
Полная версия
Чужая среди своих. Сказ о железной деве
– Даже не представляю, о чём это ты.
– То, что их уже давно не существует! Как думаешь почему?! Ответ тут только один, вечная жизнь лишь миф! Идеология, которая отняло всю твою жизнь вне куда… Прожил ты довольно долго, но разве ты по-настоящему жил хоть раз, пока занимался своими бессмысленными исследования! Жизнь дана не для того чтобы её отнимали другие люди из-за своего бреда! Мой отец пришел к такому же выводу, после многочисленных экспериментов с бессмертниками. Когда же мне стала понятна эта простая истина, то я осознала, что из-за твоих жалких предубеждений, ты обрёк их на муки!
– Этого просто не может быть! Что бы ты не говорила, я обязательно его обрету!
– Если не хочешь, можешь не верить. Тебе уже не отказаться от этой мысли, ты слишком стар, и будет весьма обидно осознавать правду. Но я не позволю тебе и дальше нести в мир этот абсурд, который может стать причиной ещё больших смертей!
– Твои слова так наивны! Людская жизнь всегда была лишь ресурсом. Как и всё остальное в этом мире! Те, кто думает иначе, просто глупцы. Поэтому нету нечего страшного, если ради доказательства придется принести сотни жертв!
– Поэтому ты решил ставить эксперименты на людях в столице?! Ты подмешивал самые разные сочетания эликсиров в еду, напитки, потому что не был уверен, что они будут работать! Именно из-за этого тут все такого аномального роста! И это является причиной, почему появились мы! Люди с голубыми глазами… Ты знал это с самого начала! И пытался скрыть это от народа!
– Опыты превзошли все мои ожидания! Я был в восторге, когда понял какой силой они обладают! Мои прекрасные творения!
– И этот ужас ты называешь прекрасным?! Тебе нету прощения!
Сорвавшись, я вонзила меч ему прямо в левое плечо. С его лица сразу исчезла улыбка!
– Стой! Прекрати! Мне же больно!
– А ты думаешь мне не было больно?! Когда по твоей милости убили родителей?!
– Почему ты меня постоянно обвиняешь в их смерти? Разве я их убил, собственными руками?!
– Ты отдал приказ своим людям об уничтожении нашего поселения! Из-за опасения, что они сохранили записи с твоими исследованиями!
– Действительно, приказ отдал я, но мои люди убили твоих родителей! А не я! Ты думаешь, что у них не было выбора?! Сама подумай! Разве они обязательно должны были это делать? Ведь эти люди могли просто уйти, сбежать, соврать, не выполнив моих указаний. Но они остались, и закончили дело! У них было множество возможностей избежать этого. Тогда почему они так не сделали?! Потому что люди жестокие! Это наша природа. Им хочется видеть смерти, и они всегда ищут причины! А ты просто нашла причину в моём приказе! Но действовал не я!
– Вижу ты совсем отчаялся, решил всю вину свалить на этих людей? Тобой сотворено и множество других отвратительных вещей! Будешь теперь всё отрицать?!
Как вдруг сзади послышался удар, и к нам вбежал Кай! Весь запыхавшийся, а его рубаха была испачкана в крови.
– Кай?! Что ты тут делаешь? Я же говорила ждать меня в особняке! Эти двое не должны были тебя выпускать!
– Кажется успел! Простите, что ослушался… Но я не могу просто позволить вам погубить его, и заодно себя вместе с ним!
– Что ты такое говоришь?! Ты хоть знаешь, что он такое?! Этот красноглазый монстр, только что признался во всех своих грехах!
– Даже если так! Он не заслуживает такой участи! Я понимаю, что сложно отпустить прошлое, но если вы этого не сделаете, оно навсегда станет настоящим!
– Послушай своего друга!
– Замолчи! Иначе ты в миг решишься головы!
Я начала давить мечом, всё глубже пронзая его тело.
– Госпожа Мия! Прошу остановитесь! Я тоже презираю этого человека до глубины души, за то, что он делал, и ещё хотел бы сделать! Живя в другом мире столицы, я видел не раз последствия его правления! Но знаете, что мне удалось понять, пока я жил в этом месте? Нету правильных или неправильных вещей… Каждый лишь хочет защитить, то что ему дорого. И это как раз и был, самый правильный путь! А что вы защитите, если его не станет?
– Из-за него мне теперь нечего защищать! Разве ты этого не понимаешь!
– Зато мне есть что защищать! Поэтому я не позволю этому случиться!
– Ты это о чём?
– Я говорю про вас! Если вы сейчас это сделаете, то потеряете себя окончательно! Пока я сюда добирался, мне удалось узнать, что вы были не причастны к расправе над Оливером и Дралом! Вы правильно поступили, что не опустились до этого. Поверьте, если ваши руки окажутся в его крови, то станет только хуже! Это сложнее переносить чем кажется… И это чувство вас уничтожит!
– Хватит Кай! Я его пришла именно за этим! И я это сделаю!
Она вынула меч из его плеча, и начала замахиваться.
Я тут же бросился к госпоже Мии. Встав между ними!
– Остановитесь!
– Уйди с дороги Кай!
– Можете пронзить меня мечом, но я не уйду! Только не сейчас, когда вы так нуждаетесь в моей помощи!
– Это им всем нужна помощь! Они отвратительные люди, которые хотят лишь убивать всё вокруг! Как ты можешь быть на их стороне?!
– Я не на их стороне, а на вашей! Своим гневом вы породите только больше насилия, и это может повторить историю с вашим домом! Вы этого хотите?!
– Да что с тобой не так?! Почему ты всё это делаешь?!
– Потому что я люблю тебя, Мия!
– Что ты сейчас сказал? …
– Я тебя люблю! И хочу защитить твоё сердце от этой ненависти! Хватит нести это бремя в одиночку! Позволь мне принять всю эту ненависть, и наконец сделать тебя свободной!
Не могу поверить в то, что слышу… Он… Меня…
– Я тебя прошу всего об одной последней вещи! Отпусти своё прошлое! И не дай ему войти в твоё настоящие! Ты не всех потеряла в нём, ведь тут есть я! И ты теперь не одна! Обещаю, что не оставлю тебя, и всегда буду рядом!
Меч в моих руках всё тяжелел после этих слов. Я почувствовала, сколько всего у меня скопилось внутри, так много, что уже всё перемешалось… Злость, обида, гнев, и чувство, которое я дольше всего старалась отрицать в своём сердце, любовь… И сейчас я наконец это поняла, благодаря ему. Уже давно закрывшись от мира, мне не верилось, что я могу найти в нём счастье. Потому что, когда-то потеряла уже, то что любила…
Я не могла простить этих людей, как меня просил Кай. Я всегда буду помнить, что они сделали с моим народом, моей семьей, с Джерри, и со мной… Но понимала, что также не могла причинить вред человеку, который стоял передо мной, ставшим мне настолько небезразличным… Неужели он был единственный человек в этом огромном мире, который был мне нужен? В бессилие я отпустила свой меч, и рухнула на колени.
На меня нахлынули слезы… Полностью окутав мои глаза прозрачной пеленой. Которые ласковым ручьем хлынули наружу, в них была вся та боль, которая копилась во мне эти годы. Я закрыла ладонями своё лицо, не силах более выдерживать это всё…
– Какой же ты … глупец, дурак! Зачем ты так со мной… Просишь о таких не мыслимых вещах…
Посмотрев на девушку, которая сидела на полу, мне больше не было видно вооруженную и сильную девушку. Её хрупкие слезы, всё разбивавшиеся об пол, открыли для меня очень ранимую личность, что была не заметна раньше. Я был рад, что она мне открылась, это вызвало у меня самую искреннею улыбку.
Хоть я нечего не видела, но почувствовала в этот момент, как его невидимая для меня улыбка, озарила всю изнутри.
Медленными шагами я направился к ней, и сам рухнул на колени, очень крепко взяв в свои объятия. Мне хотелось вечно её так держать, не отпуская даже на миг.
Тут я почувствовала его крепкие объятия. Мне было настолько тепло, и хорошо, как ещё не когда раньше не было. За столь долгое время… Его рука коснулась моего подбородка, и он поднял моё лицо. Страстно поцеловав меня в губы. Не удержавшись, я ответила взаимностью.
– Спасибо тебе… Кай… Я тоже тебя люблю!
А слезы всё продолжали идти… Впервые за долгое время, я наконец почувствовала себя живой, и счастливой, в его объятиях.
Он взял меня на руки и поднял.
– Что ты делаешь Кай? Отпусти! Ты ведь ранен…
– Это не мои раны, не переживай! Как же мне хорошо стало, когда я понял, что и твои раны, теперь затянуться!
– Всё благодаря тебе, и твоей не послушности!
– Ах да, но это и правда пошло нам обоим на пользу.
Мы наконец могли открыто улыбаться друг другу, смотря прямо в глаза.
– Главное, что ты теперь перестал меня называть госпожой! Хоть в момент признания, ты обрел решительность!
– Хватит меня дразнить! И до этого, моя отвага не знала границ!
– Хвастун! Но ты прав, только благодаря ей, мы сейчас тут.
– Знаешь, я долго думал, и понял, что хочу уйти отсюда, из этого места. Давай начнем новую жизнь, вдалеке от этих воспоминаний, где будем только ты и я.
Посмотрев ему в глаза, они уже не виделись мне таким страшными как раньше… Я бы даже хотела в них смотреть всю свою жизнь.
– Если ты будешь рядом, я согласна. Улыбнулась я.
– Я всегда буду рядом, и почему-то у меня сейчас есть чувство, которое говорит, что всё будет теперь хорошо!
– Но подожди, мне претит что мы оставим всё тут как есть! С ними надо разобраться! Ведь они не дадут нам покоя.
– Этот народ и так ведет себя к гибели. Если они сами не захотят измениться, то и мы нечего с этим не сделаем. Поэтому я не хочу, чтобы мы стали его частью.
– Ты прав…
– Не переживай, у меня есть идея. Мы не оставим его без наказания! Будет справедливо, если народ, который он так нагло использовал всё это время, сам решит его судьбу. Ему удалось испортить не мало жизней, и поэтому каждый кого он затронул, должен будет решить, как с ним поступить.
Она просто посмотрела на меня, и кивнула в ответ, и мы направились к выходу.
На пути сидел Леон, который видимо сильно ударился, когда пытался остановить Кая.
– Что происходит? Вы завершили дело?
– Нет. Благодаря одному человеку, мне удалось осознать многое, даже то, что жило глубоко внутри меня все эти годы. Пускай ваш народ сам будет решать, что с ним делать дальше. Ты ведь слышал наш разговор?
– Хоть я и не слабо ударился, но да. Я уже давно подозревал его в подобных злодеяниях, но доказательств у меня не было. Пока мне лично сегодня не довелось услышать это всё. Но что вы имеете ввиду, говоря решайте дальше сами?
– Я ухожу из этого ужасного места, нет, мы уходим. Сообщи всем что произошло, и кто он такой на самом деле. Аристократии тут больше нету. Вся власть теперь в ваших руках. Меня же это теперь не касается. На счёт жены не беспокойся, она в полном порядке. Сегодня же я прикажу освободить её.
– Вот значит, как всё обернулось? … Ты меня успокоила. Спасибо… Я так рад что с ней всё в порядке! Ларьян и София будут безмерно рады, когда вернется их мать.
– Так вот значит, как их зовут. Красивые имена. Уверена, что и у них всё будет отлично.
Но тут Кай посмотрел на него, с пронзающим выражением лица.
– После того как вы решите, что делать дальше, даже не вздумайте нас преследовать! Мы больше не часть этого места, и лучше вам к нам не приближаться. Я пойду на всё, чтобы защитить её!
– У меня и в мыслях не было! Теперь я вижу будущее, как некогда светлым, не только для себя, но для нынешнего народа! Я хотел добиться власти, лишь потому что и сам родился в Трещине. И видел всю обратную сторону этого места… Мне не хотелось со всем мириться, поэтому нужен был рычаг, а это единственный способ его получить. Теперь, я смогу наконец всё исправить!
– Тогда рассчитываем на твои взгляды. Только без фанатизма! Тогда может и правда, получиться изменить это место…
– Подожди Кай! Мне только что стало всё понятно!
Она не на долго вырвалась у меня из рук, и сняла доспехи.
– Что ты делаешь? С улыбкой произнес он.
– Поняла, что тебе ведь тяжело будет со мной идти в доспехах, глупыш! Улыбнулась она в ответ.
После этого снова запрыгнула мне на руки, и обняла. Мы направились вниз. Народ, который был перед нами, непонятливыми взглядами смотрели нам вслед. Но мы не обращали внимание, и спокойно продолжали наш путь. Кай был прав, мне тоже кажется, что теперь всё наладиться!
В скором времени я приказала отпустить жену преподобного. Они были рады снова быть вместе. Главное им теперь даже можно не опасаться кого-либо из-за смены власти. После того как Бардин узнал о том, что слова преподобного Леона были не правдой, а Януса не существует, он решил отправиться в долгое путешествие. Где видимо захотел найти себя. Светогор, который участвовал в нашем сражении, теперь обеспечен почти на всю жизнь, благодаря моему заказу. Думаю, они найдут, что делать со своей ненаглядной козочкой… Луис получил назад своё дело, и даже был счастлив, снова вернуться к делам! Тела Оливера и Драла всё таки было решено нормально похоронить. Мол, они уже и так заплатили за все свои поступки с полна. А преподобный Леон, которого теперь называют великий Леон, встал во главе этой столицы. Августа же, после долгих и откровенных дебатов, приговорили к пожизненному одиночному заключению в темнице. Когда узнали, что он сделал с ними, и ещё хотел сотворить. Оттуда он точно не сможет распространять свои идеи. Мы же, пока были в моём особняке, собирали все необходимые вещи для путешествия.
– Кай, думаешь нам не надо брать с собой деньги?
– Зачем нам эти бесполезные вещи? Мы уйдем туда где будет много еды и воды. Будем независимы от таких вещей! Я честно говоря всегда об этом мечтал, но всё не решался.
– Вот значит, как. Ну тогда я помогу исполнить твою мечту! Честно говоря, у меня есть одно место на уме. Там много даров природы, и прекрасная фауна! Когда-то мы всей семьей там были… Мы точно не будем в чём-то нуждаться.
– Звучит волшебно! Надеюсь ты там будешь улыбаться чаще чем тут…
– С тобой конечно! Дразнила его я.
– Тогда пошли в новый для нас мир?
– Да, уходим отсюда.
Делая последние шаги из этого особняка, мы всё больше ощущали свободу. Продав этот дом, мы сложили все оставшиеся деньги, и отдали на перестройку Трещин в столице. Это была идея Кая, таким образом, мы сможем помочь всем, кто там есть, изменив их жизни в лучшую сторону. Меня посещало чувство радости, ведь наконец они направленны куда надо. Любые попытки всё изменить в лучшую сторону, стоят всех наших сил. Так же любил говорить отец.
Ещё я взяла с собой своих бывших охранников, их внушительный вид, мне ещё для кое-чего пригодится.
Прикупив немного еды, и теплой одежды в дорогу, мы на лошадях не спешно поехали к воротам в столицу. Наконец мы покидаем эти стены…
Остальное теперь является лишь вопросом времени. Изменяться ли рост у этих людей, отношение к друг другу, и в каком направлении они решат двигаться.
Увидев нас стража тут же открыла ворота. Как я и думала, на входе стояли всё те же двое стражников, которые впервые тут меня встретили.
– Вы я вижу тут навечно встали?
– Госпожа! Рады вас видеть! Сказали они хором.
– Притворяетесь хорошими? Давайте без этого, я сообщила что вы делали в свободное время.
– Но теперь мы исправились! Честно! Сказал низкий.
– Ну конечно…
– Правда! Мы даже и подумать не могли, когда вас увидели, что вы так повлияете на нашу столицу! Такая коротышка ещё и худышка! Усмехнулся высокий.
– Знаете, я теперь спокойна буду за вас. Ведь с сегодняшнего дня за вами будут следить, пока вы окончательно не исправитесь. Причем не кто-нибудь, а Хлебушек и Сахарок!
Они посмотрели на двоих здоровяков, которые стояли позади нас, щелкая кулаками. По-моему, эти стражники чуть в штаны не наделали! Их уже не смущали мои прозвища, видимо они к ним привыкли.
– Я им заплатила, и теперь они будут наблюдать за вами. Поэтому лучше вам больше не заниматься ерундой!
Они сглотнули.
– Мы вас поняли! Сказали они.
Кай посмотрел на меня с довольной ухмылкой, видимо ему эта идея тоже понравилась!
– Вижу ты закончила последнее дело тут?
– Теперь мне намного спокойней за них!
– Тогда вперед? Навстречу новому?
– Поехали!
Под звук цокающих копыт, наших резвых скакунов, мы поехали туда, где сможем зажить спокойно!
Прощание. Путь к новой жизни.
Проехав не малое расстояние, мы наконец остановились. Прибыв туда, откуда всё началось…
– Мы уже на месте Мия?
– Да, это было тут…
Спустившись с лошадей, мы вернулись на то место, где когда-то было наше поселение. Жили мама, папа и я…
Подойдя к кругу, в котором был лишь пепел, меня окинули воспоминания. То, что называлось ранее моим поселением, навсегда стало лишь пеплом… Но теперь, когда рядом был Кай, мне было совсем не одиноко!
– Значит, тут всё и произошло?
– Именно… Мне надо сделать последнею вещь, прежде чем мы отправимся дальше.
– Ты уверенна что всё хорошо? Столько всего ведь тут было…
– Не переживай, я в порядке.
Он подошел и обнял меня. Это было не обязательно, я правда в порядке была, но всё же, как это приятно! Когда он рядом. Мы пошли в сторону моего бывшего дома. Подойдя месту, которое когда-то было домом, там всё ещё осталось немного пепла, который не сдуло ветром.
– Твой бывший дом?
Она кивнула в ответ.
– Знаешь, когда я в прошлый раз тут была, мною двигал лишь гнев с яростью. Но сейчас, я понимаю, что их не вернуть. Как бы я не старалась…
Я почувствовала, как он ещё сильнее меня прижал к себе. Он понимает, что это не легко, но мне надо через это пройти. Если я не отпущу своё прошлое, то не смогу идти в будущее.
– Ты самая сильная, маленькая и храбрая девушка что я видел. Я уверен мы всё преодолеем!
– Мог и пропустить часть про маленькую!
После чего мы оба посмеялись. Наверняка он сделал это нарочно, чтобы поднять мне настроение!
– Может достать медный горшок?
– Он у меня всегда под рукой.
Это была небольшая емкость, украшенная разноцветными узорами по бокам, в которую я положила весь оставшийся пепел. У нас в семье есть традиция, когда человека умирает, его тело сжигают, а пепел должен развеять младший из них. Так как я единственный ребенок, то это задача ложиться на меня.
Преодолев это всё, теперь я наконец могу упокоить их по-человечески…
Собрав туда всё что было, мы направились к тому самому пруду, где я пряталась в ту ночь. Он теперь ещё и омывался речкой, уходящей в сторону моря. А не далеко был дуб, возле которого я нашла Джерри… Всё-таки его не хватает…
Открыв горшочек, я подняла его вверх, и развеяла весь пепел по ветру, что в нём был. Бурным ветер он поднялся в этот момент. Весь он охваченной невидимой рукой, направился в сторону прекрасного моря.
– Ты это видел Кай?
– Тут ведь не было даже легкого ветра до этого момента, откуда он взялся?
Будто появившись из не откуда, он продолжал нести прах. Надеюсь, вы будете там счастливей, чем тут…
– Мне правда приятно, что тебе наконец полегчало, но этого точно достаточно?
– Да, я отпустила своё прошлое, и можно теперь идти в будущее.
– Я правда очень рад. Вот увидишь, наше будущее будет ещё лучше! Я его сделаю таким для тебя!
Обнявшись, мне было понятно, с ним я в полной безопасности!
– Что это было?
– Ты о чём?
Неожиданно я услышала какой-то странный шум. Который мне отдалённо напомнил что-то.
– Ты слышал это?
– Я нечего не слышу. Может тебе послышалось?
– Даже не знаю… Пойдем проверим.
Обвернувшись мы пошли в сторону звуков. Оказалось, они шли со стороны дерева. И вот мы уже стоим возле, но тут так пусто… Белочки, которые тут радостно бегали, больше не было. А падающие листья, шептали что так и должно быть.
– Джерри… Я нашла его в этом дубе, он сидел в небольшом дупле снизу. Но это странно, теперь я нечего не слышу…
Но тут снова издался этот звук! Неужели у меня до сих пор настолько ярко в голове играет его образ? Как тогда. Подойдя ближе, я опустила на колени, и посмотрела на место, откуда они доносились. А оттуда выбежало двое хомячком! Подбежав к моим ногам, ласково пищали своими голосками. Они были такие же голубоглазые, и серенькие, как и мой Джерри! Но намного меньше чем он.
– Но откуда? Я точно уверенна что тут больше некого не было кроме него! Откуда тогда они? Может ли быть…
Неужели… это был не он, а она? Это объяснило бы, почему она тогда так рвалась обратно к этому месту! Значит Джерри была девочкой, а это её детки? Но судя по абсолютно пустой дыре, папы тут точно нету… По близости нету опасных животных, но множество скалистых обрывов. Если так, то скорее всего он уже не вернётся… Столько лет уже прошло. Я приблизила свои руки к ним, а они с радостным видом забежали на них. Почувствовав тепло, я ощутила, как они оба дрожали. Им было холодно. Кай, увидев кого я подобрала, отдал мне свою шапку, и я положила их туда.
– Не переживайте мои маленькие, теперь вы будете всегда в тепле!
Радостно смотря на меня, им теперь было спокойно.
Надо же, жизнь бывает такой разной. В ней полно сюрпризов и поворот о которых ты даже не подозреваешь! Теперь непременно всё будет ещё лучше, чем раньше! Но уже у нас вчетвером!
Конец!
Небольшое послесловие:
Все персонажи, и действия в данной книге являются полностью вымышленными, а любые совпадения с реальностью случайными. Книга создана исключительно в развлекательных целях! Однако, хочется добавить, что у меня в девстве и правда был хомячок, по имени Джерри. Но он был трёхцветным, и с коричневыми глазами. И мне хотелось, частично посвятить эту книгу, в память о нём.