
Полная версия
Каникулы в аду
– К сожалению, нет, – грустно промолвил старик. – Судя по ней, на тех землях есть еще сокровищница. Но нам до нее не добраться, – Лиздейко ткнул пальцем в единственный островок, над которым был какой-то силуэт. – Там, где есть драконы, всегда имеются и золото, и знания.
– Тогда нам нужно попасть туда! – радостным тоном сказал я.
– Если бы все было так просто, – все с той же тревогой ответил ворчун. – Для этого нужен корабль, экипаж или хоть что-то, на чем можно добраться.
Наступила минутная пауза, все думали о том, как нам попасть на остров.
– Как мы здесь появились, как мы встретились? Ведь в аду должно быть полно народу! – я говорил это так, будто на меня снизошло озарение.
– Мы с тобой встретились в городе Дит, – он указал на единственный город, который был мне знаком.
– Я помню! Помню! – подпрыгивая, завопил я. – Ты голый вылетел из раскаленного каменного вольера! Защищая меня от хвостатых женщин в париках!
Катя засмеялась, я впервые услышал ее смех, он был звучен и ярок, казалось, вся пещера становилась ярче, ослепленная ее белоснежной улыбкой:
– Что? От кого он тебя защищал? – прокричала она, падая на спину. Старик немного засмущался, ему, видимо, не понравилось, что я сказал про его наготу. Немного придя в себя, он сказал:
– Я иначе помню эту историю, – сказал дед привычным ему тоном. Катя начала сдерживать смех, но через отверстия в щеке было видно, как ее зубы дрожат. – Тогда мы сражались бок о бок, я трезубцем, а ты кинжалом. Мы победили совместными усилиями.
– Хорошо, тебе виднее, я помню далеко не все, – с улыбкой сказал я, – но и не все забыл! Пока я был в городе, я слышал множество криков и стонов, они исходили не только от тебя, под каждой крышкой скрывался человек.
– Да, и что? – догадываясь о моих намереньях, сказала Катя. – Что ты хочешь сделать?
– Я предлагаю спасти этих людей, вместе мы сможем это сделать. Если у нас будет команда, то мы построим корабль и доберемся до острова, – я говорил это уверенно, но прекрасно понимал, что это полное безумие.
– Будь по-твоему, – сказал Лиздейко. – Мы пойдем за тобой, как делали это прежде. Не подведи нас.
Катя согласно кивнула, после чего подняла упавшие во время смеха стрелы. Тем временем старик еще раз взглянул на карту, после чего сложил ее и положил в сумку. Мы были готовы.
Спускаясь с горы, я заметил, как что-то блестит на ее склонах. Немного отклонившись от курса, я подполз к одному из больших, торчащих с горы валунов. Забравшись на него, я заметил самую настоящую кольчугу. «Должно быть, вылетела из подорванной башни», – подумалось мне. Подняв ее, я заметил, что материал тот же, коим покрыт мой клинок. Вот так находка. Я сразу скинул рюкзак, потом верхнюю одежду и примерил ее. Отлично, как будто сделана под меня. Я быстро оделся и поспешил за товарищами. На этот раз спускаться было тяжелее, весила кольчуга немало, но, думаю, оно того стоит. Спустившись, я заметил, как Катя с Лиздейко тащат что-то вроде плота. Заметив мой недоумевающий взгляд, дед сказал: «На нем мы сюда добрались, по реке мы намного быстрее доберемся до кочующего леса, чем прыгая по горам».
Эта новость меня обрадовала, сидеть намного легче, чем прыгать по скалам. Я помог спустить плот на воду, мы взяли палку, которой будем отталкиваться от дна. После чего начали свой путь. Все оказалось не так просто, как мне хотелось бы. Грести пришлось мне, Катя с луком была на стреме, а Лиздейко служил нам навигатором. Повезло, что здесь еще нет течения, было бы гораздо труднее.
Одну за одной мы огибали скалы, горы и предгорья. Руки уже начали затекать, поэтому я начал понемногу замедляться. Заметив это, Катя предложила меня подменить. Я охотно согласился. Поменявшись обязанностями, я, наконец, сел. Мы продвигались очень быстро, с такими темпами мы очень скоро покинем горы. Я поинтересовался у деда:
– Когда ты говорил об аде, ты сказал: «У вас верят». То есть ты в это не веришь? – вопрос был неожиданным, но, видимо, я уже задавал его, поэтому ответ не заставил себя долго ждать.
– Я язычник, на Земле я был известен как Криве-Кривайтис, что было высшим духовным саном в моих краях. В этом месте с приверженцами других религий разговор короткий. Нас запирают в каменных гробах, после чего нагревают их до того момента, пока те не накалятся, и оставляют. По сути, сейчас мы движемся в стан к вероотступникам. Людям, страдающим за то, что не поклонялись вашему богу, а защищали жизненный уклад своих предков, – он замолчал и уткнулся в карту, видимо, ему больно было говорить об этом, неизвестно, как долго он сам варился заживо. Было видно, что ему не хочется туда возвращаться, но здесь, почему-то, ему не хотелось находиться еще больше. Немного помолчав, я стал докапываться до Катерины:
– А каким лихом тебя сюда занесло? – этого вопроса она точно не ожидала. Ее глаза расширились, а дар речи пропал. Запинаясь, немного дрожащим голосом она начала говорить:
– Ты имеешь в виду, как я сюда попала? – ее голос резко выровнялся, в нем появилась некая стать, присущая аристократам. – Там, на Земле, меня знали и уважали многие. Я была императрицей великого, но трудного в управлении государства. Я была статной женщиной, может быть, даже хорошей матерью, – ее голос немного стих, заметив это, она вернула прежнюю интонацию. – Но это было сотни лет назад… Я была совершенно другим человеком, с тех пор многое изменилось. А с церковью у меня всегда были натянутые отношения, мне не нравилось, насколько большую власть она имела в то время. Поэтому не удивительно, что я попала сюда. Нынче сюда очень легко попасть и за меньшие проступки.
– Что с тобой произошло? – спросил я, поглядывая на ее небольшой хвост. Она это заметила, после чего сказала, взяв его в руку:
– Со временем это место меняет людей, оторвавшись от того мира, они становятся частью этого. А хвостик – он помогает мне удерживать равновесие, это особенно удобно при стрельбе, – с улыбкой сказала она.
– А почему у него такого нет? – не отставая, продолжал я. – Он, насколько я понимаю, был здесь еще дольше.
– Гораздо дольше! – перебил нас третий. – Я язычник и не подчиняюсь местному укладу. Мой ад в другом месте. К слову, мы выбрались.
Перед нашими глазами открылось большое зеленое поле, оно плыло до самого горизонта. Трава была белая, как мрамор, но легко поддавалась ветру. Это было неповторимое зрелище. Вдалеке виднелись небольшие каменные бугры, а позади нас, выстроившись в ряд, стояли горы. Это место не может быть столь ужасным, раз в нем есть такая красота.
– Скоро будем сходить, – продолжал старик. – Дальше пойдем пешком, течение слишком сильное.
Доплыв до большого камня, который разделял реку надвое, мы спрятали плот и двинулись дальше. Ходить по земле было наслаждением. Скалы, какими бы теплыми они ни были, не способны давать столько радости, сколько ее дарят обычные земля и трава. Я решил больше не надоедать вопросами своим спутникам, а просто наслаждаться видом. К ночи мы, наконец, добрались. Перед нами раскинулись высокие голые деревья. Все были немного измотаны, особенно я. Поэтому мы сразу начали разбивать лагерь. После этого Катя взяла лук и пошла в лес на охоту. Язычник вызвался развести костер, а я, не зная чем еще заняться, пошел собирать хворост. Лес выглядел немного зловеще, а голые деревья никак не прибавляли энтузиазма. Со всех сторон слышались шорохи, появилось чувство, что за мной следят. Я понял, что нужно уносить отсюда ноги. Подобрав охапку дров, я развернулся и пошел в обратном направлении. Лес не прекращался. Я стал видеть тени. Они шли за мной по пятам. Я начал бежать, пытаться как можно быстрее вернуться к своим и упал. Одна маленькая веточка решила иначе, она зацепила ногу, отказываясь ее отпускать, подобно ребенку, которому купили новую игрушку. Только игрушкой был я. Резко выдернув ногу из объятий ветки, я прыжком встал на ноги и достал Слезу. Все вокруг меня озарилось небольшим, но пронизывающим светом. Я услышал знакомое шипение и узрел своего врага в лицо. На этот раз я сразу понял, что у них на головах не парики, а самые настоящие змеи. Они шипели и двигались, приковав ко мне свои маленькие черные глаза. Женщин было несколько, они смотрели на меня, плавно пытаясь окружить. Я крикнул:
– Стойте! Чего вы хотите? – я не надеялся получить ответ, просто хотелось потянуть время, выиграть пару минут жизни. Они остановились и уставились на меня удивленным взглядом. Одна из них подползла ко мне и сказала:
– Ты не бежишь в страхе, не умоляешь о пощаде, тебе не страшно? – она смотрела на меня пронизывающим острым взглядом. Ее зрачки были похожи на две царапины, напоминая змеиные. А голос был больше похож на шепот, только слышать его можно было издалека.
– Мне страшно, но я не привык бежать от опасности, я не для того прошел весь этот путь, чтоб бежать обратно, – сказав это, я вспомнил, как еще секунду назад удирал от них со всех ног. Да, неловко вышло, но что тут поделаешь, жить захочешь, еще не так помчишься.
– Хорошо, человек, я скажу тебе, за что ты умрешь, – говорила она уже более спокойным, но не менее устрашающим голосом. – Из-за людей нас выгнали из нашего леса, наши сестры навеки заперты в кипящей пустыне, они вынуждены жариться под палящим солнцем, понимая, что больше никогда не увидят дома. И это все из-за вас! Это началось после вашего прихода! Уходите или умрите! – она перешла на крик, это был первый кричащий шепот, который мне доводилось слышать. С этими словами со всех сторон раздался вопль, она кинула в меня трезубцем, но я успел увернуться. Разговор был закончен.
Тут мимо меня пролетела стрела, она попала точно в горло говорящей. Та схватилась за нее и начала извиваться, как уж на сковородке. Меня отдернули назад, сопровождаемого градом стрел, летящих со всех сторон. Стрелы вонзились в стоящие по бокам деревья, делая их похожими на ежей. Передо мной встал язычник, повернувшись ко мне спиной, он поднял свой жезл в воздух и озарил всю округу светом. Свет был настолько ярким, что глаза при взгляде на него начинало жечь. Сзади подбежала Катя, она схватила меня за руку и со словами «Быстрее, он долго не продержится!» потащила меня за собой. Мы бежали, не оглядываясь, до тех пор пока не вылетели из леса, после чего упали на землю, пытаясь отдышаться. Очень скоро к нам присоединился и старик, он, в силу своего возраста, выглядел даже хуже, чем мы. Немного отдохнув, мы пошли в лагерь. По дороге Катя пояснила, что она быстро вернулась с охоты, подстрелив нескольких птиц, а меня все не было, через какое-то время они начали волноваться и отправились за мной, где я мило вел беседу с не особо милыми женщинами. Они не поняли, о чем я говорил, но после того как в меня полетело оружие, это было и не важно.
– Я тебе говорил, что с ними бесполезно вести переговоры! – немного выйдя из себя, прокричал Лиздейко. Было видно, что ему тяжело дался этот забег, потому сохранять хладнокровие не было сил.
– Я и не пытался вести с ними переговоры, – говорил я тоном, которым не так давно говорил с мамой, сидя на кровати. – Я лишь тянул время, пытаясь придумать, как спастись, – а сам подумал, почему ему так не хочется, чтобы я с ними разговаривал. Хотя на это у него много причин, одна из которых в том, что эти существа веками издевались над ним. Это кого угодно обозлит. Не услышав ответа на свои слова, я решил задать самый неуместный вопрос, который только мог придумать:
– Птицы? Здесь водятся птицы? – этот вопрос был адресован девушке, которая шла рядом со мной. Немного помотав головой, будто отходит ото сна, она приветливо ответила:
– Да, конечно, здесь есть много разных животных, некоторые из них попадают из нашего мира, такие, например, как крысы. А некоторые сильно отличаются от них, возможно, они тоже меняются здесь со временем, – после этого она тихо и немного задорно добавила. – Ты молодец, что тянул время, это был хороший ход.
Мы подошли к лагерю. Мне, как человеку, который ничего не принес, оказали честь и попросили ощипать и приготовить птичку. Она была довольно большая, неудивительно, что Катя так быстро вернулась, в такую тушу тяжело не попасть. Зверь напоминал черного аиста с загнутым клювом, частично отсутствующим оперением и небольшими шипами вдоль позвоночника, от которых исходили большие черные круги. Немного отступив от лагеря, я принялся за дело. Я впервые был рад тому, что не раз помогал маме ощипывать куриц, не думал, что это умение мне когда-нибудь пригодится. Быстро покончив с перышками, я отрубил ей голову с лапками и вспорол живот, вытряхивая потроха, и разделил ее на две части. После этого я нашел палку, насадил на нее ужин и подошел к костру, по сторонам которого уже были крепления, на которые можно было положить палку. Сделав это, я начал плавно переворачивать ее, не давая возможности пригореть мясу. Наступило молчание, каждый стал заниматься своим делом. Новоиспеченный маг разбирал карту, Катя стругала себе новые стрелы, а я готовил ужин, уставившись в огонь и думая о вечном. В такие моменты в голове нет мыслей, ты просто смотришь и на этом все. Время пролетело быстро, мясо было готово, и Катя достала у себя из сумки большую, плотную флягу, заполненную питьевой водой. Дичь была довольно большая, поэтому мы разделили ее сначала на две равные части, спрятав одну из них в Катином мешке, а вторую разделили еще на три, после чего приступили к трапезе. Мясо было очень жестким и сухим, поэтому я очень благодарен лучнице за принесенную воду. Быстро отужинав, мы прибрались и легли спать. Я так устал, что моментально уснул, надеясь, что со сном придут новые силы.

Глава 5: Неизвестный и другие
Темнота, вокруг полная темнота. Я даже не вижу, по чему передвигаюсь, но зачем-то иду вперед. «Отлично, еще один сон, – произнес я вслух, – и что на этот раз? Чего я еще не видел?» Тьма начала сгущаться, было чувство, что я лечу в космосе.
– Это виденье или догадка? – неожиданно ответил какой-то таинственный голос.
– Кто это? Где я нахожусь? – с испугом отвечал я, но стараясь держаться и не поддаваться страху.
– Неважно, кто я, неважно, где мы, – продолжал он. Этот голос был похож на шепот, но отчего-то он был мне очень знакомым, казалось, я уже слышал его. – Важно лишь то, что я скажу тебе.
– Перестань уже говорить загадками! Отвечай мне! – максимально сдержанно и выразительно потребовал я, а про себя подумал: «Я не думаю, что оказался здесь, чтобы говорить сам с собой».
– Все не так просто, Ник, услышь меня, – мигом пролетело в воздухе.
– Что не так просто? Зачем я здесь? Что я должен услышать? – с нарастающей тревогой произнес я.
– Никому не верь, ты сам по себе, – все так же таинственно продолжал он. – Следующий раз может оказаться последним.
– Что ты имеешь в виду? Какой следующий раз? Кому мне не доверять? – насторожившимся голосом ответил я. За все время, которое я нахожусь здесь, у меня получилось встретить лишь двоих. Они представились моими друзьями, помогали мне. Только им одним я и могу доверять.
– Никому…
С этими словами я резко подлетел с земли и попытался отдышаться. Я снова вернулся в реальность, лагерь, как и все кругом, было на месте. Катя с Лиздейко еще спали. Успокоившись, я лег и попытался уснуть, мне нужны были ответы. Но сонливости как не бывало. Тогда я решил развести костер и пожарить мясо, судя по всему, сегодня будет очень веселый день. Других здесь не бывает. Я приоткрыл Катин мешок, после чего вынул оттуда кусок сырого мяса и ту жидкость, с помощью которой разводили костер прошлым утром. Облив ей дрова, я начал тереть две палки друг о друга. Моментально разгорелся огонь. Это было так неожиданно, что я чуть не спалил брови. Никто этого не заметил, все очень упорно набирались сил перед дальней дорогой. Я подкинул дров и, насадив мясо на палку, стал поджаривать его. Где-то вдалеке я увидел свечение, оно расползалось по небу то голубыми, то зелеными огненными змеями. Ничего прекраснее я не видел. Это было сияние, о нем говорил старик, это и есть начало нового дня. Как по будильнику, товарищи начали просыпаться. Они сразу почуяли запах жареного мяса, чему были сильно удивлены. Они посмотрели на меня так, будто ждут объяснения. На что я им ответил: «Просыпайтесь, завтрак уже готовится». Они молча встали и начали собираться. Закончив это, Катя достала воду и одобрительно кивнула. Когда мы собрались, а завтрак уже переваривался, наш поход продолжился.
Мы вернулись к реке, как оказалось, она пересекала лес. К сожалению, ее течение было непредсказуемым в этих краях. Я задал вопрос, это были первые слова, которые прозвучали после того, как мы вышли из лагеря.
– Зачем мы вернулись к реке, вплавь нам все равно не добраться? – решил спросить я нашего картографа.
– Этот лес не просто так называют кочующим, – начал говорить Лиздейко. – Я слышал, что он передвигается, его невозможно пройти без ориентиров.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.