
Полная версия
Единичная команда
– А теперь рассказывай, все и по порядку, – строго сказал мне отец.
– Я все расскажу, вот номер телефона, надо срочно позвонить, Алиса в беде. Она просила позвонить родителям, – я умоляюще смотрел на отца.
– Еще и девочка пропала? – спросила мама.
– Да, мы вместе были, я дома, а она там осталась, она в беде, её спасать надо, – с дрожью в голосе я бормотал, опустив голову.
– Номер московский, ты парень ничего не путаешь? – резко спросил папа.
– Позвоните, пожалуйста, мне надо рассказать родителям Алисы, где она прячется.
Папа покачал головой, но раз уж мистика поселилась в их доме, надо решить загадку, он набрал номер. В трубке послышался мужской молодой голос:
– Слушаю, Матвеев, говорите.
Глава 10. Спасение Алисы
– Здравствуйте, меня зовут Станислав, я по поводу вашей дочери Алисы хочу спросить…
Не успел он договорить как отец девочки уже громко кричал:
– Вы из полиции, где она, она ушла от бабушки, что – что случилось?
– Все хорошо, мой сын хочет с вами поговорить, – успокоил мой папа отца Алисы.
Отец включил громкую связь и передал мне смартфон. Я старался рассказывать основательно про путешествия в цифровом мире. Я рассказал, что Алиса не может вернуться из – за потерянного брелка и ждет Фила. От услышанного лица моих родителей сменялись разными эмоциями от удивления до гнева, но они понимали, что я не вру, так как отец Алисы задавал разные вопросы, его очень интересовал фиолетовый и темные твари. После часового разговора Виктор попросил трубку передать папе:
– Вы меня извините, я просто умоляю вас срочно вылететь в Москву с сыном, нам с женой надо спасти дочь, она в опасности. Перелет я полностью оплачу, и пожалуйста, ближайшим рейсом прилетайте, это очень важно.
Мама все слышала и приняла решение:
– Алису тоже надо спасать. Сумка с вещами будет через 15 минут готова.
Утром следующего дня мы с папой уже сидели в московской квартире на 17 этаже.
Лиза и Виктор, родители Алисы предложили нам пиццу, чай и с нетерпением ждали, когда я доем очередной кусок. Я откинулся на спинку дивана и спокойно произнес:
– Я готов! Мне нужен комп, я пошел за Алисой.
Родители Алисы переглянулись, внимательно посмотрели на меня:
– Ребенок, ты одиннадцатилетний пацан из далекой Сибири без выкрутасов и страха вот так просто готов снова очутиться в жутком месте?
Я маленько оторопел:
– Какое же оно жуткое, мы с Алисой давно там играем.
Виктор сжал кулаки, выдохнул и спокойно проговорил:
– Дорогой мальчик, ты даже не представляешь, что значит быть среди конкурирующих программ! Да еще какие – то черные волосы там водятся.
– Лиза, как ты думаешь, может новый вирус кто запустил?
– Я пойду проверю систему на вредоносность, там моя девочка, она смахнула рукой слезу.
Я нахмурился, мне было обидно. Я не мог ответить ему языком айтишника, но в сети я ориентировался хорошо, думаю намного лучше известного ученого.
– Нет, ты еще не готов, – спокойно ответил Виктор. – Скажи, что ты знаешь про системные программы, и как пройти мимо них.
– Про системные программы я знаю мало, а вот как их обойти, так меня Алиса научила. Программы выглядят как объемные решетки, или цилиндры, запрыгиваешь на неё, и она принимает тебя как свою часть. Ты отдаешь ей команды, и она везет куда у неё доступ есть. Потом пересаживаешься на другую, ну в общем понятно. Нас фиолетовый всему научил, он крутой дом для Алисы сделал.
Лиза и Виктор пригласили моего папу Станислава в другую комнату для важной беседы. Разговор был серьезный, я тихонько подошел к двери и стал подслушивать беседу:
– Без него у нас нет доступа в оцифрованный мир. Да это очень опасно, фиолетовый, как называет ваш сын – это искусственный интеллект, мы его апробировали в прошлом году. Но он исчез, мы думали, что он распался на квантовые составляющие, а он ведет себя как разумное существо, он эволюционирует. Он опасен не только для нашей дочери Алисы, он опасен для всех жителей Земли. А темные материи, о которых наши дети рассказывают, думаю, не что иное, как новая сеть враждебного нам разума, и возможно Землю планируют атаковать внеземные цивилизации. Вы понимаете, Стас, что наши дети стали заложниками инопланетного разума, и один Бог знает, вернутся они живыми или нет.
– Вы меня тоже услышьте, я боюсь за своего мальчика, он не айтишник, не «Супермен» из фильма, он обыкновенный ребенок, он только вчера вечером вернулся от ваших чертовых программ, а вы предлагаете его опять запихнуть в цифровой гадюшник с волосами? – негодовал папа. – Что я скажу его матери?
– Но там осталась наша дочь, твой сын будет в безопасности в программе «Помощник», мы умоляем тебя помочь найти дочь, – в тонкую щель я увидел, как твоя бабушка Лиза опустилась на колени перед моим папой и тихо плакала.
Я был ошарашен, Алиса считала Фила другом, а он враг, самый опасный враг. Мне уже было не до разговоров, не раздумывая я подошел к компьютеру, подключил свой смартфон, провел рукой и нажал «*». Все вокруг уже не привлекало меня, было только одно желание, побыстрее найти Алису. Я открыл глаза, рядом стояла моя подружка. Она обняла меня и поцеловала в щечку. Это был первый поцелуй девочки в моей жизни, но всего лишь компьютерный.
– Алиса, мы с папай у вас дома в Москве, твои родители ищут выход как спасти тебя. Фиолетовый очень опасен для тебя, для всех нас, ты нужна ему для захвата Земли.
Разве мы знали, что любое наше движение и даже мысли записывались в информационном поле Разума Вселенной и Фил, видел нас насквозь. Но тогда мы этого предположить не могли и строили планы, как обмануть Фила, наивные дети.
– Мама, папа, вы даже круче, чем команда единичек, почему вы не рассказали всему миру о вашем героическом детстве? – смахивая слезы с лица бормотал Ник.
– Посмотрим на тебя, когда ты узнаешь великую тайну, будешь ли трезвонить на всю Вселенную, – рассмеялась Алиса. Слушай папу, про мое спасение.
Когда наши родители вернулись в гостиную, меня уже не было, только подключенный смартфон выдал сбежавшего в сеть пацана. Виктор и Лиза бросились к компьютеру и стали быстро набирать команды, они перепрограммировали Помощника, адаптировали для нашей охраны. В брелок возврата добавили функцию диалога.
Я рассказал Алисе новости о том, как его искала полиция, как её родители ищут тоже с полицией. Алиса тихонько плакала, мне стало её жалко, я прижал её к себе и тихонько на ухо прошептал:
– Мы с тобой одной крови – цифровой, я тебя не брошу. Я пошел искать брелок. Твой папа держит ситуацию под контролем.
Я забрался в черный куб, так выглядела программа Помощник, вдруг из его брелка послышался голос:
– Глеб как Алиса?
– Дядя Витя? – удивился я, с вашей дочерью все в порядке, куб «Помощник» несет меня на поиски кнопки возврата.
– Слушай меня, постоянно рассказывай, где ты, и что видишь, я буду помогать, программа «Помощник» обойдет все препятствия, только держись мальчик.
– Нам поможет только Фил, – я резко ответил дяде Вите, – я не знаю кто он, и желает ли нам зла. Но кроме него никто не поможет. Враг – Рок, только я представления не имею кто или что это. Фил молчит, ничего про него не говорит.
– Где искать твоего Фила?
– Он всегда в суперпозиции, вы же знаете об этом, только последнее время он молчит, и это нас с Алисой настораживает.
Я не знал, как вступить в контакт с Филом, и попробовал в программе «Помощник» отправиться в запрещенные программы. Идея сработала, Фил появился, он сказал, что наша Вселенная почти потеряна, скоро будет коллапс. Он дал мне брелок для Алисы и попросил Виктора быть с ним на связи.
– А сейчас мчись на всех скоростях к Алисе, на твои поиски отправились посланцы Волосатой Медузы. Вы молодцы, я наблюдал за вами ежесекундно, вы становитесь командой, очень важная черта для дальнейшей работы. Теперь вам в цифру нельзя, у вас появятся чипы на руках. Передайте их Виктору.
Фил намекнул мне про Медузу, что за новый фокус придумал, мне было не понятно. Какая-то Медуза с волосами ищет меня, сожрать хочет, так я воксельный, разум изъять, так я еще маленький и совсем не суперумный ботаник. Но Фил врать не будет, значит люди очень ценны для Вселенной, чем – вопрос? И о какой работе предупредил нас фиолетовый, мы учимся в школе, нам до работы далеко.
Программа «Охранник» подкатила к убежищу Алисы.
– Выходи и прыгай в тачку, – скомандовал я, – только молча.
Алиса мышкой юркнула в укрытие ко мне, прижалась и крепко схватила меня за руку.
– Держи свой брелок, Маша – растеряша, Фил вернул, на счет три —домой. Мы нажали «*» и уже сидели на диване в московской квартире Алисы.
Алиса бросилась к родителям, громко плакала и обещала больше не исчезать. Родители обнимали путешественницу, но вид у них был растерянный. После долгих объяснений с родителями мы ушли в комнату Алисы. Алиса подошла ко мне, обняла и прошептала ласково на ухо:
– Привет, мы с тобой одной крови – цифровой и уже по – настоящему поцеловала меня в щечку.
– А ты прикольная, настоящая ты красивая и добрая, – оценил я подружку.
– А ты, не такой уж и маленький для 11 лет, – сделала комплимент мне самая прекрасная девочка на свете.
– Да, уж. «Я родился весной», – с некоторой грустью произнес я. Самое неприятное или наоборот интересное, но я родился в день дурака, так уж мама постаралась. Мне было весело рядом с Алисой, и даже сумрачный вечер на балконе с ней был прекрасен. Мы смотрели на огни города и крепко держались за руки. Было здорово ощущать родную душу в своих руках. Мы долго болтали, рассматривая эскизы кукольных платьев, я рисовал портрет Алисы.
– Мама, папа, наш Глеб – талант, давайте его поздравлять, – кричала Алиса, выбегая из комнаты.
– Предлагаю парк аттракционов, – поднял палец вверх папа Витя.
Мы сразу сникли. Я, нахмурив брови покачал головой:
– Спасибо, но мы уже не хотим аттракционы, лучше погулять по вечерней Москве и съесть мороженое.
Москва завораживала меня – сибирского мальчишку больше, чем сеть.
Вечером мы подробно рассказали нашим родителям все наши приключения, начиная с первого момента чудовищных превращений. Твои бабушка и дедушка слушали очень внимательно, особенно они изменились в лице, когда мы подробно описывали исчезновение Вселенной и встречу с обитателями галактики. Они старались делать вид, что мы просто были в программе «Проекция Вселенной», где можно моделировать любое развитие пространства, но мы уже могли различать нахождение в программе и в реальности. А когда мы сказали, что скоро будет переселение людей в другую реальность, папа Витя соскочил с дивана, взмахнул руками и громко крикнул: «Это невозможно сделать мгновенно. Оцифровка дело не быстрое!».
– Зря вы так думаете. За несколько дней я овладел всеми известными языками мира, в том числе исчезнувшими и галактическими, как и Алиса. Мы вас шокировать не хотели. Но и мысли читать тоже можем, – вы думаете о другом. Скрываете опасение за создание ИИ №11. Думаете, что он разрушает созданный мир. Ваш ИИ № 11 исчез через долю секунды после запуска. Он проложил тропинку от человечества к Разуму Космоса, к Филу, его Алиса так назвала, – я не хотел разрушать стереотипное мышление дяди Вити, но молчать не мог.
– Хорошо, что сделает Фил для переселения людей? – поймал волну равного собеседника расхрабрился отец Алисы.
– Его мысли читать не могу, извините, но все будет хорошо, только жёстко, – нюни распускать не стоит.
Потом мы пили чай и говорили на другие темы, мы еще немного не доросли до спасения мира, но уже были его участниками.
В один день сбылись мои мечты – спасти Алису, увидеть вечернюю Москву, прокатиться на речном трамвайчике и видеть улыбку моей компьютерной подружки. На следующий день мы с папой были дома.
– До свидания, Алиса, до свидания цифровой мир.
Я вернулся домой.
После быстрого личного знакомства и такого же быстрого расставания мы с Алисой общались только через гаджеты. Подолгу разговаривали, обменивались фотографиями, рассказывали о своих успехах и неудачах, но уже не было спонтанных проектов, фантастических идей, а общение плавно перетекло в русло крепкой дружбы. На первый план выходили наши отношения, первая симпатия, удовлетворение от общения. Алиса часто рассказывала мне о Столице, а я об осенних красках, катаниях на велосипеде, о младшем братике Захарке.
– Родители часто тебе припоминают, что ты без разрешения в «паутину» залезла? – в разговоре попытался узнать об отношении родителей Алисы к её путешествиям.
– Ты знаешь, они молчат, как будто такой истории не было и быть не могло. Несколько раз я случайно сравнивала нашу жизнь с компьютерной, так они меня обрывали и говорили, чтобы я не придумывала. Представляешь? – удивлялась подружка.
– У меня та же история, похоже наши родители договорились одинаково реагировать на наши похождения, – печально подтвердил я наше предположение.
– Я сейчас тоже под контролем мамы, как и ты, – жаловалась Алиса, – а ведь я уже почти взрослая.
– Взрослая, а в куклы играешь до сих пор, – немного насмешливо иронизировал я над Алисой.
– Можно подумать, ты не играешь в куклы, только называются они по – другому трансформеры, – передразнила подружка. Приезжайте к нам на Новый год. Москва будет необыкновенной.
– Может вы к нам.
– Думаю, что такой вариант неприемлем, родители загружены работой, у них даже выходных нет, – с грустью рассказывала Алиса.
– Жалко, рядом с моим домом хоккейная площадка, мы там катаемся на коньках, из снега строим крепости, а потом забрасываем друг друга снежками, еще лепим снеговиков. Приезжайте! – Я рассказывал Алисе прелести сибирской зимы, удивительное время для подвижных массовых игр.
– Я с удовольствием, белый снег давно не видела, у нас его сразу солью посыпают, а снеговика не разу в жизни не лепила, только в мультиках видела, – сожалела моя девочка.
– Вот невезуха, а мы всю зиму со снежных горок катаемся.
Алиса покачала головой и помахала мальчишке рукой в смартфоне.
– Ну пока, до связи, надо как следует последнюю неделю наиграться перед школой – и я вприпрыжку побежал к друзьям играть в догонялки.
– Но вы же все равно встретились, хоть вас и разделяли континенты? – пытаясь скрыть волнение за родителей расспрашивал нас Ник.
– Конечно, иначе, как мы стали твоими родителями, – успокоила его Алиса. Понемногу мои родители пришли в себя, стали меньше меня контролировать, но запретили бывать в сети. Хотя иногда тайком мы с Глебом встречались совсем ненадолго.
Глава 11. Вектор исследований
– Алиса, я схожу до ручья, приготовлю травяной чай. Ты продолжишь рассказ.
Жена кивнула головой. Я шел по луговой траве, из нее выпрыгивали кузнечики, большие ярко-зеленые. Взлетали перламутровые мотыльки. Вот бы сачок и бегом за бабочкой. Меня привлекли темно бордовые ягоды в траве. Клубника, крупная ароматная ягода упала мне на ноги. Я улегся на траву и собирал розетки ягод. К чаю собрал листья малины, цветы одуванчика. Пока я разводил костер и готовил первобытный ужин Алиса продолжала историю нашей любви.
– Твои дедушка Витя и бабушка Лиза опять ушли с головой в работу. После наших подробных рассказов, отдел научно – исследовательского института сменила вектор исследования, никто из сотрудников не понимал, почему академик, руководитель института пошел на поводу у начальника отдела Виктора Алексеевича – айтишника, ведь были уже перспективные разработки. Резкий поворот работы сказался на сотрудниках института не лучшим образом. Работа была разбита по отделам, и конечный результат отслеживал отдел Виктора. Иногда ученые перешептывались, что они создают искусственный интеллект для квантового компьютера совершенно на иных принципах работы, они использовали не нейронную сеть, а электронное полотно, будет он аналогом южнокорейского или совершенно новый продукт, никто не знал. Дома Виктор и Лиза часто включали громко телевизор и переписывались на листках бумаги, так надёжнее всего, потом сжигали. Они точно знали, что информационное поле существует, слышит всё постоянно. Обсуждение серьезных проблем проходило в парке у воды. Они тоже не могли понять, что информационная материя окутывает нас повсюду, и никакие прятки не помогут скрыть даже мысли.
Беседуя с мамой, он часто приходил к мысли, что человечество свернуло с правильной тропинки и теперь уже протаптывает широкую торную дорогу в неизвестность. Папу постоянно мучал вопрос: «Как можно одномоментно переселить человечество в цифровой мир, перезагрузить каждого, как никак 9 миллиардов за один день даже со спутника не отыщешь. Значит у Фила есть другая технология, очень простая и доступная, но как узнать её?
Однажды утром папа проснулся от парашюта одуванчика, щекотавшего ему нос.
– Откуда у нас на 17 этаже одуванчик? – убирая с носа пушинку бормотал не выспавшийся папа.
Мама Лиза уже встала и готовила завтрак:
– Осень теплая, одуванчики по второму кругу отцвели, а к нам порыв ветра загнал семечко. Оно крохотное, ветер с ним поиграл и тебе в нос спрятал.
– Значит ветер выполнил работу цветка, разбросал семена! – бормотал, умываясь папа. Что бы сделал Фил, если захотел бы уничтожить людей? Правильно, он в квантовые частицы загрузит программы оцифровки людей и пустит по воздуху. Все просто и гениально. Как его остановить? И когда он собирается это сделать?
– Алиса, ты с Филом общалась в последнее время? – спокойно спросил меня отец.
Я нахмурилась:
– Ну и что? Мы просто поболтали немного. Он спросил, как у меня дела с Глебом. Я сказала, что Глеб уехал в гости к бабушке, там нет Интернета, как установят мы будем общаться чаще, – серьезно ответила девочка.
– Умница, вся в меня, – отец потрепал меня по голове. Такое веселое настроение немного насторожило меня.
– В чем дело? – выглядывая из ванной комнаты попыталась выяснить я.
– Пока ничего, но о нас с мамой ни слова, и отец ладонью зажал свой рот.
– ОК, конспираторы.
Легкий зонтик одуванчика навел ученого на мысль о развитии дальнейшего сценария со стороны иноземного разума.
Утром на работе он просмотрел экстренную корреспонденцию, а затем спонтанно повернулся к коллективу и выдал фразу:
– Нас можно всех зачиповать за несколько часов, я имею в виду все население земного шара! Как я раньше до этого не додумался, – широко раскинул руки начальник.
– Виктор Николаевич! С вами все нормально, – волновались подчиненные.
– Через 15 минут совещание в конференц-зале, включить помехи, убрать все гаджеты, даже часы, – быстро говорил руководитель.
Интрига накалялась с каждой минутой, что значит нас зачиповать, мы же не безвольные куклы, в которых можно натолкать всего чего хочешь. Да и кто это будет делать, где взять такую армию специалистов, которые подпишутся на опыты? 15 минут пролетели мгновенно, но за короткое время родилось столько версий, сколько не было за год работы.
Виктор Николаевич вошел в переговорную с детской хлопушкой, начиненной конфетти. Он попросил дежурную работницу сходить в ближайший детский магазин и купить именно с конфетти. Далее происходило немыслимое действие. Начальник вскочил на стол, встал посредине и дернул за шнурок. Цветные кружочки полетели по всей комнате, и ученые стояли, усыпанные блёсточками, как на Новый год. В комнате воцарилась тишина. Люди переглядывались, ждали ответного слова Виктора Николаевича. Легко спрыгнув, он подошел к электронной доске, взял указку и начал вести беседу.
– Вы все получили бумажный чип, большой и заметный. А теперь разберем, если чипы будут квантовыми единицами. Они словно лучи света за день с потоками воздуха облетят планету и закодируют людей. Попав в тело человека, они с легкостью подключатся к нейронной сети Вселенной, и я уже не Виктор Николаевич, а дворник Метелкин. Нами будет управлять уже не наше сознание, а искусственный интеллект. ИИ станет главным на Земле, а человечество станет – искусственным интеллектом, – монотонно рассуждал руководитель.
– Самое страшное, переход человека в цифровое измерение возможен уже сегодня, – констатировал факт Виктор Николаевич.
– Но у нас много времени, избежать такого хода развития, – возразил Иннокентий, самый продвинутый программист. Во – первых: переход в цифровое измерение – гипотеза, пока не обрела видимых результатов. Во —вторых: у нас есть время при создании квантового компьютера исключить функцию «Опыты над людьми». Честно говоря, ИИ тоже пока тормозит.
– Большое заблуждение, насчет ИИ и всего прочего.
В 2017 году мы с вами апробировали первый квантовый компьютер. В расчетах была большая погрешность, мы постоянно теряли промежуточные данные регистра. Такая же ситуация возникла и у фирмы «Гугл», постоянно было разрушение состояния квантовой системы при измерении – другими словами «декогеренция». В 2020 году мы запустили ИИ №11 с целью применения нового алгоритма измерения промежуточных данных, но ИИ не сработал, он исчез. Мы решили, что, не выдержав нагрузки, ИИ распался на квантовые составляющие. Хочу поздравить вас, коллеги, он жив, если можно так выразиться, и процветает. Строит свою империю. Мало того он сам разработал новый алгоритм на принципе суперпозиции. Теперь по поводу невозможности оцифровки личности человека. С двумя живущими в нашей действительности, я знаком лично, – убедительно произнес руководитель.
– И вы молчали? – гневно с побагровевшим лицом выкрикнул кандидат наук, специалист по данному направлению, – я требую пригласить их в институт для изучения феномена.
– Никого приглашать мы не будем, это дети, и в сеть они попали случайно. Я лично провел тысячи опытов по их описанию, но ничего не выходит. И знаете, кто провел их во всемирную паутину? – все закачали головами. Мало, того, он с ними общается до сих пор, рассказывает, что строит новый мир, для нашего переселения.
– Неужели наш ИИ №11, – с сомнением высказался коллега Виктора.
– Вы не ошиблись, так и было. Он проложил связь с Филом мощнейшим интеллектом в мире, для него не существует преград. Кто его создал, не знаю. Квантовые компьютеры он превратил в оружие уничтожения существующего мира, а мы не можем подобраться к разработке управлением чужеродного разума, или хотя бы в ограничении его деятельности, – с резким выпадом говорил папа.
– Если никак нельзя наладить с ним связь, уничтожим наш суперновый и пусть люди живут спокойно, – рассуждали ученые.
– И не жалко вам свое детище? – удивился Сергей.
– Знаете, своя рубашка ближе к телу. Родных детей ни на какие кванты не променяю. Но и уничтожение махины вселенского зла к миру не приведет. Думаю, что у него уже налажена связь со спутниками, заметьте всех стран и мы ничего уже не можем изменить, – только идти с ним в сделку.
– Виктор Николаевич! Мы настаиваем на встрече с детьми. Мы просто их расспросим и все. Пригласим разработчиков из других стран для подтверждения подлинности феномена. Ну как говорят, одна голова хорошо, а трехголовый дракон лучше. Виктор Николаевич дал задание работникам и вышел из зала. В этот день ученые обрабатывали факты, предоставленные руководителем. Они его очень уважали и не сомневались, что он говорил правду. А вот он сам медлил показывать ребят научному совету, предполагая, что это может быть для них опасно. Любая страна выложит огромные суммы, чтобы заполучить оцифрованных людей. Как уберечь детей, родных и любимых? И все – таки он пришел к решению.
Мои родители не могли взять на себя ответственность за участие Глеба в переговорах международного уровня. Если будет выступать одна Алиса, ученые сочтут за сговор отца с дочерью. А если будет ребёнок с другого континента, тогда возможно получится переломить отношение к оцифровке людей.
– Только Глеб может помочь убедить мировое сообщество. Родители решили ехать в Сибирь к Корниловым, просить разрешения родителей Глеба участвовать в переговорах. Их отпустили с работы на 3 дня, но от меня скрыли важную новость. Я не хотела лететь с родителями на переговоры, заплаканные глаза замаскировала темными очками, в уши вставила микрофоны и безвольно шла следом за родителями. Я хотела встретится с Глебом, а меня тащили в научных целях, как иноземную игрушку. Я не видела рейс самолета, не слушала стюардессу, только смотрела в иллюминатор и редкие слезинки катились по щекам.
В аэропорту нас встречали Стас и Глеб. Глеб купил большой воздушный шар смайлик, размахивая им над головой он ждал меня. Спускаясь с трапа самолета, я вдруг очнулась:
– Где мы? На Лондон совсем не похоже! – фыркнула я.
– А мы разве про Англию тебе говорили? Ты нас даже не слышала, получай экстрим на целых три дня, – радостно ответил отец. В аэропорту я увидела огромный желтый шар со смайликом, а потом рядом появился аншлаг «Привет, Алиса». Я закрыла глаза и слезы потекли по щекам, радость накатила на меня волной, я улыбнулась: