bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– Потому что эти пройдохи с небес млеют от женского обаяния, – пояснил Мефистофель. – Поверь мне, я их хорошо знаю, все уже схвачено. Остался пустячок – найти того, кто с нами отправится добровольно, и дело в шляпе. Возможно, с первым встречным я погорячился, есть два критерия: не с темной стороны и женского пола.


– Алиса бы вам идеально подошла, – грустно заметил Ло.


– Нет. Без обид, но твоя подружка выглядела уж очень болезненно; увидь ее кто, и решили бы, что это я ее замучил. Нужна живая, во всех смыслах. А обаяние той Алисы придется по вкусу разве что могильщику… Или тебе.


Ло ничего не ответил. Конечно, с Алисой они были не слишком близки, да и Маркарт рос в семье военных, его учили убивать чуть ли не с пеленок, так что такое понятие, как «смерть» было для Ло чем-то повседневным. Однако шутить на эти темы у парня язык не поворачивался.

–– Как вообще все до этого дошло? – вслух размышлял Ло, глядя на промелькающие мимо деревья.

Мало того, что жители многих городов измученные, испуганные и загнанные, так и местность за пределами во многом пострадала. То тут, то там виднелись клочки выжженных земель, на опушках недалеко от дороги часто мелькали самодельные надгробия. Даже птицы в небе и те летают с осторожностью.

–– В книжках пишут, что войну развязал некий Молаг Амуар, – хотя вопрос и был явно риторический, Ло зачем-то начал размышлять вслух. – Это был чернокнижник, мечтающий познать искусство создания жизни. Его цели в каком-то смысле были даже благородны, он хотел возвращать к жизни погибших любимых. Пытался призвать их с того света. Вернуть те времена, когда еще все существа были бессмертны. Но магию он использовал темную, запретную. С этого и начался разлад. Кто-то хотел уничтожить Молага, другие напротив защитить. Бессмертие было достигнуто Молагом. И он, как ни странно, захотел поделиться своими благами со всем миром. Увы, плата за бессмертие была слишком высока, те, кто были изначально против не хотели этого дара, а другие, кто раньше поддерживал Молага стали отворачиваться. Однако же, Амуар не собирался на этом останавливаться. Он и его люди стали считать себя высшими существами, верхом цивилизация.

–– И раз людишки не хотят принимать столь прогрессивные идеи сами, значит их нужно заставить, – закончил за него дьявол.

–– Молаг Амуар – создал так называемую «темную армию», а ему в противовес появилась светлая. Постепенно это все разрасталось и разрасталось, и вот уже весь мир разделился на одних и других. Вот как до этого дошло. Не уверен, насколько это все правда. Сейчас уже война совсем не то, что раньше и стороны просто не могут прийти к какому-то согласию, вот и продолжают сражаться. Молаг и вовсе погиб давно, но вот его идеи никуда не делись. Закончить уже эту войну и правда было бы здорово, но как это сделать?

Уже на этот вопрос Ло сам себе отвечать не стал, а Мефисто и подавно.

Так прошло несколько дней.



Дьявола посетила гениальная мысль, что в светлом городе на демонов будут реагировать не так спокойно, как люди, что наблюдали демона в повозке (а в Банале так и вообще все разбегались в панике), поэтому было принято решение замаскироваться, но куда лучше, чем в Банале. Для таких случаев у Мефисто был с собой мешочек, в котором хранились различные зубы. Ло совсем не понимал, как работают силы дьявола, но Мефисто съел один зуб и вместе с Вельзевулом преобразился.


Мефисто уменьшился и теперь был не под три метра, а сто восемьдесят сантиметров ростом. Черты лица все такие же острые, но уже более человекоподобные, да и кожа вместо кроваво-красной приобрела телесный оттенок. Мефистофель стал похож на красивого длинноволосого юношу, в котором все же выдавал демоническое нутро лоб. Свои острые черные рога дьявол лишь уменьшил, но не стал убирать совсем. Пришлось завязать их повязкой, а сверху еще и шляпой закрыть, что ужасно ударяло по самолюбию демона. Не в его привычках «прятать» себя.


С Вельзевулом все было куда легче. Рост демона лишь немного уменьшился, рога удалось убрать совсем, а ужасная морда преобразилась во вполне невинное личико. Вельзи стало не отличить от десятилетнего ребенка.



Прошел еще день, и вот на горизонте уже показался город. В разы больше Баналя, но до столицы еще не дотягивал. Широкие улицы делились лестницами на несколько ярусов. Внизу, как правило, располагались повозки торговцев, таверны и маленькие магазинчики с различными товарами; а наверху жилые дома. Нудь являлся самым северным городом этого континента. Конечно, вечная вьюга здесь не витала, но ветер заставлял продрогнуть до мурашек.


– А я думал, что городок будет окружен десятиметровыми стенами, – отозвался Мефистофель, выглядывая из повозки, – за ними ров, а все жители всегда готовые к нападению бойцы. А тут самый обычный портовый городишка… Почему его до сих пор не захватили?


– Говорят, Нудь охраняет дух, – в отличие от дьявола, которому холод был нипочем, Ло трусился так, что вместе с ним тряслась телега (или же она так прыгала на кочках).


– И тут эти духи, – недовольно пробубнил демон. – Развелось же их у вас…



Прежде чем попасть в город, нужно было пройти контроль, поэтому торговец остановился перед большими воротами. У входа в Нудь стояли двое стражников, тщательно проверяя каждого, кто хочет войти (все же они находились на земле сил тьмы). Ло немного напрягся; он закутался в легкую куртку серого цвета, громко стуча зубами, уже мысленно понимая, что не пустят его никуда. Маркарт рассчитывал осесть в этом городке, быть может, купить здесь маленький домик и начать новую жизнь, но, кажется, придется ехать дальше. Одежда темного офицера в светлом городе явно не приветствовалась.


Пока караванщик поспешно показывал документы, пританцовывая на месте от холода, из телеги вылез Мефистофель с Вельзевулом.


– Без документов не пущу, – заявила девушка-стражница, выставив руку перед демонами и Ло.


– У нас есть, – отозвался Вельзевул, начиная шарить по своим карманам. Его голос перестал сотрясать землю и стал куда больше походить на детский лепет.


Вельзевул протянул два клочка бумаги, судя по виду вытащенные откуда-то из мусора. Ло уже потянулся рукой к лицу, предполагая, как эту компанию сейчас пошлют, куда подальше, как вдруг оба стражника поклонились.


Ворота в город широко открылись, и ветер начал дуть только с большей силой. Стражники продолжали кланяться, не поднимая головы, и Ло быстро проскочил за демонами, краем глаза заметив, с каким удивлением на них уставился торговец, который вез их все это время.



И на этом герои разделились. Ло побежал скорее прикупить себе одежды потеплее, а демоны неспешно зашагали по жилому району, выискивая избранную.



Как только Ло забежал в магазинчик с одеждой, ростовщик сразу понял, что Маркарт не местный, и по-доброму посмеялся над парнем. Цены в Нуде были куда выше, чем в Банале, и, тем не менее, по кошельку не сильно ударяли.


Ло облачился в черное теплое пальто, лицо замотал шарфом, вместо своих старых тонких ботинок взял кожаные сапоги, а руки спрятал в длинных черных перчатках, а еще прикупил себе новый меч, так, на всякий случай.

Закутался в одежду парень, будь здоров, и теперь мог получше новый город изучить.


Нудь разительно отличался от Баналя и дело не только в размерах или погодных условиях. Даже люди здесь были другие: приветливые, улыбчивые; Ло мог без всяких проблем подойти к любому прохожему и заговорить, не боясь, что пошлют куда подальше.


Так одна милая старушка подсказала, что сейчас домов на продажу в городе нет (по крайней мере тех, что сможет позволить себе Ло), но паренек пока может остановиться в таверне «Лунный свет», там недорогие комнаты, хорошая еда и частенько обитают одинокие сердца. Быть может, Ло найдет себе соседа, и уже на пару они смогут позволить домик.


В таверну «Лунный свет» Ло влюбился сразу же. Теплый и уютный паб на первом этаже, где всегда поутру вкусно пахнет похлебкой, а ближе к вечеру – вишневым пирогом, и красивые жилые комнаты на втором этаже. Но больше всего разум Ло захватила дочь хозяина таверны – Матильда; у нее была столь очаровательная улыбка. «Очаровательная» – раз за разом проносилось в голове Ло, стоило ему только увидеть очертание ее светлых кудряшек. Пышногрудая, невысокая и такая… светлая; у Ло в голове невольно мелькнула мысль, что вот такая вот девушка точно подошла бы Мефистофелю в его нелегком дельце. Но, нет, больше Ло не хотелось иметь с дьяволом ничего общего; и в сердцах он надеялся, что высшие демоны уже покинули этот славный город. Не хватало, что бы эти двое и тут делов натворили.



Мефистофелю же везло куда меньше, чем Ло. Почти никто из местных жителей не хотел разговаривать с дьяволом, а уж тем более отправляться с ними в какое-то путешествие. Да и, признаться по правде, способ вербовки был выбран довольно странный: Мефистофель подходил к девушкам на улице и задавал всего два вопроса: «вам надоела война? А хотите стать моей избранной?». Никто из дам не соглашался.


Нудь нравился дьяволу куда меньше Баналя. Мало того, что здесь вполне себе легально орудуют духи, так еще и прохожих не слишком много; в такой холод мало кто задерживается на улице.


По ночам люди наглухо запирают окна и двери, даже таверны и те закрываются. А вдруг кому-то ночью нужно будет срочно выйти или войти? Нет. Ночью, город будто прячется.


У Вельзевула и Мефистофеля, в отличие от Ло, денег совсем не было, поэтому демоны не могли позволить себе даже самой дешевой комнатушки. Благо, существа из ада отыскали заброшенную каморку и обосновались там. Ни есть, ни спать демонам не требовалось, но в человеческих обличиях просыпались людские потребности. Ютиться в крохотной комнатке было почти невозможно, хотя и оба демона стали по размеру меньше, чем они есть на самом деле, места все равно едва хватало – Мефистофелю пришлось согнуться практически пополам, и он все равно то и дело задевал ногой во сне Вельзевула. Демон в личине ребенка спал в считанных сантиметрах от своего повелителя, забившись в единственный свободный угол.


Большую часть времени в этой крохотной каморки был слышен лишь свист ветра, который просачивался из различных пробоин в стенах.

Ло все сильнее сближался с Матильдой, подолгу болтая с девушкой после закрытия. Она совсем не похожа на Алису: куда более общительная хохотушка, правда, немного глупее заключенной. Но Ло это даже нравилось. Разговаривая с Алисой, бывший офицер всегда ощущал себя необразованным, ведь пленница прочла столько книг и зачастую поправляла самого Ло, когда он говорил что-то не так. Матильда же с таким восторгом слушала про обучение Ло в военной школе и даже и не подозревала, что Маркарт немного приврал для красного словца про тренировки с драконами. С Алисой бы такой номер не вышел.


– А ты пойдешь завтра со мной на праздник? – вопрошала Матильда, выпятив свою грудь вперед.


– Праздник? – взгляд Ло невольно задержался на вырезе ее декольте.


– Да. Завтра полнолуние. В нашем городе эта ночь длиннее других, мы благодарим духов за то, что они защищают нас. Будут песни, пляски и, ну, – она немного смутилась, – в общем, будет весело.


– Да, разумеется, я пойду.


Матильда еще немного выпала вперед и неловко чмокнула Ло в щеку, а затем поспешила убежать в свою комнату, пряча легкий румянец на лице.



Чем ближе подходил день праздника, тем больше людей стало появляться на улицах, но подходящих девушек среди прохожих так и не было.


– Простите, – к двум демонам подошла незнакомка. – Чем это вы тут занимаетесь?


Мефисто осмотрел девушку с ног до головы. Молодая, длинноволосая и довольно бледная. По ее жестам и речи можно уловить нотки аристократической важности, особа явно из знатных кровей. Лицо симпатичное, но не слишком: глаза выразительные, губы маленькие, нос заостренный. Телосложение было особо не разглядеть, незнакомка укутана в шубу, но даже так дьявол мог заметить, что девица крепкая.


– А ты подходишь, – с усмешкой выдал демон. – Хочешь стать избранной?


– Чего? – не поняла девушка. – Уж не знаю, что вы задумали, но советую вам убраться из города до праздника. Темным сущностям тут нечего делать.


– Да, ты точно подходишь, – хитро заулыбался дьявол. – Собирай вещи, жду тебя на нижней улице вашего вшивого гордишка в пятом доме.


И Мефисто с чувством выполненного долга поспешил удалиться, оставляя прохожу в полнейшем замешательстве.



Праздник в честь полнолуния Ло ждал сильнее, чем собственный день рождения. Он заранее собрался и еще за несколько часов до окончания смены Матильды сидел за самым дальним столиком таверны, ожидая девушку.


Тут, как некстати в «Лунном свете» завязалась драка. Двое мужчин, очевидно приезжие, прибывшие на праздник, переборщили с выпивкой и пошли друг на друга с кулаками. Ло поначалу хотел проигнорировать бравых вояк, с такими обычно разбирался хозяин таверны, но именно сейчас хозяин отошел.

Ло заметил, с каким обожанием на него поглядывала Матильда, а значит выбора нет – придется идти разнимать, не зря же столько хвалился ей днем ранее.


– Достаточно, – проговорил Ло, встав между мужчинами и вставив перед ними руки.


Послышался женский крик. Матильда прижала ладони к своему рту, и во всей таверне повисла тишина. Ло уже начал думать, что это он сделал не так, как вдруг парень заметил в своём теле нож. Маленький армейский нож застрял в правой руке Ло чуть выше запястья. Видимо кто-то уже вытащил оружие и хотел было побежать на другого, но тут выскочил Ло. Только вот почему Маркарт даже не почувствовал, как его пронзили?


Ло вытащил оружие из своей руки, как ни в чем не бывало, и тут же пошел на место. Кровь на лезвии осталась, но вот сам Ло не чувствовал, чтобы рана кровоточила. Парень поспешил стянуть с руки перчатку и закатил рукав. Он с ужасом обнаружил, что место, куда ударили, почернело. Кожа, будто перепачканная углем, напоминает демонический окрас.


– Мефисто… – шикнул Ло, тут же натягивая перчатку обратно.

После путешествия в повозке, Маркарт уже позволял себе столь фамильярно обращаться к дьяволу.


Стоило только упомянуть имя демона, как в таверну влетел его маленький прихвостень. Вельзевул в обличье ребенка бежал со всех ног прямиком к Ло, плача и что-то невнятно бубня.


– Он пропал, пропал! – кричал в истерике высший демон, уж очень напоминая настоящего ребенка.


– Что случилось, Вельзи? – Ло поспешил выйти из-за стола навстречу к Вельзевулу.


– Повелитель! Я потерял его! Он исчез!!!

За несколько часов до этого



Девушка, которую Мефисто уже заранее нарек избранной так и не появилась. Демон даже поспрашивал о ней прохожих, но никто никогда не встречался с этой особой. Уже подошел день праздника, а она будто сквозь землю провалилась. Похоже, придется идти искать дальше, только уже завтра. Сегодня Мефисто решил лечь пораньше. Но стоило только луне полностью показаться на небе, как в их маленькой каморке зазвучала песня.

С душ слетает зола,

Не доступен для грязи и зла

Не взятый мой замок.


Вельзевул судорожно подскочил, надеясь, что ему приснились эти слова и этот нежный голос. Демон осмотрелся: и следа от того, кто мог петь песню, не осталось. А так же в комнате не было еще кое-кого. Дьявол исчез.

Город духов, часть 2

– Вельзевул, как ты умудрился потерять Мефистофеля? – полушепотом интересовался Ло, опасаясь, как бы кто в таверне не услышал этих имен. – Он же красный трехметровый демон. Да, сейчас выглядит немного по-другому; но все равно, как можно было потерять дьявола?!


– Этого бы не случилось в другом теле, – Вельзевул шмыгнул носом. – Мне нужно принять свой прежний облик, а для этого меня надо ранить. Давай, человечек, порежь меня. Я просил всех остальных, кто мне встречался на пути о том же самом, но они почему-то отказывались.


Ло внимательно осмотрел демона перед собой. Даже будь у Маркарта третий глаз, он бы все равно не отличил Вельзевула от человеческого ребенка. Ясное дело, что никто из жителей не собирался резать десятилетку.


Но если Ло пойдет на поводу и действительно ранит Вельзевула, то тот тут же превратится в демона, и тогда всем станет ясно, что Ло замешан в каких-то делах на темной стороне. И Маркарта вышвырнут из города. Нельзя было придавать Вельзевулу его истинный облик, по крайней мере, у всех на виду.


– Ты потерял папу? – у Матильды едва ли не слезы наворачивались на глаза. – Ох, мне так жаль. Надеюсь, он пропал до наступления ночи. О, нет! – Матильда поднесла руки к лицу.


– А что такое? – с подозрением поинтересовался Ло.


– В былые времена по ночам духи похищали жителей в свой мир. Обычно, они похищали лишь темных существ или тех, кто был не чист на руку. Наверное, твой отец сделал что-то плохое.


– Что-то… – невольно вырвалось у Ло. – Нет, я знаю «отца» этого мальчугана, его бы не стали похищать духи. Он с ними не в ладах, они бы его к себе не потащили.


– Вообще-то… – подал голос Вельзи, окончательно успокаиваясь. – Мог один… Ночью орудует не много духов: дух луны, ночи, тени и звезд. И с духом ночи у повелителя особо неприятная история.


– Неприятная история? Что он там натворил?


– Сбежал со свидания.


И в очередной Ло невольно поднес ладонь к лицу.


Кажется, выбора нет: придется отправиться спасать дьявола. Ло не особо хотелось идти на выручку Мефисто, но юноша помнил про то, что буквально полчаса назад с его рукой произошло что-то ненормальное, и только высший демон сможет убрать это. К тому же, пусть Ло и пытался в себе всячески подавить дух авантюризма, но все же пареньку нравилось участвовать в различного рода приключениях.


Была лишь одна проблема… Как попасть в мир духов? Вряд ли там любят принимать гостей.


– Черт, что же делать! – Ло схватился за голову. – Видимо, придется посетить мир духов. Есть идеи, как туда попасть?


– Есть несколько способов. Жаль, что ты не инквизитор, как твоя подружка…


– Не понимаю, про кого ты, – тут же перебил Ло, заметив, как Матильда поменялась в лице, только заслышав слово «подружка».


– Я думал по людским обычаям, человеки рискуют жизнью только ради подружки или друга… Или как там. Ради любви.


– Неееет, – протянул Ло, глупо улыбаясь. – Ты… видимо… Перепутал… Что-то… Меня перепутал… С кем-то, – ложь, как всегда, давалась Маркарту ужасно, но благо Матильда была крайне простодушной девушкой и с легкостью купилась даже на столь неправдоподобные россказни.


– Еще можно подружиться с духом, – продолжил Вельзевул. – Но это довольно накладно. Духи крайне нелюдимы и тяжело идут на контакт; могут пройти годы, пока ты войдешь к кому-нибудь в доверие, а если они в итоге узнают, что ты все это затеял из корыстных целей, то тебя убьют самой страшной смертью. Еще есть…


– Простите, – вмешалась Матильда, которая краем уха слушала их разговор. – Вы хотите попасть в мир духов? Вы можете это сделать прямо сейчас. В полнолуние наш мир и мир духов объединяется порталом, который появляется в свете луны. В честь этого мы и устраиваем праздник, чтобы повеселить духов.


Ло и Вельзевул переглянулись.



В восточной части города уже вовсю шло приготовление к празднику. Дома и деревья украшали разнообразными цветными узорами, на крыши вешали гирлянды, а на пороге устанавливали специальные таблички со знаком того или иного духа. Жители выносили на улицы столы, стулья и еду собственного приготовления. Искры магии, звуки песен и задорный смех детей, в полнолуние по-настоящему особенная ночь наступала для Нудя.


Странного вида ворона снова показалась в небе. Похоже, она следовала по пятам за демонами, но те ее даже не замечали, а вот Ло каждый раз взглядом наблюдал за полетом, пока птица не скроется из виду.


– Итак, каков наш план? Заходим в портал, находим Мефисто и возвращаемся обратно, пока портал не закрылся. Все верно? – уточнил Ло, все же отрываясь от неба.


– Так точно, – засмеялась Матильда, шуточно отдавая честь.


Ло до сих пор не верилось, что он позволил Матильде увязаться с ними. Мало того, что подобное путешествие не безопасно, так дочь трактирщика вдобавок уж очень слабо похожа на бойца или, хотя бы, на искателя приключений. Ло было стыдно за подобные мысли, но все же он считал, что Матильда будет той еще обузой и лишь задержит Маркарта и Вельзевула.


Но у девушки были весомые причины навязаться. Почти десять лет назад младшую сестру Матильды похитили духи. Отец, мать, да и все прочие отнеслись к этому как к чему-то обычному, неизбежному; и лишь Матильда все еще не смирилась. У нее никогда не хватало смелости отправиться в мир духов самой и узнать, что же случилось с ее сестренкой, и почему ту похитили. Ведь никто не уверен точно в истинной причине похищений, и уж тем более никому неизвестно, что случается с теми, кто оказался в плену духов. Быть может, они живут в их мире, как домашние зверюшки. Или мучаются за грехи остальных под страшными пытками. А, может, они сами превращаются в духов.


За то недолгое время, что Ло провел с Матильдой, он уже не раз слышал о младшей дочери трактирщика, и ему всегда эта история казалась несколько странной. Ло подозревал, что родители соврали маленькой Матильде о духах, скрывая, что на самом деле ее сестра умерла от болезни или чего-то еще. Но это были лишь догадки, поэтому Матильда имела право узнать у духов правду.

Входом в мир духов являлся маленький лес, который, в свою очередь, был частью города. Только одна проблема: вокруг леса возведена ограда. А у самой калитки стояла стража.


– Это еще зачем? – Ло кивнул на охрану «портала».


– Духи непредсказуемы; никому не хочется их злить, поэтому в другой мир, обычно, никого не пускают. На всякий случай.


Ло затормозил и заодно остановил Матильду. Маркарт начал размышлять, как бы отвлечь этих бравых офицеров от службы и заставить отойти куда-то в сторону. Но Вельзевул, кажется, решил взять ситуацию в свои руки. Маленький мальчик десять лет приблизился к стражникам и остановился. Его серые глаза блеснули, становясь желтыми, а изо рта доносился шепот, но не детский. Грубый, режущий слух бас.


– Et nudas', – кое-как разобрал Ло слова демона.


Маркарт, чувствуя, что сейчас высший демон выкинет что-то эдакое, поспешил закрыть Матильде глаза руками, и не зря. Каштановые волосы ребенка преобразились в тысячи тараканов, которые тут же расползлись в разные стороны, а из открытого рта мальчика начали вылетать мухи огромных размеров и саранча. Из-под синего комбинезона один за одним выползали пауки, сороконожки.


Насекомые все, как один, направились к двум стражникам. Коричневые тараканы размером с большой палец поползли по ногам офицеров, полностью покрывая их. От ужаса у обоих пропал дал речи, а насекомые все расползались по их телам. Мухи полностью покрыли лица стражников, пауки запутались в их волосах, тараканы залезали во все доступные отверстия: кто-то полз в ухо, другие в рот, остальные проникали под одежду, а их место занимали сороконожки и мелкие жучки.


Ло стало не по себе от такого зрелища. По телу парня пробежались мурашки, и ощущение было, как будто все эти мелкие вредители ползут по нему, хотя даже рядом никого из насекомых не было видно. Бывший офицер отвернулся, стараясь игнорировать образы в своей голове и не замечать звук движения тысячи маленьких ножек.


– Что это за запах? – испуганно спросила Матильда.


Ло зажмурился, его лицо было столь несчастно, что казалось, будто Маркарт вот-вот расплачется – настолько ему было мерзко. Ло все же слегка повернул голову и краем глаза еще раз взглянул на жертв Вельзевула. У обоих стражников на теле появились сотни маленьких ран, из которых тонкой стройкой сочилась кровь. Если обычные насекомые питаются продуктами и отходами жизнедеятельности людей, то насекомые Вельзевула едят исключительно человечину.


Лицо Ло позеленело, и парень поспешил развернуться обратно. Его едва ли не стошнило. Маркарт не мог понять, почему эти люди продолжают стоять на месте и позволяют себя «жрать», они даже не кричат. Но Ло тут же сам ответил на свой вопрос: должно быть, Вельзевул их держит каким-то образом.


Внезапно все же послышался вопль ужаса и крик о помощи, а затем топот чужих ног. Ло так резко повернулся, что невольно убрал руку от глаз Матильды; стражники бежали со всех ног, спотыкаясь и не оборачиваясь. Волосы Вельзевула вновь появились на голове, и все насекомые испарились, правда, Ло успел заметить, как последний маленький паучок заполз в штанину мальчика. От того ужаса, что царил буквально минуту назад, остались лишь смазанные следы крови на земле.

На страницу:
3 из 4