От ранней весны и до поздней зимы. Стихи для детей

Полная версия
От ранней весны и до поздней зимы. Стихи для детей
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

От ранней весны и до поздней зимы
Стихи для детей
Александр АКИМОВ (Росин)
© Александр АКИМОВ (Росин), 2021
ISBN 978-5-0053-6727-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Весеннее настроение


Весенние приметыЗемля давно забыла о метелях, —Лишь кое-где лежит последний снег.Бегут ручьи, с утра звенят капелиИ белый цвет зимы исчез, поблек.Всё громче стали птичьи переклички,«Гулёны» в дом спешат из тёплых стран.Прохладно им, но это с непривычки —Бодрит, висящий облаком туман.А на припёках, солнцем обогретых,Вот-вот пробьётся нежный первоцвет.Прощай, зима. По вековым приметам;Подснежник – для весны входной билет.


Поздравляем мамуМы с сестрёнкою с утраВстали очень рано.Нужно с праздником, с веснойНам поздравить маму!И рисунки, и цветыМамочке подарим.И конечно, в этот деньЧуть послушней станем.


СосулькиОчень странные висюлькиПоявляются весной.Называют их сосульки —Цвет прозрачный, ледяной.Вырастают на деревьях,С крыш свисают на домах.А когда их солнце греет, —Тают, прямо на глазах.Под сосулькой хрупкой, тонкой, —Лёгкий ручеёк журчит.Он, под песню капли звонкой,Из зимы в весну бежит.Кораблики бумажныеКораблики бумажные,С матросами отважными,По ручейкам весеннимПлывут и там, и тут.С волною пенной борются,Со встречным ветром спорятся, —Но с курса не собьютсяИ верный путь найдут.Придут в края далёкие,На острова высокие, —Где местные мальчишкиДавно их в гости ждут.

Мамин праздникС праздником поздравитьМаму я спешу.Разбудить пораньшеПапу попрошу.

Подарю цветочкиИ рисунок мой.Будет так приятноМамочке родной.Поцелую в щёчкуМамочку своюИ шепну на ушко:«Я тебя люблю!»

Про Майского ЖукаМайский Жук такой жужжащий,Словно вертолёт летящий.Над берёзами кружа,Проплывает не спеша.Мы вчера Жука ловили.Правда, в лужу угодили.Рассмешили мы его…Не поймали, нелегко.


Странное небоНебо сегодня странное —Белым плющом витое.А по краям рваное,Ветром суровым битое.Небо слегка взъерошено —В мелкий лоскут порвано.Вся синева в крошеве…Явно недорисовано.
В летний солнечный денёк


Мы рисуем с мамой лето…Мы рисуем с мамой лето.Небо солнышком согрето.Домик с окнами, забор.На деревьях птичий хор.Под деревьями трава.Гуси ходят – целых два.Дождик, как цветные нитки.Спит Котёнок у калитки.Во дворе гуляет Пёс,Он на всех глядит всерьёз.Паутинку, Паучка,Прилетевшего Жучка,Бабочку, большой цветок —Поместим всех на листок.Вот такое наше лето —Много красок, много света.


Летний дождикЛетний дождик, кап-кап-капСкачет по дорожке,По деревьям, по кустам,Постучал в окошки.И по крыше пробежал,Голубей гоняя.Даже в луже побродил,В пузырьки играя.А по радуге цветнойКапелькой скатился.Прыгнул в быстрый ручеёк —Всё… и растворился?!


Утренний лучикЛучик солнца заплясалУтром, на подушке.Носик мне пощекотал,Разбудил игрушки.Прыгнул вверх, на потолок, —Как он не ушибся?Словно зайчик – скок-поскок,В комнате резвился.Вот бы мне его поймать,Подержать в ладошке.– Я хочу лишь поиграть,Ну постой немножко…

Тихо, рядышком со мной,Лучик опустился.Я погладила рукой —Он со мной сдружился.Весёлый ГномЖил в лесу весёлый Гном,У него был гномик-дом.Дом размером был с ладошку,Не найти к нему дорожку.Под кусточком, под листом,Под цветочным лепестком, —Где же Гномик проживает,Где от нас свой дом скрывает?

Может спросим у Бельчат?Но они в ответ молчат.Зайчик тоже не сказал —Нас увидев, ускакал.Ёжик, лишь пыхтел, пыхтел, —Что-то вспомнить он хотел.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу