, попытались стать камешками под колесами какой-то игры с мифическими предметами, ну и слава Богу.

Когда выезжали из села, я немного напряженно всматривался в каждую машину, мчавшуюся навстречу. Все ожидал увидеть Анну, Гришу, или, хотя бы мужичка. Но нет.

Звоню коллеге по оборотничеству – Павлу. Все же он, пока еще в органах. Спрашиваю насчет Анны, где она, чем-нибудь себя проявляет?

Павел, без долгих объяснений, сказал, что не нужно проявлять в ее сторону какой-нибудь интерес. Даже не упоминать про знакомство с ней. Она конфликтно влезла в круг интересов какого-то из тайных обществ, где немало людей при власти. Так что годик другой придется быть от нее подальше. Да и в бегах она.

Спрашиваю – она проходила по твоему ведомству.

Нет, отвечает Павел. Просто я видел несколько дней назад, как Анну затягивали в минивен. Она только лишь упиралась. Хотя вариантов к сопротивлению всегда есть немало. Нет, молча, с напряженным лицом как то зажато упиралась. Я решил подойти поближе – разобраться. Увидел в минивене несколько человек, двое из которых так же молча, тупо затягивали в салон ведьму. А всех-то я знал. Так что сделал вид, что ни причем и прошел мимо. Это не колдуны и чернокнижники. Пара чиновников, пара родственников влиятельных политиков. Очень разные люди. Притом то, что они были одновременно в одном месте и участвовали в одном деле, привело меня к мысли, что связывает их что-то особенное, самое простое предположение – нечто по типу тайного общества. А с таким положением дел мне пересекаться не стоит. Да и вообще у всех них есть не сила, а рычаги власти. Значит это опасно. Кроме того Анна ни словом, ни жестом, даже взглядом не маякнула о помощи.

Значит, Анна вряд ли приедет к родственникам мужичка с цветком.

Если рассматривать вариант, что нынешний владелец цветка папоротника и есть сюзерен ведьм, а правоохранители подыграли ему, чтобы скрыться и начать новую жизнь, то надежды на эстафету цветка и на долю от найденных кладов, очень мало. Эдик предположил, что Анна с Мариной могли продать, или передать мужичка с цветком, специально подготовленным людям, притом, почему-то англичанам. Во-первых по предположениям, именно в Великобритании сумели насобирать кучу сильных артефактов, благодаря чему и управляют миром. Значит там есть люди, готовые воспользоваться цветком. Да и во-вторых – Марина живет в Англии.

Но в эту тему погружаться уже не хотелось.

А может все было по-простому – цветок при задержании мужичок не передал, а спрятал. Но погиб. И с ним пропала какая то возможность. Ведьмы же просто выжидали какого то созревания цветка и в процесс не вмешивались. Вот и проиграли. Значит такова судьба.

Через пару дней нам предстояла встреча с Андреевичем. Вся надежда на его опыт.

Порфирий

Сам цветок папоротника Андреевича не сильно заинтересовал, даже по сравнению с описанием нити Ариадны и способом проявления силы источника. Но решимость Эдика показала на то, что многие планы будут откорректированы под нового лидера в группе. Правильнее сказать не лидера, а источника намерения.

В ближайшие выходные выехали к Порфирию. Ближайшему эксперту, по словам Андреевича, по многим потусторонним методикам.

Я предполагал увидеть что-то среднее между его знаменитым тезкой, зимой и летом гуляющего в одних семейных трусах, и тощим чернокнижником в черном капюшоне. Несколько неожиданным было увидеть крупного, накаченного байкера в черно-зеленой бандане.

Звали его Гена. Но прозвище Порфирий получил из сочетания двух слов – повар и Пифия. Он имел небольшое кафе на не самой оживленной трассе. Притом семейного типа – для детей и взрослых, без стойки с алкоголем и пропахшими окружающим пивом биллиардными столами. Что не очень то вязалось с его внешним видом и мотоциклом.

Как рассказал Андреич, Гена получил экстраординарный дар отвечать на многие вопросы по темам, о которых ранее и не слышал после весьма стрессового события в жизни. О том, что было на самом деле, он не рассказывал. По косвенным обрывкам информации, можно было бы предположить, что у него была очень бурная и страстная связь с женщиной, у которой были экстраординарные способности. Но сам то Гена также от рождения имел что-то особенное, и колдунья не иссушила его силы, а скорее зарядила чем-то неожиданным, так что он начал периодически проходить в соседние миры не духом, в медитациях, а физическим телом. В одном из погружений он встретился с необычным существом, после чего в голове его что-то изменилось. Гена перестал проходить в другие миры, но обрел способность настраиваться на некую информационную волну, где получал ответы на многие вопросы. Но пришлось заплатить за дар потерей стержня искателя – фактически превратился в живой проводник в секретную википедию ноосферы. И что то особое может узнать, но не оракл.

Порфирий принципиально не занимался предсказаниями. Много интереснее давать дополнительные ответы при каком-то серьезном анализе, искать неожиданные решения. Скорее не искать – они-то сами становятся видны Геннадию, а получать удовольствие от того, как серьезные и авторитетные эксперты узнают неожиданную информацию во вроде бы известном и полностью изученном сегменте. Плюс к этому – любопытно самому себя послушать, узнать много нового.

Я уже начал думать, что мы едем к очередному экстрасенсу. Может быть даже и к успешному. Но Андреич упомянул детальку, которой не было ни у одного известного мне предсказателя. Порфирий, по словам шефа, когда кончаются деньги, покупает карточку лото и по ней гарантировано выигрывает достаточную сумму.

Он не светится с джек-потами. Но, когда Гена попросил с оказией Владимира Андреича выиграть по написанным на клочке бумажки пяти цифрам, шеф был немного удивлен, но сделал все. Выигрыш был. Через пару лет была аналогичная просьба. Снова – в яблочко.

Это была одна часть его прозвища. Но как же повар?

Да, готовил вкусно, сытно. Но без изысканности. Здесь немного ожидания не оправдал. Я думал, что невероятное будет все. Да и ладно.

Пока усаживались в беседке для особых гостей, Эдик поинтересовался, к какой байкерской банде относится Порфирий. Тот честно ответил, что он так одевается и гоняет на мотоцикле всего лишь ради того, чтобы позарисоваться перед окружающими. Никаких криминальных дел у него нет. Только любимый рок и выпендреж на дорогах.

После того, как я повторил рассказ про историю с цветком, Порфирий достаточно заметно изменил выражение глаз, но, как мне показалось, он просто получил удовольствие от истории, и никакого экстрасенсорного транса, творческого возбуждения и подключения к информационным каналам. Понятно, просто так от необычных историй, тайны мира не дают. Но выводов пока не делаю. Андреич мало кого с таким уважением нам представлял. Что-то должно быть.

Наступила неприятная пауза. Порфирий пошел на кухню, за еще одним горячим блюдом, которое, почему-то, необходимо было Владимиру Андреевичу. Хотя на столе было полно еды, а шеф только пару раз попробовал кое-что, да и так, из вежливости. Возле него пристроилась местная собаченка с засохшей травмированной лапкой. Даже не сильно и выпрашивала еду. Просто запрыгнула на лавку возле Андреича и, положив ему голову на бедро, задремала.

Порфирий вернулся с блюдом достаточно быстро. Шеф показывая на блюдо, стал объяснять смысл действа.

Вот блюда, который Порфирий сделал в начале нашей встречей. – стал тоном лектора показывать Андреич, – вкусно, сытно и красиво. А здесь салат, который готовился после того, как тонкие информационные потоки стали скрести сердце нашего засмущавшегося хозяина кафе.

Вид, конечно же, не ахтевский, но вкус достаточно нормальный. Вывод прост. Почему мужчины часто готовят лучше женщин, – потому что они относятся к этому действу как к вдохновенному творчеству, а прекрасный пол как к надоевшей обязанности. Но есть еще вариант – когда Гена увлечен какой то идеей. Это третий, особый тип. Если Порфирий подает блюда в таком виде – значит есть шанс получить ответ на важную для тебя тайну.

Гена закивал, смущенно улыбнулся и побежал обслуживать посетителей, в тот вечер его помощники еще не пришли, и он на хозяйстве был один.

Андреич стал рассказывать нам неожиданные вещи. Притом столь серьезного уровня, что я по сей день спрашиваю себя – не приснилось ли это мне.

Легко, как приключенческую повесть, шеф рассказал, какой ответ получил от Порфирия на вопрос, который для себя считал ключевым. Суть проблемы была в том, что, согласно историческим записям, шестой патриарх китайского буддизма, был малообразованным простолюдином. Но, по каким-то признакам, пятый патриарх выбрал его как наследника традиции. И, в течении ночи передал ему дхарму. Какое то особое знание, состояние, после чего тот стал сразу особенным. Там еще, чуть попозже, был конфликт с другим претендентом на дхарму. Пришлось поделиться. Но тот довольствовался знаниями, возможно и чем-то невербальным. Но, что интересно, артефакты – какие то предметы брать отказался. На утро ушел и основал Южную школу Чань буддизма. Прошу простить, если где-то напутал номера и порядок событий.

Что же это за знание, которое может быть передано неученому человеку. Но наличие которого выводит его на очень высокий уровень.

Порфирий ответ дал. Да, это действительно великое знание. Может древние китайцы говорили о совсем другом. Но из уст Порфирия Андреич узнал варианты такого рода информации, которая за несколько часов передачи способна превратить из крестьянина в глубокознающего патриарха религиозного направления.

Или я был столь впечатлен, или на Эдика так сильно подействовали всего лишь глубочайшие тезисы о системном содержании нашего бытия, или просто чудо (миракл, аллилуя!). Во время прослушивания рассказа Андреевича из ладони Сикорского тонкой струйкой стал сыпаться порошок сероватого оттенка, наподобие пепла, источавшегося из рук индийских риши и, в некоторых случаях, из изображений этих святых.

Правая рука шефа поглаживала собачонку, о левую ногу лениво терся местный толстый кот. Вот, если бы еще и птичка какая-нибудь присела ему на плечо, тогда был бы полный комплект – почему то именно такая мысль слегка помешала от погружения в новые знания.

Горка возле левой руки стала размером с пол спичечного коробка. Эдик, обратил на нее внимание и попросту смахнул со стола. Так, на этом заострять дело не будем. Хотя, подобное видеть приходилось очень редко.

Закончив с передачей секретов, Владимир Андреевич встал из-за стола и сказал, что то дело, которым он сейчас занимается весьма опасно и неожиданно результатами. Он с горечью вынужден покинуть наше товарищество и для него честь была проводить исследования вместе с нами. После чего по-родственному обнял каждого из нас и ушел.

Сказать, что мы были поражены, это мало что сказать. Нам передано великое знание, шеф передает нам чудо и покидает нас. Тоска немного стянула сердце. Но брошенными себя чувствовать не стали. Скорее, перед нами освободили пьедестал или, что более похоже, кресло у волшебного телескопа.

Эдик показал рукой на собачку, которая посеменила провожать Андреича. Она не хромала. Лапка, которая еще недавно была подсохшей помехой, еще оставалась более тонкой, чем остальные. Но она двигалась.

Может это нам и привиделось, но ощущение от такого увиденного было очень сильным.

Интересно, какая бы у нас сложилась бы судьба, узнав такое в молодости, в начале жизненного пути. Но, с другой стороны, я полностью согласен с впечатлением Сикорского, открылась неожиданная дверь в познание вселенной, и мы, вроде бы обретшие мудреные знания и разный опыт во всяких необычных ситуациях, фактически как молодые, без лат философий и схем поведения, стоим у засиявшего новым светом мира.

Порфирий увидел наше состояние и понял, что его ответы подождут. Слушатели поменялись. Просто устроил чаепитие и с некоторым любопытством рассматривая нас, молча посидел и помолчал. Затем сказал, что с такими провожатыми как мы с Эдиком, он готов погрузиться в более дальние миры. Попросил принять решения не затягивая время – с приходом возраста силы не прибавляются.

Дочке пастора

Насыщенный месяц выдался. Порфирий, Андреевич, ведьмы. Плюс ко всему объявился пастор.

Сам позвонил и радостно сообщил, что дочка его выздоровела, вернулась из-за границы, так что пора решить дела с артефактами. Притом интонация была такая, что для меня это должно быть вообще величайшим счастьем. Злюсь я в таких случаях. А уж подыгрывать совсем не собираюсь. Но то, что девочка выздоровела, все же хорошо. Нельзя, чтобы детки болели.

Договорились встретиться в субботу утром. Я все хотел осуществить свой план с геоприбором. Но теперь на ситуацию посмотрел с другой стороны. Да, не хочу отдавать артефакту продавцу опиума для народа. Вынуждает опасность его мести, из-за чего в душе очень неприятно. Но девочка то, возможно, и есть из тех необычных людей, ради которых наша троица и доставала из погружений кучу особых предметов.

Осталась пара дней до встречи, вызваниваю Эдика. В таком деле, помощь реальна только от него.

Сделали все по-простому. Сикорский вместе со своим кумом взяли один – артефакты, другой – простые вещи из раскопок. Расположились с двух сторон от дорожки, по которой дочка пастора ходила домой из школы, и стали просто ждать.

Зазвенел звонок. Я, сидя в машине поодаль, держу кулаки – лишь бы Леся, наш объект, не пропустила занятия. Вот бы она прошла и не почувствовала. Тогда бы я подсунул бы простые наконечники стрел от черных копателей унд зайгезунд.

Девочка шла не одна. Я то, наслышавшись, что она немного не в себе, ожидал увидеть худого сутулого изгоя. Ан-нет. Шла бледная, осанистая Леся, но с подружкой. Не улыбалась, но все же перекидывалась короткими фразами со второй девочкой. Я сверился с фото, точно, Леся. Все, именно она подходит к калитке, возле которой облокотившись о забор стоит кум Эдика и читает газету, а с другой стороны на лавочке Сикорский разговаривает по телефону.

Просто прошли две девочки мимо. Неужели тест не пройден. Пора радоваться.

Но Леся останавливается, разворачивается и начинает всматриваться в Эдика. Делает шаг в сторону, опять разворот и уходит. Но пару раз оглядывается. Значит наш человек, Что-то видит. Жаль, по молодости лет может бестолково воспользоваться артефактами. Но ей то я отдам, это уж точно.


Сияла она. Шла Леся вдоль моего геоприбора и сияла. И глазами и улыбкой. И чем-то еще вокруг всего тела. Не так, как первая старушка, но свечение было, плюс к этому глаза немного затюканного зверька стали выражать домашнее спокойствие.

Эдик напросился глянуть на тест и сидел невдалеке в машине. Я оглянулся к нему, он мне показал жест окей и достаточно довольный поехал. Чем проявит себя пастор, Сикорский решил не ждать.

Я сразу открыл карты Лесе и сказал где стоит рассматривать проходящих людей. Она оживилась и любопытством стала наблюдать всю зону. Когда народ собрался в условленном вроде как месте силы, пастор подошел ко мне и поинтересовался, нет ли противопоказаний для него, все ли нормально.

Да, отвечаю, артефакты, можно считать в его кармане. Через день привезу, так что волноваться не стоит.

А что же будет с Вашей стороны, – спрашиваю в немного еврейской манере. – Хотелось бы узнать каким встречным подарком Вы оцениваете артефакт.

Пастор достал из кармана бархатный мешочек. В нем оказались четки из зеленых камней, неужто изумруды, подумал я . Почему то мусульманские, в которых три по одиннадцать штук. Но, позже ювелир чуть разочаровал, что всего лишь турмалины. Да и ладно, не выгодный гешефт я устраивал, да и мне, скорпиону, единственному знаку зодиака изумруды не в пользу.

Собственно, выгоды от передачи пастору артефактов я не ожидал. Любопытно было то, во что он оценивает мою вещь.

Спросил разрешения пообщаться с его дочкой, способности которой все же порадовали.

Да, конечно-же я все понимаю. Только в присутствии ее матери и не долго.

Я не надеялся войти в доверие девочке с необычными возможностями за пару часов общения. Времени подстраиваться под ее внутренние струнки не было. Выбрал простой вариант – в первые же посиделки в кафе, пока ее мама с задумчивым видом курила, я выложил из кармана артефакты, положил перед ней на салфетку и стал рассказывать правила пользования для нормальных людей и в чем отличие в хранении и получении результатов у людей, которым от природы позволено воспринимать мир чуть по другому, чем все.

Да, она любит своего отца. Верю, что он желает людям только хорошего и ради этого она старается направить свои неожиданные возможности в помощь ему. Подумай, говорю, он уже много достиг и без волшебных предметов. Значительно лучше получить сильного и верного помощника – дочь с артефактом, чем какой-то волшебный заряд, который может сбить в сторону главные внутренние силы.

Вы хотите, чтобы я папе не отдавала эти предметы, – спросила Леся. – он так расстроится.

Нет, – отвечаю. – Артефакты я отдам тебе, через год ты сама решишь, отдавать ли отцу их. А пастор сейчас получит похожие вещи, которые добыли мои друзья археологи. Они долго хранились вместе с артефактами и наверняка на год получили заряд силы.

Долго, это понятие относительное. Для спринтерских забегов, пара часов в моем кармане, конечно же долго. Для старой секвойи – это миг. Так что слукавил я не сильно. Только в том месте, где от артефактов могут подзарядиться другие предметы. Нам с Эдиком подобные эксперименты не удавались.

В тот день я предметы не отдал, чтобы был смысл от встречи на завтра.

На второй день Лесю с мамой привезла машина пастора. Водитель остался, а мои гостьи прошли ко мне в кафе.

Я сказал, что артефакты поднесут через часок, так что чуток еще пообщаемся. И, в то время, пока мама Леси имитировала задумчиво – величественный образ с сигаретой под кофе, я стал рассказывать девочке несколько своих секретных методов, которые могут реально помочь в жизни людям с необычными возможностями. Почему то с Лесей, которую видел в пятый раз в жизни, да и еще с промытыми мозгами под секту, я решил поделиться достаточно большой частью знаний по паре предметов. Надеялся, что если она воспользуется, то получит силы развиваться по своему пути, а не под папины красивые слова. Хоть и открывал ящичек Пандоры, искренне передавал знания. Но так, чтобы они для нормальных людей были неинтересными, а такие, как Леся, могли бы кое-что почерпнуть.

Прежде всего, я стал объяснять по каким принципам нужно выбирать тип улыбки, когда рядом кто-то давит на психику или же заразный чихает и кашляет, чтобы не заболеть и не получать ранку в душе. Какой смех и улыбку нужно использовать при общении, а главное, какими улюбками не стоит пользоваться в окружении незнакомых. Плюс, как этому тренироваться так, чтобы все получалось и было не скучно.

Затем немного жестикулируя, так, ради более понятных иллюстраций, показал и рассказал, почему и как делать упражнения, в которых подразумевается контакт с солнцем. Почему на восходе и на заходе мы можем смотреть на светило без вреда для глаз, и как с этим работать, чтобы не носить очки. Да и зачем делаются в это время дыхательные упражнения с округлыми движениями руками. Но, главное, как не растерять заряд силы от упражнений с солнцем.

Смотрю, а слушает меня с интересом. Может быть, стала понемногу доверять. Да и улыбки, понемногу, примеряет то те, то другие.

Солнечные техники дал не ради заряда энергиями, а для того, чтобы пробуя подобные упражнения утром и вечером, она встряхнула свой привычный ритм жизни.

Под конец, я поведал ей про историю с цветком папоротника, но вариант, где все остались в живых. И сказал, что если сможет стать сильнее, то возьмем ее третей в экспедицию за волшебным цветком.

Тут она наклонила голову в бок, как будто решила попытаться оценить предложение с другой позиции. Глазки чуть ожили, и спросила с надеждой, а если мама не отпустит.

С папиными охранниками отпустит, – успокоил я.

Мой кум задержался на пол часа, но все же доставил два комплекта – артефакт и плацебо. Хотя от пастора уже получил турмалиновые четки, все же при передаче попросил от Леси копеечку. А та, как знала, сразу же протянула пятачок. Все, первая передача артефакта человеку с неординарными способностями у меня свершилась.

Зеленый туман

Эдик предложил после столь насыщенного месяца съездить в заброшенный городок. Как с Андреичем, в старые добрые времена.

Перерыв в посещениях мертвых селений в несколько лет поменял наше восприятие. Даже задержались на денек дольше, чем обычно. Отпустило в душе, сошло напряжение. Но накатило другое состояние. Струнки в душе зазвучали чуть по-другому. Появилось ощущение, что мы будем не возвращаться в нормальный привычный мир, а как путешественники пришлые придем в неизвестную нам вселенную на разведку. Чувство, подобное упражнению по развитию внимания – диверсант среди своих. Но более сильное.

Эдик признался, что его тревожит такое же состояние. Затем слышу знакомое бормотание. А Сикорский выучил таки пару коротких сур Корана. Выглядит это как магическое заклинание. Оправдываюсь, в защитных целях. Хотел было уже пошутить в его сторону, но с западной стороны я увидел надвигающийся зеленый туман. Зрелище необычное и жуткое. Медленнее чем горная лавина или волна при цунами, но очень страшно надвигалось то, что казалось и живым и неживым, поглощающим окружающее пространство.

По старой доброй животной схеме, замереть – бежать – драться, наверно не стоило действовать. Я стал двигаться в боевом танце, как в том, с которым мы приводили свои силы в нужный транс перед погружением. Вспомнились и мне несколько священных стихов на иврите и на арабском. Но, коли не смог родиться евреем, решил прикрыться как и Сикорский силами самой молодой религии. Надеюсь, не будет святотатством, когда я буду повторять их во время хитроумных движений.

Мысленно я ожидал, что от плохой экологии, обычный туман просто впитал какой-то химикат и стал зеленого цвета. И ужастик, о котором нам рассказывали несколько уважаемых человек, все же не в этом случае.

Когда он бодренько поглотил нас с Эдиком, никакой химической вони не было. Жаль. Но и не было чего-нибудь будоражившего душу. А ведь как пугали! Пока ничего такого.

Муть от клубов тумана начала становиться прозрачнее. Даже появилось легкое свечение со всех сторон. Эдик показал мне жестом за спину, гляди, говорит, прывиды. Обернулся. В ранее пустом углу комнаты с перепуганным видом стояли двое очень напоминающие мужчин в костюмах.

О, наконец-то люди, – сказал один из них. Тоном с надеждой о том, что проблема может закончиться.

Вспомнились замечания ведьмы Марины про выход из зеленого тумана. Легкий холодок пробежал по спине. Опасения о предстоящих сложностях сначала испугали, а затем как то взбодрили. Посмотрим, как все мои подготовки и накопленные силы помогут выпутаться. Раньше выход в обычный мир после погружений был просто автоматический. Даже об этом и не задумывались.

А человек то говорил на немецком.

Эдик, – говорю, – а духи вроде не разговаривают. Пойдем пощупаем, насколько они материальны.

Лучше кинь в них что-нибудь, – посоветовал Сикорский.

А неудобная ситуация получится, если это обычные люди. Но если взять палку и начать в них тыкать, совсем будет не здорово.

Извините, – говорю и слегка, навесиком в направлении немецкоговорящих бросаю камушек.

Оба неизвестных с немного удивленным выражением лица внимательно пронаблюдали за летящим предметом. В последний момент тот, в которого я послал исследовательский камешек, чуть посторонился. И нам открылись два рисунка на стене – очень похожие портреты карандашом Анны и Леси.

На страницу:
12 из 12