
Полная версия
Нереальный мир. Город призраков
Иван раньше мало внимания обращал на окружающих. Сейчас же ему пришлось смотреть на людей, и в какой-то момент он заметил, как серая сущность буквально оторвалась от одной из молящихся женщин. Серая взлетела вверх к куполу, и исчезла.
Это было именно то, чего хотел Иван. Рассудив, что молитва могла помочь ей в этом, Иван, впервые за свою жизнь начал молиться. Молился он так, как умел. Сначала он пытался повторить то, что говорил священник, но это было бесполезно. Не слишком понятной была и песня хора. Ничего не происходило. Его чёрно-серые «товарищи» не исчезли, лишь притихли.
Пение закончились. Священник обошёл зал по кругу, размахивая кадилом и сбрызгивая присутствующих святой водой. Прихожане радовались, а после выстроились в очередь на причастие. Одна из женщин старательно пыталась уговорить его принять участие в причастии. Пришлось выйти во двор. Иван уже не надеялся встретить Лесю, просто бродил туда-сюда у ворот, считая шаги.
– Привет – услышал он долгожданный голос сзади. Это была Леся.
– Привет, – растерялся Иван, вид у него был видно не очень.
– Как ты нашёл меня?
– Я на исповедь, тебя не искал, –буркнул Иван.
– Не ври, я знаю, что ты звонил.
– Нет. Это был не я. Совпало так. В городе мало церквей.
– Ну да, пара десятков всего. Ты что решил исповедаться?
– Да, как видишь.
– Значит, английский отменяется?
– О¸ нет, прости, я собственно ради этого шёл.
– Ты же на исповедь хотел сходить? – подловила его Леся, лукаво улыбаясь.
– Ну… в общем, да…
– Тогда, пойдём, прогуляемся по набережной? – спросила Леся.
– Да, пожалуй. Погода благоприятствует.
– Знаешь, впервые провожу занятия английского на улице!
Леся начала описывать набережную на английском. Иван пытался успеть понять её, ведь она говорила очень бегло. Там где он не успевал, или не понимал, девушка повторяла и объясняла перевод. Так прошла пара часов.
–Знаешь, это самые мои интересные уроки, я так отдохнула, занимаясь любимым делом. Кстати, с тебя тысяча!
– Умеешь ты добавить ложку дёгтя в бочку с мёдом! – буркнул Иван.
Рассчитавшись за занятия, и посадив девушку на автобус, Иван отправился пешком через весь город домой. Заплатить за проезд на автобусе пока было не чем.
По пути домой, голова лихорадочно искала варианты решения двух проблем. Во-первых, необходимо было найти подработку и срочно. Во-вторых, теперь он наверняка знал, что от его чёрно-серых сущностей можно избавиться. Путь до дома не был близким, и времени на анализ было предостаточно.
– Итак, – рассуждал молодой человек, – я вижу четверых серых «ангелов». Что касается Джета, с ним всё ясно. Как только мне хочется чем-нибудь заняться, он непременно скажет: «Пожалей себя, отдохни, ты ведь так устал. Выпей пива, съешь плюшку». Назову его ленивец.
Амфора, с ней тоже более ли менее понятно. Она считает мои деньги и рекомендует действовать только для своей выгоды, считать каждую копеечку и не думать, как же это скажется на других. Пусть её главным качеством станет мелочность и жадность.
Трикси склоняет меня сомневаться в себе, в людях, в их добрых намерениях и заставляет думать, что мир не так и хорош, как про него пишут. Коварная особа. В ней и мнительность, и злобность, и пессимизм. Назову её Злючка, пускай ещё будет и колючка. А вот Ирэн для меня не очень понятна, она почти всегда молчит, скромничает что ли? То, что она как-то связана с амбициями, однозначно. А вот, почему она молчит?
На удивление он услышал тихий голосок, ещё не знакомый ему.
– Все самые дурные поступки совершаются с молчаливого согласия совести.
– Да, правильно, она блокирует мою совесть, когда про Сергея говорили, она сильно нервничала. А кто сейчас со мной говорил?
– Я.
– Кто я ?
– Твой ангел – хранитель.
– А почему я тебя раньше не слышал?
– Слышал, всегда слышал, но решал всё головой, не сердцем. Не прислушивался к моим советам.
– Тогда почему сейчас тебя слышу?
–Потому что у тебя настолько всё плохо, что тебе захотелось меня услышать.
– Ты тоже считаешь, что я ещё не сошёл с ума? Разговариваю сам с собой…
– Все разговаривают, только большинство ведут диалог внутренний, делая вид, что контролируют себя…
– А почему ты не говоришь, как тебя зовут?
– Ты не спрашиваешь, но мне очень приятно, что тебе это интересно. Люди обычно не задаются вопросом, кто наводит их на правильные решения, действия, не думают, что внутренний голос – это и есть мы – ангелы. Моё имя Лэриса.
– Необычное.
– Лэриса, скажи мне, как же быть с другими моими «ангелами»?
– Изменись сам и отпусти их, но, это не возможно без помощи. Где её взять ты уже знаешь….
Лэриса что – то ещё говорила, но её слова погрязли в гневных выкриках со стороны её тёмно-серых оппонентов. От этого шума голова опять разболелась, настолько, что пришлось выпить обезболивающее и успокоительное вместе. Усталость и тяжесть вновь овладели Иваном, словно он таскал на себе воду всю ночь и только закончил работу. Вдобавок, поднялась температура, начался озноб. О том, чтобы искать подработку не было и речи, Иван, смиряясь с таким положением вещей, провалился в сон.
Понедельник – день тяжёлый, гласит народная мудрость. Для Ивана так оно и было. Кроме не спавшей за ночь температуры, хоть и небольшой, но всё же, его угнетала мысль о том, что необходимо морить своё тело голодом, чтобы не поддаваться обжорству.
Кроме того не радовали мыли о том, что придётся отказаться от компьютерных игр, так как это способствует безделью. Необходимо контролировать каждую свою мысль с целью отслеживания негативных форм. Придётся поправлять себя, когда захочется вдруг стать известным и знаменитым. Во всяком случае, до тех пор, пока это не будет иметь под собой хоть каких-то реальных оснований.
Самое главное, непременно надо извиниться перед Сергеем. Этот пункт был особенно неприятен, но его было необходимо выполнить в первую очередь. Он проделывал это сто раз в своей голове, но как отреагирует лучший друг, не знал. Сергей был человеком решительным, прямолинейным, по – крайней мере с теми, кого хорошо знал. Он никогда себя не давал в обиду и не общался с теми, с кем порвал отношения. Риск потерять друга был очень велик, но всё равно придётся сделать это…
Глава 5. Счастливый билет.
Сергей, как и всегда, сидел на последней парте, пряча свой небольшой планшет, в котором успевал отвечать на вопросы своих первых сотрудников, набирать текст в дипломную работу и параллельно записывать основные фразы лектора.
Другие студенты вряд ли смогли бы работать в таком темпе. Большинство, конечно, отвечают на смс и пишут в социальных сетях, но это не требует такого сосредоточения, как расчёты или набор текста. Всё это не было бы возможным, если бы у Сергея не было феноменальной памяти. Эта способность достаточно редка и досталась ему по наследству вместе с запоминающейся внешностью от деда.
Прочитав текст, Сергей мог пересказать его дословно, даже не поняв ничего из того, что он только что повторил. Правда, данное качество не было долговременным. Из всего этого текста его мозг автоматически выхватывал суть и запоминал только её, через пару часов он мог уже и не вспомнить о чём он читал, но в критическую минуту, если того требует ситуация он вспоминал текст дословно, несмотря на прошедшие годы, стиль написания и другие факторы.
Потому Сергей был очень разборчив к литературе и предпочитал книги с лаконичным, несущим много информации и необходимым в жизни текстом. Склонности к философии, естествознанию и прочим гуманитарным наукам у Сергея не было. Ему было крайне сложно описать яблоко, зато совершенно не составляло труда чётко презентовать механизм или поставить подчинённому очень коротко и ёмко задачу к выполнению. Про эту особенность друга Иван знал уже много лет. И именно она сейчас должна была сыграть ему на руку.
Конечно, разговаривать напрямую было бы бессмысленно, а вот вставить своё извинение в текст, с полезной для Сергея информацией, было возможно. Сергей, не вдаваясь в подробности, читал тексты и только прочитав задавался мыслью, о чём же собственно текст, по крайней мере, на лекциях было именно так. И потому Иван ещё накануне подготовил коммерческое предложение вакансий по интересующей Сергея специфике и в текст самой привлекательной вставил своё короткое, но искреннее извинение. Список вакансий он попросил передать Сергею одного из студентов группы. Оставалось только ждать.
В середине следующей пары весело прокрякала смс-ка. К облегчению Ивана план сработал, мир был восстановлен, вечером предполагалась встреча в кафетерии. Теперь надо было придумать, где взять немного, а если точнее много наличных и быстро. И словно читая его мысли, на электронный адрес пришло предложение на выполнение срочного заказа. Надо было ехать прямо сейчас. Иван, конечно, не был рад тому, что придётся пропустить несколько занятий, однако, чтобы заработать, надо было что – то сделать.
Предложение оказалось выгодным. Аванс был выплачен сразу же, работы немного. То что надо!
Всё складывалось прекрасно. Вечером в кафе с Сергеем они долго говорили, делились новостями, и на душе было тепло и спокойно от того, что нет никаких недосказанностей и они вновь друзья. Жизнь налаживалась.
Вечерами после занятий Иван много работал. По воскресеньям и понедельникам они занимались с Олесей. Каждый раз в самых разных местах. Иногда в кафе, иногда в парке, иногда в музее и каждый раз они изучали и повторяли слова, связанные с темой прогулки. Это было увлекательно и музеи казались теперь не такими скучными, даже наоборот, в них находились такие предметы, к которым приходилось искать английские аналоги в учебниках и справочниках.
Серые «товарищи» одолевали Ивана регулярно, и порой становилось страшно и грустно, отчаяние накатывало подобно прибою. Иногда его захлёстывала злость и ненависть, но он понимал откуда эти чувства и старался им противостоять. Порой на это уходил целый вечер или ночь. В моменты депрессий Иван злился на друзей, родных, ревел, в голову лезли мысли о том, что он зря появился на свет и он никчёмное существо.
Первые депрессии длились по нескольку дней. Серые существа захватывали его целиком, заставляли его вести себя так, как хотелось им. Теперь они больше не прикидывались дружелюбными и важными. Теперь они не скрывали, что хотят тотального контроля над ним, хотят жить за счёт его энергии. Но именно после таких депрессий серо – белый ангел бывал особенно ласков и терпелив с ним.
Иван успокаивался и начинал всё с начала. Со временем депрессии становились короче, хотя их интенсивность не уменьшалась. Спасало и то, что впадать в отчаяние сейчас было не когда. Диплом, работа, Олеся… Всё это отнимало много сил и времени. Его серые «товарищи» потеряли насыщенный чёрный облик и заметно уменьшились в размерах. Особенно сникли Джэт и Амфора. Иван изводил Амфору. Если она намекала, что он слишком много тратит, он тратил ёщё больше. Как ни странно деньгам это видно нравилось, стоило Ивану остаться без копейки и спокойно смотреть на эту ситуацию, как деньги сами по себе появлялись в его жизни.
Джэт старался и настойчиво соблазнял Ивана много отдыхать и лениться…
Если бы Иван не видел и не слышал его, он непременно поддался бы этим искушениям, но, видя, откуда идёт инициатива, он усилием воли делал противоположное тому, что советовал Джэт. Это было беспроигрышное решение, т.к. его «товарищи» не могли предлагать ему что – то правильное, это их убивало.
И вот, наконец, защита дипломного проекта осталась позади. Институт был закончен. Оставалась только торжественно получить диплом с красивыми красными корочками из рук декана, весело отпраздновать наступление нового этапа своей жизни и попрощаться с друзьями – сокурсниками.
Он мечтал об этом последние два года, но сейчас воплотившаяся мечта совсем не грела. Это означало, что придётся расстаться с Олесей, налаженной жизнью.
Куда направить своё резюме Иван не представлял. То, что раньше казалось пределом мечтаний, теперь не вызывало никаких эмоций. Строить карьеру в крупной компании не хотелось. Идти по бюджетному распределению было глупо, так же, как и вернуться в семейное гнездо. Перехватывать заказы как раньше – не серьёзно. Но и жить постоянно на съёмной квартире тоже не было возможным. Куда идти и чем себя занять он точно не знал. И потому он решил позвонить Олесе, и пригласить её на выпускной. Он должен был сделать это ещё месяц назад. Но лучше поздно, чем никогда.
– Привет, можешь уделить мне одну минутку?!
– Привет, могу, но только одну.
– Мне надо встретиться с тобой. Когда ты сможешь?
– Я уезжаю сегодня…. Поезд в восемь…
Иван оторопел от неожиданной новости.
– Куда?
– Я хочу вступить в монашки… Только прошу, постарайся об этом никому не говорить. Все будут смеяться…
Иван молчал, пытаясь осознать полученную информацию
– … Хорошо, никому – я могила. А разве ты не идёшь на бал?
– Нет, диплом у меня на руках.
– Ясно, можно я попрошу – не уезжай без меня. Я сейчас возьму такси, и мы ещё успеем встретиться, провожу тебя на поезд.
Иван лихорадочно собирался, хватая ботинки и одновременно одевая кофту, выкрикивая в телефон адрес для таксиста. Сердце замерло, словно его окатили ледяной водой. На часах уже было почти шесть вечера. Почти час он потратит на то, чтобы добраться до дома Олеси, а что будет, если она уже уедет? Он ещё раз перезвонил ей.
– Леся, умоляю. Только не уезжай без меня. Я на такси и отвезу тебя на вокзал, не уезжай без меня, обещаешь…
Иван не находил себе места сидя в уютном салоне иномарки. Ему казалось, что время предательски забегает вперёд, а все эти люди на улице специально идут помедленнее на пешеходном переходе, чтобы не позволить ему добраться в срок. И эта пробка специально образовалась только для того, чтобы испортить ему жизнь. О чём он думал, он и сам не понимал, всякий контроль над своими эмоциями и мыслями он утратил.
Его серые «товарищи» что – то громко обсуждали и громко смеялись, но он не слушал их. Пока вдруг одна фраза не врезалась в его мысли словно нож в масло. Ирэн говорила, ехидно посмеиваясь:
–…влюбился и ведёт себя как дурак, …
Она что-то продолжала еще бубнить, но Ивана эта фраза вдруг отрезвила, внутренне смятение отступило.
А ведь, действительно, он влюбился, только это была не такая любовь, к которой он привык. Все его девушки вызывали в нём яркие страстные чувства, которые угасали через полгода или год. И он вновь пускался во все тяжкие, пока не встречал девушку, способную вызвать те же чувства.
Олеся же вызывала совсем другие ощущения. Это чувство было для него новым, эта любовь была спокойной и в то же время стабильной. Ему не раз приходила в голову мысль поцеловать Лесю, но это было бы смело, он не знал, как она отреагирует, к тому же, над ним смеялся бы весь институт.
Видимо, эта жуткая амбиция не давала ему признаться себе, в том, что он влюблён. Теперь все эти установки не имели никакого значения и даже если бы пришлось сказать ей о своей любви перед целым курсом, он бы не постеснялся. Такси встало в пробке и очень кстати у остановки, где находился ларёк с цветами.
Иван упросил таксиста выпустить его, и не дождавшись сдачи от кассира, запрыгнул обратно в машину с огромным букетом бордовых роз.
Через десять минут они были на месте. Водитель такси видно понял, что ситуация серьёзная, а Ивана надо спасать, и потому очень быстро миновал все заторы на дороге. Через десять минут они были во дворе дома, где жила Олеся. Попросив таксиста подождать, Иван, перепрыгивая через три ступеньки, словно горное животное, скакал на пятый этаж, размахивая букетом. Леся сидела на чемодане в прихожей.
–О, наконец-то, я так нервничала, если бы ты опоздал, то и я бы опоздала на поезд. Ты взял такси?
– Да. – Иван протянул букет. – Это тебе, самой лучшей на свете девушке.
Леся покраснела и растерялась.
– Спасибо. Ну, что ж пора идти, поможешь с чемоданом?!
Иван взял чемодан, девушка захлопнула дверь, оставив ключи на тумбочке. – Ну, вот и всё. Теперь у меня начнётся совершенно новая жизнь.
– Не уезжай – выдавил из себя Иван.
– Почему? Что меня здесь ждёт?
– Я тебя жду. Каждый день думаю о тебе. Я тебя люблю, прошу, не уезжай…
– Ты специально это говоришь сейчас? А где ты был пару недель тому назад? Почему ты считаешь, что можешь меня сначала обнадёжить, а потом делать вид, что между нами ничего не происходит? Почему ты позволяешь себе рушить мои планы в самую последнюю минуту? Ты эгоист, тебе нет до меня дела. Тебе просто нужна рядом такая удобная дурочка, как я. Я уеду. Можешь меня не провожать, если не хочешь.
Олеся взяла чемодан и медленно стала спускаться вниз.
– Нет, позволь тебя проводить.
– Как знаешь.
– Где мне тебя найти? Я приеду, ведь ты не сказала куда ты.
–А ты не слишком и интересовался.
Девушка села в такси, Иван загрузил сумки в багажник, сел к ней рядом.
– Леся, прости меня. Я действительно жуткий эгоист. Мне надо было давно сказать тебе, но я боялся признаться себе в этом. Я не знаю, куда пойти после окончания ВУЗа, всё, что раньше меня интересовало, стало пустым и не нужным.
– Знаешь, а мне надоело выслушивать твои жалобы на жизнь и твои неопределившиеся жизненные позиции. Я достаточно долго тебя слушала. Ты меня нет. Нужна помощь – сходи к психологу.
– Прости, я не это имел в виду. Я вижу призраков, я их слышу и потому не всегда нахожусь в реальном мире.
– Это точно. Очень смешно. Можешь оставить все свои попытки, я твёрдо решила, меня ожидают при монастыре, дальше видно будет.
– Но это сумасшествие! Ты молода, умна, красива. .. ты можешь наслаждаться жизнью, а не лишать себя всего её многообразия за стенами монастыря… Останься, не ради меня, ради себя.
– Я не лишаю себя жизни. В монастыре у меня будет собственное жильё и работа. Иностранцы нуждаются в переводчике. А что будет, если я останусь? Где мне жить?
– Я не знаю. Но, сейчас я хочу, чтобы мы были вместе. Хочешь, я буду носить тебе кофе в постель целый месяц? Хочешь, я устроюсь в самую лучшую фирму, у тебя будет всё, что ты пожелаешь, всё чего у тебя не было, только скажи, я выполню всё, что в моих силах. Умоляю, останься. Ты же всегда можешь уйти в этот монастырь… Дай же мне шанс хотя бы попробовать!
Леся смотрела в окно, на здание вокзала, где сейчас пытался найти место для парковки их водитель такси. Внутри неё всё замерло. Одна часть её кричала: «Останься!». Другая прагматично заявляла: «Делай то, что была намерена сделать». И эта часть была убедительнее. Рассчитавшись с водителем, забрав багаж, Леся и Иван направлялись к поезду.
– Значит, не останешься?
–Нет.
– Где мне тебя искать?
– Я напишу, проверяй почту.
– Буду ждать. Я могу приехать к тебе?
– Не знаю, там есть правила, спрошу.
– Ваш билет и паспорт – строго потребовала проводница.
Леся подала документы для проверки.
–Ваше купе номер шесть. Бельё принесу через пять минут после отправления поезда, не убирайте далеко билеты, я приду ещё раз их проверить.
– Так и уедешь? Позволь я тебя поцелую.
–Зачем? – упрямилась Леся. Но в этот раз Иван не стал её уговаривать, он крепко обнял её и поцеловал, Леся не ответила на его поцелуй.
– Останься, – уже без тени надежды в голосе шепнул юноша.
Леся мотнула головой, взяла багаж и направилась в своё купе, даже не оглянувшись на Ивана.
– Мужчина, вы мешаете другим пассажирам, отойдите в стороночку, – требовала проводница. Иван, словно зомби, выполнил её просьбу. Это был полный крах. Крах его личной жизни. Она, конечно же, не напишет и она его не любит, иначе она бы его поцеловала в ответ. И всё, что мог в своей жизни он разрушил сам.
Отчаяние и горькие слёзы подступили резко, солёные капли покатились по щекам. Очертания предметов потеряли чёткость, слегка размазанный силуэт поезда удалялся, гудя и подёргиваясь. И, конечно же, его серые товарищи, наслаждались такой волной паники. Для них это был праздничный ужин. Они вопили и улюлюкали несчастью Ивана. Это улюлюканье породило в нём такую решимость и злость на серых тварей, какой никогда не было. Он словно хладнокровный киллер, обернул на них всё своё внимание и решительно заявил.
– Убирайтесь, я больше не желаю Вас ни видеть, ни слышать, убирайтесь.
Серые еще какое-то время смеялись, но вдруг им стало весьма дискомфортно. Тени начали сжиматься внутри Ивана, и подниматься вверх, словно убегая. А Иван наоборот, почувствовал такую силу и мощь внутри, что готов был раздавить этот квартет, словно тараканов.
– Убирайтесь! – Твёрже и решительнее заявил Иван. И, о чудо! Серые улетели вверх, как голуби. На мгновение закружилась голова. Иван побледнел. Но, тут же ощутил, как ему стало легко и весело, радостно и спокойно. Такого ощущения он давно не испытывал – это была свобода. Да, теперь придётся начинать новую свободную жизнь. Какую, пока не ясно. Сначала надо дождаться ответа Леси…
– Молодой человек, не вызовете девушке такси?
Знакомый голосок весело зазвенел рядом, Иван обернулся. Рядом стояла Леся.
– Ты осталась?
– Не могла же я дать тебе утонуть в слезах. Только теперь придётся тебе меня содержать, потому что моя одежда, все мои вещи уехали в том поезде ….
– Любой каприз! – Страстный поцелуй, сказал все остальные слова.
***
– Славно, славно – пробормотал проходящий мимо карлик. Он наклонился прямо около целующёйся парочки и что – то подобрал. – Молодой человек, Вы обронили.
Иван, не желая сейчас разбираться, что запихивает надоедливый карлик в его руку, поблагодарил его и засунул бумагу в карман. И лишь спустя пару дней, собираясь выстирать джинсы, он обнаружил в кармане лотерейный билет. На сайте компании, проводившей лотерею в графе выигрыш, напротив номера его билета значилась сумма с семью нулями до запятой…Кажется, жизнь и, правда, наладилась!