bannerbannerbanner
Подарок богини зимы, или Стукнутый в голову инопришеленец
Подарок богини зимы, или Стукнутый в голову инопришеленец

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Кто хочет кофе?

– Мне какао, мам!

– А мне… Кофе это что?

– Дядя, это такой черный горький напиток. Гадость, но мама любит. Ты только не соглашайся пить его без сахара и молока, – заговорщицким шепотом просветила его юная хозяйка.

Керин усмехнулся, покачал головой и обратился к хозяйке взрослой:

– Кофе, если можно. Я сначала попробую в том виде, как предпочитаешь ты. Но если что, был бы признателен за сахар и молоко.


Спустя время в кухне разнеслись ароматы какао и свежесваренного в турке кофе. Ира ловко разлила всем присутствующим напитки и, присев за стол, взяла в ладони чашку с кофе. Она любила черный, без сахара и молока, но добавляла чуть соли и специи под настроение: мускатный орех, перец, гвоздику или корицу.

Гость осторожно пригубил. Покатал на языке вкус напитка и, удивленно приподняв брови, принюхался. Снова отпил.

– Неплохо, – выдал наконец на вопросительный взгляд Поли. – Но в следующий раз я попробую так, как предлагала ты.


Они некоторое время пили, а потом пришла пора поговорить.

– Вам удалось что-нибудь вспомнить? – вернулась к животрепещущей теме Ирина.

– Увы, – покачал головой Керин. – Проблески появляются, но сложить цельную картину не получается. Хуже того, не имею ни малейшего представления: где я, как тут очутился, как меня зовут и кто я такой.

– Вы были ранены. Чем-то острым и крупным.

– А еще по голове тебя шандарахнули. Ага! Прямо промеж рогов!

– Поля, не «тыкай» взрослым.

– Это я ей велел. И тебя прошу, Ирина, обращаться ко мне на «ты». Мне это привычно. У нас… где-то там… так принято. При мне что-то было?

– Покрывало. Грязное, мокрое, в крови. Я его в стиральную машинку засунула, но еще не успела постирать.

– Я сначала осмотрю его, – выпрямился мужчина. – Что-то еще?

– Нет, всё. Вы… Ты был обнажен, бос, без сознания. Мы нашли вас… тебя у подъезда. Ты не из этого мира, – неуверенно добавила она. – Да?

– Похоже на то. Но, что странно, я определенно слышал название вашего дома. Земля… Не могу вспомнить от кого и когда, но мне точно знакомо это. Я знаю, что тут живут люди. И коты.

– Коты?!

– Вот видишь, мам, даже рогатые дяди знают, что настоящему человеку нужен котик! А ты мне не разрешаешь!

– У меня есть кот… – неожиданно выдал Керин и удивленно моргнул. – Саня.

– Прелестно, – вздохнула Ира. – Ты не помнишь свое собственное имя и откуда свалился, но кота не забыл.

– А потому что котики ру́лят миром! – расхохоталась Полина.

– Рулят? – перевел на нее взор гость.

– Правят.

– Вашим миром правят коты?!

– Ну они же такие няшные. Котикам больше всего лайков ставят.

– Няшные? И чего ставят?

– Лайков.

– Не понимаю.

– Если тебя утешит, я тоже не все понимаю в их сле́нге, – усмехнулась Ира и погладила дочку по голове.

– В чем?


Повисла пауза, пока все присутствующие пытались как-то собраться с мыслями. Но непосредственный ребенок вновь первым нарушил тишину:

– Ма, а ты сегодня пойдешь фотографировать? Или мы дома?

– Гра́фи что? – опять не понял их гость.

– Фотографировать? – Ира задумалась. – Надо бы. Такой чудесный снег. Но… – Она кивнула на их гостя, закутанного в простыню.

– Да-а-а, проблемка, – совсем по-взрослому протянула Поля и сделала вид, словно чешет щетину, выдвинув челюсть вперед. – Дяденька-то у нас совсем голый. А какой хороший снежный демон бы у тебя получился.

– Что?! Но я не демон!

– Та-а-а-к! – Ирина, не обратив внимания на его возглас, откинулась на спинку стула и пристально уставилась на рогатого мужчину. – Поля! Ты гений!

– А то ж! Я знаю, мам, – прыснула смешинками девчушка. – И что бы ты без меня делала? Дядя, а ты морозоустойчивый?

– Э-э… – растерялся потенциальный «снежный демон», не улавливая нить рассуждений своих собеседниц.

– Уважаемый… Не знаю, как к тебе обращаться, – вкрадчиво начала женщина. – Я подрабатываю фотографом. В том числе. Выставляю снимки на стоки, атмосферные фото неплохо покупают. Только вот мне нужен будет релиз модели. Как быть с его заключением, если ты даже имени своего не помнишь?

– Простите, дамы, но я ничего не понимаю, – поднял Керин перед собой руки, сдаваясь.

– Дядя-козел, ты не расстраивайся. Я тебе сейчас всё объясню, – подпрыгивая от нетерпения на стуле, начала Поля. – Мама снимает фотографии. Это такие картинки, портреты и всякие натрюморты и пижазы.

– Натюрморты, пейзажи, – исправила ее мать.

– Ага! Так вот. Она делает красивые амтосферные фотографии для блогеров, а еще такие, которые выставляет на продажу в итернет. Вот. А нам за это переводят денежку, чтобы нам хватало на жизнь. Папа ведь совсем не платит. Так понятно?

– Ты художница? – скосил глаза на Ирину Керин. Он опять не понял половину слов, но решил не акцентироваться на этом.

– Да-да! – обрадовалась Поля. – Она фотохудожник. И периодически снимает людей. Моделей. Ты будешь нашей моделью? Мама тебя красиво снимет. Хочешь, я покажу тебе ее работы?

– Хочу, – сложил руки на груди мужчина.

Он пока не понял, согласен ли такой странный опыт – быть моделью художника. В его мире не слишком-то хорошо писали портреты. Да и вообще – не унижает ли это его честь и достоинство? Все же он… Он… Боги, да кто же он такой?!

– Поля, принеси, пожалуйста, планшет, – негромко попросила Ирина. – Покажи нашему гостю мой аккаунт. А я пока приберусь и подумаю. Релиз… В принципе, если человек скрывается под псевдонимом и им же его подпишет, заполненное от руки… Надо будет узнать.

Ирина

Вчерашний вечер, так хорошо начавшийся, закончился нервно и странно. Найденный у подъезда человек с амнезией и ранениями… То, какой он… Два сердца! Подумать только! И рога. Как у человека могут из головы расти рога? А ведь они настоящие.

Вчера я так растерялась, что никак не могла собраться с мыслями и ощутимо паниковала. Всё же мы с Полькой вдвоем, а я притащила в дом неизвестного мужика. По-хорошему, надо было бы его сдать «скорой помощи». И полицию вызвать, ведь его явно пытались убить. И эта амнезия…

Но дочка права. Он настолько отличается от нас, людей, – поверить в это не могу! – что угодит не в больницу, а в какую-нибудь закрытую лабораторию, на опыты. И я не готова обречь кого-то на такую судьбу.

Лучше уж попытаться поверить в невероятное. В то, что он инопланетянин, как предположила Полина. Или в то, что это попаданец из магического параллельного мира, как пишут в фэнтези. Я с удовольствием читаю такие волшебные истории, чтобы отдохнуть и отвлечься от суровой реальности.

Отчего-то мне кажется, что права именно я. Все эти странные пассы руками, которые он периодически неосознанно делает. Пытается колдовать? И то, как он порой напрягается и словно прислушивается к окружающей действительности. Если бы я была магом, то подумала бы, что он сканирует происходящее вокруг.

И эти его оговорки… Холодильник – артефакт. Электрический чайник – тоже…

Ох, нечисто с ним что-то! Но как бы невероятно ни выглядел он сам, прежде всего – это человек (или не человек) в беде.

Хотя обезопасить себя и ребенка не помешало бы. Вот как раз сейчас и проверю, права ли я или сошла с ума, поверив в то, что он попал сюда из магической параллельной реальности.

– Уважаемый, – кашлянув, обратилась я к нему. – Я готова предложить тебе кров на время твоего пребывания тут и до того, как ты полностью оправишься и вернешь память. Но мне нужны гарантии, что ты не причинишь нам вреда. Прошу отнестись к этому с пониманием. Мне бы хотелось, чтобы ты принес клятву.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3