
Полная версия
Пять лун
– Сережа, Игорь, нам надо что-то придумать, – обратилась Катя к ребятам.
– Давайте будем стараться реагировать на происходящее более уравновешенно, паника нам ни к чему. Надо идти через один из выходов, только сначала определиться, в какой из них. Выхода у нас нет, вот только куда? Входов много, и куда пойдем? – обратился Сергей к остальной группе, пройдя по пещере и всматриваясь вглубь каждого входа. Корни нависали, доставая до плеч, мешали, их приходилось каждый раз убирать. Подойдя к каждому входу и посмотрев на них. – Давайте пойдем в этот. – И указал пальцем. Вход посередине пещеры, где человек и существо были близко друг к другу.
– А почему в этот вход, а не другой? – обратился Игорь к Сергею.
– Потому что, исходя из того, что это странные рисунки и мнения у нас одинаковые, я выбрал самой безобидный вход, человек с существом рядом находятся, смотрящий глаз его не увеличен, значит, он не трогает человека. Другие ходы очень отличаются, если человек в отдалении от существа, глаз животного выражен более чётко, я бы мог предположить, что человек боится того существа или глаз может убивать, в то время они знали об этом, вот и рисунки такие. Кровь около другого входа – туда я бы вообще не решался идти, это место и так отпугивает и вселяет страх, от увиденного очень жутковато становиться, а туда войти – нам точно из пещеры не выбраться, зайти в аномальную зону – так это на верную смерть себя обречь.
– Идёмте! – подталкивая девчонок, проговорил Игорь. Узкий горизонтальный проход напоминал лабиринт, шёл каждый друг за другом. Сергей впереди, Игорь завершал колонну из пяти человек. Шли уже достаточно долго, телефоны отключились, никто не знал, сколько они идут. Усталость сказывалась, но ничего не менялось: узкий проход, куча корней, трупный запах становился сильнее, чувство, что тут скончалось много людей. Место не проветривалось, воздух почти не поступал. Чем глубже шла группа, тем воздуха становилось меньше и меньше. Чувствовалось дыхание каждого, замкнутое пространство без посторонних звуков давило на воображение, обострялись слуховые и зрительные галлюцинации.
– Мы идём и идём, сколько нам еще здесь блуждать. Есть хочется, и отдых бы не помешал. Неизвестно, на сколько километров растянулся этот выход, а за ним неизвестность. – Усталость начала сказываться, Ирина не выдерживала такой тишины.
– Я тоже устала, может, отдохнем? Странно, что в пещере нет воздуха, то было проще выбраться на поверхность, поток воздуха сильно чувствуется. – Катя смотрела на впередиидущего Сергея.
– Катя, ты хорошо ориентируешься в пещерах? Не показываешь страх, как некоторые. – Игорь посмотрел на Ирину.
– А зачем я буду паниковать? Мне тоже страшно, как и всем, только это не поможет. В пещерах ориентируюсь, так как получила образование в вузе и пару раз побывала в пещерах и на раскопках. Вид спокойный, но в душе всё переворачивалось от мысли о том, как выбраться поскорее из пасти земли и вернуться к ребенку, было самое главное. Нужно не впадать в панику, но идей, как выйти на поверхность, не было. Главное сейчас – идти всем вместе, не теряться – самое первое правило подземного мира. Изучаю мир земли, и практика на раскопках не могла сравниться с тем, что оказались в пещерах, населенными призраками, блуждающими в ночи.
Про сказанное о колдовстве она помалкивала. «Всю историю им лучше не знать, а то ещё хуже сделаю», – размышляла Катя.
– Если я не участвовала в раскопках и по пещерам не ходила, это не значит, что я ничего не знаю. Мир пещер мне неизвестен, я обычный журналист, закончивший московский вуз. Зачем мне какие-то раскопки я и так без походов по подземным мирам вполне справлялась. – Посмотрев недовольно на Игоря, Ирина была обижена его словами. Никто не знал, что из тихого неприметного работника получился бы очень хороший проводник. «Только не по этим лесам, – подумала Ирина, – тут невозможно определить направление, как в лесу. В пещере тут, кроме корней, которые выделяются, положить больше нечего. Можно, конечно, написать на каменных стенах, у нас даже графитного камня нет, и мы не подготовлены к такой дистанции.
– Долго идем, получасовой перекур нам бы не помешал. – Дима, посмотрев на всех, поддержал Ирину в том, чтобы отдохнуть. – Давайте чуть остановимся, посмотрите, сколько времени?
– Давайте положим корни на дороге, может, тут лабиринт, а то ходить будем по одному и тому же месту. – Ирина решила предложить способ, чтоб не ходить по одним и тем же местам.
– Замечательная идея. – Сергей посмотрел на Ирину.
Ребята начали собирать палки, корни, которые были разбросаны по всей территории пещеры. Собрав небольшую кучу из корней деревьев, они пошли дальше.
Игорь посмотрел на часы, которые были на руке, и удивленно стал стучать по ним, осматривать и трясти. Время остановилось. На часах было полдевятого утра, как только их высадили в лесу, так они остановились. Он вспомнил, что посмотрел на них, когда все стояли на поляне, – такое же время и осталось.
– Что ты делаешь? – обратил внимание Сергей.
– Они не ходят, встали, – произнес Игорь. – Тут аномальная зона, останавливаемся, больше, куда-то идти, я не знаю куда, тоже нет смысла.
– Отдохнем, придумаем план, как и куда идти, – высказалась Ирина. Она боялась таких мест, много информации получала из разных источников, журналист много читает и слушает. Теперь все слухи и рассказы всплывали перед глазами.
– Отдохнуть нам придётся, но недолго, оставаться здесь я не собираюсь. Мы идём, значит, есть надежда на выход из этих пещер, сидеть и думать, что нас заберут и вытащат отсюда, решайте сами: или вы сидите думаете, или идем. – Сергей был непреклонен, он хотел вытащить эту непутевую группку журналистов из этого места. Катя полностью поддерживала Сергея.
Ребята передвигались медленно, практически не издавая звуков, но в глубине пещеры казалось, что эхо их голосов разносится в каждый уголок неизвестности. Мрак пугал, ослеплял, вызывал галлюцинации, каждому виделось то, что хотелось и что не хотелось видеть, страхи были открыты для каждого из них.
– Я больше не могу, я устала, есть хочу. Не могу больше, я устала, никогда ещё не ходила такие длинные расстояния, – крикнула Ирина.
Не успела Ирина поговорить, как раздался зловещий голос, не крик и не рыдания, непонятно, похожий на вой, эхом разлетелся крик во все углы, стены начали шептать, что произносили, эхо удалялось, то оказывалось около самых ушей ребят, все испуганно собрались вместе.
– Прислушайтесь, они нам как будто что-то хотят сказать, – проговорил Сергей. – Остановитесь и не создавайте звуков.
Все стали прислушиваться к шёпоту стен, они как будто ритмично напевали какую-то песню. Пение стало громче, так что можно было с закрытыми ушами услышать проникающий в ушные раковины зловещий вой.
Сергей, который держался и успокаивал всех остальных, мог трезво понять и подумать, как им выбраться из сложившейся ситуации. «Что с нами еще может произойти?» – думая про себя, он не знал, но панику поднимать не собирался. Девчонки все были на пределе, в такой ситуации все были в первый раз, и терять самообладание в таком месте хуже всего.
– Мне страшно, – заикаясь от увиденных мест, проговорила Ирина. – Что нам делать, как выбраться из этого подземелья?
– Пойдём дальше, вставайте, – прикрикнул Сергей, нервы уже не выдерживали.
Все поднялись, кто-то стоял, но Ирина не особо хотела куда-то идти.
– Я устала, и зачем идти, если мы будем тут ходить днем и ночью, что тут такая ерунда происходит, нас никто не спасет, мы все погибнем. – Ирина начала паниковать, это бросилось всем в глаза, хотелось, чтоб еще больше все не ослабли духом.
– Ты думаешь, что мне тут нравится? У меня вообще дома ребенок остался, мне её оставлять не хочется одну, а если я, как ты, буду тут ныть и панику разводить, она у меня точно без матери останется. – Катя повышала голос при разговоре, сама не заметила как, но перешла на крик.
Игорь и Дима подняли Иру на ноги, Игорь как начальник должен был как-то повлиять на нее, но какой он сейчас начальник? Все стали одинаковые: что начальство, что штатные сотрудники. Если бы Катя не привела Ирину в чувства, то та так и сидела бы, не зная, что делать, и только плакала. Сергей пошел дальше, опять стало тихо как в могиле.
– Игорь, хватит меня держать, сама пойду. – Ира от безысходности что-то проговорила, но никто не понял, что она сказала. «Когда мы уже выйдем из этого места?» – про себя размышляя, она шла за ребятами.
– А ты глупости не говори, всем здесь неприятно находиться. Мы что, тут развлекаемся? Всем жутко, но держи себя в руках. – Сергей был тверд в высказываниях, на слезы Ирины он старался не обращать внимания.
– Посмотри, где мы находимся. – Катя начала поворачиваться, осматривать проход. Узкий, весь засыпанный землей, но идти было можно. Вдруг из стены вышло что-то страшное, неведомое глазу человека, остановилось.
– Там кто-то есть! – испуганно закричала не своим голосом Ира и вцепилась в руку Игоря. – Смотри, смотри, оно там стоит, это тень, она движется к нам! Ты видишь, видишь?! – дергая Игоря и цепляясь за него, кричала Ирина.
Все начали осматриваться, в стене пещеры нарисовано существо, и глаз его живой, зрачок то в одну, то в другую сторону смотрит. Около стены появился ребенок, стало очень холодно, дрожь страха пробирала до костей, призрак манил к себе, развиваясь на стенах пещеры в темноте. Под фонари и светодиодные ленты на фоне желтизны оттенков ребенок был бледный и холодный, от него тянулась холодная полоса воздуха, зрелище жуткое. Катя смотрела на происходящее совсем другими глазами. Сталкиваясь в детстве и сейчас с силой, которая наводит ледяной холод страха, начинаешь верить в иные силы, постепенно принимая, что все, что их окружает, живое и неведомое. Как поступить в такой ситуации, она не знала, смотрела, как черная тень распространяется по пещере.
Во мраке подземного мира было заметно, что тень вышла из глаза, открылся вход для потусторонних сил, она начала кружить вокруг группы, мелькая в темноте, она манила к себе, цепляясь за всех, как будто хотела войти в человека. Черная, при свете фонаря прозрачно-темная, похожая на комок черного тумана, металась во все освещенные фонарем места, как будто чья-то душа не знала покоя. Резко раздался пронзительный крик со стороны, где находился ребенок. Что-то леденящее, неземное, крик, который нагонял страх и ужас, парализовал стоящих живых людей в мире, куда им вход был запрещен. Они стали свидетелями потусторонних сил, то, что не слышали и не видели раньше, оказалось перед глазами. Девчонки схватились за ребят.
После того как крик отразился на ушных перепонках человека, и тень, метавшаяся из стороны в сторону, исчезла, затаилась. Ребята начали смотреть, куда она делась, и обнаружили стоявшего около каменных проходов ребенка, на стене за призраком виднелся рисунок чудовища с одним глазом, который двигался в разные стороны, он был живой.
– Тень боится крика, опять вошла в глаз существа, он смотрит. Так это делает ребенок! – Сергей смотрел на худенькое тельце девочки, и холодный взгляд начал теплеть. – Может, это ребенок, который потерялся в лесу?
– Она помочь нам хочет. – Катя также смотрела и перебирала разные варианты в голове, вспоминались все случаи, которые происходили мистическим образом. Но то, что это другой ребенок, точнее, мертвый призрак, она знала точно. «Девочка из поселка пропала по таким же причинам, может, это ещё один случай, о котором мы даже не знаем», – подумала про себя она.
– Она, наоборот, отпугивает от нас эту нечисть, тень быстро вошла в стену, она боится крика, который ребенок издает, – проговорил Игорь.
– Значит, приведение не такое опасное, как мы предполагали? – Дима смотрел на неё и удивлялся, что ему ещё предстоит увидеть? Призрака он точно никогда не забудет.
– Если опять на нас тень нападет, как нам поступать? – Ирина смотрела на Сергея, ей хотелось услышать поддержку от мужчин.
– Мы уйдем, и призрак загнал её в камень на то место, где ей и быть.
Девочка, которая только что стояла, быстро двигалась по коридору, в темноте не видно было, что там происходило дальше, свет фонаря расплывался.
– Быстрее, давайте пройдем за ней, она, может, нас вывести хочет, а мы думали, что она вредит нам. Она такая же, как мы, попалась в эти лабиринты. Она тут умерла, но как это случилось, как она попала в этот лес? – проговорил Дима.
– В некоторых культурах считалось, что тень – это душа человека, которая не может отправиться в загробный мир. В журналах по археологии писали, что на наскальных рисунках в разных пещерах были изображены тени, а не люди, так как сам человек давно умер и его заменила тень, – высказалась Катя. – Могу предположить: на пещерах нарисована тень и существо, в которое она вошла. Может, мы в такой же пещере, – закрыв ладонью рот, чтоб испуг не казался таким заметным. С такими явлениями она не встречалась даже на раскопках, в памяти не всплывали моменты о таких вещах, о душах и их переселениях, этим занимались другие ученые.
– Но человек перед входом стоит рядом с существом, он не боится его, значит, в те времена знали, как усмирить то, что выходит из живого глаза. – Кате все больше и больше не нравилась ситуация, в которой они оказались, но не подавала виду, чтоб не напугать ещё сильнее всех окружающих.
Дима молчал больше всех, мечтая выбраться из этих пещер.
– Пойдемте быстрее от этого места, пока что-нибудь еще не появилось.
Шаг за шагом пробиралась в непроглядной тьме группа ребят, всем хотелось убежать от увиденного, холод и сырость, толща камня над головой создавали чувство давления. В темноте и тишине подземелья терялся луч от фонаря. Посетителей подземного мира захватывало величие своеобразных красот, чувства восторга, страха, паники переполняли ребят. Возникало ощущение, что в спину смотрело что-то неживое. Если бы они обернулись назад, то тогда их бы затянуло что-то таинственное. Глаз, из которого вышло что-то темное, начал мерцать сиреневым цветом, поток воздуха затягивал внутрь неизвестного. Сквозь проникающей легкий свет и отблеск фонаря каменные глыбы смотрели в спины уходящим людям.
Ребята сделали привал, отойдя на приличное расстояние от жуткого места. Призрак ребенка в кромешной тьме потеряли. Решив отдохнуть, ребята опёрлись на стены, кто-то сел на землю, кто-то стоял около холодных стен. Сергей, Катя достали бутерброды, бутылки с водой, единственные, которые чувствовали, что окажутся на долгое время в подземном мире. Все в размышлениях, что им делать дальше, в полночной мгле от блеска фонаря виделись тени, которые создавали сами ребята, в них было что-то пугающее, жуткое, к запаху сырости и корней они начали привыкать.
– Ты как себя чувствуешь? – спросил Сергей у Ирины, она показалась ему очень бледной с того самого момента, как только оказались в замкнутом темном пространстве.
– Все хорошо, просто как-то не по себе после всего увиденного. Ни разу не сталкивалась с такими явлениями, а здесь бросили в самое ужасное место, – печально проговорила Ирина.
Сергей сел около Ирины.
– Мы выберемся, и все окажется как плохой сон, надо всем стойкими быть. Я тоже понимаю, что мы в таком месте впервые, неподготовленные, но что делать? Держаться вместе! Не впадать в панику, тогда проще будет выжить в таких условиях.
– Как выбраться из этого места, ребята? – У Дмитрия, мысли по этому поводу были не самыми лучшими. – Мы в ловушке, выхода никто не знает. – От безоблачной жизни, которую проживал Дмитрий, не осталось и следа, стал серьезнее смотреть на ситуации и понимать других.
– Я не уверен, что мы вообще выйдем, еды у нас не так много, сейчас перекусим, а дальше что? Мы под землей, никто нас не видит, не слышит, часы тоже не работают, даже не знаю, сколько мы тут пробыли, – произнес Игорь.
Испуг в глазах у Ирины и паническое состояние Димы усилились, и Сергей это заметил. Он видел это, как только они зашли в лес. Сейчас страх – это эмоции не особо хорошие, боязнь всего, что их окружает, могла повлечь за собой много последствий, и первая – это смерть. Оглянувшись на отдалённый шум из глубины прохода, послышалось журчание воды. Сергей поднялся, подошёл к стене и прикоснулся к ней.
– Ребята, посмотрите на стену. Она мокрая и влажная, здесь где-то протекает вода.
Все посмотрели на стену, где струился небольшой ручеек.
– Но она идет сверху? – удивился Дмитрий.
Поднявшись с корточек, все начали смотреть вверх, но там было только замкнутое пространство пещеры. Расстроенные, сели на землю, кто-то думал о дальнейшем выживании, кто-то дремал, все находились в ожидании чего-то необъяснимого, все были настороже.
– Откуда может взяться вода? – проговорила Ирина.
– Скорее всего, подземные воды близко, значит, мы на большой глубине, – проговорила Катя. – Конечно, можно ее попробовать, вода более чистая, и пить не будет хотеться. – И подошла к ручейку и стала осматривать его. – Вверху вижу глиняные комки, много известняковой породы, мы можем обнаружить чистую воду, если мы на глубине пятьсот метров. Пара часов спуска не осталась незамеченной. Но это мое предположение, может, мы и на поверхности находимся.
Дима подошёл поближе к Кате.
– Я пить хочу, вот и попробую. – Ладони приложил к воде, черпнул рукой и сделал глоток, повернувшись к ребятам. На него смотрело столько возмущённых глаз. – Вода как вода, без всякого вкуса и запаха, пить можно. Что вы установились на меня? Видите? Со мной все хорошо, плохо не стало.
– А если станет, что делать будешь? Скорую помощь вызвать не получится, – возмущенно орал Сергей. – Ты что, тут на экскурсии, что ли, развлекаешься? Будь серьёзнее. Хотел бы пить – есть в бутылочке вода, по чуть-чуть всем хватит. Это опасно – просто глотать воду, не зная ее происхождение.
– Ты так говоришь оттого, что тебя здесь не воспринимают, вот и всем свое раздражение показываешь.
– Мне и не нужно, чтоб меня воспринимали или слушались. Только вы тут все бестолковые, если ехать куда-то, то без всего, если идти, то не знаю куда, а что вы вообще можете? Если бы не я и Катя, тут бы навели панику, разбежались кто куда и точно бы пропали. – Сергей был зол на безрассудность Дмитрия, он вел себя как ребенок.
– Успокойся, – подойдя к Сергею, сказала Катя. – Если что-то случится, мы не в силах будем помочь, хотя таблетки я припасла на всякий случай, – по секрету произнесла Катя. – Давай чуть отдохнем, а то что-то сил не осталось.
Все остались на этом месте и решили сделать привал. Катя и Ирина дремали, облокотившись на стену. Парни последовали их примеру и прислонились к холодной каменной стене. Время для них остановилось, в темноте мрачного подземелья все было тихо, звуков никаких не было слышно, но слух обострялся, слышалось многое, чего не могло быть. Ребята в темноте от усталости провалились в сон, им было все равно, что произойдет. Дорога их вымотала, и отдых – самая главная вещь, о которой они мечтали.
Глава 4
Проснулись ребята от холода, который шел от стен, все замерзли и начали, махать ругами, для того чтоб согреться. В темноте не видно было силуэты ребят, фонари были выключены, никто не мог рассмотреть друг друга.
– Ребята, вы здесь? Я никого не вижу, – крикнул Сергей в темноту, рядом находилась Ирина, он почувствовал, что она рядом сидит, с остальными было сложнее, так как в кромешной тьме разглядеть их было невозможно.
– Включите фонари, ребят! – Катя сидела на противоположной стороне. – Со мной Игорь, мы тут, рядом.
Игорь смотрел в темноту, стал проводить рукой по земле, наткнулся на фонарь и включил его. Осмотреться в темноте было невозможно, свет фонарей был тусклым и не давал чёткого видения, силуэты было тяжело различить.
Встав с земли, отряхнулся, посмотрел на вход.
– Мы, наверное, уснули от усталости, я больше ничего не слышал и не видел. – Игорь стал смотреть по сторонам, как вдруг начал водить из стороны в сторону, будто кого-то потерял. – А где Дима?
Все начали оглядываться, куда он делся? Начали кричать, но отклика не было слышно, эхо разносилось по всем лабиринтам, и каждый запретный уголок давал отклик пустоты.
– Мне страшно. – Ирина и Сергей, которые стояли рядом, не могли даже сообразить, что делать. – Куда он исчез? – Никто при этом не заметил, не слышал в полной тишине, никто не увидел исчезновения Димы.
– Вот, началось, все пропадаем здесь, в этой убогой пещере, без всякой помощи. Одного уже лишились, наверное, мёртвый уже, – взвинченно проговорил Игорь.
– Не говори тут глупостей, сейчас придет, не может он сквозь землю провалиться. Ты сам захотел без проводника, а теперь тебе не по себе становится. – Кате вся обстановка ох как не нравилась, и потеря Димы говорила о том, что они в полной заднице.
– Ты опять меня обвиняешь? Я же извинился за то, что не послушал вас, теперь я понимаю, что совершил большую ошибку, и исправить не могу её уже.
– Я тебя сейчас не виню, просто ты не прислушался к дельному совету, и я не знаю, что может ещё произойти. Дима пропал, кто следующий, неизвестно.
– Думаю, нам не надо ругаться, это ни к чему хорошему не приведет. Дима в неизвестном направлении пропал, и что тут случилось, я тоже не могу сказать, но знаю одно: что он по собственной воле уйти от нас не мог – ему помогли. – Сергей смотрел на ребят с пониманием и тревогой за себя и за всех остальных присутствующих.
Страх усиливался, по спине пробивался холод, тело покрылось мурашками, было ощущение, что за ними наблюдают, заманивают и выжидают время. У Кати это чувство сохранилось с того времени, как они зашли в лес, сейчас все повторялось. Кто или что могло наблюдать и идти за ними? Это было неизвестно, знала только одно: кто утащил Диму, хотел напугать их или же приостановить, чтоб они дальше не шли. Голос Игоря вывел её из задумчивого состояния.
– Пойдем дальше, может, он по нужде пошел? – предложил Игорь.
– В темноте без фонаря? Зачем ему одному идти? Мог разбудить нас. – Ирина всё сильнее впивалась в руку Сергея. Сергей не стал отпускать руку, придвинулся ближе к Ирине, чтоб она чувствовала себя в безопасности.
Они двинулись дальше, стена там, куда меньше всего попадал свет фонаря, стала прозрачной как лёд, было хорошо видно силуэт человека, заточенного в камне, выхода оттуда он не видел, он метался, кричал, но его никто не слышал, группа отдалялась на большое расстояние.
Ребята дальше и дальше отходили от этого места, они кричали, давая понять, что его ищут и волнуются, фонарный свет искажался и был еле заметен. Дима погружался в темноту пещеры, и выбраться он уже не смог.
В темноте пещеры ребята долгое время шли в могильной тишине, время для них давно остановилось, холод давал о себе знать. Уставшие, шли по замкнутой пещере. Камни со стен осыпались, идти было опасно. Как бы не засыпался вход, не говоря о том, чтобы разговаривать! Молчаливые, так как боялись осыпи камней, с фонарями в руках шли в тишине, еле-еле переступая с ноги на ногу, пока не наткнулись на еще один вход, который продолжал петлять ребят по пещере.
Около входа также изображен наскальный рисунок.
– Человек ближе, чем существо, и его глаз посередине более чётко выделен, как в начале пещеры, – проговорил Сергей. – Похоже, это лабиринт, должен быть еще один вход, их изначально было только три. Что в остальных будет, невозможно предугадать, мне это совершенно не нравится, опасно входить, будьте очень внимательны. Куда нас занесет эта тропа, одному богу известно.
Пройдя, наверное, еще пару километров, они не нашли Диму.
– Еще вход. Сколько их еще будет? Когда мы выберемся, то от нас живого места не останется, если выберемся, – со слезами на глазах пробурчала Ирина.
Катя и Серёжа переглядывались между собой, понимая, что не особо хочется пугать остальных ребят, так как Дима не вернется, это ребята понимали. Что произошло ночью, никто не знал, но больше никто не пострадал, но уверенности в том, что впереди ни с кем ничего не случится, не было. Все в такой ситуации первый раз, рассчитывать приходилось только на себя.
– Идёмте, дальше пройдем, может, на выход наткнемся, увидим Дмитрия, который без нас решил побродить по этой непредсказуемой местности. – Хотя Сергей прекрасно знал, что Димы там нет, но Ирину, которая вцепилась в руку и не отходила ни на шаг, пугать не хотел.
– Чего мы тогда ждем? – сказала Катя, идя вместе с Игорем, он был очень молчалив.
Пещера, в которую ребята забрели, отличалась от той, в которой они были. Была более свободна, корней не было видно, запах был не такой резкий. Замкнутое пространство расширилось, пещерные туннели оказались выше и не такие острые, округлой формы. Пещера напоминала обычный земельный туннель. В темноте его разглядеть было невозможно, но там, куда попадал свет от фонарей, было видно большое темное пространство коридора, который пролегал на километры пути.