bannerbanner
Из ниоткуда в никуда. Часть 2
Из ниоткуда в никуда. Часть 2полная версия

Полная версия

Из ниоткуда в никуда. Часть 2

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Нет у меня с ними никаких дел! Врут они всё! Ты что, совсем идиот? Да ты знаешь, что бывает с теми, кто такие сплетни разносит? Тебе бы прямо здесь надо рожу набить, но руки пачкать не хочется! – он так разозлился, что кричал, уже совсем не сдерживаясь.

Максим видел, как надулись вены у него на висках и как изо рта вылетали в разные стороны капли слюны.

– Если ты действительно замешан в этом деле, я добьюсь высшей меры, – неожиданно для самого себя вдруг сказал Максим. Ему на мгновение показалось, что в кабинете ещё пахло духами, которые любила Тая. Он поймал расстерянный взгляд Бочкова и добавил: – Ты, я слышал, любишь пугать, рассказывая, как происходит исполнение смертной казни. Ну, вот сам и проверишь, ошибался ты или нет.


Глава 14

С работы домой Максим решил пройти через парк. Так дорога была чуть длиннее, но после шумной Москвы и пыльного кабинета ему хотелось прогуляться под столетними липами с молодой листвой.

У развилки двух аллей стояла жёлтая бочка на колёсах с надписью «Квас». Рядом с ней на стульчике скучала полная продавщица в несвежем белом фартуке.

– Маленькую, пожалуйста, – попросил Максим и положил в блюдце, лежащее на низком столике рядом с кружками на подносе, три копейки.

– Да бери уж большую! Что там в маленькой пить? Квас свежайший, только сегодня получили, – доброжелательно посоветовала женщина.

– Ну давайте большую, если свежий.

Она повернулась, чтобы сполоснуть пузатую стеклянную кружку, и Максим заметил плохо спрятанный под толстым слоем пудры синяк у неё под глазом.

– Бьёт – значит любит, – объяснила продавщица, понимая, что такую красоту не спрячешь, – а особенно, когда выпьет.

– Участковому пожаловаться не пробовали? – сочувственно спросил Максим.

– Он что, мне другого мужа найдёт? – пожала плечам женщина. – Сомневаюсь. А этот убежит.

– Что же, всю жизнь терпеть?

–А какие варианты? В нашем Торге больше половины молодых девчонок разведенки. Одним мужья не подошли, теперь новых принцев ждут…

– И как успехи?

– Успехи? – женщина рассмеялась. – Да на холостых непьющих грузчиков запись, как на финский холодильник…

Максим взял из её рук тяжелую кружку со стекающей по стенке квасной пеной и отошёл в сторону.

«А ведь Галина Сергеевна может помочь мне в этом деле, – подумал он. – Она же должна знать, если Бочков действительно крутился рядом с её сыном».

Максим быстро допил квас, поставил пустую кружку на столик и направился к дому Галины Сергеевны. Ему повезло: во дворе кирпичного девятиэтажного дома около подъезда на скамейке сидела сама директриса, а рядом с ней в ярко-розовом комбинезоне играла маленькая девочка.

– Пришёл проведать? – спросила она, обрадовавшись его неожиданному появлению. – Видишь, привыкаю к новой роли  бабушки у подъезда.

Максим поздоровался и присел рядом с ней, не сводя глаз с девочки, которая увлечённо катала перед собой, держа за длинную ручку, махающую крыльями металлическую бабочку.

– Видишь, как получилось, – тяжело вздохнула Галина Сергеевна, – вчера ещё главной бедой казалось то, что весна в этом году задерживается, а сегодня вон как вышло… Младшенькая-то не понимает ещё ничего, а внуку-первокласснику в школе всё уже объяснили.

– Галина Сергеевна, мне ведь тоже надо, чтобы вы мне кое-что объяснили.

– Если ты о нашем последнем разговоре, то выбрось всё из головы. На меня тогда что-то нашло… Всё это… – она внимательно посмотрела на Максима. – Всё это уже не имеет значения, – тихо сказала она. – Я ушла на пенсию и мне надо внуков поднять.

– Да. Я всё понимаю. Но это очень важно и касается… – Максим запнулся. – Вы не знаете Сашу Бочкова?

– Бочкова? Как же! – Галина Сергеевна усмехнулась. – Я когда его первый раз увидела, решила, что он сумасшедший. Но он удостоверение показал. А в милицию вроде психов не берут.

– А зачем он к вам приходил?

– А зачем такие приходят? Денег хотел.

– Как это?

– Сказал, что от очень важных людей назначен сборщиком. Фамилии даже назвал. Когда он первый раз припёрся, я даже представить не могла, что такие идиоты существуют, и поэтому деньги дала.

– Просто так?

– Максим, ну ты спрашиваешь!.. У нас система отлажена годами. Продавцы дают заведующим отделами, те – директорам магазинов, дальше… ну ты понимаешь. И так далее. Всё как везде. В любой организации. Где просто деньгами, где подарками. Но иногда бывают вот такие сбои… Как этот Бочков. У которых с мозгами плохо.

– И чем всё это закончилось?

– Я всё узнала про него… Кстати, он и в райпотребсоюз приходил, но Рашид его сразу послал… Мне тоже сказали, что если придёт ещё, то гнать его в шею.

– И он пришёл?

– Удивительно, но да. Сначала я ему в кабинете попыталась объяснить спокойно. Но он начал кричать, угрожать. Действительно вёл себя как ненормальный. Пришлось звать девочек из бухгалтерии и объяснять ему при свидетелях… кто он и где его место. Почему ты о нём вспомнил? Совершенно ничтожный человек.

– А что вы о нём ещё узнали? – заинтересовался Максим.

– То, что он с нашей бывшей продавщицей живёт. Кстати, такая же полоумная. Кукла ленивая. Тоже считает, что весь мир ей  что-то должен. Королевишна… В галантерее у нас стояла. Алые паруса высматривала. Вот этого и высмотрела.

– Вы знаете её фамилию, и где она сейчас живёт?

– Конечно. В отделе кадров всё есть.

– И ещё один вопрос: Бочков имел какие-то дела с вашим сыном?

Галина Сергеевна встала. Подошла к девочке, которая уже играла в песочнице, оставив игрушку-каталку. Присела рядом с ней, поставила на ножки и отряхнула песок с её одежды.

– Я тогда не придала этому значения. Человек-пустышка. Такие в милицию идут, чтобы власть получить. Потому что с детства с кучей комплексов. Может он и приходил к сыну… Не знаю. Устала я, Максим. Сына не вернёшь. И тебе тоже надо привыкать к новой жизни. Посмотри, какая у нас красавица растёт…


Глава 15

Домой Максим не пошёл. Хотелось выговориться. А для этого лучше Даши никого не было. Он даже не стал искать телефонную будку, чтобы позвонить и предупредить, а сразу пошёл к ней домой.

«А вот Лена слушать бы не стала, – подумал Максим. – Может пару раз потерпела бы… Ей больше нравится говорить самой, и чтобы при этом все вокруг только восхищались. А зачем нужна женщина, которая не умеет слушать?»

Даша встречала его всегда так, как будто всю жизнь ждала именно его. Это, конечно, льстило.

– Как ты меня порадовал! – радостно вскрикнула она и сразу с порога осыпала его поцелуями. – Я как раз картошку жарю. Чувствовала, что ты придёшь.

– Не выдумывай, – немного смущённо ответил он, пытаясь скрыть, что рад такому приёму.

– Я и не выдумываю. Иди мой руки, – пододвигая к Максиму домашние тапочки, сказала Даша. – Как утром твоего начальника увидела, так о тебе весь день и думаю.

– Где это ты его встретила? В электричке? – недоверчиво спросил Максим.

– Почему в электричке? К нам в магазин приезжал с утра пораньше.

– В «Самоцветы»? – удивился Максим.

– Ну да. Уже не первый раз. Он с заведующей нашей в друзьях.

– Никогда не видел у его жены никаких украшений. Она в школе учительницей работает.

– Он и сам выглядит как бедный бухгалтер, у которого в дерматиновом портфеле кефир, полбатона  и отчёт недоделанный. А драгоценности можно дарить не только жене, – улыбнулась Даша.

– Любовницы у него точно нет, – задумавшись, произнёс  Максим. – Ну ладно… Бог с ним. Может кому-то в подарок.

– Неплохой подарок. Примерно на десять его зарплат… – усмехнулась Даша, подталкивая его на кухню. – Пойдем кушать. Я голодная.

Максим уселся на уже привычное место за столом в углу  кухни, а хозяйка достала тарелки и стала накрывать на стол.

– Я сейчас у Галины Сергеевны был. Она говорит, что внучка её от меня, – неожиданно для самого себя сказал Максим.

– Вот и замечательно, – не поворачиваясь от плиты, произнесла Даша. – Забирай у неё дочку и будем жить вместе.

Максим растерялся. Собственно в её предложении не было ничего пугающего, но прозвучало это слишком неожиданно.

– Ты думаешь, у нас получится? – спросил он, когда пауза  слишком затянулась.

Даша повернулась и, не глядя ему в глаза, разглядывая свои ноги, сказала:

– Лучше меня никого не найти. Если нужно, я буду тебе другом. Если захочешь, развратной стервой. Всё, как ты пожелаешь. У меня нет важного папы, как у Лены, и у нас с тобой пока нет общих воспоминаний… – она перевела взгляд от пола на окно и посмотрела на деревья за окном. – Но я всегда буду верной, и поэтому у тебя будет тыл, за который ты будешь спокоен.

– А как же любовь? – тихо спросил Максим.

– Это и есть любовь… Не та книжная, от которой одни проблемы, а настоящая.

В этот момент в прихожей зазвонил телефон, и Даша побежала туда.

– Это тебя! – крикнула она из коридора.

– Меня? – удивился Максим. – Никто же не знает, что я здесь.

Звонил Николай.

– Как ты меня нашёл?

– Я позвонил тебя домой, и твоя мама сказала, где ты и дала этот телефон, – весело доложил его друг. По голосу было понятно, что он уже прилично выпил.

– Она-то откуда знает? – спросил Максим.

– Матери знают всё. Только иногда они это скрывают, – засмеялся Николай. – Короче, я уже иду к вам в гости. Хотите вы этого или нет. А ты пока узнай у своей знакомой, нет ли у неё свободной подруги.


Через полчаса друзья уже выпивали принесённое Николаем вино на Дашиной кухне, закусывая её жареной картошкой.

Максим наконец-то нашёл с кем можно поделиться своими сомнениями, которых за последние дни накопилось много. Он рассказал Николаю о сегодняшнем разговоре с прокурором и последующих событиях.

– А может, твой прокурор прав? – усмехнулся приятель, глядя пьяными добрыми голубыми глазами то на Максима, то на Дашу. – Сам же видел на Севере: всё вымирает. Да и здесь тоже.  Раньше держалось на палке, на кнуте и на последних фанатиках, а теперь… Я скажу даже больше твоего начальника: может и нет ничего плохого, если страна наша станет чуть-чуть поменьше.

– Что значит «чуть-чуть»?

– Ну примерно как при Иване Грозном.

– Ты вообще, о чём говоришь? – возмутился Максим. – Столько поколений создавали…

– Не надо меня за советскую власть агитировать, – резко оборвал его Николай. – Если не получается тянуть за собой империю, если ноша не по силам, то лучше вовремя её бросить, чтобы не надорваться.

– Думаешь, не по Сеньке шапка?

– Не знаю я про твоего Сеньку, но проблема в том, что исчезают русские мужики, – он заговорщицки подмигнул Даше. – Как вид исчезают. В армии из новобранцев русских меньше половины. Да и из тех половина больные или недоделанные. Ты же видел в деревне: водка, отсутствие стимулов и, как итог, вырождение нации. Не просто так дались русским эти революции. И война двадцать миллионов лучших мужиков как языком слизнула.

– Думаешь, если от России останется лишь маленький кусочек, то всё изменится?

– Всё-не всё, но шанс появится… А как им воспользуются…

– Ты это всё серьёзно говоришь? – недоверчиво спросил Максим.

– Серьёзней некуда. Говорят и план уже есть лет на двадцать вперед.

– Какой план?

– План демонтажа СССР.

– Напился и несёшь ерунду какую-то.

– Я, конечно, напился, – не стал спорить Николай. – Но план существует. И кому положено про него знают. Может, и твой начальник тоже.

Николай, желая перевести разговор, повернулся к Даше.

– Дашенька, а у вас подруги нет? Не такой красивой как вы… но хотя бы немного похожей…

– А вам какие больше нравятся? Блондинки или брюнетки?

– Подожди ты с блондинками! – прервал их Максим. – Но есть же вы – государственная безопасность.

– Ну что ты заладил, как маленький, – Николаю уже не хотелось говорить о политике, он уже думал над Дашиным вопросом. – А вообще-то, я – солдат. Приказы выполняю. Дадут приказ зачистить тех, кто хочет глобальных перемен, я зачищу за пару часов. Только приказы отдаёт тот, кто эти перемены и спланировал, – ответил он Максиму и опять повернулся к Даше. – Мне, Дашенька, нравятся такие, как вы: красивые и молчаливые, как сфинксы.

Даша посмотрела на Максима, как бы спрашивая разрешения. Но тот, задумавшись над услышанным, думал о чем-то другом.

– У нас здесь в первом подъезде живёт такая: красивая и молчаливая. Могу позвонить. Если Максим не против.

– Максим, ты же не против? – громко рассмеявшись, спросил Николай.

– Делайте как хотите, – почти не слушая, ответил Максим.

– Эта та девушка, которая с этим встречалась… Про которого ты рассказывал… С Бочковым… Они вроде расстались, – уточнила Даша.

– С Бочковым? А я хотел завтра с ней встретиться поговорить.

– Значит, встретишься сегодня, – хлопнул Николай по коленке Максима. – Звоните, Даша, быстрее. Пока она не спит.


Глава 16

Даша позвонила своей соседке, и уже через пятнадцать минут вся компания стояла около её входной двери.

Вика открыла быстро, и Максим с Николаем в буквальном смысле остолбенели. Девушка была необычайно красива и одета так, как будто она несколько часов готовилась к этой встрече. Кремовое лёгкое платье с кружевами облегало её великолепную фигуру. Несколько верхних пуговок на платье были расстёгнуты, и оторвать глаза от идеальной груди, не испорченной лифчиком, лишь чуть-чуть прикрытой тонким шелком платья, мужчинам было не по силам.

– Слюни подберите и вперёд, – ревниво сказала Даша и подтолкнула своих спутников в квартиру.

Вика пригласила их в комнату. Из двухкассетного «Шарпа» грустно пел хриплым голосом какой-то итальянец. Мебели почти не было. Небольшой журнальный столик, в окружении двух глубоких кресел, диван, за которым были наклеены фотообои с тропическим островом, и несколько книжных полок.

– А еды у меня нет, – Вика несколько раз хлопнула длинными ресницами, пытаясь изобразить виноватую улыбку.

– У нас всё с собой, – с готовностью ответил Николай и показал на свою большую сумку.

– Несите на кухню, – распорядилась Даша, хорошо зная соседку и понимая, что та ничего делать не будет.

В этот момент из соседней комнаты вышла какая-то старушка и тихо попросила сделать потише музыку. Вика тут же подскочила  к ней и почти затолкнула её обратно, что-то зло прошипев ей вслед.

– Бабушка давно уже не в себе, – объяснила она гостям, – Родители поселили меня за ней ухаживать.

На самом деле родители прописали Вику сюда, чтобы квартира не отошла государству, если бабушка неожиданно умрёт. А убираться, кормить и бабушку, и саму девушку ежедневно после работы заходила Викина мать.

– Получается, ты невеста с приданым, – язвительно заметила Даша.

– У бабушки ещё дом в деревне здесь недалеко, – радостно похвалилась перед гостями Вика, даже не заметив Дашиной иронии.

– Тогда жениха найти будет проще, – опять ядовито заметила Даша.

– Не скажи, – возразила девушка. – Чем выше статус, тем труднее найти достойного.

Дарья не стала спорить, а пошла на кухню, ехидно улыбаясь и покачивая головой.

Максим сел в кресло, а Николай подошел к книжным полкам. Книги были очень аккуратно расставлены. Казалось, что они специально подобраны по цвету переплетов и размеру корешков. Ясно было, что их давно никто не читал.

– Какая хорошая у вас библиотека, – сделал комплимент Николай. – Даже Хемингуэй есть, писатель «потерянного поколения». Гениальный писатель.

– Да не было никакого потерянного поколения, – неожиданно резко возразил Максим, ещё не остыв от предыдущего спора. – Была компания богатых закомплексованных алкоголиков, прожигателей жизни, которая варилась в своём соку и думала, что весь мир живёт так, как они. А люди жили и работали не подозревая, что они кем-то там потерянные.

– Да ладно-ладно… – примирительно согласился Николай, который не хотел продолжать спор при красивой девушке. – Кстати, это не я  придумал его так назвать, а весь мир так считает.

– Да не путай ты десяток оплаченных критиков с миллионами людей, – ответил Максим с досадой. – Вот вы тоже где-то там в узком кругу решили, что Союз не нужен, не перспективен… А у вы у кого-нибудь спрашивали? Или просто записали всю страну в «потерянное поколение»? Если нерадивых строителей завалило в каменном доме, который они не смогли  хорошо построить, это не значит, что дома надо строить из соломы.

Вика, почувствовав, что перестаёт быть центром внимания, решила напомнить о себе.

– А я книжки не люблю, – сказала она, продолжая восхитительно улыбаться и хлопать ресницами. – Я пробовала ходить на бальные танцы, но тренер сказал, что я не пластичная. Много он понимает… Я теперь дома занимаюсь.

Рассказывая о себе, Вика села на диван и смотрела оттуда только на Николая, почему-то совсем не обращая внимания на Максима, сидящего напротив. Хотя видела обоих в первый раз.

– Ещё я дома учу английский язык. Хотя, где здесь встретишь англичанина… По субботам езжу гулять в Москву. Гуляю по Арбату, хожу в ГУМ и на Красную площадь. А вы любите гулять в Москве?

– Честно говоря, давно там не был, но с удовольствием бы

посмотрел, как там сейчас.

– Вот давайте вместе и съездим. А то мне одной скучно.

– А у вас был же какой-то кавалер, – как бы невзначай заметил Максим.

– Это вы про Бочкова? – презрительно скривила губы Вика. – Это недоразумение, а не кавалер, – она закинула ногу на ногу и мужчины невольно уставились на её дьвольски красивые ноги с будто точёными икрами. – Он год за мной ходил, как хвостик. Всех мужиков распугал. Обещал горы золотые. А у самого же нет ничего. Живёт где-то в коммуналке в деревне с кучей братьев и сестёр, – Вика провела ладонью по щеке, чтобы продемонстрировать длинные пальцы с ухоженными ногтями. – Отца нет, мать на трёх работах. Я его сначала пожалела. Но, знаете, все его обещания – пустой звук. Единственное, что он смог сделать, это набрать долгов на свою машину. Надеется, что отдаст. Откуда? На его зарплату даже хорошие женские сапоги не купишь. Не по Сеньке шапка.

– Я уже второй раз за вечер слышу это выражение, – весело  вскрикнул Николай. – Вы мне не расскажите, кто такой этот Сенька?

– Я не знаю, кто такой Сенька, но Саша Бочков просто пустышка. Постоянно обещал, а на деле кормил одними завтраками. Женщина должна быть украшением достойного мужчины. А если нет денег, то найди себе доярку в своём колхозе и плоди с ней нищету.

– И вы с ним расстались? – спросил Максим.

– Да сколько же можно было терпеть! – показательно возмутилась Вика. – Мало того, что неудачник, так вы знаете, у него ещё и в постели проблемы. А недавно ночью, вы не поверите, у него опять ничего не получилось, и он расплакался… Вы представляете? Взрослый мужчина ночью в постели с красивой девушкой плачет, как ребенок. Я потом два дня была сама не своя: для меня же это травма… После этого я его окончательно выгнала и больше этого импотента видеть не хочу.

А в это время импотент Саша Бочков стоял в тёмном коридоре, прижавшись к стене, и слушал, что говорит о нём девушка, ради которой он пошёл на столько преступлений. Открыв дверь своим ключом, и услышав, что у Вики гости, он хотел оставить на полу принесённые цветы и красиво тихо уйти. Но последняя её фраза будто оглушила его.

Бочков ворвался в комнату и, выкрикивая что-то нечленораздельное, несколько раз ударил Вику букетом по лицу. Николай с Максимом пытались его схватить, но он вырвался, вылетел в прихожую и оттуда в подъезд. Молодые люди выскочили за ним. Но на тёмной улице уже никого не было. Они обошли дом и сели на скамейку, чтобы прийти в себя от неожиданного визита Бочкова. Помолчав пару минут, Николай встал и, протянув приятелю руку, сказал:

– Ну ты оставайся, а я пошёл. Скажи там, что я решил преследовать обидчика.

– Что так?

– Знаешь, Макс, чем хороши такие женщины?

– Чем же?

– Тем, что после них очень хочется домой… В семью. Я вчера повздорил со своей. Даже о разводе подумал. Но боженька сберёг. Видимо, у женщин или красота, или всё остальное, – рассмеялся Николай. – А Вика, конечно, безумно красива.


Утром в кабинете прокурора Максим, глядя в окно, слушал Андрея Алексеевича.

– Нашли его на рельсах. Ноги отдельно, руки отдельно, голова отдельно. Вот как бывает, если не с теми женщинами связался. А я тебе много раз намекал, где взять правильную…

– Вот что, Андрей, – перебил начальника Максим, – я сейчас заявление напишу. На увольнение.

– Да ты что, с ума сошёл? – прокурор вскочил со стула и, обойдя стол, встал перед Максимом. – Ты же себе жизнь сломаешь! Скоро всё изменится… и с кем ты останешься?

– Может, с самим собой? – предположил Максим.

– Такого не бывает. В жизни всегда приходится определяться с кем ты…

– Знаешь, Андрей… Кажется мне, что как не определяйся,   как не готовься, а если что случится, то к власти придут не такие как ты, а те же Бочковы… со своими бабами-куклами, – Максим встал, по-дружески приобнял прокурора рукой за плечо и подвёл к окну. – Есть у меня одна земляничная полянка… И скоро там ягоды созреют… Пора ехать собирать, а то прозеваю.

Андрей Алексеевич засмеялся.

– Кто же этих Бочковых к власти допустит? У нас всё по плану. Ну, а если ты решил – делай, как считаешь нужным. Если у нас здесь ничего не выйдет, я к тебе приеду… Возьмёшь к себе?

– Конечно возьму. Куда же вас денешь, реформаторов…


На страницу:
5 из 5