bannerbannerbanner
Южная Корея. Узнать и полюбить
Южная Корея. Узнать и полюбить

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Из необычных для жителя России правил можно отметить следующие. В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ НЕ ПРИНЯТО ОСТАВЛЯТЬ ЧАЕВЫЕ НИ В РЕСТОРАНАХ, НИ В ОТЕЛЯХ. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЧАЕВЫЕ УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ В СТОИМОСТЬ УСЛУГ, И ТАКИМ ПОВЕДЕНИЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ОСКОРБИТЬ ОФИЦИАНТА ИЛИ ГОРНИЧНУЮ.

Моя русская знакомая рассказывала, с каким удивлением на одной из фотосессий была встречена, казалось бы, обычная среди российских девушек привычка в холодное время надевать под брюки колготки. В Корее так одеваться не принято, а в зимнее время местные девушки пользуются термобельем. Также ее всегда удивляло, как на детской площадке корейские мамы, совершенно не задумываясь о том, можно или нет чужому ребенку сладкое, всегда угощали конфетами ее ребенка и всех остальных детей рядом. То же самое касается и продуктовых супермаркетов: ПРИ КАЖДОМ СОВМЕСТНОМ С РЕБЕНКОМ ПОСЕЩЕНИИ МАГАЗИНА ЕМУ ОКАЗЫВАЕТСЯ МНОГО ВНИМАНИЯ, КОТОРОЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ГОСТИНЦАМИ ОТ ПРОДАВЦА. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КОРЕЙЦЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ!

Язык жестов в Корее довольно своеобразен. Начнем с того, что среди корейцев не приняты прикосновения, например похлопывания по спине. А если вы захотите подозвать к себе кого-то из местных, не делайте это привычным для нас манящим к себе жестом (так тут зовут собак): все то же самое нужно делать, перевернув руку ладонью вниз.

Один из самых распространенных и добрых жестов среди корейцев – это складывание пальцев или рук в форме сердечка: так человек может выразить свое хорошее отношение к вам. С таким жестом фотографируется здесь каждый второй. Причем есть три варианта изображения сердца. Первый особенно популярен среди пар, когда девушка и парень поднимают по одной руке, как бы соединяя их вместе у головы и образуя что-то похожее на сердце. Второй вариант известен во всем мире – это формирование «сердечка» с помощью кистей и пальцев. Но вот третий вариант понятен, пожалуй, только корейцам, и непосвященным может показаться, что люди, использующий такой жест, намекают на деньги. ОНИ СКЛАДЫВАЮТ КРЕСТ-НАКРЕСТ БОЛЬШОЙ И УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЬЦЫ РУКИ, КОГДА ГОВОРЯТ О ЧЕМ-ТО МИЛОМ ИЛИ О ТОМ, ЧТО ИМ НРАВИТСЯ. Мы, русскоговорящие люди, с одновременным потиранием этих пальцев, говорим о деньгах, что их, например, нет или что стоимость товара слишком высока. Здесь же, в Корее, это такое же «сердце», как и в вариантах, описанных выше. На мой вопрос, откуда пришел такой жест, одна моя корейская знакомая поведала небольшую историю о том, что некогда был телеведущий, который под старость лет очень растолстел и в одной из передач хотел поднять руки к голове, изображая сердце, но не смог, поэтому он упростил этот жест и просто сложил два пальца, выражая свое одобрение. А миллионы зрителей, смотревшие эфир, мигом подхватили этот незамысловатый жест.

Есть и другие правила поведения в тех или иных обстоятельствах. Конечно, сходу запомнить и перенять их все не получится, как и притвориться местным. Но даже следование минимальным нормам, таким как скромное поведение, уважительное отношение к окружающим и простая улыбка, уже вызовут со стороны корейцев доброжелательное, позитивное отношение к вам.

Почему в Корее вы внезапно стареете?

…Этот парень писал мне в Инстаграм каждый день. Мальчик миловидной внешности из Сеула отказывался верить в то, что в его стране я по делам, и настойчиво предлагал встретиться. «Наверно, он совсем молод», – подумала я и первая завязала разговор о возрасте. Выяснилось, что передо мной взрослый мужчина, уже 30 лет! Хотя позже, когда мы снова затронули этот вопрос, он вдруг сказал, что ему 29…

Одним из ярких культурных отличий, с которыми сталкивается путешествующий в Южную Корею, это определение возраста человека. Вы можете находиться во Франции, России или США и вам будет 20 лет, но пересекая границу Кореи, вы вдруг становитесь старше ровно на год!

Система расчета корейского возраста отличается от общепринятой в мире, отчего непосвященный в эти подробности иностранец может войти в некоторый ступор.

Начнем с того, что главные принципы корейского определения возраста исходят от конфуцианства, и многие азиатские страны когда-то также использовали такой метод исчисления возраста человека. Однако по сей день им пользуется только Корея.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ВОЗРАСТ РЕБЕНКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ С МОМЕНТА ЕГО РОЖДЕНИЯ, А С МОМЕНТА ЕГО ЗАЧАТИЯ, ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОРЕЙСКИЙ ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. Таким образом, когда ребенок появляется на свет, ему уже один год (несмотря на то что в утробе он находился только девять месяцев). А его взросление на год приходится на 1 января по лунному календарю.

Интереснее получается, когда день рождения у ребенка 29 числа 12 лунного месяца. К наступлению корейского Нового года (Соллаль) ребенок, которому всего пару дней от роду, достигает возраста двух лет.

Во избежание некоторых недоразумений в официальных документах все-таки используется возраст человека по григорианскому календарю. Западный возраст также учитывается при приеме детей в детский сад или при продаже алкогольной и табачной продукции совершеннолетним.

Несмотря на то что к возрасту корейцев прибавляется год только с наступлением лунного Нового года, настоящий день рождения здесь также отмечается, правда, как правило, не так пышно, как принято у нас.


Торжественная смена караула во дворце Кёнбоккун

ОТМЕЧАЕМ ПРАЗДНИКИ

Посетить Южную Корею во время традиционных праздников – значит стать свидетелем ярчайших представлений, национального колорита и всеобщей эйфории, которая царит на улицах и в заведениях страны.

В Корее есть государственные и традиционные праздники, однако нет закона, строго обязывающего отдыхать в те или иные праздники. Работодатель, как правило, сам устанавливает дни отдыха для сотрудников, кроме этого компания может ввести свои, внутрикорпоративные праздники.

КОРЕЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД, ИЛИ СОЛЛАЛЬ, пожалуй, самый яркий и важный праздник в жизни корейцев. С общемировым Новым годом его дата не совпадает, поэтому корейцы празднуют Новый год аж два раза в год (эта ли не мечта всех детей)! Например, в 2021 году он приходится на 12 февраля, а в 2022 году – на 1 февраля. Традиционно он празднуется три дня: день до его начала, сам праздник и день после.

Этот день корейцы проводят в кругу семьи, поэтому часто уезжают в провинцию к своим близким. Все наряжаются в традиционный наряд «ханбок» – длинную юбку с жакетом или праздничный «сольбим» – разноцветное пальто (о корейской традиционной одежде мы поговорим в следующих главах). В этот день столы ломятся от еды: здесь есть и мясо, и фрукты, и сладости. ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВЯТСЯ ТАБЛИЧКИ С ИМЕНАМИ ПРЕДКОВ ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ (СЧИТАЕТСЯ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ ДУХИ УМЕРШИХ НАВЕЩАЮТ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ). Ритуал поклонения предкам называется здесь «чхаре».

В течение вечера следует и второй, любимый молодежью и детьми, ритуал. «СЭБЭ» – ЭТО ДОБРЫЕ НАПУТСТВИЯ ОТ СТАРШИХ МЛАДШИМ. ОНИ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ПОКЛОНОМ СО СТОРОНЫ МОЛОДЕЖИ И ДЕНЕЖНЫМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ, КОТОРЫМ ОДАРЯЮТ ИХ ТЕ, КОМУ ДЕЛАЮТ ПОКЛОН.

Еще одна причина, почему корейцы так ждут лунного Нового года, – это день рождения. Все корейцы становятся на год старше сразу же после того, как отведают особый суп «ттоккук» (мясной бульон с тонкими рисовыми клецками).

ЧТО ПОДАРИТЬ НА СОЛЛАЛЬ? ВСЕ, ЧТО ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: ОТ БАНКИ КОНСЕРВОВ ДО ЗУБНОЙ ЩЕТКИ. Последнее, кстати, очень распространено в детских садах, там даже на обычные (не лунные) дни рождения мамы детсадовцев в качестве подарка имениннику часто выбирают зубную пасту и щетку. Что же делать, если вам посчастливилось, и вы получили приглашение на корейский Новый год? Возьмите с собой сладости, фрукты или какой-то деликатес.

А ЕСЛИ ХОТИТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПРОНИКНУТЬСЯ ПРАЗДНИКОМ, ПОСПЕШИТЕ ПЕРВЫМ УВИДЕТЬ ЛУНУ! ГОВОРЯТ, ЭТО ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ! А еще по цвету луны вы можете сделать предсказание своим корейским друзьям: красная луна сулит засушливый год, белая – дождливую погоду, потускневшая – скудный урожай, яркая же дарует плодородие.

Конечно же, в Корее отмечается и РОЖДЕСТВО. 25 декабря, как и в остальном католическом мире, здесь знаменуется всеобщим весельем, подарками, яркими гирляндами на улицах и огромными очередями в магазинах.

1 марта – ДЕНЬ ДВИЖЕНИЯ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ (САМИЛЬДЖОЛЬ). Для корейцев этот праздник очень важен. Именно в этот день студенты зачитали Декларацию независимости, развернув мятеж по всей Корее. Несмотря на то что восстание было жестко подавлено, корейцы понимают, что этот день послужил началом освобождения страны от японского гнета.

В этот праздник люди не работают, в парках проходит торжественная церемония с участием правительства Кореи и администрации регионов, люди ходят по улицам с флагами, многие посещают бывшую тюрьму Содэмун (ныне музей), в которой содержались в том числе политзаключенные – борцы против японского режима.


Как я уже говорила выше, в Корее очень трепетно относятся к детям. Считается, что с появлением ребенка в доме поселяется ангел. 5 мая празднуется ДЕНЬ ДЕТЕЙ. Этот день официально объявлен выходным. Парки разворачивают развлекательные мероприятия, а многие детские аттракционы и карусели становятся бесплатными. Сами же дети участвуют в показательных спектаклях по книгам писателя Пан Джон Хвана[4], а также в различных спортивных эстафетах и соревнованиях.


Одним из главных событий года является ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУДДЫ. Это официальный выходной. Отмечается по лунному календарю, поэтому каждый раз выпадает на разные даты. Например, в 2021 году он приходится на 19 мая, а в 2022 году – на 8 мая. Пышное торжество разворачивается на площадях и улицах страны: музыкантов, певцов и танцоров можно встретить на каждом шагу! Но самое впечатляющее – это, пожалуй, украшение территорий храмов, улиц и домов бумажными фонариками в виде цветка лотоса. Их спускают на воду, привязывая к ним листочки с желанием, развешивают в виде гирлянд – кажется, тысячи цветных бабочек спустились на город! А вечером проходит невероятной красоты парад: участники шествия несут фонарики с огоньком внутри, символизирующим свет истины, который Будда несет в мир. Парад сопровождается светящимися фигурами драконов и персонажами буддийской мифологии.


ДЕНЬ ПАМЯТИ – самый грустный день в Республике Корее – приходится на 6 июня. Он ознаменован окончанием Корейской войны 1950–1953 годов. Считается, что эта война принесла Корее даже больше жертв, чем Вторая мировая[5], поэтому корейцы очень трепетно относятся к этому дню. В 10 утра приспускаются флаги, проводится поминальная церемония, после которой звучит сирена и объявляется минута молчания, во время которой не только замолкает музыка и люди, но даже останавливается автомобильное движение. В День памяти люди возлагают к могилам солдат белые хризантемы, которые здесь считаются траурным цветком.


ЧХУСОК – это еще один праздник, который отмечается по лунному календарю. В 2021 году официальные выходные выпадают на 20–22 сентября, а в 2022 году – на 9–11 сентября. Праздник именуется днем урожая, на улицах города организуют множество концертов и соревнований. Но также в этот день вспоминают о предках. Семьи собираются вместе и идут на кладбище, прибираются на могилах, а затем поминают своих близких почти также, как это делают в России – с едой и традиционными напитками.


Есть и другие корейские праздники, когда официально объявляются выходные. Это, например, 3 октября – ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ СТРАНЫ, 9 октября – ДЕНЬ ХАНГЫЛЯ, корейской письменности, а 15 августа отмечается ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Планируя свой маршрут по достопримечательным местам, нужно учитывать, что В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ МНОГИЕ МУЗЕИ И ДВОРЦЫ ЗАКРЫТЫ.

О вечеринках без повода

Корейцам нравится собираться с близкими или друзьями за шумным столом, и для застолья не обязательно искать повод. Вкусно поесть и выпить, по мнению многих, можно в любой день. Русский же человек сильно удивляется, узнав, что даже на его родине столько «не отмечают». Вообще Россия в последние годы все больше выходит на уровень трезвости, тогда как Южная Корея, возможно, скоро появится в рейтингах самых пьющих стран.

Каждый день можно наблюдать такую картину. Белые воротнички, закончив работать, толпой стоят на светофоре, и только загорается зеленый свет, они дружно идут… нет, не домой, а в бар или ресторан, чтобы отужинать с коллегами под национальную рисовую водку соджу. Для многих в Корее – это обычное дело, а раз в месяц на такие посиделки приглашает директор компании: не пойти на такую встречу означает выказать свое неуважение. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО СОВМЕСТНОЕ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ С КОЛЛЕГАМИ ПОВЫШАЕТ БОЕВОЙ ДУХ СОТРУДНИКОВ И УЛУЧШАЕТ РАБОТУ В КОМАНДЕ.

Но даже подвыпившие корейцы не теряют свое лицо: уважение к окружающим – прежде всего! Очень забавно наблюдать, как примерно к одиннадцати вечера, когда большинство ресторанов уже закрыты, офис-менеджеры и бухгалтеры, секретари и банковские сотрудники, объединившись по два-три человека, в обнимку идут провожать друг друга до дома (даже интересно, а кто проводит последнего?).

На следующее утро на том же светофоре вы встречаете тех же самых людей: вы – на пути к достопримечательностям, они – на работу. И ведь виду не подадут, что вчера была вечеринка! Хотя в руках у многих «живительный напиток» – миниатюрная стеклянная бутылочка, которая помогает и от головной боли, и от плохого самочувствия. Продается такое «зелье» в любом супермаркете, и в отличии от российских вредных энергетических напитков, корейская «микстура» полна витаминов.

А ближе к вечеру все снова повторится… То ли корейцы так снимают стресс, полученный на работе, то ли всему виной многочисленные вывески с симпатичными девушками, рекламирующими «зеленого змия»… Так или иначе такая проблема в Корее существует. Хотя сами корейцы отрицают, что много пьют, и не видят повода переживать за свой организм, дескать, все под контролем. Некоторые даже обижаются, когда известные российские передачи о путешествиях якобы выставляют их не в лучшем свете. Мне же, как стороннему наблюдателю, кажется, что не стоит ни на кого сердиться: лучше просто признать эту проблему, а затем заменить способ снятия стресса каким-нибудь более щадящим развлечением, тем более, что в Корее их очень много.

Киберспорт: снять стресс и заработать миллион

Самым лучшим способом разрядить обстановку и взбодриться во всем мире считается спорт. Корея – не исключение из правил, правда, спорт тут своеобразный. Конечно, я не говорю об известном во всем мире тхэквондо и относительно молодом хапкидо (виды боевых искусств, родиной которых является Корея) или бадминтоне и бейсболе. Речь идет о том виде спорта, для которого выносливость, скорость и ловкость являются условными понятиями, и вообще привести тело в форму таким видом спорта не получится, ведь занимаются им сидя за компьютером!

КИБЕРСПОРТ – ЭТО СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОМПЬЮТЕРНЫМ ИГРАМ. ГЛАВНАЯ АКТИВНОСТЬ ТУТ ПРИХОДИТСЯ НЕ НА ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ, А НА ИНТЕЛЛЕКТ, ПОЭТОМУ СТАТЬ ТАКИМ СПОРТСМЕНОМ МОЖЕТ ЛИШЬ ОЧЕНЬ УМНЫЙ, ХОТЯ ЛОВКОСТЬ ТУТ – ТАКЖЕ ВАЖНЫЙ КОНЕК, ВЕДЬ ПЕРЕБИРАТЬ КЛАВИШАМИ И МЫШКОЙ НУЖНО ОЧЕНЬ БЫСТРО!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Палеолит – первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий (около 2,6 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тыс. до н. э.

2

Ксилография – вид печатной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.

3

Аннексия – насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства.

4

Пан Джон Хван – детский писатель, педагог и борец за права детей. Первым в 1922 году выступил с инициативой отмечать День детей.

5

Согласно исследованиям немецкого политолога Гюнтера Леви, жертвами среди гражданских лиц только одной Кореи стали от 2 до 3 млн человек. При том, как во время Второй мировой войны погибло 80 000 человек.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2