bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илона Кедыш

Мой первый учитель

Эта книга посвящается моей первой учительнице, человеку, которая вложила в меня свою жизнь и любовь, передала мне свои знания, научила труду, стараниями которой я выросла человеком таким, каким сейчас я есть!!

1 сентября 2000 год.


Я, семилетняя девочка, с двумя бантиками на голове и с огромным букетом в руках, из-за которого виднеются только те самые два бантика, иду на свою первую школьную линейку в жизни. Иду уверенно, ни чего не боясь, ведь я уже взрослая, мне целых 7 лет!!


В школу мы не заходили, так как принято заводить первоклашек в двери школы, ребятам кто перешёл в 11 класс.


И вот началась моя первая торжественная линейка. Я стояла и смотрела на тех самых ребят из 11 класса, какие они были все большие и красивые, я скорее хотела быть на их месте.


Начинается музыка, торжественная речь директора, Плодистого Сергея Ивановича, и чтение приказа, о принятие меня и моих одноклассников в школу, в первый класс. Потом мы читали стихи, нас поздравляли все остальные ученики, начиная со 2 класса. Но это было для меня не самое главное, я с нетерпением ждала тех больших и красивых ребят, которые возьмут меня за руку и заведут в меня в школу, не просто в школу, а уже в мою школу, ведь я уже первоклашка!


Наступил этот момент, ко мне подошла красивая девушка, в форме и фартуке, с двумя бантами как и у меня, но в руках у неё была книга, азбука, она подарила её мне и взяла меня за руку. Я смотрела на неё снизу вверх и думала, а вдруг я не стану такой же большой и кто вместо меня поведет первоклашек через 11 лет.. Меня и моих одноклассников завели в школу, потом в класс к первой учительнице.


Моя учительница была очень красивая, у неё были светлые волосы, она была высокая, очень волновалась и у неё была улыбка, которую я помню до сих пор. Её звали Яна Александровна Климантович. За то что у нас одинаковые отчества, я её полюбила с первой минуты, мне казалось, что люди у которых одинаковые имена, отчества или фамилии это родственники, но родители мне потом объяснили что это не так, но я все равно не разлюбила свою Яну (так я называла учителя дома) .

Прошла линейка, прошло знакомство с учителем и школой, мы подарили наши букеты Яне Александровне, получили расписание уроков на следующий учебный день и отправились домой.


Дома я очень долго собиралась в школу, складывала тетради в косую линию, в клетку, учебники, потом опять разбирала и опять складывала. Я боялась что-либо забыть. А ещё я больше всего боялась не научиться читать, ведь я не ходила в садик, а дома я не хотела учиться. Я помню папа меня учил счëту, а мама чтению. Счёт я освоила быстро, особенно на деньгах, а вот чтение и письмо мне очень сильно не нравилось.


Наступил первый учебный день, мы пришли в свой класс, нас встречала Яна Александровна, она была такой же красивой, как и вчера. Рассадила нас за парты, за какой именно партой я сидела, я не помню, но точно отложилось в памяти что где-то впереди, потому что я была очень маленького роста и маленьких учительница садила вперед.

Мы начали занятия, учили буквы, цифры и тд.


Прошло некоторое время, буквы были уже изучены, наступило время чтения, то самое время которого я так боялась. Я сидела с девочкой по имени М. , она умела читать, и когда Яна Александровна попросила почитать нас всех одновременно вслух, я просто повторяла за своей соседкой по парте. А когда учительница встала у меня за спиной и попросила прочесть то что я вижу в азбуке, я не смогла, потому что не умела складывать буквы в слога. Мне стало очень стыдно, что я не умею читать, я боялась что учительница будет ко мне как-то не так относиться теперь. Но нет, моя Яна занималась со мной после уроков, и за несколько таких занятия я начала читать лучше тех, кто уже умел читать с сада, и даже лучше своей соседке по парте. А на первой технике чтения я прочитала за минуту 34 слова, это намного больше чем у половины класса. Моей гордости, счастью не было предела!! Это была моя первая победа, за которую я говорю спасибо моей Яне!! Вы только представьте, сколько было у меня эмоций, ведь я не умела читать, не знала букв и слогов, а сейчас я прочитала целых 34 слова!!! Я была на седьмом небе от такого счастья

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1