bannerbannerbanner
Связка ключей
Связка ключей

Полная версия

Связка ключей

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Рогинский

Связка ключей

Снег хлестал по лобовому стеклу, дворники не успевали его убирать.

Ефим Мозок сбавил скорость, еще не хватало ему ДТП. И в момент, когда нажал на педаль тормоза, почувствовал, как падает в пропасть.

* * *

Маргарита Федоровна узнала о смерти мужа поздно вечером. Какой-то милиционер позвонил, грубо приказав явиться на опознание трупа.

– Можно и завтра, – добавил, – но только до 10 часов утра.

Маргарита Федоровна ни бестактности милиционера и самой смерти мужа не удивилась.

В последнее время Ефим много пил, у него случались приступы страшной головной боли, а к врачу идти не желал.

Все уходят из этого мира. Какая в конце концов разница – когда. Особенно, если тебе за 60!

Что впереди – немощь, обида на детей, внуков, которым не до тебя. Какое дело всему этому ужасному миру, блистающему шикарными авто, песнями и танцами до человека, ощущающего приближение очередного кошмара одиночества, ждущего каждую ночь, как новое испытание.

Если бы она могла вот так уйти из этого мира, как Ефим, лучше и желать нечего.

Что мир одичал, стал полностью аморальным, Маргарите Федоровне доказывать не нужно было. Ей даже легче становилось, когда она вспоминала о собственном скором уходе.

Нечего жалеть, может быть, там она что- то увидит интересное, поймет что-то новое. А здесь все тропки исхожены, все чувства исжиты, о людях добавить больше нечего, а себя просто надоело презирать.

Ночь она провела перед телевизором. Специально смотрела одни детективы. Немного вздремнула к утру. Чуть рассвело, помылась, выпила чашку кофе, за которым слушала радио. Журналист рассказывал, какие требования предъявляются к его профессии. Если пишешь о науке, то обязательно должен окунуть материал в мистический туман, хорошая вкусовая добавка. Если о знаменитом певце, артисте, футболисте, то без грязного интима не обойтись.

Единственная подруга Маргариты Лара Роденская, философ по образованию, вынужденная преподавать за гроши в детской музыкальной школе скрипку (пригодилось увлечение молодости), недавно объяснила ей устройство человека.

– Человек состоит из двух субстанций – души и тела. Тело подчиняется общим законам и практически ничем не отличимо от тела любой животины, зверя. А вот сознания, понимания культуры – у животных нет.

Тело и душа человека живут, как соседи: постоянно в конфликтах.

Маргарита Федоровна вспоминая мужа, мало находила в нем человеческого. Он всю жизнь ей врал. На стороне у него было несколько любовниц, некоторым даже квартиру купил, о чем сам по пьяни рассказывал.

У этого подонка привычка была такой: нашкодил, тут же, словно каялся в исповедальне, рассказывал жене.

После первого такого признания Маргарита хотела развестись, но, подумав, решила, что Ефим только того и ждет.

Теперь моя очередь сделать из тебя чучело – решила.

Она его терпела, все прощала, а он наглел, вскоре начал водить девиц в дом.

И это стерпела. Испытывала себя, насколько ее хватит.

Маргарита воспитывалась в семье, где ценились правдивость и честность. Такой была ее мать, таким был ее отец.

Но нынче честность и порядочность не в моде.

* * *

Когда все закончилось, – похороны, поминки, соболезнования, – Маргарита уселась в домашнем кабинете, разложила перед собой принесенное разными людьми вещи Ефима. И тут только заплакала.

На что ушла жизнь? На вранье, измены, холуйство…Она не додумала, на что еще ушла бесценная жизнь мужа, потому что увидела связку ключей, которую, кто-то принес, видимо, считая, что теперь пользоваться квартирой, гаражом, дачей может только законная жена.

Маргарита взяла связку, встряхнула ее, словно мокрого щенка, посмотрела на свет.

В связке было четыре ключа, все разного росточку, сделаны из разных металлов.

Что за ключи, откуда они?

Маргарита перекладывала связку с ладони на ладонь, даже понюхала. Хоть бы записку оставили. А, может быть, записка есть, надо внимательней просмотреть все эти дары.

Маргарита встала, прошлась по комнате, вернулась, села. Снова встала, она явно нервничала.

Кто был для ее мужа дороже жены, кому он подарил квартиру? А, может быть, это не от квартиры, дачи и машины, а просто старые ключи, найденные в карманах пиджака или брюк?

Денег, прочей чепухи нанесли много, но Маргариту интересовали ключи, на все остальное она только мельком взглянула.

Следовало спросить тех, кто раздевал Ефима. Это происходило в больнице, из которой его хоронили.

Но в больницах одежду умерших всегда отдавали родственникам.

Это Маргарита хорошо запомнила, когда хоронила мать. Тогда она все получила и, по совету врачей, сразу забрала, что находилось в сумочке, карманах.

Одежду оставила у медсестры, а когда вернулась, чтобы забрать ее, шкаф оказался пустым.

Она махнула на все рукой. Украли, ничего удивительного, медперсонал получал мизерную зарплату, а тут вещи новые, можно подзаработать.

Свое расследование Маргарита закончила через два дня.

Позвонила в милицию. Там сказали, что погибшего в автокатастрофе Ефима Мозок сразу же увезли в больницу, где и происходило вскрытие.

Приходил следователь – румяный, здоровый, веселый. Посмотришь на такого и захочется в деревню: попить молочка, подышать свежим воздухом.

Следователь просидел около часу, выпил две больших чашки кофе, сообщил, что дело будет закрываться, так как очевидно, что пострадавший перед поездкой принял сильную дозу алкоголя, в результате чего и произошел трагический случай.

– Таких случаев на день сотни, – сказал следователь, довольно мигая голубыми детскими глазами.

– А вам, – сказал он, прощаясь, – посоветую быстрее вернуться в жизнь, у вас еще много хорошего впереди.

Маргарита поблагодарила за добрые слова, с удовольствием закрыла за следователем дверь.

Болезненнее всего она сейчас воспринимала разговоры с людьми, пусть те были даже и при исполнении служебных обязанностей.

Люди ей до смерти надоели. Чуть ближе подпустишь, сразу в душу лезут, а то еще повадились деньги одалживать. Правильно сказано: нет человека, нет проблем. Так зачем ей заводить новые проблемы?

Маргарита еще раз осмотрела связку ключей, положила ее в карман халата. Потом достала и положила в центральный ящик письменного стола. Но и это место не удовлетворило.

Маргарита усмехнулась: шла по привычному пути – искала такое место, которое бы было на виду. И в то же время не мозолило глаза.

Уже много вещей у нее исчезли благодаря такому методу. Связку ждала та же участь.

Маргарита решительно взяла ключи и положила их в книжный шкаф за 11-й том Большой Советской Энциклопедии.

Легко запоминается – 11 – две башни в Нью-Йорке, рухнувшие в результате терракта.

Чтобы не перепутать, Маргарита записала в рабочий дневник, куда положила записку. Но теперь встал вопрос, где поставить метку, что она записала в рабочий дневник о месте нахождения ключей?

Так можно продолжать без конца. Старая игра, результатом которой была полная путаница. Теперь, когда понадобится вспомнить, где лежат ключи, она пройдет всю цепочку с начала и до конца.

* * *

Маргарита включила телевизор, решив на сон грядущий посмотреть детектив.

Не успела вникнуть в очередное убийство в сериале «Дорожный патруль», как зазвонил телефон.

– Слушаю?

– Здравствуйте!

В трубке звенел напряженной струной молодой женский голос.

– Это квартира Ефима Борисовича Мозок?

– Похоже, что да.

– Вы Маргарита?

– Наверное.

– Почему вы так странно выражаетесь?

– Потому, что вы сейчас начнете мне врать, что не знаете, что Ефима уже нет, что он такой…

– Почему вы так со мной разговариваете? – чуть не закричала женщина. – Я даже вам не представилась, а вы Бог знает, о чем уже подумали, хотя…правильно подумали. Да, я Валентина, жена Мозок. Хочу кое-что забрать из вещей нашей семьи.

– Жена?

Маргарита чуть не задохнулась от смеха.

– У нас, милая, в стране пока нет двоеженства, гаремы также запрещены, так что жена у Ефима одна, и она сейчас с вами разговаривает.

– Я сразу догадалась, что это вы. Фима мне много о вас рассказывал.

– Прекрасно, значит, вам легче будет предугадать мои дальнейшие действия.

– Конечно, вы ведь человек добрый и отзывчивый, поэтому выполните мою просьбу. Меня интересует только один предмет, оставшийся от Ефима – связка ключей.

– Лежит передо мной, и я ломаю голову, чья она. Теперь хозяин объявился. Это ключи от квартиры, которую он вам купил? Слухи такие доходили до меня.

– Что вы несете, милая, что он мне купил!? Это ключи от моей собственной квартиры, в которой я живу уже много лет. Она досталась мне от родителей.

– Вы в этом уверены?

– Я!?

Маргарита уже собиралась договариваться о месте встречи для передачи связки, но тут остановилась. В голосе Валентины прозвучали замешательство, нотки сомнения. Маргарита была неплохим психологом, сразу поняла, что квартира, в которой жила Валентина, не ее собственность.

– Вы знаете, что ваш так называемый муж очень был расточителен. Любовницы ему дорого стоили…Завещания он не оставил, а денег ни на книжках, ни в банках не оказалось. Так что я решила добиться законного возвращения потраченных денег.

Вы утверждаете, что являетесь законной супругой моего мужа. Но такого в нашей стране не может быть, поэтому даже, если у вас есть документы о браке с Ефимом, то они фальшивые.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1