bannerbanner
Полдень первого дня лета
Полдень первого дня летаполная версия

Полная версия

Полдень первого дня лета

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 10

– В плане девушек. Все они видят во мне только чёртов банкомат. Мне надоел тупой секс. Я хочу, проснувшись, ощутить запах сваренного кофе и жаренной яичницы. А не слышать через сон: «Котик, дай денег на маникюр», «дай денег, дай денег, дай денег». Я выгнал тех тёлок, которые жили со мной, потому что они меня достали. Вы пацаны – счастливые. Ты, Евген, даже тот пацан Коля, у вас любящие девушки…

– Боже мой, Андрюх.

– Что? Я хочу быть счастливым.

– Знаешь, когда батя лишил меня бабок, я многое потерял: власть, деньги, свободный график. Но я приобрёл намного большее. Наверное, это звучит глупо, но, чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать. Хоть моя жертва была вынужденной, зато теперь у меня есть любящая девушка, у меня есть деньги, есть бесконечный мир, который я могу покорить. Жаль, что для покорения этого грёбаного мира у меня нет времени.

– Почему же?

– Потому что я глупый человек. Дружище, просто цени своё время. Не трать его на бессмыслицы. Тусить – это круто. Но всему нужна мера. Уверен, что и твой купидон скоро выстрелит стрелой любви. А что касается Евгена и его девушки, то Даша эта такая же, как те девушки, которых ты прогнал. Евген сам вскоре это поймёт, когда его задолбают её запросы.

– То есть, чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать.

– Да, – сказал Сергей, а в голове у него следующие мысли: – «Мне пришлось пожертвовать жизнью, чтобы обрести настоящую жизнь, хоть и такую короткую».

– Может стоит сказать Евгену насчёт Даши.

– Не стоит, когда надоест, тогда сам бросит.

В дверь позвонил Евген. Парни начали свою вечеринку, но это было не какое-то рубилово. Это была маленькая пьянка, со спокойной и не громкой музыкой, с рассказами из жизни и глупыми тостами.

70.

Ночь, темнота, лёгкая прохлада обдувающего щёки ветерка, идущий по бульвару слегка пьяненький паренёк с букетом. Пришлось очень долго умолять продавщицу цветов, чтобы она открыла только что закрытую палатку и продала самый дорогой букет. И вот, Сергей подходит к общежитию Ангелины.

– Молодой человек, я вас не пропущу, – сказала старушка консьержка, дежурящая на входе в общежитие. – Во-первых, сейчас почти полночь. Во-вторых, это женское общежитие. В-третьих, если вы сейчас же не уйдёте я вызову милицию.

– Полицию, – поправил её Сергей.

– И их тоже.

Сергей был вынужден покинуть здание общежития, но он не успокоился. Он начал ходить вокруг здания и искать окно. Ангелина жила на первом этаже, но Сергей не знал, где именно. Он набрал её номер, но она долго не брала трубку. Но своей настойчивостью Сергей добился ответа.

– Ты время видел? Что случилось?

– Слушай, я у твоего общежития, меня ваш «телохранитель» не пропускает.

– Зачем ты здесь? С ума сошёл?

– Я к тебе пришёл. Скажи, где твоё окно.

– Серёж, ночь на дворе. До завтра не может подождать?

– Не может.

– Ты что, сейчас пьяный?

– Ну, слегка.

– Боже мой, Серёжа, опять…

– Просто скажи где твоё окно.

– Поезжай домой.

– Либо говоришь где окно, либо я силой буду пробиваться через вашу бабушку, и пусть меня увозит отсюда полиция, снова, – пригрозил, а потом усмехнулся Сергей.

–Придурок. Третье окно справа. Обойди вокруг и когда увидишь площадку отсчитай третье окно справа здания. Моё окно сразу узнаешь. У нас у единственных оно деревянное, а не пластиковое.

Сергей положил трубку и начал обходить вокруг. Нашёл он быстро. Парень постучал в окно. Железной решётки, слава богу, не было. Ну, это всё-таки общежитие, а не тюрьма. Ангелина приоткрыла окно.

– Что ты хочешь?

– Хотел увидеть тебя. Это вот тебе, – он протянул ей букет.

– Какой же всё-таки ты балбес, – она улыбнулась и потянулась, чтобы взять цветы. – Спасибо, – тихо и с улыбкой сказала она, понюхав букет.

– Я люблю тебя, – сказал Сергей.

– Черней, пожалуйста, иди домой. Ты пьян.

– А пойдём и будем всю ночь гулять? По всему городу, обойдём все парки и скверы, которые позволит нам посетить тьма. А по восходу солнца мы вернёмся по домам и вместе забудем эту ночь? Или же пронесём память о ней через весь остаток нашей жизни.

– Серёж, завтра в институт. Хотелось бы выспаться.

– Пойдём. Такого шанса может больше никогда не выпасть.

– Ладно, хорошо. Сейчас я переоденусь.

Она быстро надела на себя джинсы, майку и кожаную куртку, затем с поддержкой Сергея, вылезла из окна и они отправились на приключения таинственной тьмы, которая утратит свою романтику, как только первый луч солнца выйдет из-за горизонта.

71.

Хоть половину развлечений ночью недоступны, многое остаётся. Например самый последний сеанс на новую российскую комедию. Они сидят в пустом зале и не обращают внимание на фильм. Ощущение друг друга намного важнее новой российской комедии. Они целуют друг друга до тех пор, пока губы окончательно не онемели, а я язык уже был не в силах двигаться.

Когда фильм кончился, они отправились снова гулять. Затуманенный алкоголем разум Сергея предлагает безумные идеи, но трезвый рассудок Ангелины не даёт им воплотиться в жизнь. Они идут к триумфальной Арке, где на фоне великолепных видов Сергей делает несколько фотографий Ангелины.

– Я поставлю эту фотографию на рабочий экран, – говорит Сергей Ангелине.

– Ой, не надо, я здесь плохо получилась.

– Не правда. Ты везде великолепна.

Они снова целуются и снова отправляются в другое место. Маленький круглосуточный ресторанчик, где подают шоколадные пирожные с молочным улуном. Там они хотят дождаться рассвета, а затем отправиться домой. Он смотрит на неё, не отрывая глаз. Она улыбается ему и одновременно ест пирожное. Затем он берёт её за руку и говорит:

– Гель, сегодня я пишу заявление о своём отчислении.

– Что? Почему? – удивилась она.

– Моя ссора с отцом завершилась. Я никогда не любил этот институт. Поэтому так редко посещал его. Меня там так же взаимно не любят. Да и у меня кроме истории ничего не идёт. Всё скучно и неинтересно. Буду работать. Думаю хоть на работе в фирме отца я смогу научиться чему-нибудь, – столько правды, правды и лжи.

– То есть, ты всё хочешь бросить?

– Не всё. Тебя – не хочу. Ботаника – не хочу.

– Ты понимаешь, что так поступают только слабые люди? Конечно, бросить учёбу и пойти работать туда, где под тебя всё подстроено легко…. Но так поступают только те, кому ничего не нужно. Не нужно развиваться и интеллектуально расти.

– Гель…

– Ты не такой, Серёж. Я видела и слышала, что говорил о тебе историк. Ты не такой уж и дурак. Ты намного лучше своих друзей мажоров. Так почему же, когда отец вернул тебе деньги, ты бросаешь то, чего достиг, и хочешь вернуться к той, беззаботной жизни ленивого раздолбая?

– Я не хочу возвращаться к той жизни. Ты меня не поймёшь. У меня куча планов и мало времени.

– Какие у тебя планы.

– Неважно, – Сергей не хотел ей ничего говорить.

– Хорошо. Раз ты решил вернуться к той жизни… – она отвернулась от него. – Я полюбила не того жалкого мажора. Я полюбила обычного парня, который жил в двушке с однокурсником и его девушкой, и каждый день пытался стать лучше.

Она встала из-за стола и ушла. Сергей снова остался один. Он не мог ей ничего рассказать. Не мог рассказать про свою скорую кончину, про то, что он отправляется на поиски своей матери.

72.

Позавтракав в блинной, Сергей поехал в институт.

Постучавшись в дверь декана, Сергей нарвался на утреннее совещание. Так как выбора у него особого не было, он сел на лавку и стал ждать. Через полчаса совещание было окончено. Преподаватели стали выходить один за другим.

– Сергей, – обратился к нему вышедший из кабинета последний Александр Петрович.

– Да? Здравствуйте.

– Здравствуй. Не хочешь пройтись со мной до аудитории?

– Ну, хорошо.

Он встал и они пошли к аудитории.

– Ты действительно хочешь написать заявление об отчислении? – похоже уже весь институт знает об этом.

– Да. Не вижу смысла находиться здесь. Меня все терпеть не могут. Когда я уйду, всем станет легче.

– Жаль, что ты вот так легко всё бросаешь. У тебя был потенциал в истории. Ты бы мог, ну, не знаю, создать какой-нибудь собственный проект по моему предмету, участвовать с ним на конференциях. Ты же умный, у тебя хорошие знания.

– Александр Петрович, я не спорю, я мог бы много чего сделать, но это не для меня.

– А что для тебя? Беззаботная жизнь? Постоянные вечеринки с девушками? Я понимаю, с твоим отцом ты можешь всё себе позволить. Но неужели ты хочешь остаться необразованным? Не хочешь получитьобразование своими силам? Не для кого-то, а для себя? Доказать самому себе, что можешь?

– У меня есть на то причины, чтобы уйти. И не ради беззаботной жизни.

– Да знаю я ваши причины. Алкоголь, наркотики, вечеринки. Только всё это заканчивается знаешь чем? – Александр Петрович выдержал паузу. – Тем что твой труп найдут в туалете какого-нибудь клуба.

– Что вы несёте, Боже? – такие предъявы разозлили Сергея. -А вы предлагаете мне целыми днями сидеть и учить тот бред, который нам каждый день втирают? Вот эта вся философия дибильная, экономика, которая не поможет при обвале рынка? Да даже ваша история. Наука как наука, казалось бы. Но в ней столько неточностей. А есть такие люди, которые вообще всё меняют. Сталин – великий человек, который сделал многое для своей страны. Однако сейчас почему-то все говорят, какой он был плохой и жестокий. Пройдёт много времени, и когда-то наступит день, наше прошлое просто изменят, напечатают новые учебники, напишут свою историю, и мы уже не сможем знать правды. Мы будем знать хорошо то, что написано в этих учебниках, но мы не будем знать подлинной истории. Хотя, я уверен, что мы и сейчас её не знаем.

– Мы пришли. Что же, раз ты считаешь то, чему здесь учат бесполезным…. Тогда тебе и правда лучше уходить. Прощай.

– Ага. Прощайте.

Сергей быстрым шагом отправился к декану. Он влетел в кабинет и грубым голосом сказал:

– Вашу мать, давайте мне уже грёбаное заявление. Хочу наконец-то свалить из этого дурдома.

– Спокойнее, молодой человек. Что случилось?

– Ваш долбанутый историк мне мозг выносил. «Я останусь без образования», «я буду не грамотным». Ну и хрен с ним.

– Ой дурачок.

– Что? – удивился Сергей.

– Сядь, – Сергей присел на довольно мягкий стул. – Знаешь, когда ты пришёл пьяный в институт и чуть не побил профессора философии, у нас было собрание. Мы звонили твоему отцу. И знаешь, что он сказал?

– Ну?

– Он сказал, что ему плевать на то, что ты натворил, что теперь ты сам по себе и мы можем выгнать тебя. И все обрадовались, уже почти единогласно хотели тебя отчислять. Но тут за тебя вступился Александр Петрович. Он сказал, что если тебя выгнать, то ты ничему не научишься. Все были против, но он настаивал. Он говорил, что тебе нужно время на осознания важности обучения. Не знаю, я смотрел в глаза педагогов, все хотели разорвать Александра Петровича. Поскольку он здесь не последний человек, я прислушался к его мнению и мы тебя оставили, но в качестве наказания лишили стипендии. Он докладывал о твоих успехах, которые были не особо хорошими по всем предметам, кроме его.

– Боже… – Сергею стало стыдно за сказанные до этого слова.

– Когда ты накурился и попал в полицию. Он разговаривал со мной по этому поводу. Ему рассказалоб этом вроде твой друг, Николай. Так вот, Александр Петрович пришёл ко мне за советом. Он хотел внести за тебя залог, так как понял, что твой отец впрягаться не будет. Я отговаривал его, зачем такого придурка как ты откуда-то вытаскивать. Пусть жизнь его учит. Но Александр Петрович и тогда не послушался и пришёл в отделение, заплатил за тебя залог.

– Почему? Зачем?

– Не знаю, Сергей. Но факт, что он пытался опекать тебя…

Сергей сильно покраснел. Он быстро написал заявление и покинул двери института.

73.

Он бы мог снова пойти в магазин, купить бутылку и, закрывшись в комнате, осознавать произошедшее. Но Сергей пошёл в книжный магазин, где купил сборник стихов Есенина. Он пришёл в парк, сел на лавку и начал читать творение великого поэта. Ангелина очень любила Есенина, а Сергей любил Ангелину. В стихах поэта он пытался найти ответы: Ангелина, Александр Петрович, мама, папа…. Несколько часов Сергей читал стихи, опомнился он, когда зазвонил телефон.

– Слушаю.

– Сергей, здравствуйте. Вас беспокоит Алексей. Мне удалось разузнать о вашей матери.

– Да, выкладывайте.

– Пробив по своим базам, я выяснил: некая Ксения Успенская 1975 года рождения, раньше прописанная в Москве, а ныне проживающая в Воронеже. Покинула Москву 10 лет назад, была замужем, но разведена. Имеется сын. Это всё что мне удалось узнать. Но я уверен, что это она. Для того, чтобы точно убедиться, мне нужно ехать в Воронеж, а это дополнительные расходы…

– Значит поедем, вместе, я всё оплачу.

– Ну, в таком случае лучше не откладывать.

– Поедем завтра.

– Вы что предпочитаете: автобус, поезд?

– Мог бы взять машину, но я лишён прав. Хотя мне плевать на это, я все равно езжу.

– Не стоит, если нас остановят, мы потеряем кучу времени, так что выбирайте: автобус или поезд?

– Без разницы. Ищите что-нибудь на 09:00. Что подойдёт, на том и поедем.

– Понял. Позже напишу вам, какой расклад. До свидания.

– Ага. До встречи.

74.

После обеда Сергей вернулся в институт. По дороге он купил бутылку дорогого виски. Учебный день уже подошёл к концу, поэтому народу почти не было. Сергей вошёл в аудиторию по истории. Там сидел Александр Петрович и что-то писал. Сергей подошёл к нему, поставил на стол бутылку.

– Поговорим?

– Я не пью, – ответил Александр Петрович, – забери.

– Декан всё мне рассказал, про то, как вы меня защищали, когда все хотели выкинуть, как вы вытащили меня из полицейского участка. Александр Петрович, зачем?

– Сядь, Сергей.

Сергей сел на рядом стоящий стул и продолжил смотреть на Александра Петровича.

– Почему-то все всегда думают, что в институте всем на ребят плевать. В школах говорят, что если не будете учиться в институте, за вами никто бегать не будет. Отчасти это правда, но преподавателям далеко не плевать на учеников. Мы хотим вам дать нужные знания, и нам очень жаль, когда вы не хотите учиться. Ты, Сергей, напомнил моего сына. Он был лентяем, никогда меня не слушался, у него были хорошие мозги, он отлично разбирался в физике с математикой. Но потом он попал в нехорошую компанию. Бросил институт, начал употреблять алкоголь и наркотики. Мы поссорились и я перестал его опекать, сказал, пусть делает, что хочет. Я мог помочь ему, хоть они был бы против, но лучше пусть он меня ненавидел, чем…. Через неделю он умер. Передозировка. Его дружки не отвезли его в больницу. Они просто выбросили его на трассе, пока кто-то не нашёл остывшее тело.

– Простите, – с опущенными вниз глазами сказал Сергей.

– Ничего. Это было давно. Как я уже сказал, ты напомнил моего сына. Ты показал, что очень способный. Когда твой отец сказал, что твоя судьба в руках педагогов, которые однозначно хотят твоего отчисления, я вступился. Они считали, что легче исключить тебя, чем научить. Но, это неправильно. Я хотел, чтобы у тебя всё было хорошо, чтобы ты смог найти себя в какой-нибудь науке. Но раз ты написал заявление, значит тебе больше подходит твоя та, прежняя жизнь.

– Александр Петрович, это не так. За этот месяц, пока я был в контрах с отцом, я много чего осознал, завёл новые знакомства, да и вообще, многое со мной произошло. И моё отчисление – это не возвращение к прежней жизни. У меня не получается учиться. Поэтому я принял это решение. Но я не собираюсь возвращаться к тусовкам и прочему бреду. В моих планах совсем другое. Много лет назад я потерял маму. Отец прогнал её. Он никогда не говорил со мной о ней. Никогда не рассказывал как она и где. Но сейчас у меня есть возможность самому всё узнать. Я нанял детектива и завтра уезжаю. Я хочу найти своего самого родного человека.

– Ты бы мог перенести свои поиски на каникулы, которые уже в скором времени наступят. Я очень хотел увидеть тебя у себя на сессии.

– Я не мог. Есть обстоятельства, по которым я должен отправиться сейчас. Мне жаль, что я не оправдал ваших ожиданий. В последнее время я всех разочаровываю.

– Жизнь полна разочарований. Сколько бед выпадет на нашу душу – неизвестно. Твоё решение уйти, конечно, меня расстроило, но ты хозяин своей жизни, и тебе решать, как её устраивать. В любом случае, желаю тебе удачи. Прощай, – Александр Петрович протянул ему руку.

– Спасибо вам за всё. Прощайте, – Сергей пожал его грубую руку.

75.

Наступил вторник. Алексей вечером понедельника прислал информацию о поездке. Едут они на автобусе, так как до 09:00 на поезд билетов не было. Да и автобус лишь в 09:26 отправляется.

Сергей проснулся в 6 утра, собрал небольшую сумку вещей и отправился. Он решил перед тем, как ехать на вокзал, заехать к Ангелине. И вот парень стоит у входа в здание общежития. Его как всегда не пустили внутрь, и теперь он вынужден стоять под лёгкой изморосью. Открылась дверь, вышла Ангелина, Сергей начал медленно к ней подходить.

– Можно?

– Что ты хочешь?

– Проводить тебя до метро.

– Зачем?

– Поговорить, объясниться.

– Ну, пойдём.

Они шли несколько минут молча. Ангелине надоело эта тишина.

– Ты так и будешь молчать?

Сергей посмотрел на неё, вздохнул, отвернул голову и спокойным голосом, не спеша, начал:

Заметался пожар голубой,


Позабылись родимые дали.


В первый раз я запел про любовь,


В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь – как запущенный сад,


Был на женщин и зелие падкий.


Разонравилось пить и плясать


И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,


Видеть глаз злато-карий омут,


И чтоб, прошлое не любя,


Ты уйти не смогла к другому.

Поступь нежная, легкий стан,


Если б знала ты сердцем упорным,


Как умеет любить хулиган,


Как умеет он быть покорным.

Я б навеки забыл кабаки


И стихи бы писать забросил.


Только б тонко касаться руки


И волос твоих цветом в осень.

Я б навеки пошел за тобой


Хоть в свои, хоть в чужие дали…


В первый раз я запел про любовь,


В первый раз отрекаюсь скандалить.

Ангелина всё это время слушала, не перебивая, а когда он закончил, она посмотрела на него и, улыбнувшись, сказала:

– Есенин.

Сергей резко повернулся к ней, взял её за хрупкие плечи и быстро начал говорить:

– Гель, я не собирался возвращаться к прошлой жизни. Обстоятельства, в которых я сейчас нахожусь, заставляют меня действовать в короткие сроки и спонтанно. Я уезжаю, не знаю на сколько. Но я не собирался бросать институт, чтобы прожигать впустую дни или тупо просиживать штаны в компании отца, получая огромные деньги. Всё это ради осуществления моего плана. Это сложно понять, но так надо. Я люблю тебя, поэтому ты не должна знать правды. Прости. Обещаю, мы скоро увидимся, – Сергей обнял её и быстрым шагом начал уходить. Ангелина пыталась позвать его, чтобы тот остался и всё объяснил, но Сергей очень быстро скрылся, а она спустилась в метро и поехала в институт.

76.

Время 09:21. Сергея нет. Алексей звонит ему, но он не отвечает. Автобус уже собирается трогаться, но Алексей всячески пытается его задержать.

Через 4 минуты запыхавшийся Сергей был у автобуса. Они поехали.

– Это край безответственности, – начал Алексей. – Если вы продолжите несерьёзно относиться ко всему, то процесс поиска вашей мамы может затянуться.

– Хватит, – резко ответил Сергей. – Я плачу вам за это. Так что не надо меня упрекать.

– Я понимаю, что вы мне платите, но автобус уже был готов ехать без вас. Я не смогу всё время тормозить процесс из-за вашей безответственности.

– Мне нужно было увидеться с девушкой, чёрт. Что я оправдываюсь, вы всё равно не поймёте.

– Почему же?

– Да потому что у вас с башкой не всё в порядке, – это был удар ниже пояса. Сергей осознал это, но уже после того, как эти слова вылетели из его рта. Алексей не показал вида, что его это как-то задело.

– Я не отрицаю, у меня есть проблемы. Трудно сохранить все мозги, когда в тебя влетает автомобиль. Однако же, несмотря на травму, разум всё ещё со мной.

– Простите, – и началась неловкая пауза. Молчание, громкая тишина, которая режет слух. Сергей решил убрать паузу. – У вас есть жена или дети?

– Нет.

– Почему?

– Не знаю. Так сложилась жизнь.

– Вы любили когда-нибудь?

– Конечно, людям свойственно влюбляться и любить.

– И как вы считаете, что такое любовь?

– Ну, это точно не просто секс. Любовь можно сравнить с карамелькой. Если ты терпелив, то в конце концов доберешься до начинки, самой вкусной части конфеты. Но если ты захочешь получить начинку преждевременно, то рискуешь поломать зубы. Конечно же, все сразу хотят то, что внутри. Именно поэтому количество поломанных зубов с каждым днём всё больше, больше и больше.

– Круто. Почему не вы преподаватель философии, а какой-то старый козёл, который только и мечтает сожрать новоиспеченного студента?

– Потому что я детектив.

– Ну да, – снова пауза. – Чёрт, я уже столько раз сломал зубы об эту карамельку. Я не знаю, что мне делать. Я люблю её. Она считает, что я всё бросил ради собственных благ. Но это не так.

– Расскажите об этом? Или пусть это останется в вашей душе?

– Я бросил институт, чтобы отправиться в данное путешествие. Учитывая мои заслуги, за прогулы меня бы точно выкинули. Отец заступаться снова бы не стал. Поэтому я решил сам уйти. Сказал бате, что буду работать в его офисе. Он одобрил это. Пусть я бросаю институт, но хотя бы делом буду занят. Это была часть плана. Прогуливая работу, мне ничего бы не было. Главный же мой батя, который скоро обнаружит, что я не пришёл и начнёт разрывать мой телефон звонками. Так вот, девушка решила, что я решил вернуться к жизни тупого мажора, сидеть у папы на шее и получать за это деньги. Она ушла. Тот Я был ужасным человеком. Она полюбила не того парня, строящего из себя урода, чтобы высшее общество дало тебе своё одобрение. Она полюбила нищего парня, старающегося жить как все. Но я даже не думал о возвращении в общество этих наглых бл**ей. Этим утром я ходил объясняться. Поэтому опоздал.

– Да, занятная история. Я скажу тебе так, ты натворил конечно много херни. Бросать институт было не обязательно, я не думаю, что наши поиски займут долгое время. А так получается ты бросил институт, разочаровал девушку, обманул отца. Не хорошо.

– Я хочу найти маму. И всё.

– Понимаю. То, что ты решил объясниться с девушкой – это хорошо. Ноглупо было пропадать, не сказав ни слова. Могли бы предупредить девушку, куда отправляетесь.

– Я люблю её. Я не хочу её терять.

– Тогда ты должен открыться ей. Если девушка тебя любит, то сможет всё понять.

– Да. Наверное.

– Сразу, как приедем, позвони ей, – Алексей улыбнулся Сергею.

– Вы сказали, что тоже любили. Но почему сейчас одиноки?

– Понимаешь, как я говорил, любовь – это карамелька. Со временем конфета надоедает и ты уже не можешь выносить этот вкус. Так и в любви. Тебе надоедает человек и ты уже не можешь находиться с ним рядом. Я развёлся с женой 10 лет назад. Когда у нас была свадьба, мы и секунды не могли прожить без друг друга. Когда был развод, мы и секунды не могли находиться в одном помещении.

– То есть, итог всегда один?

– Нет. Если делать перерывы, то через время вкус карамельки станет снова приятным, как в первый раз. Иногда в любви нужно делать паузы. Давать своей половине личное пространство. Ведь эта хрень так важна. Постоянное времяпровождение вместе надоест очень быстро. Нужно уметь слушать и слышать свою вторую половинку. Иначе вкус друг к другу пропадёт.

– Круто. Вы точно великий философ.

– Нет. Я частный детектив, да к тому же разведённый.

– А почему вы не нашли кого-то другого?

– Не захотел.

77.

К вечеру они уже были в Воронеже.

– План такой: поскольку уже время позднее – возьмём до утра номера в гостинице. Утром я позвоню своему знакомому, он скажет нам адрес.

– Хорошо.

– И, Сергей, позвони своей девушке.

Сергей зашёл в свой номер, в одежде плюхнулся на кровать, достал телефон и начал набирать Ангелину. Гудки, гудки, гудки.

– Алло, – раздался ангельский голос из трубки.

На страницу:
8 из 10