bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Марк Бойков

Ожерелье времени


© Бойков М.В., 2016

© Храпун Н.В., наследник, 2016

© Издательство ИТРК, издание и оформление, 2016

Сказочная история

Случилось это, когда ничего ещё в мире не было. Ни нас с тобой, ни бабушки, ни дедушки. Ни людей вообще, ни зверей, ни маленькой травиночки. Ни Земли, ни Солнца, ни Луны. И даже ни одной звезды! Так было, долго-долго…

Тут присказка и вся, а сказка – впереди.

О том, как появились Воздух и Огонь, Земля и Вода и многое другое

Ночь была повсюду. Темень дремучая, холодом скованная. Без края и без дна! Но в этой тьме студёной бродили силы буйные. Они – без глаз, без рук, без очертаний – сходились и кружились. И вихрями упругими ночную темь тревожили.

Долго ли, скоро ли, далёко или близко, но как-то вихрь один с другим столкнулся. Искры от удара засверкали. Гром раскатами разнёсся. Разбились вихри друг об дружку. Но вместо них два брата народились. Воздух и Огонь. В обнимку, светлячком весёлым они по ночи ринулись гулять.

Души не чаяли друг в друге. Да так, что друг без друга – ни думы думать, ни дела делать. Вместе прыгали, резвились. Вместе мглу и стужу разгоняли. Потому росли они славно и споро. И вскоре небо заалело. Свет вырвался на волю.

Быстро повзрослели Воздух и Огонь. Отставили забавы. Игры позабыли. За работу принялись – славные дела вершить.

Могуч и красив был Огонь. Он лучом пройдётся – ночи тьму прорежет. Лавою плеснётся – холода прожжёт. Резвой пляской пробежит – долину света вширь раздвинет.

Руки его лучезарны. Много несут они света. Светом дали все пашут. Пашню теплом засевают. Ниву жизни готовят привольную.

Воздух от брата ни на шаг. Ни в чём ему не уступает. Во всём помогает. Огненные махи раздувает. Поле тепла боронует. От дружбы той Огонь пылает ярче, и Воздух дуновеньями крепчает.

Долго ль, коротко ли, но вот угодья братьев в неоглядные владенья разрослись. Дозором они их обходят. Всходы тепла боронуют. И однажды у порога тьмы они сестёр пригожих повстречали. Старшая Землёю назвалась, а младшая – Водой.

Как и братья, держась друг дружки, сёстры жили. Берегами, что руками обнимая, Земля Воду берегла. Вода, в долгу не оставаясь, волнами руки гладила Земле. И потому красивы сёстры были. Старшая – кротостью. Младшая – резвостью.

И вот полюбил Огонь Землю. Заботой её окружил. Ласками согрел. Те ласки камушки сплавляют, самоцветы-изумруды отливают. Камень к камушку кладут – ожерелье вяжут. Ожерелье не простое. В нём четки-самоцветы – добрых времён семена. Соединил в цепочку их Огонь. Невесте ожерелье подарил.



Радёшенька Земля такому обхожденью. Подарок приняла. И под венец небесный за руку с Огнём, счастливая, пошла. Ему женою милой стала, верною помощницей в трудах.

С Водой же Воздух подружился. Её вниманьем оделил. Чисты, прозрачны оба были. И нравилось смотреться им друг в друга – свой образ другому дарить, себя в другом находить.

Так разделились братья и сёстры на две пары. В гости друг к другу ходили. Хороводы водили. С делами сообща управлялись.



Воздух взыграет шумливо. Весельем жену увлечёт. Расхохочется смехом Вода озорная. Земле озерцо подарит. Огонь озерцо подогреет. Зелень вокруг прорастёт: и травка, и кустик, и деревцо. Дивным нарядом Земля покрывается!

Славной чередой времена проходили. Незаметно года миновали.

И что ни год, у Земли с Огнём появляются разные детки. Тут и там копошатся букашки. Деловито снуют муравьи. Бабочки, пчёлы в заботах хлопочут. Огонь и Земля не нарадуются. Доброй тревогой пекутся за всех.

Лишь Воздух с Водою тревожного счастья не ведают. Знай, гуляют себе да красуются. Воздух разгонится ветром. Вода изогнётся волною. И снова меж ними – затишье. Глядят друг на друга – никак наглядеться не могут. Не понравилось это Огню и однажды Воде он такие слова говорит:

– Не пора ли, сестрица игривая, вам образумиться? Не пора ли, Водица милая, деток себе завести?

Ничего не сказала Вода шаловливая. Разлилась лишь улыбкой лукавой. Подступила украдкою тихой. И руки Огню окатила.

Охнул от боли Огонь. Руки плетьми опустились. Лучистые пальцы его надломились. Ан Воздух на помощь поднялся. Протянул он руки-ветрила. Подхватил быстро пламени кисти. Поднял их, расправил. И Огонь ярым гневом воспрянул! Поучать Воду пламенем начал.

Зашипела Вода от таких поучений. Жалоб потоки к Земле устремила. Жалко Земле Воду стало. И она её бурные речи на себя приняла. Речками в платье припрятала, в складки лесные укрыла. Да так и поныне Земля тем стремнинам внимает, дубравным шёпотом вторит, дабы муж не серчал да сестра поутихла.

Но Вода утешений не слушает. И мириться она не желает. Второпях из гостей побежала, речки бурливые вспять прибирая. И, уморённая, океан-морем легла. Пенные губы о берег скривила, волн языками обиду выказывая.

С тех пор Огонь и Вода жить в соседстве не могут. Огонь шуток не терпит. Вода укоров не сносит.

Но надобно правду сказать. Не прав был Огонь в своём гневе. Лишь только опала Вода, много на суше деток её обнажилось: тина морёная, заросли-водоросли, рыбы, медузы, кораллы корявые. Высохли детки, погибли сиротами. Жить без Воды им никак не дано. Потому-то никто и не видывал их. А увидели – жизнь испарилась из них.

И всё же немало сирот уцелело. Их Земля приютила. В озёра и речки одних поселила. Других ползать, прыгать, летать научила. Матерь родную собой заменила.

Ещё пуще Вода раздосадовалась. Воздух кружит над нею, ветрами резонит. Но немою Вода притворится, а сил наберётся – валами вскипит, бурными брызгами вспенится.

Что было делать тут Воздуху? Люба жена ему, но ссориться с братом не хочется. И стал он тогда всем служить-угождать. Где беда Огню – он на выручку. Разгорячится у брата – к Воде прильнёт. Остынет над нею – к Земле ветром пожалует. Деток прохладой своей угостит. Вот и носится Воздух, мается. Он – везде! И невидим нигде!

А Вода не уймётся никак. Мрачной обидою мутится. От обиды темнеет она, замышляет недоброе что-то.

О тех, кто Земле дороже всех

Долго ли, коротко ли, а у Земли с Огнём – новый праздник в семье. Ещё двое деток родились. Ладные столь да пригожие! Кровью в отца горячи, ликом с матерью схожие. Голова в волосах – что в лесах. Лоб – что поле чистое. В глазах голубизна озерная. Нос горбинкой горною. Рот впадинкой глубокой.

Больше других они матушке с батюшкой любы. А крепче – за дружбу меж собой и с родителями, за доброту к другим своим братьям и сёстрам – зверям да птицам, лесам да травам.

Так люди на свет появились, Земле и Огню дети кровные. И хоть были они много младше других, ан любовь и мудрость родителей их над всеми поставила, гордой осанкой возвысила.

Принялись помогать отцу с матушкой люди. Где помирят зверей, бурелом разберут. Камень отвалят с пути ручейка, листьями норку прикроют. Совместно вникают в дела, всё к заботе себе примечают. Силою крепнут в работе. Уменья в трудах набираются.



И мать-Земля говорит им однажды:

– Век наш велик уже, дети! Что нужно родить, породили мы. Кому красы, кому силы, ума кому – всем воздали. Тяжела ноша времени нашего. Разделить её думаем с вами. Часть нам на отдых останется. Другую – вам в ожерелье носить. Но вы не печальтесь, не плачьте. Вот сыну топор отцов каменный. Дочери – гребень мой деревянный. Это каждому – в первую надобность. А вот ожерелье – в нём времечко ваше общее. Берегите его самоцветы. В них зёрнышки жизни заветные!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1