
Полная версия
Великий путь. Приграничье
– Диня ты же разработал план, – подошел Бес к нам, – вот и давай его придерживаться. Для начала нам надо выжить! А начать я предлагаю с разведения огня. Бес обнял брата и похлопал по спине.
– Да ладно все, не успокаивай, – Бивень тоже обнял брата и отстранился. – Показывай где разводить будем.
– Далеко ходить не будем, – Видя, что брат держит себя в руках начал Бес, – думаю можно вот здесь. Он отошел от стола на метра три и выбрав свободное место указал на него рукой.
– А может методом трения, по старинке? – спросил Белый.
– Не Андрюха, – покачал головой я, – Серега прав, в этом мире надо жить по его законам и уж если здесь есть магия, то нам надо научиться ею пользоваться!
– Ну нет так нет. Давай сухую траву, будем пробовать, согласился Белый.
– Да какая трава, – вмешался в разговор Бивень, – видели, как Гор зажигал огонь прям на руке.
– Нашел с кем сравнивать, – возмутился Бес, – это он так легко может, а если ты себя обожжешь?
– Вот вы очкодавы, – начал Бивень, но увидев наши взгляды… – ну можно и с травы начать! Резко изменил он свое мнение.
– Предлагаю положить один пучок сухой травы и всем вместе пытаться его зажечь. Вместе у нас шансов будет больше. – Предложил белый.
– Тогда если получится мы не узнаем кто зажег, – сказал Бес.
– Ну и хер с вами, – махнул рукой Белый и взяв в руки маленький пучок травы и сухих листьев сел за стол.
– Стол не спали, – сказал Бивень. При этом Белый отмахнулся от него как от назойливой мухи.
Мы же с Бесом и Бивней сели в кружок на земле положив перед собой небольшие горки сухой травы и листьев. Первые несколько минут я старался почувствовать энергию внутри себя, что оказалось не так уж просто. Одно дело ее увидеть, а совсем другое почувствовать тем более внутри себя. Когда я закрыл глаза стало немного проще, появилось ощущение пульсации чем-то похожей на пульсацию крови по жилам, но здесь пульсация ощущалась во всем теле, энергия как бы медленно перетекала от головы к ногам. После того как моя концентрация была почти на пике, и я стал отчетливо ощущать энергию и хотел постараться сосредоточить ее в руках, как услышал изумленный возглас Бивни, который сбил меня.
– Ох…ть! Как ты это сделал?
Я открыл глаза и увидел, как пучок травы Беса горит ярким пламенем. К нам подошел Белый и в этот момент трава, которая лежала возле Бивни тоже вспыхнула! При этом Бивень выпучил глаза и мотая головой сказал, что это сделал не он. Мы выжидающе уставились на Беса и засыпали его вопросами.
– Да блин, просто направьте свою энергию на траву и представьте, что она горит, а когда энергия дотронется до травы та загорится, вот и все. – Уже в десятый раз нам объяснял Бес. Примерно на тридцатой попытке у меня получилось и маленький костерок загорелся! Белый с Бивнем начинали уже психовать, но в какой-то момент Белый взял в руки траву, и она вспыхнула, от испуга он отдернул руку и бросил горящий пучок на землю. Бивень последовал его примеру и у него тоже получилось поджечь свой пучок травы, при этом он обжег несколько пальцев, но все равно был доволен как слон! Немного потренировавшись мы научились очень быстро разводить костер.
– Получается, когда ты сам что-то поджигаешь, то обжечься не сможешь, а вот если огонь уже горит, то от него можно получить ожоги! – Сидя за столом и смотря на заходящее солнце размышлял в слух Бес.
– Да это было понятно еще, когда Диня держал горящую траву в руках, – влез в его размышления Белый. – Смотри лучше, что я научился делать. После этих слов Белый дотронулся до кружки наполненной квасом в результате чего тот замерз, и он вытряхнул из кружки кусок льда, в который превратился квас.
– Что творит! Что творит! – С притворным изумлением начал Бес – это сможет сделать любой, просто нужно думать не об огне, а о льде. Вот ты обратно сможешь лед в квас превратить? Мы с Бивнем молча наблюдали за мужиками, но было заметно что Бивень уже держится из последних сил и тоже хочет проверить сможет ли он заморозить, а потом наоборот сделать так чтобы растаяло…
– Смотри, – с этими словами Белый положил лед обратно в кружку и попытался расплавить лед, но через несколько секунд лед с треском разлетелся на мелкие кусочки, при этом чуть не попав мне в глаз маленьким осколком.
– Ай Сука! – Вскрикнул я от неожиданности, – чуть глаз мне не выбил!
– Извини, – Белый сам не ожидал такого результата, – никого не зацепило?
– Нет, все нормально, но в любом случае предлагаю оставить все эксперименты до завтра, пока мы друг друга не поубивали, а когда придет гигант он нам расскажет, как правильно использовать энергию, – предложил Бивень. Спорить никто не стал, посидев еще немного мы пошли ложиться спать и когда все уже лежали в кровати и слушали как трещат поленья в печке Белый изливал душу. Наверное, целых пять минут рассуждал о том, что очень неудобно ходить в туалет без бумаги и пользоваться травой, потом говорил, что пожрать мы так и не приготовили, я с мужиками иногда поддакивали, а когда дошел до момента, что нечем чистить зубы, нет полотенца и что-то еще я провалился в сон.
День второй
– Да пусть спят не трогай! – Голос звучал из далека, как будто я был под водой, но пелена сна спадала. – Да сколько можно спать то уже. Скоро гигант придет, а мы даже не умылись и не завтракали. – Сон окончательно прошел, продрав веки и щурясь от яркого солнца, которое светило в окно, я увидел через открытую дверь, как на улице за столом сидят Бивень с Белым и что-то пьют.
– Да встаю, встаю, – сказал я громко, чтобы меня услышали и потянувшись начал подниматься. – Давно проснулись?
– Минут двадцать назад, – ответил Белый и сделал большой глоток с кружки из которой шел пар.
– Ты что кипяток пьешь? – Спросил я, в этот момент Бес ворча что-то себе под нос лег на спину.
– Сегодня обязательно сделаю себе подушку, – сказал Бесенок и принял сидячее положение.
– Не угадал! – С ехидной улыбкой ответил мне Белый. – Мы с Диней методом пробы в мешках с провизией нашли чай. Ну или подобие чая. На вкус как с мятой, а еще там было растение, которое нереально сладкое и если пару листьев добавить в чай, он становится сладкий…
– Круто, заварите мне? «Я пока быстренько в кусты сбегаю», – спросил Бес.
– Мы чай заварили в бочонке из-под воды, так что там все готово! Наливай да пей! – ответил Белый.
– Диня ты что задумался? – спросил я его, видя, что друг мысленно витает где-то в облаках.
– А? Не, я просто пытался энергию внутри себя собрать в одном месте.
– Ну и как? Получилось?
– Не совсем, энергия как пульсировала по телу, так и пульсирует, но вот если стараться ее собрать, например, в руках, то она конечно накапливается, но в остальном теле просто плотность ее становится меньше, а как только перестаешь концентрировать, то она распределяется обратно.
– Интересно, а есть предел, который можно в себя закачать энергией, или ее можно впитывать бесконечно? – Стал размышлять Белый в слух.
– Да по любому! – Ответил я и прошел мимо мужиков в сторону ближайших кустов – гиганту тогда не понадобился бы талисман! А еще нам надо сделать сортир!
– Уже не надо, – радостно сказал Бивень – Белый сегодня нашел идеальное место. Если спуститься на метров сорок в сторону пещеры, то увидишь небольшой свороток направо, там есть маленькая расщелина, которая уходит вглубь скалы.
– Так надо было и Бесу сказать.
– Да что-то выпало из головы. Вернется скажем. – Пожав плечами сказал Белый.
– Ладно я быстро. На водопад еще не ходили?
– Вас ждали, Диня вообще предлагал сразу будить, переживает что гигант придет, а мы спим!
– Ясно. – Я сбегал до расщелины, которую нашел почти сразу. Когда вернулся мужики уже ждали меня, Бес при этом смаковал чай, который заварили Бивень с Белым.
– Ну что, погнали на водопад? – Спросил меня Белый.
– С чаем я походу пролетел? – Ответил я вопросом на вопрос.
– На попробуй, – протянул мне кружку Бес. – Сейчас помоемся, завтракать сядем да нальешь себе.
– Да пошли уже, потом попробую.
– Как и вчера гигант появился, когда мы умылись и шли обратно к дому. Он встретил нас на тропике.
– Я смотрю вы вчера даром время не теряли? Столько энергии растратили, боюсь спросить, что делали…
– Огонь учились разводить, а один особо одаренный пытался потом еще и лед расплавить, – сказал Бивень мотнув при этом головой в сторону Белого.
– Ну и как, получилось?
– Не, лед разорвало на мелкие кусочки. – С сожалением ответил Белый.
– Еще бы! Вы же энергией должным образом пользоваться пока не умеете. Всему свое время.
– Чем сегодня займемся? – Спросил Бес у гиганта.
– Вам надо учиться накапливать энергию, а точнее добывать ее из окружающего вас мира, поэтому будем тренироваться поглощать энергию.
– Как вчера из камней? – Спросил я у гиганта.
– Да, только объекты будут другие. Гор уселся на свой излюбленный пень, с нами кушать он отказался, пояснив что да завтрашнего дня он сыт. Быстро перекусив мы отправились с гигантом к беседке где вчера он нас научил видеть энергию.
– Гор слушай, пока мы не начали я бы хотел задать тебе пару насущих вопросов? – сказал Бес
– Задавай конечно!
– В общем, для начала я хотел тебе сказать спасибо за второй шанс, а если по делу, то я хотел попросить тебя достать хотя бы еще один комплект одежды, узнать, чем вы чистите зубы и мне очень нужна подушка!
– Гигант раскатисто рассмеялся, – а ты молодец! Коротко и ясно, завтра все будет.
– Ну раз на то пошло, то я тоже хочу второй комплект одежды и подушку, да и нож еще один не помешал бы, – сказал Бивень быстро протараторив слова, как будто боялся не успеть…
– Да я понял, всем привезут. Садитесь начнем тренировку. – Мы расселись вокруг стола в беседке и с ожиданием уставились на гиганта. После чего Гор снял с плеча дорожную кожаную сумку и стал доставать из нее различные предметы, большинство из которых были украшения, разложив все на столе он стал их сортировать на четыре равные кучи. Когда закончились все предметы он пододвинул к каждому из нас по одной куче предметов пояснив, – Сейчас вы будете поглощать энергию, которая содержится в этих предметах, сложность заключается в том, что некоторые предметы имеют защиту, это отдельный слой энергии, который сначала необходимо взломать, чтобы забрать энергию из предмета, старайтесь поглотить все до последней капли.
– А как взламывать защиту? – Спросил я.
– Тут все зависит от тебя, можно просто сделать брешь, растянуть, порвать, просверлить, подлезть, это все знакомые вам понятия теперь необходимо применить их на энергетических щитах предметов. Смысл слов гиганта был понятен, необходимо просто найти слабое место в защите используя различные методы. Первые два предмета которые я взял были красивые украшения в виде подвесок, энергетический запас в них был немного меньше чем вчера в камнях. Их энергию я поглотил очень быстро при этом потерял много энергии, потому как шлейф остался большой. Следующим предметом, который я взял оказался амулет, энергетический запас в нем был почти такой же, как и в подвесках, но вот при попытке выкачать из него энергию я не смог этого сделать! Ощущения были такие как будто смотришь в окно на лежащую с другой стороны конфетку, а при попытке ее взять упираешься в стекло. В этот момент я отчетливо понял, что имел ввиду Гор и после нескольких неудачных попыток стал искать способ обойти защиту. При должной фокусировке внимания я заметил, что защита имеет плетение похожее на то как, заплетают косички. Сконцентрировав свою энергию на плетении, я попытался растянуть щель между энергетическими стыками в результате чего появилась микроскопическая брешь, через которую содержащаяся внутри амулета энергия была выкачана за доли секунды! При этом я испытал азарт матерого медвежатника, а еще заметил, что шлейф при этом был очень мал и мне удалось поглотить почти все до последней капли. Отложив в сторону амулет я с интересом посмотрел за успехами друзей, Бивень выбрал самый простой способ, он перебрал все предметы на две части, первая часть в которой были предметы без защиты, он быстро выкачивал из них энергию, у него осталось всего пару амулетов, а вторая часть в которой было еще шесть предметов как я понял были с защитой. Белый так же, как и я, брал предметы не заморачиваясь, какой попадется и сейчас уже работал с четвертым. И тут я просто охренел!!! Бес отложил последний предмет в сторону, я даже сначала подумал, что это был первый, но сосредоточив свое внимание на его куче понял, что там все предметы пустые…
– Ты серьезно? – Выпалил я, уставившись на Беса с удивленными глазами, при этом заставив всех отвлечься. Белый, Бивень и Гор, который немного задумался, обратили на нас внимание.
– Как так-то? – Задал я Бесу еще один вопрос. Белый с Бивнем не поняли, о чем идет речь.
– Что случилось? Я что-то не пойму – спросил Белый.
– Да как-то само собой получилось, – ответил Бес – я вообще не понимаю почему вы так долго возитесь. Здесь же все одно и то же!
– Я смотрю тебе легко дается эта стадия тренировки. – Сказал гигант. – Поделись секретом с нами, мне тоже будет интересно узнать, как ты смог так быстро поглотить всю энергию!
– Да ладно? – Бивень наконец то понял, что случилось. – Ты реально уже все сделал?
– Да блин! – Начал Бес – я же говорю, что просто поглощал энергию, как и до этого на камнях.
– А как же защита? – Спросил Гор.
– Нет никакой защиты. В некоторых амулетах просто приходится чуть сильнее сконцентрировать внимание чтобы высосать энергию.
– Ага, прям отсос Петрович какой-то! – Возмущенно сказал Бивень. – Я попробовал на одном так просто не смог пробить слой энергетической защиты.
– Интересно, – задумчиво сказал гигант, – у меня есть идея. Он взял ближайший к нему амулет из кучи предметов Белого. Повертев его несколько секунд, он положил амулет на стол перед Бесом. – Попробуй с этого забрать энергию.
– Бес сосредоточил свое внимание на амулете и через несколько секунд удивленно кинул быстрый взгляд на гиганта, после опять сосредоточился на амулете. Мы внимательно следили за процессом. Я старался разглядеть энергию и защиту, в итоге, когда начал разбираться в сплетениях энергетического барьера понял, что он имеет два уровня, которые помимо того, что были переплетены в несколько слоев, так еще и перетекали с огромной скоростью, уследить за этим было невозможно. Аж завораживало взгляд. Но уже через пол минуты защита спала, и энергия была поглощена. К Бесу тянулся маленький шлейф, который был едва различим. В этот момент раздались аплодисменты…
– Это было круто, – Белый хлопал в ладоши и смотрел на Беса, – ели ты нас сегодня не научишь взламывать защиту и поглощать энергию точно так же как ты, мы тебя отпиздим… Да мужики?
– Даже не обсуждается! – Сказал я и посмотрел на кивающего головой Бивню.
– А вот теперь все понятно. – Сказал Гор. – Я думаю у вас тоже получится, как и у Беса. Это была моя ошибка, я не учел тот факт, что вы с нулевой планеты.
– И что это значит? – Спросил я у гиганта.
– Как бы вам объяснить, – начал гигант – это примерно так же, как и любое действие которое вы можете сделать не задумываясь. Вот, например, если взять камень и кинуть его в дерево, которое стоит в двух метрах от вас. То просто берете камень и кидаете. При этом вы не будете задумываться о том с какой силой это сделать, вам не надо просчитывать траекторию, скорость ветра, расстояние, движение и положение руки. Или же игра, которую вы называете «Футбол», когда пинаете мяч в определенную сторону вы делаете это на автомате, по привычке, уже зная примерный результат. Так произошло и сейчас. Когда меня учили в детстве поглощать энергию то сначала пришлось понять, что такое энергия, какие бывают виды, как она работает, определенные подходы к тому или иному барьеру, перераспределение и концентрация, углы обзора и методы поглощения и так далее. Но сейчас у меня нет времени вам все это объяснять и тем более сделать так чтобы вы поняли принцип действия того или иного энергетического объекта. Поэтому я просто хотел хотя бы научить вас собирать крохи энергии из предметов и природы, чтобы вы могли за эти два месяца накопить достаточно энергии чтобы произвести генетические изменения в ДНК. И первое что я не учел, так это то что ваша планета хоть и нулевая, но она имеет высокий уровень развития, в следствии чего ваше мышление очень отличается от мышления, представителей, которые выросли на планетах где есть энергия. Это значит, что у вас высокий интеллект, а это основная составляющая возможностью оперировать большим объемом энергии. Вчера я сначала подумал, что это случайность, то что вы очень быстро смогли увидеть энергию, у нас дети начинают видеть энергию к годам шести, но, когда вы научились поглощать ее за считанные минуты, заставило меня задуматься. Сейчас же я полностью убедился в том, что ваши неосознанные действия, приводят вас к конечному результату в сотни раз быстрее чем если бы я пытался вам объяснить научную сторону тех или иных составляющих. Бес просто забирает энергию, не вдаваясь в подробности, не задумываясь. И когда я вам сказал, что надо взломать энергию при помощи различных методов, то ввел вас в заблуждение. И сейчас, когда я нанес двойную защиту на амулет, чтобы убедиться в моих предположениях на счет Беса, то увидел, как он, уткнувшись в защиту просто сломал ее без каких-либо хитростей, он не искал прорех в энергетических барьерах, не пытался поймать ритм движения и отследить места соединения уровней, а просто своей энергией уничтожил энергетическую защиту. При этом если не вдаваться в подробности, то принцип его методики заключается в том, что если у него запас энергии больше чем сам энергетический барьер, то естественно он лопается под более тяжелой массой. Но если же он встретит барьер такого же объема, как и весь его энергетический запас, или работу с энергетическими барьерами, которые сделаны по принципу эластичности, или же с долей амортизации, то скорее всего таким способом не сможет его пробить.
– Подожди, – остановил гиганта Белый, – с твоих слов как я понимаю мне просто надо приложить к защите объекта, ну то есть предмета с которого я хочу забрать энергию все свои энергетические силы, и он сломается?
– Теоретически да! – Подтвердил его слова гигант. – Не просто маленьким каналом пытаться его просверлить, расширить, пролезть между соединениями, а навалиться всей массой твоих запасов энергии. При этом не отдавая ее, а используя с таким расчетом, чтобы потом при преодолении барьера защиты забрать обратно совместно с энергией, которая находится внутри предмета.
– Я походу понял, о чем ты сейчас нам говорил, – сказал я – и сейчас я очень хочу это проверить!
– Пробуй, – одобрительно кивнул гигант.
– Я выбрал очередной амулет с зеленым камнем внутри, у него был барьер, как и у первого амулета, единственно отличие заключалось лишь в количестве переплетений энергетических узлов. Сконцентрировав как можно больше энергии, я навалился своей энергией на защиту амулета, при этом защита продержалась всего секунд пять и лопнула как мыльный пузырь, забрать энергию из амулета после этого не представляло труда, что я с удовольствием и сделал. Вот только опять очень много энергии потерял. В это время Белый с Бивнем времени зря не теряли и тоже взломали по одному амулету.
– Повезло тебе Серый, – радостно сказал Бивень, – походу у всех получилось, так что пиздить тебя сегодня не будем!
– Ну и на этом спасибо, – сказал Бес – а то я переживать начал…
– Серега, а как ты делаешь так что при выкачивании энергии почти ее не теряешь? – спросил я Беса.
– Ты просто концентрацию внимания не ослабляй, вот и все.
– Гор слушай я вот одно не пойму, – спросил Белый у гиганта, – а почему нельзя поглотить саму защиту? Это же тоже энергия!
– Ну почему же нельзя, можно конечно, вот только структура защиты сделана так, что ее содержание в объекте настолько ничтожно, что ты больше потратишь собственной энергии при ее поглощении. При этом тебе придется еще и определить эту защиту, а после чего и создать свою защиту, чтобы при взломе не пострадать.
– Что-то я не понял, мы же только что взламывали защиту без каких-либо проблем! – Уточнил Белый. Чем заставил гиганта широко улыбнуться.
– Неужели ты думаешь, что на этом заканчиваются все трудности? Существуют такие мастера своего дела, что при попытке взломать их защиту остается воронка почти километрового диаметра. Да любой мастер даже десятой ступени сможет поставить защиту, которая убьет тебя, а ты даже не поймешь от чего умер.
– Я кажется понял в чем прикол, – влез в разговор Бес. – В защиту можно вложить установку, или как там это называется, короче примерно то же самое как ты наложил заморозку на мешок с мясом, или на камни, когда мы разжигали печку.
– Да, это подобие, просто в данном случае действие наступает сразу же, а вот в энергетической защите цепная реакция начинается с того момента, когда нарушается структура, или же целостность.
– А на твоем талисмане есть защита? – Спросил Бивень.
– Да, но он безвреден, взломать защиту ты не сможешь, потому как она соединена с самим талисманом и в том случае даже если и найдется мастер такого уровня, который сможет взломать эту защиту, своими действиями он просто уничтожит талисман в результате чего тот превратится в бесполезную безделушку. Защиту данного талисмана сможет снять только мастер, который ее установил. Но в этом нет логики, потому как для создания такого мощного накопителя энергии мастер потратил много сил и времени. Так ладно мы немного отвлеклись, сначала завершите работу с поглощением энергии.
– Делов то, – сказал Белый и пододвинул к себе очередной предмет.
И уже через пару минут, когда все предметы лежали перед нами пустые Гор нам объяснял, как использовать энергию при этом минимизировать ее потерю и растрату.
– Да поймите вы, что при преобразовании энергии в какое-либо состояние необходимо не просто представлять себе конечный результат, но и видеть объект на который направлено ваше воздействие. Допустим необходимо заморозить вот этот талисман, – гигант взял в руки маленький талисман на серебряной цепочке. – Когда я держу его в руках, это одно, тут нет никаких проблем, но как только я положу его на стол, то если я его не буду видеть, то просто могу не попасть в него и заморозить совершенно другой предмет, или область помимо него.
– Бля я сейчас обоссусь, – не выдержал Бес – я быстро. С этими словами он побежал до ближайшего дерева. Проводив его взглядом, я спросил гиганта – Гор слушай, а как тогда ты устанавливаешь временные промежутки на предметы.
– Что ты имеешь в виду, – уточнил гигант.
– Ну вот ты, когда заморозил мешок сказал, что заморозка будет действовать примерно сутки.
– А это! Не заморачивайся, просто практика. Ты же знаешь сколько надо приложить усилия чтобы сделать то или иное действие. Так и здесь я вложил столько энергии сколько хватит примерно на сутки. Через несколько дней ты уже сам будешь прекрасно понимать сколько надо энергии чтобы заморозить кружку с водой, или же просто сделать в ней воду прохладной.
– Что теперь будем делать? – Спросил гиганта Бивень.
– А теперь попробуем получить энергию из «Эртана». – Ответил гигант.
– Это что такое? – Спросил Бивень.
– «Эртан» это порода деревьев, под кроной одного из них мы как раз сейчас и сидим. Порода этих деревьев может накапливать в себе много энергии за счет которой они очень быстро растут. Но забирать из него всю энергию нельзя, иначе дерево может погибнуть.
– Что я пропустил? – Вернулся Бес. – Про какие деревья вы говорите?
– Гор сказал, что сейчас мы будем выкачивать энергию из вот этого дерева, – Бивень указал на крону «Эртана» – оно накапливает энергию, но полностью выкачивать из него ее нельзя, иначе дерево погибнет.
– И сколько тогда можно из него брать энергии? – Спросил Белый.
– Желательно не больше половины его запасов, тогда восстановление ресурсов у «Эртана» будет проходить гораздо быстрее. Когда попадете в приграничье, «Эртаны» часто будут попадаться вам по пути, поэтому будет полезно знать и уметь правильно получать энергию из него. Силой забирать энергию не стоит, дерево вам это не простит и может навредить. Для начала нужно получить у «Эртана» разрешение на получение энергии.
– Только не говори, что оно разумное! – Удивленно сказал Бивень.
– Нет, но «Эртаны» не просто деревья, они умеют чувствовать и на уровне инстинктов могут как помочь, так и навредить. Это может произойти непреднамеренно. Просто защищаясь от существа, которое посягнуло на его энергию «Эртан» может нанести энергетический удар всей своей мощью, а на данном этапе этого хватит чтобы убить вас всех.
– Так, тогда давай поподробнее с того момента как у него получить разрешение? – Сказал настороженно Бес.
– И можно называть его Дубом? – Спросил я. – Как-то привычнее будет. А то я не запомню его название.