bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Рита Вайцель

Алоэ

Улица неожиданно ворвалась в мои мысли. Всюду сновали встревоженные люди, голуби короткими перелётами спасались от спешащих ног, утопающих в снежно-грязевой каше. Где-то в отдалении сигналили машины и урчали недовольно моторы. Со всех сторон лилась звуковая реклама, сливаясь в какофонию и действуя раздражающе. Я направилась к остановке, предвкушая адскую поездку в переполненном автобусе. И угораздило же меня снять квартиру так далеко от метро!

«Отчёт по «Востоку», отчёт по «Полёту», статистику по повторным обращениям за квартал. Купить корм для рыбок, поменять воду в аквариуме»– я мысленно определяла задачи на этот вечер, когда передо мной возникла скрюченная старушка. Она протянула чахлый зелёный кустик с зубчиками по краям мясистых листьев, завалившийся на бок в импровизированном горшке – банке из-под майонеза.

–Девочка, возьми цветочек, – проблеяла старушка.

–Спасибо, мне цветы не нужны, – отмахнулась я и попыталась обойти преграду, но пенсионерка снова стояла на пути.

–Это алоэ, – не унималась она и упиралась горшком мне в грудь. Она начинала меня раздражать.

–Мне всё равно! – вскрикнула я и, демонстративно отвернувшись, направилась в другую сторону, решив обогнуть станцию метро, а там прошмыгнуть по подземному переходу, пропахшему табаком и продаваемому всесезонным сквозняком, и выскочить к остановке.

–Девочка, тебе нужен алоэ! – бабуля шла по пятам. Вид у нее был нездоровый и отталкивающий: покрытые белой пленкой глаза, пальцы с распухшими суставами, желтые ногти. Трясущиеся руки протягивали совершенно не нужный мне куст.

Навстречу шли мужчины, женщины, школьники и студенты, а я расталкивала всех плечами и упорно продиралась вперёд. Лица мелькали перед глазами, перемешиваясь и перегружая воспалённый за долгий день мозг.

–Куда прешь?! – возмутилась зрелая женщина с ярким макияжем. На ее лице была громадная волосатая бородавка, настолько противная, что я отпрянула в сторону.

–Аккуратнее можно? – прозвучал мужской голос, и из-под моих ног что-то выдернули, рассыпаясь в проклятьях.

–Ты что, накурилась?! – крикнул кто-то и толкнул меня в спину.

Я остановилась, прижав локтем сумку. Недовольные горожане окружали меня со всех сторон. Они злились, пихали меня локтями и плечами, что-то выговаривали, а некоторые даже плевались под ноги.

–Девочка, возьми алоэ. Тебе пригодится – Сгорбленная пенсионерка всучила мне горшок. Я машинально потянулась в карман, сгребла несколько купюр и мелочь и высыпала в ладонь бабули. Она сжала деньги крючковатыми пальцами, перекрестила мою спину. Я с трудом оторвала взгляд от жалкого растеньица.

–Но мне не нужен цветок, – неуверенно произнесла я в пустоту и, оглядевшись по сторонам, поняла, старушки уже и след простыл.

«Да ну и чёрт с тобой!» – отмахнулась я, и плотным людским потоком меня понесло к автобусам. Вскоре я уже одной рукой держалась за поручень, поддерживаемая со всех сторон человеческими телами.

Тело человека – довольно страный инструмент, не замечали? Оно словно дикий необьезженный конь, и схватка с ним порой стоит жизни. Оно может неожиданно ломаться в таких местах, о которых ты никогда бы не подумал, а если бы и подумал, то не стал бы говорить вслух, потому что стыдно. Оно может издавать звуки и запахи в самые неподходящие моменты, и ты никогда не докажешь, что это оно, а не ты как сознательный член общества. И если ты не можешь обуздать твоё тело, тебе придется его стыдиться. Да-да, тут иного не дано – либо оно, либо ты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1