
Полная версия
Разговор
– Вадим, если вам захочется посетить эти места, я смогу показать вам что-то интересное, – вежливо произнес мужчина.
– Конечно, Эдуард Петрович, если будут деньги на счету, то обязательно вам позвоню!
Вадим сел в машину.
– Эх, – вздохнул чиновник, – видимо, работодатель у вас так себе, раз переживаете за баланс телефонного счёта.
– Так я человек не гордый, денег много не прошу, визитками не козыряю, да и не чиновник, а так, простолюдин. До свиданья, Эдуард Петрович, до свиданья!
– До свиданья.
В его голосе уже слышались металлические нотки, и по его подёргивающемуся глазу Вадим понял, что пора прекращать разговор.
– До свидания, – ещё раз повторил чиновник в уже закрытое окно.
Отъехав на ведущую к центру дорогу, Эльнар резко засмеялся.
– А ты красавчик! – сказал он, похлопав Вадима по плечу. – Быстро въехал в тему, и сказочник отменный. Вот же наплёл, экскурсовод и турист!
– Знаешь, Эльнар, то, что замглавы города оказался на объекте за полчаса, говорит о том, что противостоит нам не просто мажор, а очень даже влиятельный человек, который имеет прямой выход как минимум на муниципальную власть.
– Ну, это и так понятно, простой смертный в жизни не вытянет такой объект. Купить его – это ерунда, а вот сколько там надо бабок похоронить, чтобы его в божеский вид привести и запустить!
– Тоже верно. Эльнар, а мы можем заехать в торговый центр, где я мог бы купить одежду?
– Да не вопрос.
Они поехали в торговый центр и отлично провели там время. Общались на разные темы, шутили, смеялись, делились историями из жизни, пообедали в кафе. Вадим купил три костюма и пару джинсов, обувь, футболки, майки и трусы. Эльнар то и дело подшучивал над Вадимом, что он хуже женщины, и что он никогда не видел, чтобы человек делал столько покупок.
Забив полный багажник, они направились в особняк. Эльнар вызвался помочь Вадиму донести многочисленные пакеты до его жилища, так как одному человеку утащить их было нереально. Скинув пакеты на пол апартаментов Вадима, Эльнар ушёл, объявив, что в случае необходимости Вадим может ему звонить и что сейчас он будет отчитываться перед Александрой.
После ухода Эльнара Вадим зашёл в кабинет и увидел, что ему оборудовали целую кухню в углу и теперь там есть и чайник, и кофемашина.
– Людмила, вы просто золото! – сказал Вадим вслух и, подойдя к кофе машине, нажал на кнопку приготовления.
В ожидании горячего напитка он вернулся в зал и начал развешивать вещи в шкаф и укладывать обувь на полки. Закончив, он переоделся в джинсы и лёгкую кофту и стал комкать коробки и складывать их в пакеты, в результате чего у него получилось два больших пакета мусора.
Он вернулся в кабинет, включил компьютер и подсоединил к нему телефон. Взял остывший кофе и, попивая его, создал на рабочем столе папку с громким названием «Дело века», а затем сделал в ней ещё несколько дополнительных папок. В одну он перекинул фотографии, пустив их параллельно на печать. Потом открыл несколько текстовых файлов и начал записывать туда свои заметки.
Вадим погрузился в работу с головой. Он по памяти пытался восстановить из разговора с Сергеем цепь событий. Пока Вадим печатал, он не услышал стука в дверь и немного испугался, обнаружив, что в проёме стоит Александра в деловом костюме, держа в руках стопку папок.
– Добрый вечер, Вадим, я стучала, но, боюсь, вы слишком увлеклись и не услышали.
– Да, есть такое дело, – смутившись, сказал Вадим. – У меня складывается определённое понимание ситуации, но общая картина мне не станет ясна, пока я не получу документальную часть, которую, как я вижу, вы мне принесли.
– Да. Это все документы, которые у нас есть.
– Замечательно. Мне нравится, когда много документов. Это значит, что есть из чего черпать варианты, отстраивать полёт фантазии и искать пути решения.
Он положил стопку на стол. Одна из папок гласила: «Металлург-строитель». Приподняв её, Вадим поинтересовался:
– Это наш оппонент?
– Да, тут всё, что нам известно о нем. Но частично вы познакомились с его командой сегодня. Эльнару очень понравилось ваше общение с Эдуардом Петровичем.
– Я тут человек новый, приходится выдумывать на ходу. Противник у вас, – он осёкся, – у нас, простите, очень серьёзный, а времени всё меньше и меньше. Уже из сегодняшнего дня я могу сделать выводы, что нам надо торопиться.
– Причина спешки?
– В четверг на объект выезжают проверяющие аж с трёх сторон. Их действия могут превратить все эти бумаги в мусор и прервать моё пребывание тут. Правоохранители едут, чтобы обеспечить доступ внутрь, то есть срезать или взломать замки. Земельный надзор едет, чтобы зафиксировать нецелевое использование земельного участка или его неиспользование. Муниципальный контроль также может зафиксировать факт бесхозности. Надо понимать, что в этих папках, так как прежде, чем вступать в спор с оппонентом, было бы хорошо осознавать его мотивы и цели.
– Вадим, если вам нужна помощь, можете обращаться ко мне. Если что-то в документах будет вам непонятно, могу дать комментарии.
– Спасибо, я очень признателен, но пока мне нужно время на изучение.
– Тогда, пожалуй, я пойду к себе. Если хотите, присоединяйтесь к вечерним беседам у костра с Романом.
– С большим удовольствием! Роман – очень интересный собеседник. Вчерашний разговор мне очень понравился.
– Да, Роман сказал то же самое о вас. Ну, ладно, не буду вас больше отвлекать, работайте.
– Спасибо, Александра, я займусь расстановкой приоритетов и завтра к утру постараюсь дать первоочередные цели, чтобы к понедельнику мы могли приступить к активной работе. Хорошего вечера!
– И вам, Вадим, – попрощалась она и удалилась.
«Надо установить щеколду на дверь», – подумал Вадим, как только остался наедине с собой.
Вадим начал раскладывать папки. Он понял, что ему не хватает места и тут обратил внимание, что в его распоряжении была свободная стена. Он быстро нашёл в столе скотч, скопировал нужные документы и приклеил их на стену, делая пометки маркерами на копиях. Затем он передвинул рабочий стол ближе к стене так, чтобы она всегда была в поле его зрения, открыл текстовые файлы и поочередно делал в них заметки, пока не обнаружил, что в глазах появилась сухость.
«02:40» – показали Вадиму часы на экране.
Он заблокировал телефон, взглянул на стену и увидел паутину из стрелок и пометок. Он вывел на печать текстовый документ с названием «Дорожная карта».
– Вот он, наш план действий! – гордым, но очень уставшим голосом сказал он себе.
Вадим распечатал ещё два экземпляра и разложил их в отдельные файлы. Первый экземпляр он взял с собой и, улёгшись на диван в зале, принялся читать пункт за пунктом. Спустя какое-то время он поднялся, вернулся к столу и положил свой экземпляр к двум другим. Погасив свет в кабинете, он направился в спальню.
Глава V. План действий
Вадим проснулся в непривычном для воскресенья настроении. Часы показывали начало десятого, и он страшно хотел немедленно приступить к работе. Но, к сожалению, сегодня был выходной. Он немного переживал, согласится ли Роман реализовывать его «дорожную карту», ведь план вырисовывался весьма затратный. Но интерес к делу уже всецело его поглотил. Его терзали сомнения, озвучивать ли Роману те риски, которые он предвидел.
Выпив кофе, Вадим спустился на кухню. Там его встретила Людмила. Она с материнской заботой накормила его кашей и сообщила, что принесёт к нему в апартаменты корзину для грязного белья и будет регулярно его забирать, стирать, гладить и развешивать в шкафах. Вадим пришёл в восторг от такого уровня сервиса. Получалось, что он начисто был избавлен от всех мирских проблем и единственной его задачей было – работать.
После завтрака Вадим отправился на улицу. Ему хотелось выпить кофе в полюбившейся ему беседке и насладиться пейзажами. Он сделал себе стаканчик капучино и сел за столик. Млея под ярким солнцем, он наблюдал за обитателями усадьбы, персоналом и охраной. Он увидел, что из дома вышли Роман и Александра. Девушка села в машину, а Роман проводил автомобиль взглядом, пока тот не скрылся из виду.
«Интересно, вместе они или нет?» – сам у себя спросил Вадим и махнул мужчине рукой в знак приветствия. Роман неторопливым шагом направился к нему.
– Доброе утро! – сказал Роман, подходя и протягивая ладонь.
– Доброе утро! – ответил Вадим и пожал ему руку.
– Вы вчера уже побывали на объекте, и документы были вам вручены, – присев на соседний стул, констатировал Роман. – Судя по всему, документы вами уже изучены. Так скажите, есть ли у вас уже какое-то видение ситуации?
– Да.
Всё романтическое состояние Вадима разом улетучилось, и мозг полностью переключился в рабочий режим.
– У меня есть дорожная карта, с которой я могу вас ознакомить, и при получении согласия приступить к исполнению.
– Да, я хотел бы ознакомиться, но не на бумаге, бумагу оставьте Александре. Мне, если можете, изложите выводы сейчас, зачем тянуть время. Прямо тут и получите одобрение.
Вадим выдержал недолгую паузу, чтобы подумать, как лучше донести свои мысли. Роман облокотился на спинку кресла, предвкушая длинный монолог. Наконец, Вадим заговорил:
– Для начала мне хочется отметить мотивы оппонентов. Территория, на которой находится объект, удачно расположена в республике, здесь можно стать участником свободной экономической зоны. У оппонента есть металлургический бизнес и строительство, а значит, введя сюда свою фирму, он будет экономить миллионы только на зарплатах в части отсутствия страховых взносов. Также у него появится возможность беспошлинного таможенного ввоза сырья. Пользуясь этим статусом, он получит земельный участок, на котором расположен объект, фактически бесплатно и без проведения торгов. К сожалению, учитывая существующее положение дел, он это сделает только на бумаге и будет использовать объект как склад, так как, скорее всего, интересуют его только льготы. Он весьма влиятелен, и поэтому надо подготовиться к палкам в наши колеса. Он имеет выход на местный муниципалитет, поскольку вчера через тридцать минут после нашего прибытия там появился не последний человек из местной власти. Следующее, что хотелось бы отметить, не всё так плохо в документальной части. Имеется технический паспорт, где отмечены все литеры и строения, и мы можем поставить объекты на кадастровый учёт и присвоить им кадастровые номера, чтобы они начали существовать юридически. Земельный участок также есть возможность оформить. Когда изучал документы, я увидел одну проблему: документы, которые могли бы быть представлены нами как правоустанавливающие, просто отсутствуют. Но есть документы, которые косвенно можно постараться подогнать к перечню документов, подтверждающих наличие ранее возникшего права, а это почти правоустанавливающий документ, который даст вам возможность стать собственником объекта. В ходе реализации своего плана я максимально хочу вывести этот вопрос за пределы региона ввиду того, что правды в республике мы можем и не найти. Это не утверждение, а опасение. Ситуация у нас печальная из-за того, что никаких действий собственником не предпринималось. Объект является бесхозным и заброшенным, и уже в четверг местные власти могут получить все основания для того, чтобы собственник потерял права и возможности реанимировать свои преференции на данный объект.
Вадим ещё некоторое время излагал свои наблюдения и предположения. Роман очень внимательно его слушал, периодически кивая в знак согласия. Наконец, Вадим перешёл к самому важному моменту.
– Как видите, всего через четыре дня моё пребывание тут может стать бессмысленным, а ваши шансы на получение объекта будут равны нулю. Поэтому действовать необходимо быстро и сразу во всех направлениях. Я считаю, как минимум на первой неделе мы лишим их всех козырей, и как максимум через пару месяцев вы уже станете собственником. Мне нужна доверенность от действующего собственника на переоформление, завершение оформления и продажу данного объекта и печать. Такие же доверенности, как и на меня, нужно сделать ещё на двух людей, которые уже завтра отправятся в указанные мной города. Также от вашей фирмы должна быть выдана доверенность на имя Александры на покупку данной фирмы и её последующее оформление. Такая же доверенность будет оформлена и на меня. Уже завтра требуется начать демонтаж здания, чтобы вернуть его к стопроцентному соответствию техническому паспорту. Это исключит самовольное строительство, а порядок и активная деятельность докажут, что объект не заброшен. Уже в четверг ваша фирма будет представлена везде как новый собственник от завтрашнего числа, и это обнулит все сроки бесхозного существования объекта. Могу ли я дать какие-либо гарантии? Нет. Вижу ли я перспективу положительного исхода? Я в неё верю. Решение принимать вам, так как это повлечёт огромные затраты, но может либо дать нам шансы, либо принести молниеносный выигрыш. Готовы ли вы рисковать деньгами?
Вадим закончил речь и, посмотрев на Романа, обнаружил, что тот за это время ни разу не сменил позу и вид имел самый что ни на есть внимательный. Когда повисла тишина, Роман отвернулся от Вадима и посмотрел сосредоточенно куда-то вдаль, после чего достал из кармана телефон и, поднеся его к уху, спокойным голосом произнес:
– Саша, вернись в дом, – и дал отбой, не дожидаясь ответа.
Затем он снова нажал на вызов и коротко бросил:
– Радик, я у беседки, подойди ко мне.
Процедура повторилась еще раз.
– Хорошего выходного дня, Надежда Павловна, – заговорил Роман любезным голосом. – Надежда Павловна, вы мне нужны… Хотелось бы сегодня… Ну, в крайнем случае завтра утром, как можно раньше… Я вас отблагодарю… Конечно, я всё понимаю… На полдня как минимум… Надежда Павловна, необходимо выписать шесть доверенностей, заверить подписи на договорах, непосредственно сами договоры и надо сделать много заверенных копий в нескольких экземплярах… Конечно, помощниц возьмите с собой, с моей стороны тоже будет готово к утру… Спасибо, завтра к восьми утра жду вас. Кабинет оборудован, берите всё необходимое и к нам.
В этот момент Вадим понял, что Роман согласился на реализацию его инициативы и начал активные действия, и на секунду его охватило оцепенение. Ему стало безумно страшно от того груза ответственности, который упал на его плечи.
Роман завершил разговор с нотариусом и сразу обратился к подошедшему за это время водителю:
– Радик, первое: завтра мне к восьми утра нужны двое парней для командировок. Один полетит… – он прервался и вопросительно посмотрел на Вадима.
– В Сочи, – сказал Вадим первое, что пришло на ум.
– Второй полетит… – продолжил Роман и опять посмотрел на Вадима.
– В Москву, – немного подумав, ответил Вадим.
– Все инструкции они получат от Вадима завтра в восемь. Следующее, и это очень важно: надо, чтобы сегодня, в крайнем случае завтра утром, на объекте начались строительные работы. Нужно разобрать всё надстроенное и привести участок в полное соответствие с тем, что отражено в техническом паспорте. Документы и прочее тебе предоставит Александра, равно как и все пояснения строителям. Радик, это очень важно! Делай что хочешь, но чтобы завтра я приехал на объект и не узнал его!
– Всё будет сделано! – твёрдо заверил Радик.
Затем он повернулся к Вадиму и отчеканил:
– С 7:45 два бойца со всеми документами будут ждать вас у дверей дома для получения инструкций.
Потом, повернувшись к Роману, гаркнул:
– Разрешите исполнять?!
По его манере рапортовать и поставленному голосу Вадиму показалось, что солдат отчитывается перед генералом.
– Да, Радик, более не задерживаю тебя.
Радик развернулся и направился в сторону двух домов, расположенных невдалеке от особняка.
Вадим мысленно подстраивал план действий под информацию, получаемую из разговоров Романа, и вдруг заметил, что Роман пронзительно и неотрывно смотрит ему в глаза, и почувствовал зарождающуюся боль у себя в голове.
– Вадим, завтра к восьми утра в твоём распоряжении будет нотариус. Постарайся совершить все действия, которые требуют его присутствия. Нотариус лоялен и в случае мелких нарушений пойдёт тебе на уступки, но, повторюсь, мелких. Это ясно?
– Да.
– Отлично, сейчас подъедет Александра, и я введу её в курс дела. Она также с восьми будет готова оказать вам любую помощь. Обращайтесь либо к ней, либо ко мне напрямую. Я сейчас ничем не занят, поэтому постараюсь подключиться к делу и нейтрализовать проблемы, которые нам будут подкидывать оппоненты. Вы, в свою очередь, будете всё регулировать и направлять курс действий. Это командная игра, и у нас есть общая цель.
Он отвлёкся на подъезжающую машину.
– А вот и Александра. Что ж, Вадим, вы можете быть свободны до завтрашнего утра.
– Очень оперативно, – растерянно буркнул Вадим, прищурившись от головной боли. Неприятные ощущения становились сильнее с каждой минутой. – Ладно, пойду готовить на завтра все необходимые документы.
– Да-да, приступай.
Вадим встал из-за столика и направился к дому. Навстречу ему торопилась Александра. Она пробежала мимо, даже не заметив его, так как была полностью поглощена изучением информации на планшете и внесением туда пометок.
– Он всё изменил! Тут всё поменялось! Вот о чём я вам говорила!
– Саша, присаживайся, – доброжелательно сказал Роман.
Повернувшись к наблюдавшему за этой сценой Вадиму, он добавил:
– Я сам ей всё объясню, ступай.
– Ой, добрый день! – выпалила Александра, наконец заметив Вадима. – Извините, что я вас раньше не увидела.
– Добрый! – ответил Вадим с улыбкой.
Ему стрельнула в голову мысль о том, что Александра – очень симпатичная девушка. Он почувствовал приятное давление в груди.
Александра, призадумавшись и склонив голову набок, посмотрела на Вадима, но вдруг дёрнулась, почувствовав вибрацию планшета, и резко перевела взгляд на него. Она снова развернула его к Роману и воскликнула:
– И вот опять! Он делает это прямо сейчас!
Роман молча взял планшет, указал Александре на кресло рядом с собой и улыбнулся, бросив короткий взгляд на экран. Вадим подумал, что, по всей вероятности, они обсуждали рабочий процесс и, решив более не любопытствовать, направился в дом.
Вадим прошёл на кухню, где попросил у Людмилы пару болеутоляющих таблеток. Выслушав его просьбу, она практически мгновенно протянула ему две красные капсулы и стакан воды. С благодарностью приняв лекарство, Вадим пожелал «в номер» каких-нибудь фруктов. Людмила заверила его, что выбор велик и в ближайшее время она соберёт ему целое ассорти.
Вадим поднялся к себе, посмотрел на телефон и увидел, что дело движется к обеду, и времени до завтрашнего утра остаётся всё меньше. Напряжение и страх буквально толкнули его в кабинет.
– Так! Вадим! Ты хотел крупное дело? Вот оно! Соберись и готовься!
После минутки аутотренинга он рассортировал документы по стопкам, затем принялся их копировать и раскладывать на новые стопки. Так продолжалось не один час. Время от времени он делал небольшие передышки и перекусывал фруктами.
Закончив с копированием, он разложил бумаги по папкам и, сев за компьютер, начал готовить договоры, то и дело прерываясь и расхаживая по комнатам. За окном уже стемнело, а он всё писал и стирал, пытаясь найти подходящие формулировки, но в конце концов остался доволен результатом и стал выводить документы на печать.
Вадим с удовлетворением наблюдал за выплёвывающим листы бумаги принтером. Когда тот затих, он разбил довольно внушительную стопку на отдельные документы, скрепил их и аккуратно разложил по папкам.
– Всё! Я закончил!
Вадим поднялся из-за стола, прошёл в зал и включил телевизор. Но, вопреки его ожиданиям, громкие звуки телевизора не помогли побороть посетившую его днём тревогу. Он начал успокаивать себя тем, что у него всё готово. Но в голову всё равно лезли мысли о том, что будет, если оппонент раскроет и нейтрализует те хитрости и уловки, на которые Вадим делал ставки, и тем самым парализует его работу. Ведь он дал клиенту надежду, а эта надежда повлекла за собой действия…
Осознав, что телевизору не под силу справиться с его переживаниями, Вадим нервно посмотрел на часы. Время близилось к полуночи. Он решил выйти на свежий воздух, чтобы немного прогуляться перед сном и отвлечься.
Спускаясь по лестнице, Вадим снова обратил внимание на тусклое свечение на первом этаже.
«Может, Роман с Александрой опять беседуют у камина?» – подумал он. Ему отчаянно захотелось пообщаться с ними в неформальной обстановке, и он направился в комнату.
Войдя, он не услышал беседы. В комнате он обнаружил Романа со стаканом, в котором был тот же ликёр, что и позавчера. На столике стоял ещё один стакан.
«Опять опоздал», – подумалось Вадиму.
Роман, делая мелкие глотки, наблюдал за таблицей на чёрном экране, на которой периодически менялись значения и числа, становясь то красными, то зелёными.
– Я смотрю, не только мне жалко времени на сон, – с лёгкой улыбкой сказал Роман, выключая планшет и кладя его в кресло ребром к себе.
– Могу я присоединиться? – застенчиво спросил Вадим.
– Конечно, присаживайся, – ответил Роман, указывая ему на кресло.
Он поставил стакан на стол, открыл бутылку и налил себе и Вадиму понемногу ликёра.
– Ну что, какова причина сегодняшней бессонницы?
– Наверное, та же, что и в прошлый раз.
Сделав небольшой глоток, он увидел вопросительное выражение на лице Романа и решил рассказать всё начистоту:
– В тот вечер я переживал из-за неизвестности, которая была передо мной. Хотя для меня это нормально, такое бывало и раньше. Но когда мы с вами поговорили, я понял свою ошибку. И спасибо вам, полученный урок я уяснил и, отправившись в спальню, уснул без каких-либо страхов. Кстати, я разговаривал с другом, который тоже не спал полночи, переживая по тем же причинам, что и я. Я постарался донести до него свои умозаключения, но, к сожалению, у меня не вышло. А сегодня ситуация заключается в том, что неизвестности нет! Есть понимание и видение ситуации, я знаю проблему и знаю, куда идти, осознаю возможные последствия. Но варианты развития событий множатся, и мне становится не по себе от того, что всё может пойти наперекосяк. Как быть? К чему приведут мои дальнейшие решения?
Вадим осёкся, испытав ужасное чувство неловкости. Он посмотрел на Романа, который поставил стакан с ликёром на стол и слушал его, сложив руки и внимательно прищуриваясь.
– Извините, что выливаю на вас эти переживания. Вообще-то, я полностью готов, и документы тоже в порядке.
Роман взял стакан и пригубил ещё немного ликёра. Вадим отвернулся и стал смотреть на имитацию огня и слушать раздающийся в тишине искусственный треск горящих дров.
– Знаешь, Вадим, – прервал тишину Роман, – «слушать» и «слышать» – это разные слова, и в примере с твоим другом как раз таки отражена суть разницы. Ты услышал суть сказанного и принял её, а твой знакомый слушал, что ты ему сказал, но не услышал. В тот момент, когда человек слушает и слышит, что ему говорят, он отдаёт гораздо больше говорящего, поскольку он сосредоточен и проявляет уважение. Как по мне, слышать гораздо сложнее, чем говорить. А ещё сложнее – применять услышанное. Знаешь, раньше я часто обращал внимание на мастеров, которые собирали огромные залы и проводили мотивационные беседы. Насколько же они были опьянены своими речами! Они рассказывали простые истины, которые вдохновляли людей, и при этом выставляли себя мудрецами и добродетелями, хотя все эти вещи были придуманы очень давно и далеко не ими. Иногда мне казалось, что они и вовсе не понимают смысла того, о чём говорят. И вот тогда я осознал, что ораторы брали от слушателей больше, чем слушатели от них. Они тешили своё эго, видя, что им благодарно внемлют.
Роман взял бутылку, добавил себе ликёра и продолжил:
– Вот и у нас с тобой выходит так, что я получаю возможность высказаться и мне приятен тот факт, что ты меня слышишь. За свой не очень короткий век мне пришлось провести не один десяток собеседований, и мне доводилось общаться с огромным количеством сильных специалистов с вопросом брать ли их к себе в команду, открывать ли им двери в свой мир или оставлять на той дороге, по которой они шли. Были действительно выдающиеся умы, потрясающие, которые вызывали у меня восторг, но всё рушилось, когда они начинали говорить. И ещё большее разочарование испытывал я, когда смотрел, как они не слышат. Есть люди, которым без толку открывать правду, поскольку они просто неспособны её понять, сколь бы острым ни был их ум. Они упорно отказываются принять что-либо противоречащее их пониманию. Они закостенели и не способны к осознанию нового. И это губит «зерно», поскольку ты можешь вливать в него много знаний, но итог будет катастрофическим.
Роман рассмеялся.
– Ох, ну и понесло меня, – сказал он, глядя на Вадима, который смотрел на него, не моргая и приоткрыв рот.