bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 18

– Нет. Я всегда был хранителем.

– Но почему вы здесь? Один, в этой развалившейся от времени крепости?

– Не в крепости, а в городе. Это был большой торговый город Хротош. Стена, которую вы обнаружили, находилась в центре и относилась к центральной башне.

В сознании всех троих пронеслись картины чужого города с каменными домами, с увитыми зеленью стенами, с повозками, с занятыми своими каждодневными делами людьми. Смуглые лица, свободная светлая одежда, широкополые шляпы, закрывающие лицо от солнца, кожаные ремешки сандалий и гомон многолюдного города.

– А что случилось с городом?

– Нападение, уничтожившее город почти до основания. Алтарный зал нападающие найти не смогли. Деревянная стена, маскирующая арку, за тысячелетия сгнила и превратилась в прах. Только тридцать четыре жителя Хротоша во время нападения смогли уйти и уцелеть.

– Какое нападение? Здесь же территория империи? – удивился Лагорт.

– Это было давно, ещё образования империи. Империя поэтому и образовалась, чтобы надёжнее защищаться. До её образования города отвечали сами за себя и нападали друг на друга.

– Зачем мы вам? – спросил Крис. Хотелось спросить слишком многое, вопросы теснились в голове и мешались друг другу. Наверное, этот был самым тревожащим, поэтому и вылез первым. Хранитель признался, что специально заманил их сюда. Для чего?

– Я хочу, чтобы вы взяли меня с собой.

– Как? – Крис поглядел на искру, сверкающую внутри прозрачных стенок куба. – В наших книгах пишут, что кристалл хранителя нельзя двигать с места! Да и как мы его отсюда такой большой и тяжёлый возьмём?!

– В ваших книгах наверняка много домыслов. Хотя кое-в чём ваши книги правы. Наверное, первоначальные знания и правила там и присутствуют, однако они погребены под ворохом ошибочных представлений, которыми за тысячи лет обросла эта тайна двенадцати родов.

Однако про то, что сдвигать уже оформившийся кристалл хранителя нельзя, ваши книги пишут верно. Он прорастает во все миры и пространства, связанные с этим местом и одновременно существует в этих мирах. Это у вас тут в материальном трехмерном пространстве он существует в кристаллической форме.

– А как он выглядит на самом деле? – с любопытством спросил Лагорт.

– Ты вряд ли сможешь представить себе это многомерное образование, мальчик. Описать его простыми словами я тоже не смогу. У вас даже нет таких понятий, а, значит, в вашем языке нет слов для описания. Хотел бы я почитать, что пишут о кристаллах и их хранителях ваши книги, – в голосе хранителя опять появилась усмешка. – Думаю, насочиняли и приписали нам тьму ваших собственных человеческих качеств. Какую-нибудь любовь к золоту, желание богатства, стремление к власти. Человеку трудно вообразить, как мыслит существо из другого мира. У нас другие ценности и ориентиры.

– Но хранители живые? – Ольта осторожно кончиком пальца коснулась розового кристалла, и его поверхность показалась ей тёплой.

– Да. Мы в вашем понимании живые. Мы мыслим, у нас есть самосознание. Однако не стоит заблуждаться, приписывать мне человеческие качества и ждать от меня человеческих поступков. Я хранитель. А это намного больше и намного меньше, чем человек.

– У вас есть имя? Как нам вас называть?– спросила Ольта.

– Можете называть меня Тресар. Я хранитель третьего рода.

– Но как мы вас возьмём, если кристалл нельзя сдвигать?

– Просто с собой. Добровольно предоставив мне своё тело.

Повисла напряжённая тишина.

– Но для нас потеря собственного сознания означает смерть! Вы хотите, чтобы кто-то из нас… добровольно отказался от жизни? Умер ради вашей неясной нам цели? – у Криса всё сжималось внутри, когда он это говорил.

Он лучше всех из них знал возможности хранителей.

От Тресара на его территории нельзя ни убежать, ни спрятаться. Невозможно навязать ему свою волю или обмануть. Хранитель читает мысли и намерения. Он не убивает, но легко может запереть их здесь или затуманить сознание. Сделать так, что их никто не найдёт. Ясно, что он заманил из сюда, чтобы взять нужное ему тело, и он его возьмёт! Но чьё? Ни Ольте, ни Лагорту, ни близнецам, да никому из своих подопечных Крис не желал потерять себя и закончить жизнь таким образом.

Мысли Криса метались в поисках решения, но он уже понимал, что хранитель сделает то, что наметил.

Получается, что закончить своё существование придётся именно ему, магу Крисанту Тиссе. Это он со своей жаждой исследования привёл их сюда.

Значит, расплачиваться ему?

У молодых впереди ещё целая жизнь и много открытий, а у Ольты…

Маг посмотрел на бледную от волнения женщину, которая не отрываясь глядела на него потемневшими округлившимися глазами.

Какая всё-таки она красивая! Почему у них не сложилось тогда, десять лет назад? Наверное, он был слишком молод, чтобы оценить её по достоинству. Его манили приключения и великие дела, которые нетерпеливо ждали его за горизонтом. Семейная жизнь представлялась ему чем-то скучным и совсем излишней в его юной полной новых впечатлений жизни.

Крис вздохнул. У Ольты тоже ещё всё наладится. Найдётся мужчина, который её по-настоящему полюбит, у неё будут дети и любимое дело. Она достойна стать счастливой. Не отдавать же её хранителю! Так что, похоже, выбора у Криса особо и нет.

– Итак? – прозвучал голос хранителя.

Несколько ударов сердца, выпрыгивающего из груди и короткое мгновение, когда остаётся только открыть рот и выдохнуть согласие. Вот только…Вот только не всё обговорено!

– Может быть, я отдам вам своё тело, может быть,– хрипло произнёс Крис. Ольта при этих словах явно вздрогнула. – Однако с условием, что вы всех моих спутников в целости и сохранности доведёте до конечной цели их путешествия. Только так я смог бы согласиться. И ещё… Что я получу взамен?

– А что ты хочешь? Денег? Любви? Славы? – в голосе хранителя чувствовалось любопытство.

– Знаний! Зачем мне деньги перед лицом смерти?! Взамен я хотел бы получить ответы на свои вопросы. У меня их много, начиная с вопросов мироздания, например, и заканчивая реальной историей. Хочу знать про нашего хранителя, – Крис покосился на спутников. О том, что в алтарном зале Корчера стоит мёртвый кристалл никто кроме них с Горхом не знал. – Когда и почему сюда пришли боги? Что случилось с вашим третьим родом? Что за другие миры, о которых вы упоминали? Что нужно, чтобы вернуть хра…

– Не торопись! Ты успеешь задать свои вопросы по порядку. У тебя ещё есть время. Разве я говорил о твоей смерти?

– Но как? Моё тело без моего сознания для меня будет означать смерть. Потеря меня как личности равна моему уходу из этого мира.

– Ты всё равно слишком торопишься. Я же не сказал, что хочу взять тело насовсем. Только временно. Потом верну.

– То есть, по прошествии времени ко мне вернётся моё нынешнее сознание и я снова осознаю себя в своём теле? Буду чуть старше, но именно собой, со своей нынешней памятью и характером? – Крис обрадовался.

Смерть отменялась. Лёд, собравшийся в груди, начал стремительно таять, и мужчина смог свободно вздохнуть. Он останется жив! На всё остальное он был уже согласен, тем более в обмен на знания.

– Да, я хотел именно так и сделать, но услышал твои мысли и… передумал.

– И что теперь? – снова похолодел Крис, – Как вы решили поступить?

– Мне понравились твои мысли. Твои чувства. Твоя самоотверженность. Да и последнее желание тоже было впечатляющим. Знания – это прекрасно. Поэтому предлагаю тебе совместное путешествие к моей цели. В твоём теле мы будем вдвоём.

Ты будешь видеть и ощущать всё, что будет происходить с твоим телом, когда ведущим сознанием буду я, но участвовать не сможешь. Однако можешь не сомневаться, ведущим сознанием большей частью времени будешь ты, а я буду простым советчиком и наблюдателем. Ты лучше меня разбираешься в обычных бытовых проблемах внешнего мира.

Предлагаю тебе партнёрство. А взамен я отвечу на многие твои вопросы, хоть и не обещаю, что на все, и поделюсь с тобой своими знаниями. Чем смогу.

– Условия куда лучше, чем я себе представлял. Если хранитель не обманет. – подумал Крис.

– Я не обманываю. Мне это не нужно. Я мог бы забрать твоё сознание полностью, и ты не мог бы мне ничего противопоставить, – усмехнулся голос в голове мага, – мог бы безо всяких условий забрать сознание у любого из твоих спутников. Но для достижения моей цели мне нужен помощник.

– А какая у вас конечная цель? – вслух спросил Крис – После чего вы отпустите моё тело полностью?

– Это я скажу тебе, если ты согласишься на мои условия.

– Но вы только что сказали, что моё согласие вам и не обязательно, – мысленно возразил Крис.

– Не обязательно, однако желательно. Добровольное согласие подразумевает сотрудничество. Я хотел бы сотрудничать, а не противостоять. Мне нужна твоя помощь.

Крис кивнул:

– Договорились. Что я должен сейчас сделать?

– Положи руки на кристалл. Тогда слияние для нас пройдёт проще и полнее.

Искра внутри вспыхнула и ослепительно засияла маленьким солнышком. Мужчина колебался лишь мгновение, а потом шагнул к кристаллу и положил руки на его розовую тёплую поверхность. В это же мгновение границы кристалла исчезли, а сам кристалл словно превратился в сияющее розовое облако. Опора под ногами Криса пропала, и он полетел куда-то вниз, туда, где продолжала сиять искра, которая теперь стала гигантской как планета, как звезда, как сама вселенная.

В его сознании начали тесниться людские лица, какие-то странные непонятные образы, осколки чужих жизней и воспоминаний. Он ясно видел как сплетаются и рвутся нити прошлого и будущего.

Целую вечность Крис падал в это бесконечное сияние, ощущая себя маленькой песчинкой или микроскопической шестерёнкой в этом вселенском механизме. Однако одновременно именно он был центром вселенной, главным механиком всего бескрайнего мира, следящим за тем, чтобы все шестерёнки в этом вселенском механизме исправно работали.

Внезапно всё закончилось. Он снова стоял у розового кристалла, положив руки на его гладкую поверхность.

Только искра там больше не пульсировала.

Крис молча поглядел на растерянных Лагорта и Ольту, смотревших на него во все глаза, и не понимал сколько времени прошло в реальности. Минута, час, день, неделя?

– Крис? – осторожно тронула его за плечо Ольта.

– Что? – он ответил не сразу, собирая свои ощущения воедино и постепенно приходя в себя.

– А почему потухла искра?

– Потому что хранитель ушёл.

– Не забрав твоё тело? Почему?

– Он передумал, – неожиданно сам для себя сказал Крис, а следом в его сознании пролетел голос, в котором чувствовалась улыбка:

– Да, теперь мы находимся в этом теле вдвоём. Твои спутники ничего не знают о нашей окончательной договорённости. Мы ведь с тобой разговаривали мысленно. Им я говорил другие слова. Мне кажется, совсем ни к чему им знать, что хранитель будет путешествовать с ними. Чтобы не косились и не выдумывали лишнего.

Извини, но лишь поэтому я позволил себе вмешаться в твой ответ без предупреждения. Для всей вашей компании ничего не изменится. Изменения коснутся только для тебя.

– Так вот как мы будем сосуществовать! – подумал Крис.

– Да, так, – откликнулся хранитель. – Тебе не стоит опасаться. Я не буду вмешиваться по мелочам. У нас с тобой теперь много времени для разговоров.

– Нам пора! – сказал маг своим спутникам, отходя от погасшего кристалла. Они согласно кивнули. – Не стоит здесь больше оставаться.

– А какая всё- таки у вас цель? – мысленно спросил Крис хранителя, направляясь к арке на выходе. Ольта с Лагортом молча пошли за ним. – Зачем вам моё тело?

– Мы будем искать пропавшего хранителя в вашем человеческом мире.

– Нашего, из алтарного зала Корчера?

– Да, именно вашего. Хранителя восьмого рода, исчезнувшего в вашем мире. И, пожалуйста, обращайся ко мне на ты. Мы же теперь ближе самых близких друзей.

Снова Крис, Ольта и Лагорт шли по лестнице, только теперь они шли вверх и время от времени то один, то другой оглядывался на светлый проём арки, прощально сияющий у них за спиной. В какой-то момент свет сзади погас, и они все одновременно вздрогнули, оказавшись в сухой бархатной темноте. Арка за спиной сразу исчезла. Теперь светляк на ладони Криса робко освещал лишь ступени лестницы, ведущей вверх.

– Тресар, – обратился маг мысленно к хранителю. – Что будет с твоим алтарным залом?

– Не беспокойся, он теперь надёжно запечатан. Когда мы выйдем наружу, даже лестницу никто не сможет найти. А город сверху не представляет интереса для грабителей. Там давно растащили всё мало-мальски ценное, – ответил Тресар. – Мне кажется, стоит предупредить твоих спутников о молчании. Никто не должен знать, что здесь произошло. Нам ни к чему шепотки за спиной.

Ольта весь путь поднималась по лестнице вслед за Крисом, не говоря ни слова. Она вышла из арки на дневной свет и зажмурилась, снова привыкая к зелени и ярким лучам солнца, проникающих сквозь колыхание листвы.

– Я прошу вас никому не рассказывать о том, что тут произошло. Ни про лестницу, ни про хранителя, ни про алтарный зал, – повернулся к спутникам маг. – Хранитель хотел, чтобы всё осталось в тайне.

Маг чуть было не выразил желание хранителя в настоящем времени, мол, хранитель хочет. Да уж, сидит внутри него и выражает пожелания. В его сознании в ответ на эти мысли отчётливо хмыкнул Тресар.

Ольта острожно тронула мага за локоть:

– Крис, прости меня, но… ты точно Крис? Мне хотелось бы какого-нибудь доказательства, чтобы я… не придумывала ничего лишнего.

Маг посмотрел на женщину. Она растерянно теребила ворот платья. Лагорт стоял рядом с ней и тоже напряжённо всматривался в его лицо.

– Да я это, я. – устало улыбнулся Крис. – Мы с тобой Ольта в последний вечер сидели на причале, смотрели на костёр на берегу и разговаривали. А твою маму, Лагорт, зовут Нелле.

Лица его спутников расцвели смущёнными, но очень радостными улыбками.

– Сейчас дойдём до планелёта, я возьму накопители и пошлём вестник. Мы теперь знаем старое название города. Хранитель ведь назвал нам его. Хротош. Нас быстро найдут по старым картам.

Крис повернулся и стал пробираться сквозь заросли обратно к реке.

– Доверчивые вы мои, – думал он, раздвигая ветки и уворачиваясь их хлёсткого сопротивления. – Никакое наше общее воспоминание уже не будет доказательством. Ведь хранитель мог бы вытащить ответы на любые личные вопросы из моей памяти. Он ведь не убивать меня собирался, а поглотить моё сознание вместе с памятью и мог вытащить из моей памяти хоть имена родителей Лагорта, хоть ласковое прозвище, которое я когда-то придумал Ольте.

– Но ведь не поглотил же, – усмехнулся Тресар у него в сознании. – Твои маленькие тайны останутся с тобой. Надеюсь, ты это ценишь.

– Ценю. Очень ценю. Спасибо.

Да, врать находящемуся внутри твоего сознания хранителю невозможно. Крис даже сам ощутил, насколько эта его благодарность была фальшивой. Маг пока до конца не понимал во что ввязался, поэтому настроение было отвратительным.

Кто он теперь? Марионетка в руках более сильного существа? Партнёр сущности, целей которых он не знает? Ни целей, ни ориентиров, ни ценностей. Может, находясь под управлением, он увидит кровь на своих руках. Да и вообще, когда ему вернут его тело полностью? Когда он снова станет полным и безраздельным хозяином себя самого? Сроки-то не обговорены. Может, придётся до самой смерти мотаться на побегушках у хранителя.

Конечно, в глубине души была жива надежда, что он не останется куклой, послушно выполняющей чужие приказы. Взаимовыгодное сотрудничество всё-таки состоится, и они оба получат то, к чему стремятся. Но пока Крис чувствовал смятение от этой полной неопределённости.

– Да не нервничай ты так! – видимо, Тресар прекрасно ощущал эти сомнения, клубившиеся в сознании мага.– Мы начнём наше сотрудничество с долгого обстоятельного разговора.

Глава 6

Как выяснилось, они отсутствовали меньше часа. Молодёжь на берегу, увлечённая выяснением своих сложных и запутанных отношений, почти не заметила их отсутствия. Им было весело без пригляда скучных взрослых.

Крис воспользовался накопителем и сразу отправил вестник. На этот раз он смог получить отклик, что вестник дошёл. Буквально через десять минут он получил сообщение от спасательной службы. Планелёт выслан к развалинам Хротоша. Что ж, теперь им стоит запалить сигнальный костёр, тогда их быстрее найдут.

Известие о том, что их скоро спасут, воодушевило молодёжь. Парни радостно потащили из леса ветки всех размеров, чтобы разжечь их маленький костерок побольше и подымнее.

Лагорт присоединился к их шумной суете, однако издалека бросал на мага осторожные взгляды.

Крис в этом сборе древесины не участвовал. Он сидел недалеко от костра на какой-то коряге, притащенной из леса неугомонными близнецами, и задумчиво смотрел на разгорающийся огонь.

Ольта сидела поодаль.

– Ну что, поговорим, партнёр? Полчаса у нас, наверное, есть. Успею прояснить тебе некоторые моменты, чтобы ты перестал тревожиться, – голос Тресора в сознании мага звучал спокойно и доброжелательно. – Твоё внутреннее напряжение и тревога приносят мне дискомфорт. Я их прекрасно чувствую.

– Поговорим. Кто ты?

– У нас впереди много времени для разговоров, поэтому буду рассказывать достаточно подробно. Чтобы понять, кто я, лучше начать издалека.

Около десяти тысяч лет назад боги прислали свои аватары на эту планету.

Кто такие боги, я не смогу тебе объяснить правильно, только весьма приблизительно. Творцы высшего порядка. Многомерные создания. Существа, которым открыто куда больше, чем человеку. Можно сказать, что это сверхлюди, только это вовсе не люди. Извини, но у вас в языке нет слов, которые могли бы их описать понятнее.

Так вот, много тысяч лет назад боги сами через свои аватары установили на вашей планете эти постаменты, вложили на них зародыши кристаллов, вытянули в эти зародыши связь с другими мирами и измерениями и поселили в этой кристаллической структуре первых хранителей.

– Зачем?

– Для охраны первых двенадцати семей.

– Они привели их из своего мира?

– Нет. Они не могли привести их из своего мира. Боги многомерные существа. Трехмерные миры для них слишком… просты и поэтому напрямую недоступны. Хотя они, конечно, прекрасно осведомлены, что и почему тут происходит и могут управлять этими процессами.

– Просты и поэтому недоступны. Как это может быть?

– Ну представь себя и двухмерное существо. Как бы ты ни старался, твоё трехмерное воздействие на двухмерную плоскость будет неточным и грубым. Ты захватишь сразу несколько плоскостных миров.

– Ну, представил. Это плоскость, как стол, например. Я прекрасно могу коснуться его пальцем или иглой, например и воздействовать точечно.

– Это иллюзия. Плоскость стола всё также трёхмерна. Двухмерных столов в трехмерном пространстве не бывает, поэтому твой палец, опущенный на вроде бы плоский стол, нажимая на все бугорки, бактерии, сучки и трещины столешницы, воздействовать будет не на один двухмерный мир, а захватывая сотни таких миров. Чтобы воздействовать только на этот плоскостной мир двух измерений, тебе надо будет создать двухмерный аватар.

Всё ещё непонятно? Хорошо, спустимся на понятия животного мира. Представь себе мышь и её норку. Чтобы проникнуть в её норку и не развалить её полностью своим вторжением, ты сделаешь искусственную мышку – аватара, поселишься в её теле своим человеческим сознанием, обследуешь всю норку, реализуешь все замыслы и удалишься, оставив норку в порядке. Мышь – хозяин, конечно, будет мешаться и стараться сделать всё по-своему, но ты справишься, – в голосе Тресара чувствовалась улыбка.

– Хорошо, я понял.

– Тогда должен понять, что боги не могли привести людей из своего мира. Их аватары создали своих детей здесь. Можно назвать этих созданных ими людей потомками богов, потому что их создали с использованием трехмерной проекции генетического материала богов для жизни на вашей планете. В геноме этих потомков богов есть спящая часть. Она с тех самых пор так и передавалась от поколения к поколению в неизменном неактивном виде. Если эту спящую часть генома разбудить, организм получит особые уникальные свойства.

Боги создали двенадцать семей или, точнее, двенадцать пар с особыми свойствами, спящими в их геноме. Поэтому и двенадцать защитных кристаллов на вашей планете, расположенных там, где изначально были поселены эти пары. Мы, хранители, наблюдающие ваш мир из своих кристаллов, всего лишь помощники, держащие активный защитный магический щит вокруг жилища каждой семьи.

Сначала нашей задачей было уберечь эти семьи от диких животных, от местного агрессивного микромира, болезнетворных бактерий, вирусов, от природных катаклизмов. Нужно было обучить их простым навыкам, облегчая жизнь, научить использовать магию и свои магические способности для простых бытовых нужд, например, магически поддерживать чистоту жилища.

Мы были для первых поселенцев источником информации, магической силы и надёжными советчиками. Хранители справились с задачей, все семьи выжили.

Поколение за поколением потомки первых семей становились опытнее и сильнее. Они осваивали и подчиняли себе окружающие территории. Постепенно мир вокруг наших подопечных стал менее агрессивным. Люди смогли оторваться от своих замков и алтарных залов и расселились по всей планете. Однако особые уникальные свойства, всё также спят в геномах, что передаются от поколения к поколению.

Мы, хранители, превратились в советчиков и архивариусов. Некоторые недальновидные потомки первых семей перестали слушать наши советы и посчитали себя более мудрыми и знающими.

У Криса не укладывалось в голове, что задача хранителя оказалась такой узкой: ограничивалась только маленькой территорией и заботой о нескольких людях. Получается, что хранитель Корчера должен был заботиться только о Горхе и Теани и территории округ замка? Это вся цель многомерных существ с безграничными возможностями, которых всего двенадцать на всю планету?

– Выходит, у вас была только одна задача – защищать потомков первых семей? – уточнил он. – Только это и всё? Уехал потомок жить в другое место и ваше пребывание в кристалле становится бессмысленным?

– Нет. Кроме помощи людям на нас возложили и другие задачи.

– Какие же? – нетерпеливо спросил Крис.

Тресар замолчал, а потом ответил:

– Не могу подобрать слов. Мне сложно. Извини, но придётся умолчать не потому, что это секрет, а потому что в вашем языке просто нет таких понятий.

– А приблизительно?

– Приблизительно будет слишком… хм… приблизительно. Например, одна из моих задач – вместе с другими хранителями поддерживать фрактальность вашего мира. Она стабилизирует иерархию и сужает … хм… как бы поточнее выразить…ширину вероятностного разброса событийных узлов.

– Что поддерживать? Какую ширину сужает? Каких событийных узлов?

– Вот я и говорю, чтобы что-то объяснить нужные слова нужны. А таких слов в вашем языке нет. Мы потратим время зря. Давай ты будешь задавать вопросы на которые я могу дать понятные ответы.

Крис помолчал, размышляя.

– Я думал, хранителей гораздо больше! Почти в каждом замке! – заметил он.

– Я же говорил, что в ваших книгах больше выдумок, чем правды. Выгодных людям выдумок. Представляешь, как выгодно объявить, что у тебя в подвале замка есть алтарный зал, а в нём сильный хранитель! Да твой замок будут за десяток километров обходить, не пробуя на зуб его воображаемую неуязвимость.

– Сколько тогда в нашей империи хранителей, если на всей планете их всего двенадцать?

– Четыре. Один в столице, один кристалл мой, один ваш и ещё один далеко отсюда на западе в маленьком городке.

– А остальные?

– Кто где. Один в столице соседней империи, один оказался на дне моря, а другой рядом с пустыней.

– Тогда какая у тебя цель, раз ради неё ты покинул свой кристалл?

– У нас, – мягко поправил его Тресар. – Мы с тобой будем искать пропавшего хранителя вашего восьмого рода.

– А если не найдём? – Крис представил себе, как до конца жизни он мотается по стране, отыскивая непонятно кого и непонятно где.

– Если не отыщем, то кристалл умрёт, – голос Тресара стал печальным. – В этом ваши книги правы. Кристалл так устроен, что не может пустовать долго. Остался всего лишь год для возвращения хранителя в кристалл. Лишь год на то, чтобы искра разгорелась снова.

Криса затопило любопытство. Хотелось узнать сразу про всё.

– Тогда получается, что все люди потомки только этих двенадцати семей и несут в своём геноме секретную составляющую?

Тресар ответил не сразу.

– Нет, не все. Произошло бы быстрое вырождение.

– Как это может быть? Ты хочешь сказать, что здесь на планете уже кто-то жил и дети этих семей смешались с местными?

На страницу:
5 из 18