bannerbannerbanner
Манифест виртуального туриста
Манифест виртуального туриста

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юлия Глинская

Манифест виртуального туриста

Виртуальный туризм – ещё одна возможность путешествовать

Виртуальный туризм

Будучи виртуальным туристом, я ни в коем случае не призываю вас отказываться от реальных путешествий, но они не всегда и не для всех возможны. Согласитесь, путешествия часто обходятся недёшево, порой они могут быть небезопасны или могут требовать хорошей физической подготовки и адаптации к местным условиям. Может потребоваться знание языка и культуры. Если есть всего лишь одна заветная мечта, например, посетить Париж, то она вполне осуществима, но что если хочется посетить множество стран и городов? Быстро перемещаться, оказываясь то здесь, то там? Не тратить время на формальности, такие как оформление документов, таможенные досмотры? В таких случаях виртуальный туризм – хороший выход! Но для того чтобы виртуальный туризм доставлял удовольствие, расширял кругозор, оказывал положительное воздействие на психику, нужно соблюсти несколько простых правил. В этой книге я хочу поделиться опытом бывалых виртуальных туристов, к коим отношу и себя. Советы, которые здесь представлены, помогут избежать разочарований и по-настоящему полюбить этот вид активного творческого отдыха. Приступим!

Что понадобиться для виртуального туризма?

Чтобы совершить виртуальное путешествие, понадобится компьютер с доступом к интернету. Мобильный телефон не совсем подходит для этих целей, так как потребуется не только увеличивать масштаб, но и выделять область захвата, кадрировать, сортировать полученные фотографии по папкам. Но, если не приходиться выбирать, то можно использовать и мобильный телефон или планшет. Если нет доступа к интернету, можно воспользоваться бесплатными точками доступа в библиотеках. Эта книга расскажет о виртуальном туризме на примере использования персонального компьютера с операционной системой Windows 10. Если вы используете другую операционную систему, то вам нужно будет приспособить полученную информацию к вашему случаю. Если вы не знаете, как это сделать, то сообщество виртуальных туристов может оказать вам помощь.

Нужна ли какая-то предварительная подготовка?

Нет необходимости читать путеводители или путешествовать по тем местам, которые вам кто-то предлагает посетить, хотя в каких-то случаях, возможно, это будет интересным и полезным. Виртуальный турист скорее полагается на случай, своё чутье, некоторую удачу. Поверьте, путешествие без предварительной подготовки может быть более увлекательным. Подобный подход сделает ваше путешествие особенным и неповторимым. Вряд ли вы хотите, чтобы ваши фотографии-трофеи были копиями туристических фотографий, хотя, безусловно, есть такие места, которые нужно обязательно посетить. Путешествуя только от одного памятника к другому, как пчела, переходящая от цветка к цветку, можно потерять то, что находится между этими памятниками – кусочек настоящей жизни: животных, человека, который смотрит на вас, кем-то забытую вещь. Мир состоит не только из памятников, фонтанов, соборов, есть вещи не менее интересные для виртуального туриста. Что это за вещи? Наберитесь терпения. Думаю, вначале вам нужно познакомиться с сервисами, необходимыми для виртуального путешествия.

Сервисы для виртуального туризма

«Google Карты» и «Яндекс.Карты»

Наш самый главный инструмент для виртуального туризма, который мы будем в основном использовать, – это «Google Карты». Он отлично подойдёт для международных путешествий. Другой похожий сервис – «Яндекс.Карты». Он позволяет путешествовать в пределах нашей страны по крупным городам и городам, где панорамные путешествия доступны. Фотографии, которые вы получите на этих сервисах, сделанные в одном и том же месте, будут отличаться. Это происходит в основном потому, что они были сделаны в разное время. Преимущество в том, что если вы не нашли что-то при помощи одного сервиса, то есть возможность найти что-то интересное при помощи другого. А возможно, вам будет просто интересно находить различия при использовании разных карт одной и той же местности.

Используя «Google Карты», важно понимать, что не все места на нашей планете можно виртуально посетить. Это может быть связано как с труднодоступностью данных мест, так и с климатическими или политическими условиями.

Для виртуального туризма можно использовать и установленные в разных частях мира веб-камеры, но этот способ путешествий сильно ограничивает нас в пространстве, хотя и позволяет увидеть жизнь другой страны в реальном времени, мы же хотим посетить разные страны.









Поработав немного с сервисом карт, вы разберётесь, как можно быстро перемещаться, приближаться к каким-то объектам и смотреть по сторонам.

Нам, как виртуальным туристам, в основном интересны панорамы улиц, которые созданы специальной Google или Яндекс-машиной, на которой закреплена камера. Но некоторые панорамы могут быть созданы людьми, сделавшими их с велосипеда или с рук, такие снимки нам тоже подойдут.

Какую страну выбрать? Какой город?

Пробуйте! Если вам не понравилось в одном месте, вы всегда можете попытать счастья в другом. Но не спешите покидать выбранное место слишком быстро. Постарайтесь там всё-таки что-то найти. Представьте, что место что-то скрывает, и это что-то, доступно только для пытливого, внимательного и терпеливого человека. Не сосредотачивайтесь только на чём-то одном: памятниках, машинах, домах, красивых людях или живописных панорамах. Тогда вы действительно будет разочарованы, ведь большинство мест на нашей планете в этом отношении вряд ли вас удовлетворят. Если вы будете искать нечто большее, то перед вами может открыться целый мир! С другой стороны не нужно слишком досконально обходить каждую улочку, заглядывать под каждую скамейку. Положитесь на случай, пусть он ведёт вас! Возможно, в этом месте есть ещё красивые места и надо только переместиться чуть подальше, а может быть это просто не то направление, не тот район или квартал, и вам нужно что-нибудь поживее, тогда путешествие может превратиться для вас в квест, игру, проверку на внимательность. Но без наблюдательности и веры в свою удачу ваше путешествие не принесёт столько же радости, сколько оно может принести с ними.

Фотоаппарат виртуального туриста

Следующий немаловажный инструмент – «фотоаппарат». Можно, конечно, снимать и видео, но это будет и не так интересно, и не так удобно. Этому есть несколько причин. Во-первых: с отснятым материалом впоследствии тяжело работать, получившиеся сюжеты могут занимать много места. Во-вторых: не так просто поймать подходящий кадр в процессе просмотра, этот кадр потом ещё нужно будет из видео забрать, что-то будет не разглядеть, и может понадобиться увеличение, а то и вовсе снова искать это место на карте, чтобы сделать более удачный кадр. В-третьих: часто такое видео получается с одного и того же ракурса, одного масштаба и создаёт впечатление съёмки из машины, и хотя в процессе вы можете приближаться и отдаляться, в целом оно может выглядеть довольно однообразным. Тем не менее, короткие видеообзоры могут оказаться вполне полезными, придать динамику вашему путешествию, позволить быстро войти в курс дела. Но в своих виртуальных путешествиях мы всё же будем использовать фотоаппарат.

Print Screen

Сфотографировать понравившийся сюжет можно при помощи клавиши «Print Screen» на клавиатуре. Эта клавиша позволяет сохранить скриншот в буфер обмена. Нажмите на клавиатуре кнопку Print Screen (иногда она называется PrntScrn, PrtScn, PrtScr или PrtSc) – в буфер обмена будет скопирован снимок всего экрана, чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш Alt + PrtScn. Если клавиши Print Screen нет на клавиатуре, её можно найти на виртуальной клавиатуре. Она находится в меню “Пуск” среди стандартных программ. Важный момент: при фотографировании виртуальная клавиатура будет видна, поэтому расположите её так, чтобы она не закрывала собой важные детали. Позже, открыв скриншот в графическом редакторе, вы можете обрезать ненужные детали.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1