bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Танзиля Кипкеева

Берег чувств

На дворе было лето. Конец июнь месяца. В один из городков Кавказа, который расположен около Чёрного моря, приехала делегация студентов на прохождение дополнительной и добровольной практики в местную больницу. Количество студентов было двадцать три.

Все они из центральной части страны, кроме Надиры, которая приехала учиться в медицинский институт с республики Татарстан. Надира отличалась от всех своими длинными, каштановыми, густыми косами, узковатыми и чёрными как ночь глазами, чуть пухлыми губами и родинкой на правой щеке. Она всегда старалась прилежно учиться, никогда не прогуливала занятия и всем сердцем верила, что в один день станет врачом. Друзей у неё особо на было среди однокурсников, но и никто к ней плохо и не относился. Она была старостой группы и в день приезда ей было поручено помогать их преподавателю в сопровождении студентов до гостиницы, в которой они будут проживать весь месяц.

После размещения в гостинице преподаватель Алексей Павлович разрешил студентам немного передохнуть. Гостиница была построена ещё в советские времена, так как дизайн её оставался неизменным, но все же студентам было здесь уютно.

Ближе к вечеру, Алексей Павлович собрал студентов в актовом зале и прочёл им инструкцию по практике, а также огласил правила поведения в гостинице и в больнице. А в конце сказал: «Завтра в 9:00 мы должны все быть в больнице. С главврачом Рашидом Аскеровичем я договорился, он нам проведёт ознакомительную экскурсию и распределит, кто и в каком отделении будет проходить практику. Не забудьте взять дневники наблюдения.»

На ужине студенты умудрились обьединить два стола и поместиться за ними. Все о чем то говорили и над чем то смеялись и лишь одна Надира сидела и перечитывала материал из своей старой лекционной тетради. Её идиллию нарушила её однокурсница Катя, задав вопрос:

– Надира, а ты в каком отделении хочешь проходить практику?

– Мне без разницы,– задумчиво ответила Надира

– Ты ещё не решилась какое направление выберешь в ординатуре?

– Я… я не знаю

– Посмотрите ребята, наша зубрилка не определилась ещё, а сама же вызвалась на эту практику, – смеясь во весь голос сказала Катя

Все посмеялись. Надира резко встала и ушла к себе в номер. Перед сном она долго думала про себя: «Может на хирурга податься.... или все таки педиатр.... или же кардиологию может лучше выбрать» С такими мыслями Она уснула.

Утром все собрались в холле гостиницы и вместе отправились в больницу. В городке все с утра суетились. Одни убирали пляж, другие открывали прилавки с сувенирами, некоторые задумчиво куда-то спешили. Когда студенты дошли до больницы у входа их встретил молодой мужчина. На вид ему было 30-35 лет, волосы чёрные как и глаза, густые брови и нехарактерная для данной местности светлая кожа. Из-за цвета его кожи можно было сказать, что он вообще не покидает больницу.

Он поздоровался со всеми и представился : « Я главврач больницы. Зовут меня Рашит Аскерович.»

Он долго водил студентов по больнице и показывал где какое отделение находится. В конце он зачитал список распределения студентов по отделениям:

«Артемьева Ирина, Астахова Екатерина, Быков Юрий, Васильев Фёдор, Галиченко София- клиническое отделение

Волкова Светлана, Воронов Андрей, Гришина Елена, Деев Анатолий- травмпункт

Жукова Юлия, Зимина Екатерина, Иванова Светлана, Карпова Евгения – гинекологическое отделение

Исаев Никита, Кузьмина Мария, Лавров Енисей, Макаров Стас, Мартынова Елена- терапевтический корпус

Носова Юлия, Овечкина Анастасия, Прокофьев Алексей, Тарасова Мария- реанимационное отделение

Исенова Надира- хирургическое отделение.

С каждого отделения к вам подойдут ваши руководители и расскажут что и как и когда вы будете делать.»

Он посмотрел по сторонам и чуть вскрикнул :

–Кто из вас Исенова?

–Я!– ответила робко Надира

Он подошёл к ней и улыбаясь сказал:

– Алексей Павлович сказал, что вы не решились в какое отделение записаться на практику и я решил вас записать в хирургическое отделение. Вы не против?

– Нет. Я наоборот рада.

– Тогда я ваш руководитель практики. Пройдемте со мной я расскажу вам , что от вас требуется.

Они поднялись на 3 этаж в отделение и зашли в его маленький кабинет.

– Присаживайся. Будешь чай ?

– Нет, спасибо!

– Приходить можешь к 9:00 , а можешь и к 9:30, но не позднее. Суббота и воскресенье выходные дни.Все необходимое тебе будет выдавать Галина Дмитриевна-старшая медсестра. С собой иметь дневник по практике, включенную голову и конечно же хорошее настроение. Сегодня можешь идти.

– Хорошо. Спасибо, – сказала Надира и вышла в коридор.

Через минуту Рашит слышит какую-то суету и голоса людей. Он выходит в коридор и видит, что толпа собралась вокруг и к ней бегут с носилками. Он подбегает и спрашивает:

– Что произошло?

– Да вот девочка сознание потеряла,– отвечает медсестра

Он смотрит и видит, что это Надира. Её тут же отводят в отделение скорой помощи. Там ее осматривает врач и говорит:

– Ничего страшного, обычный голодный обморок. Видать ничего не ела.

После оказания первой помощи она через час приходит в себя и видит рядом сидящего главврача и своего преподавателя, которые что-то обсуждают.

–О, очнулась,– с радостью промолвил Алексей Павлович,– Эх ты, мы же говорили тебе, чтоб ты позавтракала. Она и не ужинала вчера и во время поездки тоже ничего не ела.

–Надира как ты себя чувствуешь ?– спросил Рашит

– Хорошо,– ответила она

– Её через полчаса нужно накормить. Пища должна быть легкой, её количество не должно быть слишком обильным. Сейчас можете её забирать,-сказал врач

– Спасибо доктор,-пожав руку сказал Алексей Павлович

– Давайте я вас отвезу до гостиницы, мне как раз по пути,– предложил Рашит

– Если вам не трудно будет

Они вышли с больницы и сели в машину Рашита. Машина была не новой, марка Toyota, чёрного цвета. Во время поездки Рашит и Алексей Павлович о чём-то говорили. Надире было не ловко и даже немного стыдно, что в первый же день показала себя как слабая и немощная.

Они подъехали к гостинице и Рашит попросил Алексея Павловича оставить их на две минуты.

–Ну что ж, завтра можешь не приходить

– Но…

– Никаких но! Завтра остаёшься в гостинице и набираешься сил. Послезавтра, чтоб бодрячком с утра пришла! Ясно?

– Да.

– Всё иди.

Поблагодарив своего руководителя она вышла с машины. После они поднялись в столовую, где её накормили горячим супом. Ночью перед сном её не покидали мысли о главвраче. Его образ мелькал перед ней, а голос не утихал.

Рашит доехав к себе домой занялся домашними делами. Он жил один. Жены не было, родители живут на другом конце страны. Ему часто бывало одиноко. Перечитав пару страниц книги он лёг. Обычно ему стоило лишь лечь, как его глаза мгновенно закрывались и он тут же отправлялся в страну снов, но не этой ночью. Ему в голову приходили всякие мысли и все они связанны с Надирой. То ли ему было жалко её, то ли он беспокоился за её здоровье, но он не переставая думал о ней.

Наступило утро. На улице стояла как никогда жаркая погода. Алексей Павлович собрал всех студентов в холле гостиницы и после переклички они ушли в больницу. Надира же осталась в гостинице. Ей было очень скучно и грустно после вчерашнего. Она достала из чемодана свои лекции и начала их читать. Как вдруг кто-то постучался в дверь. Она подошла не спеша и открыв дверь увидела перед собой Рашита.

– Рашит Аскерович?– удивилась она

– Доброе утро! Как твоё самочувствие?– улыбаясь спросил он

– Все хорошо. А вы не на работе?

– Сегодня у меня приём начинается в 14:00. Поэтому решил в свободное время тебе показать наш городок и поближе познакомиться, ведь нам целый месяц вместе работать. Если конечно ты не против

– Нет конечно не против. Дайте мне 5 минут на сборы

– Хорошо. Если что я в холле подожду

Надира перебирала свои наряды и не знала, что одеть. Нашла длинное красное платье, которое она одевала всего один раз на день рождения сестры. Одев платье и накрасившись она распустила свои длинные волосы. Она спустилась в холл. Рашит, который рассматривал цветы украшающие холл повернулся и увидел перед собой прекрасную девушку с длинными блестящими волосами. Он на минуту потерял дар речи.

–Ну, куда мы пойдём?– спросила Надира

– Давай вначале пойдём в парк там прекрасный фонтан

Они вышли и направились в сторону парка. Чтобы нарушить молчание, которое образовалось между ними он спросил:

– Сколько тебе лет?

– Мне 22, а вам?

– Мне 34 , через месяц исполнится 35. Чем любишь заниматься в свободное время от учёбы?

– У меня особо не бывает свободного времени. После учебы иду на работу, а после работы выполняю домашнее задание и ложусь спать

– А где ты работаешь?

– В ресторане, официанткой,-тихо промолвила она ей было неловко говорить об этом

– А родные не помогают?

– Я сирота. Меня тетя воспитала, но и она год назад покинула меня

– Извини, я не знал. Мои соболезнования

– Спасибо

Между ними опять образовалось молчание. На этот раз Надира решила нарушить молчание

– А у вас наверно большая семья? Родители, жена, дети, братья, сестра.

– Ну не очень то и большая. Родители живут в другой республике, я переехал сюда из-за работы, есть старший брат. Ну и все. Не женат и детей тоже нет.

– Ясно

– У тебя наверно женихов много?

– Нет.

– Как это? Ну хотя бы был?

– Нет. Не было и нет

– Ого. Я думал, что тебя в покое не оставляют поклонники

– Куда там,– посмеялась она- У вас наверно тоже много невест?– ей стало неловко и она не понимала почему спросила у него это

– У меня в жизни была всего лишь одна возлюбленная

– И что произошло? Вы расстались?

– Нет. За день до нашей свадьбы она… она.... Она погибла… Машина сбила её насмерть

– О Боже! Простите меня, я не знала

– Ничего страшного. Уже 10 лет прошло со дня её смерти, а кажется, что только вчера я похоронил её.

Они дошли до фонтана. Возле фонтана сидел старик и играл на баяне . Прохожие бросали деньги ему в коробочку. Надира тоже подошла и положила деньги. Старик прекратил игру на баяне, встал и поздоровался с Рашитом. Они обмолвились пару фразами и Рашит отошёл от него, а старик продолжил играть на баяне. Рашит и Надира долго прогуливались по местным окрестностям, ели мороженое, смеялись. Вскоре они дошли до пляжа сели на берегу и начали обсуждать процесс проведения операции удаления аппендицита. Когда Рашит говорил, Надире казалось, что весь мир погрузился в тишину и лишь его голос как песня звучит всюду. До Рашита доходил приятный аромат волос Надиры, её улыбка затмевала солнце, а чёрные как ночь глаза так и завораживали его. Вдруг,зазвонил его телефон. Он поднял трубку и переговорив пару минут, встал и сказал:

– Извини, мне уже пора. Пациента в тяжелом состоянии привезли, нужно оперировать. Ты сама сможешь дойти до гостиницы?

– Да конечно. Спасибо вам за экскурсию.

– Тебе Спасибо, за приятную компанию

Он встал и направился в сторону выхода из пляжа. Надира же направилась в сторону другого выхода, который ближе к гостинице. Когда она зашла в холл гостиницы, то столкнулась со своими однокурсницами, которые рано освободились. Екатерина взглянула на неё надменно и спросила:

–Ну Надира , чем занималась?

–Не видишь что ли, на свиданка она ходила,– смеясь ответила за неё Елена

–Ну и ну! Наша зубрилка, которая ни разу не красилась , сегодня вся при параде, макияж, волосы распущены, а главное красное как огонь платье. Кого же ты охмурила?

– Да кого кого,Енисея! Он же год за ней бегал, наверно набегался. Только он может на неё обратить внимание. Больше никому не нужна эта серая мышка

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1