bannerbanner
Светка и банда Одноглазого атамана
Светка и банда Одноглазого атаманаполная версия

Полная версия

Светка и банда Одноглазого атамана

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

На озере было светло, клубился сиренево-зеленоватый туман, тихонько журчал ручей, в воде плескались ни то утки, ни то рыбы. Везти нагруженную тележку по песку было тяжело, тогда Светка отнесла к воде запасы еды, ребята – ’’пленников”, а потом подкатили тележку к воде и спустили плот. Вода оказалась очень теплой, Светка попыталась пройти по ней как по суше – сон все-таки – но не получилось. Джо с Холмсом уложили под навес на корму, ребята сели на весла, Светка развела костер на носу (если у прямоугольного плота может быть нос). Но вода постоянно заливала огонь, и девочке пришлось передвинуться вместе с очагом вплотную к палатке. Доплыв до середины озера, ребята бросили весла и подсели к огню, над которым уже покачивался котелок с макаронами. Сидели молча, наслаждаясь плеском воды, потрескиванием костра, игрой пламени и легким покачиванием плота. Со всех сторон к озеру спускались темные сосновые леса, нигде не было ни огонька, и ребятам казалось, что они на необитаемом острове.

– Тележку спрятать забыли, – пробормотал Макс, жуя.

– Утром сплаваем, спрячем.

Ребята опять замолчали. В лесу раздались странные звуки – нечто среднее между воем и стонами.

– Что это?

– Похоже, птица…

– Или Собака Баскервилей!

– Очень смешно. А если там человека убивают?

– Помочь ему мы не сможем, а вот спрятаться не мешает.

Ребята сбросили в воду догорающие головешки. Леша тут же запихнул в золу картошку.

– Все равно разглядят.

– На таком расстоянии? Нет.

– А если нашу тележку найдут?

– И вывезут на ней труп.

– Давайте утром сходим туда и посмотрим! Ты как? – Леша толкнул Макса в бок. Тот спал, не выпуская из рук кусок хлеба.

Приближался рассвет.

Глава 10

Мама Джо лежала в кровати, когда к ней в дом ворвалась рыдающая мама Холмса.

– Я знала, что когда-нибудь это случится! С Мишиной работой!..

Мишей звали папу Вити.

– Рая, успокойся и объясни толком, что произошло?

– Сына… похитили. – Всхлипнув, мама Холмса протянула соседке клочок бумаги

– "Не бос., не бес… А, не беспокойтесь, с Вашим сыном ничего не случилось. Возможно, он скоро вернется домой… Его друг оди…одноглазый атаман". Выпей воды. – Ирина Викторовна подошла к столу, увидела на нем точно такую же записку и влетела в комнату сына. Кровать была пуста.

Обе мамы сидели на веранде, не зная, как поступить. Если Витю похитили бандиты, желающие свести счеты с его отцом, то причем тут Женя? И почему они до сих пор не назначили выкуп? Может, это все-таки чей-то дурацкий розыгрыш? Могли же ребята сами написать записки и где-нибудь спрятаться. Мамы отправились домой к Сереже.

Двойняшки спускались в кухню, когда услышали разговор своих мамы и тети с двумя женщинами. Девочки застыли на лестнице, боясь пропустить хоть одно слово. Услышав об одноглазом атамане, они помчались наверх – в комнату брата, Там, несмотря на все предпринятые ими меры предосторожности, никого не было.

Двойняшки ворвались в кухню, размахивая тетрадью

– Вот! Вот! Удрал!

– Кто удрал?

– Куда?

– Сережа! На лодке.

– Может быть, в Америку.

– Девочки, какая Америка, что вы песете?

– Сами смотрите! – Девочки протянули «вещдок» родителям.

– Секретное заседание №l… Что за ерунда.

– Подожди-подожди… Одноглазый атаман!

– Но это не Сережин почерк.

– И с почерком на записке он не совпадает. – Мама Джо нахмурилась. – Вчера у этого – она кивнула в направлении Лешиного дома – бандита какой-то съезд был. Может, они на пьяную голову пошутили?

– У них мозгов хватит.

Глава 11

Светка открыла глаза, и никак не могла понят ь, где находится. Почему- то она спала в одежде под чужим пледом, а над головой болталась тряпка, сквозь которую били солнечные лучи. Девочка села, пригладила волосы, и вылезла из-под навеса. Ребята мыли котелок и вытаскивали из золы вчерашнюю картошку. Под навесом ворочались Джо с Холмсом. Светка уселась на край плота, лицом к воде. Какой же она была идиоткой, решив, будто утром все само собой наладится! Зрителем оставаться, кончено, очень приятно и легко, но вечно такое состояние продолжаться не может. И сейчас всем предстояло расхлебывать последствия вчерашнего легкомыслия. Ушла из дома, поссорившись с родителями, да еще в какой компании – один обиделся на сестер, другому надоело сидеть дома, третий и вовсе удрал за компанию, да еще двоих прихватили. Интересно, ребята это понимают? Светка развернулась

– Надо возвращаться…

– Сперва позавтракаем.

Все родители, объединившись, решили поискать ребят на озере – может, не все, написанное в тетрадке – ерунда. Вот они – прелести переходного возраста. Такое впечатление, что дети не взрослеют, а глупеют. Следовало бы наказать их, но если все окажутся живы и здоровы, сил на наказание уже не останется.

Лешка, Серега и Светка сидели у костровища, Макс тихо объяснялся с Джо и Холмсом. Есть у него какой-то дар убеждать других, отсутствующий у остальных. Серега считает, что каждый имеет право на свое мнение и не о чем туг говорить, а Лешка предпочитает поиграть мускулами, сказав что-нибудь туманно-угрожающее. Хорошо, что Макс убежал с ними – младшие были недовольны только тем, что их выкрали в пижамах, не взяв нормальной одежды.

Делать было нечего. Светка напомнила

– Может, вернемся?

– Я в таком виде никуда не пойду!

– И что мы скажем родителям?

– Может, они не заметили…

– Еще как заметили. – Макс кивнул в сторону пляжа, по которому шли его бабушка и мамы остальных.

Вопреки Светкиным опасениям, им не влетело. Но и по голове не погладили. Девочка шла, глядя под ноги. Ребята катили домой тележку с плотом, на котором под одеялами спрятались Витя с Женькой. Джо высунулся наружу

– Слушайте, а мне это приснилось, или кто-то ночью вопил?

– Точно! Как мы могли забыть!

– Надо это дело расследовать!

Мамы шли сзади и тихо радовались, что до конца лета осталось меньше месяца.

На страницу:
3 из 3