bannerbannerbanner
Идеологический кризис и вирусы, как фактор, в отсутствии философских идей
Идеологический кризис и вирусы, как фактор, в отсутствии философских идей

Полная версия

Идеологический кризис и вирусы, как фактор, в отсутствии философских идей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Павел Сапов

Идеологический кризис и вирусы, как фактор, в отсутствии философских идей

Коронавирус в сети интернет

Бытует мнение, и оно едва ли далеко от истины, что человек познается в трудную минуту. Собственно, проявляется его истинная суть. Сегодня мы переживаем не простые времена, хотя, безусловно, и не самые трудные. История нашей страны изобилует несравнимо более суровыми испытаниями. Причем, что примечательно, наши предки проходили их очень достойно. Но что мы видим сегодня? Буквально, дуновение ветерка (в сравнении с серьезными трудностями) в виде вируса, и пространство интернета заполнилось истерией, омерзительней которой сложно что-либо представить. Почему именно интернет, и почему именно эти люди? Ведь мы понимаем, что наша страна состоит преимущественно из людей гораздо более сильных. Вопрос фундаментальный и очень глубокий.

Объективности ради, важно сразу сегментировать социальные сети. А именно, разделить на российские и западные. Картинка, рисующаяся нашему взору в них, разительно отличается. Паническая истерия, с явным уклоном к антиправительственной, царит именно в западных социальных сетях. Почему? Не сложно догадаться – люди, выбирающие именно эти площадки, явно тяготеют к западной культуре, считая себя «гражданами мира», и пытаясь влезть в это узкое «окно». Но что гораздо важнее, именно эта часть московского (в западных социальных сетях Россия представлена в основном жителями столицы) общества наиболее медийно «вонюча». Объективной информации, как и мало мальски конструктивных мыслей, содержащих здравый смысл, из всех этих многочисленных постов извлечь практически невозможно – это абсолютные медийные нечистоты. Примитивнейшие эмоции, облекающиеся в глупейшие мысли, излагаются, как правило, в откровенно истеричной, либо в надменно-горькой (та же глупость, но с примесью синдрома «боли за страну», свойственная части интеллигенции) манере – вот наиболее точная характеристика происходящего в западных социальных сетях.

Но что объединяет всех этих людей? Поверьте, я изучал эту социальную прослойку довольно долго и тщательно, и могу с уверенностью констатировать одно общее неизменное свойство – ущербность. Вы не обнаружите здесь людей успешных (возможно, ситуативно успешных, но лишь в коротком временном интервале), и уж тем более счастливых. Степень их личностного несчастья и масштаб неудач абсолютно четко коррелируется с теми медийными нечистотами, которые они вываливают из себя в интернет. Ведь именно эта часть общества так рвалась к той самой «свободе слова», которую им предоставили в конце прошлого века. Однако, как выяснилось, вовсе не для написания выдающейся литературы, а для колоссальных объемов пошлятины и скудоумия (по сути – экскрементов), которые мы с вами, дорогой читатель, имеем сомнительное удовольствие наблюдать ежедневно в российско-заападном сегменте всемирной паутины.


Интернет как эмоциональная канализация

Как говорят психологи, у каждого человека существует свой, индивидуальный «канал слива» негативной энергии. Лишь единицы могут обходиться без такового – это редкие люди, которые живут в гармонии с собой и с окружающим миром (не путать с молодежным «саморазвитием» – оно чаще всего имеет корни как раз во внутренней и внешней дисгармонии, и ухода от проблем, посредством примитивных физических упражнений). Но основной массе людей «канал слива» буквально необходим, пусть даже, и чаще всего, на подсознательном уровне. Сегодня интернет стал «сточной канавой» негативных эмоций, в которую эти самые «каналы слива» напрямую ведут.

Что примечательно, по мере активной работы западных социальных инженеров в нашей стране посредством тысяч различных фондов, многие наши соотечественники, черпающие информацию из сети интернет, как наиболее достоверного по их мнению, источника информации, практически уверовали в западные идеологемы. Которые, в свою очередь, и разрабатываются с одной единственной целью – уменьшить количество патриотически настроенных людей. Именно с этой целью разработана альтернативная модель истории, не имеющая ничего общего с реальностью, но проходящая по столь тонкой грани, заметить которую крайне сложно. Для большинства людей практически невозможно. И вот они, будучи уверенны в том, что являются носителями абсолютной истины (им ведь состряпали в интернете даже «архивные материалы»), обретают веру в то, что исчадьем ада на Земле был именно Советский Союз! Мне и самому не раз доводилось читать тексты русских, казалось бы, людей, о том, как именно Сталин планировал развязать войну со всей Европой, и Гитлер просто вынужден был «защищаться»! Скажу больше – эти люди, исповедующие данную точку зрения, абсолютно убеждены, что победу над нацистской Германией одержали Англия и США! Доказательства этого им также показали в интернете! Ну и «вишенка на торте» – они искренне поддерживают социальную сеть Facebook, удаляющие фотографии водруженного красного флага над Рейхстагом, так как (осознайте всю глубину!), по их мнению, этот «фейк» придумали уже при Путине, и, по большому счету, сам Путин! В их шизофренической реальности СССР никогда не побеждал нацистскую Германию, а даже был ее пособником в начале войны! Помните пост печально известного Навального о том, как он объяснил сыну, что утверждение, будто бы русские первыми полетели в космос (мальчику, видимо, в школе рассказали), это абсолютный фейк, придуманный Путиным? Вот и со 2-й Мировой войной дела обстоят также. Эти люди уже исказили и переписали всю историю, превратив ее в инструмент политической борьбы. Ровно это произошло на Украине, повернув страну в самоубийственное русло, и ровно это происходит сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, при помощи социальных сетей.

Максимальный эффект достигается при помощи формирования мощных, капиталоемких кумирах молодежи, исповедующих западную систему ценностей, и, по сути, являющихся инструментом американизации России в руках социальных инженеров США. Медийный, раскрученные, и обязательно богатые фигуры вызывают у молодежи полное доверие – им хотят подражать во всем, так как ведь они олицетворяют собой успех! Через эти «проводники» молодежи и закачиваются необходимые «программные коды» в мозг, вытесняя остатки русского менталитета. Таким образом внутри России взращивается огромное количество антирусских людей. Скажу больше, эти люди чувствуют себя в нашей стране настолько «высшей кастой», что даже снизойти в разговоре до общения с «быдлом» чаще всего не желают! Кто, как, и зачем создал для них столь тепличные и неприкосновенные условия, можно только догадываться. Но на данный момент, по крайней мере в Москве, это неоспоримый факт – работать на рузрушение России колоссально выгоднее, нежели в патриотическом ключе. А сеть интернет, особенно западные социальные сети – это, по сути, рабочее место.

Прибавьте к этому коллективный недовольный «вой» неудачников, плохишей, бедолаг всех мастей и окрасов, по указке молодежных кумиров обвиняющих правительство во всех своих бедах – и вот пред нами полная картина сточной канавы негатива, коей стал сегодня интернет.


Вирус сверхпотребления

Едва ли для кого-либо является секретом тот факт, что многие наши соотечественники сегодня восхищаются, если даже не сказать преклоняются США. Все основано лишь на одном аргументе, привожу дословно – «они живут лучше». Во-первых уточню, что не лучше, а богаче. Это разные вещи. Во-вторых, мы сегодня тоже живем далеко не бедно (статистически больше половины населения нашей планеты живет беднее нас). Главное, что когда мы реально жили беднее, желания, уж простите, жрать в три горла, утопая в роскоши, в нашем народе было гораздо меньше. Иными словами, аппетит пришел во время еды. Да не просто аппетит – буквально жор напал! Теперь зададимся вопросом – а не глист ли это завелся в нашем «организме»? Просто не в желудке, а в мозгу. Все указывает на это. Но давайте сначала разберемся с идеологической конструкцией восхищения западом. Итак, некоторые наши люди, попавшись на утку «кто богаче, тот и умнее» считают европейские страны и США, как бы, умнее нас. Сию модель мышления описывал еще Достоевский в 19-м веке, так что тема не нова. Но на чем же держится благополучие этих стран, и чем на самом деле восхищаются некоторые наши соотечественники? Все просто на уровне примитивного местечкового, если не сказать хуторянского мышления – их деньги дороже. Да, потому что они печатают мировую резервную валюту. А мы почему так не делаем? Потому что наши «неразумные» предки не проводили колониальную политику, не разграбляли другие страны и целые континенты, не торговали неграми в конце концов. Но если следовать логике их потомков – надо было. Чтобы пра-пра-пра-внуки кушали только деликатесы, имели по три айфона и по два мерседеса, могли брать кредиты и не отдавать (ведь денег еще допечатают), иметь огромную пенсию и все возможные соц пакеты. А негры, индейцы и прочие? Ну, это же «не люди», да и давно это было, уже все забыли. Цинично, но жизненно. Именно в этом ключе мыслит современный русский человек, восторгающийся западом, хотя часто не осознает этого сам

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1