bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Алек Д'Асти

Морри и Лев

Древняя Греция. Пелопоннес…


Лес, лес, лес – густой, хвойный, вкуснопахнущий. Лев бежал по нему, радостно дергая хвостом, рычал, вопил, гонял юных нежных кроликов, хватал еловые ветки, мял их лапами…

– Привет, котяра, – раздалось будто из ниоткуда.

Лев отпустил уже пойманного кролика, нахмурился и… проснулся.

Покрывало сбилось под ним в упругий плотный ком, правое плечо болело, лицо помялось о постель, а глаза все никак не хотели открываться.

– Привет, говорю, – снова сказал некто приятным женским голосом.

Лев с недовольным ворчанием поднял голову и осмотрелся.

Утреннее солнце разлеталось по спальне шаловливыми белыми зайчиками. Ветер с залива перекатывал по полу клочки золотистой шерсти и шевелил тонкие занавески. На столике неподалеку обнаружился кувшин с вином, а рядом – стройная незнакомка с красивыми темными глазами, темными же волосами и гордой осанкой. В просторном зеленом плаще.

Лев оживился и замурлыкал:

– Приве-э-этствую тебя, ладушка. Прости, я сегодня немного обнажен. Хотя… не думаю, что это помешает нашей беседе.

Накануне он полночи шатался по диким пляжам Пелопоннеса в виде огромного пьяного льва, но уснуть и проснуться соизволил уже человеком – таким же массивным, как его зверь, и, конечно же, голым. Похмелье жужжало в голове, но нюх работал идеально – от незнакомки пахло снегом, еловой веточкой, пеплом и кровью. Человеческой и другой – темной, колдовской. Очень привлекательной.

Чтобы не светить перед гостьей задом, Лев перевернулся на бок и очаровательно улыбнулся, мысленно спрашивая: «А вот так я и вовсе сногсшибателен, правда?»

– Правда, – усмехнулась незнакомка, легко считав его мысли. – Сногсшибателен. Твой кошачий дух едва не сшиб меня с ног еще на пристани. Ты здесь каждое дерево пометил, котяра?

– Естественно, – ухмыльнулся Лев и зарокотал. – Какие вы, кровопийцы, чувствительные, я уж и подзабыл – сто лет никого из ваших не видел. Каким ветром тебя занесло в теплые края? Северяне оказались пресноваты? Решила попробовать местных, госпожа Комарик? Ионийцы, дорийцы, эолийцы или ахейцы? С кого начнешь?

– Морриган. Или просто Морри, – представилась гостья и сыто прищурилась. – Уже попробовала, котик. Уже начала. С тебя.

Лев растерянно моргнул, покосился на саднящее правое плечо, обнаружил на нем аккуратный след от укуса и возмущенно вытаращился на Морриган.

– Ты о-о-очень вкусный, – подтвердила она его догадку. – Такой соле-о-оненький.

Лев подскочил на постели и с ревом метнулся к обидчице:

– Р-р-разорву-у-у!

Вдоль хребта у него в мгновение встопорщилась густая золотистая грива, глаза пожелтели, руки вытянулись когтистыми лапами и у Морри перед лицом щелкнули уже не человеческие, а огромные львиные челюсти, но она легко увернулась, стегнув оборотня шелковым подолом, исчезла, а затем вновь появилась у него за спиной, с препротивным хихиканьем:

– Ти-и-ихо, котик! Все равно не поймаешь. Будем считать, что я выпила за наше с тобой знакомство. Кста-а-ати, это тебя, что ли, местный люд кличет Гераклом и считает твои великие подвиги? Лань, вепрь… с ними все понятно, а Немейский лев? Ты сам с собою подрался?

Лев мотнул головой, прогоняя зверя, втянул когти и развернулся к резвой вампирше:

– Я же не один здесь оборотень. Нас целое семейство. Немейский лев… это я с кузеном повздорил и вырубил его, чтоб на мою территорию не лез, а люди обрадовались – подумали, что…

– Хм, а Лернейская гидра?

– О, а это была жена кузена. Та еще су… гидра!

Морриган расхохоталась, захлопала в ладоши, уже безо всякой опаски подошла ко Льву и зашептала ему глаза в глаза:

– Вижу, у вас здесь весело, да, котик? Так, глядишь, тебя и обожествить могут.

Лев изогнул бровь и заносчиво фыркнул:

– И что такого? Зевсу, значит, можно, а мне нельзя?

– Ну-у-у, – пожала плечами Морри. – Зевс не просто оборотень, а кудесник – то быком обернется, то лебедем, то золотым дождем, а ты…

– А что я?! – вспылил Лев-Геракл, взмахнув руками. – Я царь зверей, между прочим! И людским царем тоже буду, вот увидишь!

– Да-а-а, царь. Охотно верю, – Морри окинула его взглядом – с ног до головы и обратно. – Ты не особо ладишь со своими родственниками?

– Пф! Чтоб они провалились!

– Понимаю. Я со своими тоже в ссоре, так что, если почуешь кого-нибудь чужого, вампира, то…

– Врезать ему, ладушка? Пр-р-рогнать?

– Да, если тебе будет несложно. Приятное у нас с тобой получилось знакомство, однако, но мне пора. Спасибо за угощение, котик. Удачно тебе стать царем и обожествиться, еще увидимся! Через пару-тройку сотен лет.

Лев потер саднящее плечо и уставился на удаляющийся зеленый плащ:

«Хороша-а-а, но вампириха. И непростая – несет в себе дух войны и раздора. Через пару-тройку сотен?.. Ага, конечно. Опоздает, как пить дать. Такие всегда опаздывают…»

* * *

Тысячу лет спустя…


Поле, поле, поле – густое, травяное, душистое. Лев бежал по нему босиком, наперегонки с ветром, все быстрее, и быстрее, и быстрее.

– Привет, дорогой.

Под носом что-то булькнуло. Лев проснулся и сладко зевнул.

Поле из травяного сделалось синим – водяным. Огромный, могучий, пока что спокойный океан окружал оборотня со всех сторон. Вернее, почти со всех – над головой сияло безоблачное небо, под ногами шебуршал хлипкий деревянный плот, а справа… справа приближалась маленькая белая лодка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1