bannerbannerbanner
Обнуление
Обнуление

Полная версия

Обнуление

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Василий Мурзин

Обнуление

© Мурзин В.С., 2021

© Оформление, серия, Издательство «У Никитских ворот», 2021

Иррациональный и интернациональный

Василий Мурзин – поэт с особым отношением к словам. Его словесная работа близка к традициям обэриутов, но замешана не на филологических реалиях, а на самой что ни на есть живой жизни. Его работа со словами вызывает восторг, он бежит как от огня от банальных смыслов и наслаждается многозначностью.

Летят переливные птицы:Летят перелётные галки,Синицы, орлы и утки.Они – как с востокаНа запад,Как россыпь нечаянных ягод.

Однако не стоит думать, что Мурзин в рамках такой игры способен пребывать слишком долго. Корневое, поэтическое в нём всегда живёт, его тексты неизменно имеют авторский взгляд на происходящее, ненавязчивую, но вполне конкретную оценку:

Человек, уткнувшийся в экран,Ходит-бродит как баран.Он наводит фокус зренья,Он стыкует века звеньяВ инстаграме и фейсбуке,Он протягивает рукиВсем, кто страждетИзбавленьяОт зашоренности зренья.

Здесь экспозиционно Мурзин намечает одну из главных проблем современного мира – нарастающую энтропию, а в конце вроде бы не всерьёз предлагает решение, но это «не всерьёз» в самую точку.

Ходит утром на работу,Не к тому,Не к той,Не к тем.Пьёт запоемВесь контент.Фокус зрения – экран.Лучше б пилПортвейн, болван!

Вчитываясь в стихи Мурзина, понимаешь, что музыкальность для него важна не как нечто регулярное, а как тончайшая система пауз, как возможность наращивать смысловой темп, когда это необходимо, равно как и придерживать его. И здесь таится особое очарование, отсюда идёт живость стихотворений, отсюда возникает ощущение неподдельной искренности каждой строки.

Цифровую или аналоговуюЛюбовь выбирать пора!Выстриженная наголоГолова тычет пальцемВ экран!Аналоги и цифры,Как шестерёнки, катятсяРазобранных часов.Рифму к цифреПодбирает Матрица!

Далеко не каждый поэт решится так широко использовать лексику, появившуюся в последние годы. Для Мур-зина творческая дерзость играет не последнюю роль в его художественных устремлениях. Он смело инкорпорирует в поэзию не только слова и выражения, но и саму нынешнюю реальность, стараясь переработать её так, чтобы она стала привлекательней, потеряла враждебность человеческому «Я», приобрела новые смыслы. Из-за всего этого в стихотворениях Мурзина чувствуется особая плотность, большой поэтический контекст и подтекст. В своих эмоциях он разнообразен, доля поэтической рефлексии в нём ровно такая, какая требуется:

Как будто в печь гляжуНа тление огней,Я не себе принадлежу,А пене дней.

Мурзину не чуждо сострадание. Он способен ощутить чужую боль как свою, причём это боль не только людей, но и всего мироздания, всей природы:

Я гадаю не по годам,А по кольцам, по кольцамСпиленных тополей, тополямПесню пою,Покуда она поётся!Тополя – ровесники войны,Нескольких эпох суровых,Росшие с пятиэтажками – выОбречены на забвение,Обнесены забором.Тополя, тополя,Погадайте не дляПользы, погадайте наСовесть.Я хочу жить в тениДо войны.Или после,Лишь бы длиласьТóполяповесть!

В этом стихотворении, конечно, тополя – это символ. Большая развёрнутая метафора, за которой боль утрат и сомнений, боль быстротечности времени, чувство сопричастности ко всем переменам на земле.

Василий Мурзин – натура наблюдательная. В его стихах не встретишь навязчивой абстракции, его разговор с бытиём всегда предметен, он насыщает ткань деталями и доказывает, что выбор его отнюдь не случаен:

За окнами вагонаМелькают огни перрона,За окнами вагонаПозёмка змейкой вьётся.За окнами вагонаГода бегут.И кто-то сойдёт,А кто-то отстанетЗа окнами вагона,Лишь вспенивЛесную тишь.

Вроде бы довольно затасканная тема вокзала и поезда у Мурзина обретает второе дыхание за счёт тонких смысловых поворотов и смелых, но оправданных ритмических перепадов.

Несмотря на все ритмические эксперименты, на подчёркнуто свободное дыхание и трепетное отношение к тоническому стиху, Мурзин всё же родом из силлаботоники, из ранжированного стиха. И он никогда не даст повод усомниться в своём силлабо-тоническом мастерстве. Вот строки, изобретательность и точность которых поражает:

Когда расцветает сакураИ пашня дышит, как хлеб,И ворон радостно каркает,Бежать от субботников мне б.

Конечно, отдельных рассуждений заслуживает цикл «Времена года». Кто только и в каких видах искусства не составлял такие циклы! Многие вошли в историю. Мурзин тщательно отыскивает свою интонацию в этом каноне-круговороте, умело сочетая личные эмоции и воспоминания с конструированием оригинальных внеличностных образов:

А я маюсь за партой,Гелевое перо во рту.Близлежащие месяцыГрезятся,Как выступление Цезаря в Сенате.И если я от спряжений глаголовСейчас не помру,То тоска меня всё равноДостанет, как мел на доске,Как Гендель в сонате.

Книга эта билингвальная. С русским текстом соседствует английский. И это весьма интересный феномен. Для знающих английский язык будет крайне интересно взглянуть, как трансформируется образность Мурзина на англосаксонской почве. Даже самый беглый взгляд скажет нам о том, что Мурзин, при всей своей русскости, поэт интернациональный, его образность, его мысли, его поэтическая закваска будут понятны тем, кто любит оригинальность, кто ценит человека иррационального больше всего на свете.

Максим Замшев, Главный редактор «Литературной газеты», Председатель Правления МГО Союза писателей России, Президент «Академии поэзии», член Совета по правам человека при Президенте РФ

«Осыпавшаяся штукатурка…»

Осыпавшаяся штукатурка,Сервант, трюмо и диван.Мой старый дом: хлопочет ШуркаВ трюмо, а со сверлом – Иван.Или это их тениСмотрят всё так жеИз окна во двор.Веток переплетенье,Теплится разговор.Тот, кто когда-то молодБыл и держал удар,Ныне ретро, перемолотыйкофе, борода, метущаяТротуар.Траур по прошломуСправляют часики,Тяжек гирьки груз.Вот карапуз проснулся,Замкнув поколений круг.

«Peeling of stucco, pier glass…»

Peeling of stucco, pier glass,Sideboard and a sofa here.My good old house that will last,Sounds of the drill you hear.Neighbors or their shadowsLooking into the yard,Interlacing of branches,Talk which is never hard.Those who were young one dayAnd could easily take a punch,Now are old and greyAnd sweeping the streets so much.Clock on the wall in crepeAbout the past that is goneHeavy is their weight,A baby woke upGeneration circle is doneAnd great.

«Летят переливные птицы…»

Летят переливные птицы:Летят перелётные галки,Синицы, орлы и утки.Они – как с востокаНа запад,Как россыпь нечаянных ягод.Зарево,Радуга,Лад.Держите, рисуйте,Дерзайте, рискуйте.Художник, не спи,не спи.Рисуйте, рискуйте.По радуге,Аки галки,Летите, макнув крылоВ закат и рассвет.Как коромыслоРадуга.Круги на водеРасходятся,Только бы ЛодочникНе потерял весло.

«Iridescent birds are fl ying…»

Iridescent birds are flying,Migratory jackdaws and otherDucks and eagles and the rest,From the EastTo West,As berries in a forestHarmony,Rainbow,Glow.Paint and draw,Dare, venture and more,Painter, don’t sleep,don’t sleep.Venture and drawOn a rainbowLike a bird,Fly and your wing dipIn the sunset and dawn,Like a shoulder yokeIs a rainbow.Rings on the waterAre getting more.Do not let the BoatmanLose his oar.

«Человек, уткнувшийся в экран…»

Человек, уткнувшийся в экран,Ходит-бродит как баран.Он наводит фокус зренья,Он стыкует века звеньяВ инстаграме и фейсбуке,Он протягивает рукиВсем, кто страждетИзбавленьяОт зашоренности зренья.Человек, уткнувшийся в диванПятой точкой, точно хан,Аладдин и паладинСоцсетей,Живёт один.Ходит утром на работу,Не к тому,Не к той,Не к тем.Пьёт запоемВесь контент.Фокус зрения – экран.Лучше б пилПортвейн, болван!

«Those who all day sees the screen…»

Those who all day sees the screenRoams and rumbles like a sheep.All his focus is up there,Ages chain and all he cares.In Facebook and InstagramHe is ready to give light,To all those who wants to get ridOf the losingTheir sight.Those who sit at home all day,Like a khan who is to reign,Aladdin and paladinLives aloneIn his blight.Then they go to their work,Not the rightAnd not they want.Drinking heavilyContent.Better cheap wineIn the end!

«Словно по расписанию, месяцев череда…»

Словно по расписанию, месяцев череда,За мартом идёт февраль, будто бы в никуда.В феврале распускаются почки,А в марте – метель.Моя знакомая сказала,Что природа взяла бюллетень.Не тратьте напрасно нервы.Не трогайте валерьянку.Весна настанет тогда,Когда захочет.Вскрыв себе вены,Настанет в июле, июне,Растворив лазурь в синеве.И пусть кричат, как радиолы,Синицы, и люди,И космонавты,И пусть утопист в НевеНе думает, что это фальстарт.Всё это мелочи жизни,Конечно,Но весна всё равно наступит.Кому-то она наступитНа горло собственной песней.Ну а если и не наступит,Тогда, конечно, да –Забегают, засуетятсяСиницы и радиолы,Утопленники и тати,И Мишка соседский – враль.Но поэт возьмёт и напишет,Дайте ему чернила,Напишет – про февраль!

«Like according to some schedule month march…»

Like according to some schedule month march.As if to nowhere February follows March.In February buds will open,And in March it is snowing still,A friend of mine told me,That the nature fell ill.Don’t spend your nerves in vain,Do not touch sedating medicine.Spring will comeWhen it wants to comeBy opening its veins.It may come in July or June,Melting azure in the blue,And may people and birds cryAnd astronauts, tooAnd drown in the NevaWill not think it is not true.These things are trivia,Of course,But nevertheless spring will comeMaybe to end someone’s song,What if it does not comeFor so long.Then they will all runBirds and peopleDrowned and gone.And Mishka, my lying neighbor near.Only a poet will write,Give him some paper and ink,He will write about February!

«Весна, капель, как первая любовь, неотвратимы…»

Весна, капель, как первая любовь, неотвратимы.Сосульки тают, бежит водаВсё мимо, мимо.Мои шесть соток на поток устало смотрят,Пернатые глотают кислород,Взлетая вертикально пó три.Синхронный перевод снегов на талыйНе знаменует ничего,Лишь уголь остаётся от него,Ещё – усталость.Бегут лишь дети за ручьём,Сосульки скачут.И пашня ноздреватая, как хлеб,Приснилась хлеборобу.Значит,У коммерсанта будет чёс, и чёт, и профит,А у поэта – поводНалить чернил и написать, и выпитьСнова.Ну а в конце нас ждёт финал,Застолье и веселье,Как будто кто-то очень ждалИ получил за всё сполнаКапелью.

«Spring and the thaw, just like first love, are fatal…»

Spring and the thaw, just like first love, are fatal,And icicles will melt, and water runJust by and by, and spring began,My dacha watches stream with no fun,Birds swallow the oxygen so eagerAnd vertically fly with vigor.Synchronic changing slush and snowMeans nothing at all,Leaving only coal,And tiredness, you know,For only children follow the brook.And icicles will hopGrain-grower saw a dreamof ploughed land as porous as bread.It meansA merchant gets his profit all around,A poet gets the groundTo take some ink and write and drinkSome more.And in the end we allWill have some feast and funAs if we waited for so longAnd got in fullBy thaw!

«Нет, не сойти…»

Нет, не сойтиС орбиты городской.Но всё ж на суетном путиЯ окунулся в мир лесной,Но оказалось, что, сойдяС орбиты в мир мой тайный,Уткнулся носом я в очагМоих мечтаний.И понял вдруг, что не достигЯ высоты, и запахСосновый лишь на мигФантомом снаИстлел в сосновых лапах.Потом всё просто и пестроНа место встало:Жара московская, метро,И чей-то промельк с рюкзакомВ тени вокзала!

«It is so hard…»

It is so hardTo just withdraw yourselfFrom city orbit proud,But still on my so empty wayI hid my face in forest worlds.But then I found outThat entering this secret land,I was enveloped in the hearthOf my own dreams.And started soon to understand,I never reached the heights,And like a phantom in a blinkEmerged and quickly disappearedThe scent of pine.And then was everything aroundJust in its place again.This Moscow heat and underground,Somebody fl ashed by with rucksackIn station shade!

«Есть множество, о друг Горацио…»

Есть множество, о друг Горацио,Неповторимых тленок и нетленок,Но как во всём нам разобраться,Бросая файлы в пленПамяти?Вот в чём вопрос!

«My friend Horatio, there’re lots…»

My friend Horatio, there’re lotsOf things that are eternal or just fleeting,But can we distinguish them or not,When we are holding bothSo captive in the storage space too often?That is the question!

«Аналоговое или цифровое?..»

Аналоговое или цифровое?Нажмите клавишу от одного до пяти.Живое или неживое –Как нам ответ найти?Цифровую или аналоговуюЛюбовь выбирать пора!Выстриженная наголоГолова тычет пальцемВ экран!Аналоги и цифры,Как шестерёнки, катятсяРазобранных часов.Рифму к цифреПодбирает Матрица!Аналоговая или цифровая –Жизнь, зажатая в тиски,Никого и никогдаНе может,Не должнаНа этот свет произвести!

«Analog or digital, choice to be made…»

Analog or digital, choice to be made –Push the key from one to five at random,Alive or maybe dead,Can the answer be found?Analog or digital love you choose,Time to learn your dream!Shaved head guy will stubbornly useFinger to poke the screen!Analogs and digitsRoll like asterixOut of the clock,Rhyme to the digitSorts out the Matrix!Analog or digital life,In grip vice so tight,Will neverForeverProduce anybodyTo see the light!

«Осторожно, двери закрываются…»

«Осторожно, двери закрываются», –Пропоёт нам электричка.Мы поедем, мы поедемв Подмосковье по привычке.Осенне, ярко-багрово,И зимне, белым-бело,Весенне-летне,демисезонно!По проходу бродят контролёры –едет стар и млад.Музыканты, тролли, то лиВсе бегут назад.Осенне, ярко-багрово,И зимне, белым-бело,Весенне-летне,демисезонно!Мы приедем, мы примчимся –И на дальней станции в апрельМы без спроса и причиныОкунёмся в белую метель.Осенне, ярко-багрово,И зимне, белым-бело,Весенне-летне,демисезонно!Улетают, улетают журавли,Прибавляет время нам часок,Зурбаган уже мелькнул вдали,Поезд мчится.Мчится поездНа восток.Осенне, ярко-багрово,И зимне, белым-бело,Весенне-летне,демисезонно!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1