
Полная версия
Андр. Коронавирус
– Хаким, ты начал искать. Эта история мне кажется знакомой.
– Я не ищу, я уже нашёл. В ваших воспоминаниях есть похожая история. Там похожее существо убили при помощи отражения. Когда она взглянула на себя, она сама окаменела. А потом её статую разбили.
– Спасибо Хаким, я не сомневался в тебе. У нас есть возможное решение. Значит, нам нужна поверхность, которая может отражать образы. Нам нужно зеркало и щит, отполированный до состояния зеркала. Я посплю два часа, разбудишь меня.
– Через два часа я потревожу твой сон.
Глава 12. Сражение.
Андр проснулся при помощи Хакима, и пошёл в сторону покоев короля.
– Ты быстро вернулся, уже принял решение?
– Да у меня есть идея. Но мне нужна ваша помощь.
– Говори, в чём мы можем помочь.
– Мне нужно большое зеркало, щит, отполированный так, чтобы в нём было чётко видно отражение и стол с зеркальной поверхностью.
– Зачем тебе эти вещи?
– Ты сам сказал, что она всё превращает в камень, если она сама на себя взглянет, то превратится в камень. Для этого мне нужны три этих вещи. Не знаю, получится или нет.
– Андр ты гений, это такое простое решение, как мы не догадались об этом?
– Вы привыкли сражаться, а я привык выживать. Вы думаете, что решение сложного вопроса должно быть сложным, а я знаю, что все сложные вещи, состоят из простых. Вот в чём разница.
– Андр если у тебя была бы борода, она была бы длиннее моей раз в десять.
– Не преувеличивай, просто у меня больше знаний, чем у тебя.
– Я об этом и говорю. Пошли со мной нам нужно заказать щит для тебя, он должен быть лёгким и прочным, и не должен сковывать движений. Для этого нужна примерка.
– Пошли время не ждёт.
Андр и король направились в кузни. Там их уже ждали гномы. Они сразу обступили Андера, благодаря его, за два молота, которые он вернул им. Затем его обмерили со всех сторон. Дали для примера несколько щитов, Андеру все подошли, они все были лёгкими. Гномы удивились, что человек может обладать такой силой. Андр заметил, что огонь в кузне синего цвета.
– Я вижу, вы используете газ для ковки?
Работа в кузне прекратилась, все гномы посмотрели на Андера. Король заговорил первым.
– Андр, почему ты так говоришь?
– Цвет огня, говорит, что в нём есть газ, но почему вы закаляете, метал в воде, раз у вас есть такие технологии?
– А в чём закалять метал?– с интересом спросил король.
– Есть другие жидкости, которые не будут приводить к трещинам в металле.
– Андр ты кузнец?– заинтересовано спросил король.
– Возможно, был в прошлой жизни.
– Нам нужно обсудить этот вопрос. Пойдём со мной. Чего все уставились, работайте, у нас мало времени! Андр пошли со мной. Твой заказ будет готов завтра.
– Подожди, мне нужно ещё одна вещь. Ручка с цепью, а на конце клещи, которые сами зажимают предметы.
– Нам нужен чертёж,– хором сказали гномы.
– Ни вопрос,– Андр быстро нарисовал на земле чертёж. Один из гномов, подошёл внимательно изучил чертёж.
– Это пружина? Насколько сильно она должна прижимать?
– Чтобы я с трудом мог её разогнуть.
– Тогда нужно проверить твою силу. Принесите пружины!
Гномы подмастерья принесли разные пружины. Андеру дали самую большую и массивную. Андр взял в обе руки, и с небольшим усилием разорвал пружину на две части.
– Давайте такую, только в два раза мощнее, и она должна быть меньше размером.
Гномы с удивлением смотрели на Андера. Даже король на мгновение открыл рот.
– Знаете что делать, работайте, я забираю гостя. Потом обсудите произошедшее. Андр пойдём со мной, а то эти засранцы не отпустят тебя после этого.
– А что я сделал?
– Я потом расскажу, пошли пока здесь не много кузнецов, а то потом долго отсюда не уйдём.
– Пошли, только ты обязан мне объяснить, что произошло.
– Хорошо я всё тебе расскажу.
Андр с королём направились в покои короля, там ждал пир с пивом и мясом. Подкрепившись, король заговорил первым.
– Андр расскажи, что ты знаешь о ковке, чтобы я лучше мог удовлетворить твои вопросы.
– Что я знаю о ковке? Ковать можно на углях, дровах и газе. Для поднятия температуры горения, снизу принудительно подаётся воздух. Закалка проводится в подогретом масле, остриё меча должно смотреть на север, так меньше вероятность изгибания лезвия. Для улучшения качества метала, его делают многослойным. Кузнечные приёмы: осадочные, высадочные, протяжные, обкатки, раскатки, прошивки и разгонки. Осадочные – это, уменьшение высоты заготовки и увеличение её поперечной площади сечения…
Андр несколько часов рассказывал всё, что он знает о кузнечных работах. К ним присоединилось пять писцов, которые записывали, всё, что говорила Андр. Король довольный смотрел на происходящее. Закончив рассказ, Андр посмотрел на короля.
– Андр, а масло, в котором закаляют, метал. Оно какое оливковое, сливочное или другое?
– Нет, это масло получают из нефти.
– А где эту нефть берут?
– В земле.
– Хорошо, а как она выглядит?
– Природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом. Цвет в основном чёрный, иногда бывает от грязно-жёлтого, до тёмно-коричневого. Редко бывает жёлтый цвет, очень редко прозрачная. Она находится в земле, очень часто над ней расположен газ, которым вы пользуетесь. Нефть можно найти на глубинах от десятков метров, до нескольких километров.
– Мы знаем такую жидкость, но не знали, что из неё можно получить масло. Это масло можно употреблять в пищу?
– Нет, оно крайне плохо повлияет на состояние вашего здоровья.
– Ты расскажешь мне, как сделать это масло?
– Вы король гномов, и должны понимать, что эта информация стоит денег.
– Сколько ты хочешь?
– если я скажу, что эта процедура позволит вам завоевать рынок питейных продуктов. Сколько вы сможете дать мне.
– Предлагаю тебе семьдесят процентов.
– Не пойдёт, я хочу пятьдесят. Я не люблю зарабатывать на друзьях. Мы ведь друзья, не так ли ваше величество?
– Конечно, тогда с моей стороны, после опробования вашей информации на практике, я единожды заплачу некую сумму денег, которую мы переведём тебе на счёт.
– Договорились.
Андр и гном пожали руки. Затем Андр рассказал, как разделять фракции и нарисовал самогонный аппарат. После чего договорился с королём, что покажет, как улучшить пиво, при помощи жидкости, что получится при использовании самогонного аппарата. Вся беседа и обсуждение заняли сутки. За это время Андеру приготовили весь его заказ. Также выбрали десяток гномов, что пойдут с ним. Помощь понадобится в любом случае. Все были вооружены одинаковыми щитами. Андр договорился, чтобы ему дали гнома, который закрепит зеркало на стене. Ещё полдня ушло на сбор экспедиции. Андр и пятнадцать гномов ушли, но гномы продолжали подготовку к запланированной экспедиции. Если Андр потерпит неудачу, гномы были готовы попробовать одолеть богиню. Да и заклятия всё равно нужно было наложить в течение месяца.
Андр и гномы отправились в путь. Три дня пути, и Андр стоял у винтовой лестницы, что на несколько километров уходила вниз. От лестницы уходили коридоры. В которых по бокам располагались, закрытые двери. Раньше это были комнаты богов, что приходили в этот мир. Комнат было больше миллиона.
– Друзья, вам не кажется, что комнат слишком много, разве может быть столько богов?– спросил Андр у гномов.
– Наши старейшины, задавались таким же вопросом, но на него найдено ответа. Старейшины сказали, что у них не хватает информации, чтобы ответить на этот вопрос. В летописях говорится, что это были боги, их никто не мог убить.
– С этим разобрались, где ваша баба змея находится?
– Она в самом низу, на первом этаже.
– Тогда нам туда.
Андр и гномы спустились вниз. Сразу были размещено зеркало на стене, и закрыто тряпкой. Рядом поставили стол, с разными блюдами. Андр думал, что змея захочет отведать еды. Она уже долго не ела. Хоть богам не нужна пища, в летописях упоминается, что они любили поесть вкусных блюд. К столу была привязана верёвка, которая крепилась к зеркалу. Гномы, что прибыли для хозяйственных работ удалились. Остались только бойцы, остальные отступили. Андр остался возле стола, спрятавшись за камнем. Гномы пошли заманивать врага к Андеру. Через час Андр услышал шипение, несколько гномов пробежали возле него, направившись к выходу. За ними следовала женщина. У неё было тело змеи, с человеческими руками, на голове вместо волос находились змеи. Они торчали в разные стороны, постоянно шипя и извиваясь. Андр смотрел в отражение щита. Он ждал. Змея остановилась. Её ноздри постоянно расширялись, она принюхивалась. Учуяв запах еды, она направилась в сторону стола. Сразу к столу не подползла, она остановилась недалеко от него. Её верхняя часть поднялась вверх, она осмотрела территорию, ничего не заметив, она приблизилась к столу. Обнюхав блюда, она взяла пирожное. В это время Андр дал приказ Хакиму, чтобы тот приблизил две сферы пулемёта ближе к нему. Змея ела еду представленную ей гномами. Сначала она съела все сладости, потом потянулась за мясом. Нечаянно она сбила многоярусное блюдо, которое упало на пол. При этом часть стола оголилась, она вскользь увидела своё отражение. Змея пришла в ярость, она перевернула стол, при этом потянула верёвку. Верёвка потянула тряпку на зеркале, которое находилось на стене, напротив змеи. Змея увидела своё отражение, при этом начала каменеть, застыв на месте. Окаменение пошло с глаз и продолжилось вниз по всему телу. Когда руки и голова окаменели, хвост начал извиваться во все стороны. На его конце был небольшой шип, который разбивал всё вокруг. В это время на неё посыпался град пуль из двух сфер под управлением Хакима. Однако ущерба змее, он не нанёс. Хаким прекратил атаку, увидев тщетность своих усилий. Андр приближался к змее. Он постоянно наносил удары мечом, и сферой ветра, которая разрезала всё лучше меча. Во время атак Андр заметил, что раны появлялись, только в местах, где сходилась каменная часть с плотью. Он прекратил атаковать, дожидаясь, когда окаменение придёт к шипу. Когда каменная часть приблизилась к шипу змеи, он нанёс несколько сильных ударов, отрубив шип. Затем зажал этот шип в клещи, которые находились на конце цепи. За это время, окаменение начало отступать, начала появляться плоть змеи. Андр начал наносить удары по каменной части змеи. Шип был мощным оружием он дробил камень. Через минуту Андр разбил тело змеи на несколько больших частей, но не стал останавливаться. Он дробил камень, превращая его в пыль. Эта процедура длилась несколько часов. Андр был весь в поту он старался по полной. Наконец, он обессиленный, сел на землю. Его уши заложило. Удары камень о камень сопровождались сильным шумом, от такого шума Андр на время потерял слух, из его ушей шла кровь. Он сидел и смотрел ни изуродованный пол. Из ямы в полу вылетел дух, женщины с хорошей фигурой. Вместо лица, был свет, который ослеплял Андера.
– Спасибо дитя хаоса!!! Я устала, ты освободил меня,– Андр услышал слова от этого духа.
Теперь Андр стоял в боевой стойке, готовый сражаться. Однако ему не пришлось сражаться, произошёл хлопок, тело душа рассыпалось на много частей, которые улетели вверх. Андера отбросило на стену, сломав ему пару рёбер. Если бы на его месте был другой, его определённо размазало по стенам. Андр сполз на землю, но не остался там, а быстро направился в сторону битвы. На месте змеи находился сундук. Андр видел такие сундуки в подземельях. Андр дотронулся к сундуку, сундук растворился, на его месте оказался ключ, целая куча эликсиров, и слитки какого-то метала. Там была маленькая непонятная штуковина, которая показалось Андеру знакомой, но он не мог вспомнить, где её видел. Он отложил решение этого вопроса на потом. Быстро сложил все пожитки себе в пространственный мешок. Он спешил, так как ощутил быстрое приближение гномов. Гномы на полной скорости, с криками «ЗА КОРОЛЯ», неслись в сторону Андера. Они думали, что Андр проиграл и хотели умереть достойно в сражении. Прибежав к месту сражения, они увидели Андера стоящего на коленях, и истекающего кровью.
– Спаситель ты жив, где она?
– Я думаю, что она отправилась к богам,– после этих слов, Андера накрыла боль, и он упал в обморок.
Проснулся Андр через неделю. Он лежал на двух кроватях составленных вместе. Был умыт и весь перебинтован. Раны уже почти зажили. Переломы срослись, он на всём его теле были кровавые точки. Бинты были новыми, но кровь уже успела намочить их кровью. Во время взрыва Андр не заметил, что частицы пробили его тело насквозь, некоторые застряли в нём. Эти частицы души не давали зажить ранам. Раны постоянно кровоточили, организм пытался залечить раны, но частицы бога не давали этого сделать. Андр просканировал свой организм и понял в чём корень проблемы. Рядом сидела мать, вливая в него свою силу.
– Ты проснулся, почему твой организм отвергает божественную суть? Ты должен был поглотить её и стать сильнее, но твоя душа не принимает её. Для других это было бы благодатью, а для тебя оказалось карой.
– Здравствуй, ты начала изъясняться как дворянка, кто учил тебя?
– Твой друг Хаким, мы связались с ним, и он перекинул мне много информации, почему ты сразу не поступил так.
– А я знал, что так можно? Ты говоришь мне так, как будто я каждый день общаюсь с такими, как ты.
–Не нервничай, нам нужно обсудить способ извлечения божественной благодати.
– Что тут обсуждать, вырезать и всё тут.
– Есть проблема, божественную благодать нельзя удалить простым металлом или магией. Нужен стопроцентный мифрил, благословлённый богом, или металл, что бог носил, не меньше века.
– У меня, скорее всего, есть такой.
– Давай скорее, у нас не так много времени.
Андр достал, слитки метала, и передал один матери. Она быстро встала и ушла. Через пару минут она вернулась.
– Гномы обещали попробовать выковать, что-нибудь похожее на нож.
– Гномы не могут выковать нож, из куска метала, ты шутишь надо мной?
– Какие шутки, для ковки такого метала, нужен божественный огонь. Они попробуют размягчить магией.
– У меня есть драконья плазма, она поможет?
– Драконы не боги, однако, может сработать, дай её мне.
– Держи.
– Теперь ты будешь спать, так легче поддерживать твою жизнь. Когда проснёшься, приготовься к боли. Я буду резать тебя, и доставать божественную благодать.
Андр провалился в сон. Проснулся он лежащим на каменном полу, при этом его ноги и руки сковывали цепи. Возле него стояли гномы с цепями в руках, некоторые держали молоты.
– Вы что будете убивать меня?
– Андр ты дурак, или прикалываешься. Я раскромсаю твоё тело, и достану всё лишнее. Боль что ты испытаешь, будет нереально крутой.
– Что опять с твоей речью, последнюю часть я не понял. Надо поговорить с Хакимом, чему он там тебя научил?
– Я говорю, что тебе будет очень больно. Эти ребята вокруг, будут следить, чтобы ты не дёргался. Ты готов испытать боль, которую не испытывал ни один человек?
– Начинай, там и увидим готов я, или нет.
Мать сделала надрез на его груди. Андр почувствовал, как по его телу, потекла тёплая струйка крови. Боль была не сильной. Когда мать ковырнула то, что находилось в разрезе, он почувствовал невыносимую боль. Все его мышцы напряглись. Цепи, что удерживали его, начали натягиваться. Он вырвал их из стены. Сильнейшие воины гномьего королевства страховали на такой случай. Они вцепились в цепи и пытались сдержать Андера. Их сил оказалось недостаточно, все они направились в полёт, некоторые закончили его, встретившись со стеной. В это время Андр почувствовал, что какая-то энергия, помогает выдворить из его организма божественную благодать. Он потянулся к её источнику. Оказалось, это была сердцевина его дерева, что вся была облеплена частицами божественной благодати. Сердцевина не хотела подчиняться их силе. Она вообще не терпела никакого порядка, её основой был хаос, который не мог жить в единстве с упорядоченной энергией бога. Андр вышел из сердцевины. Он увидел гномов, многие из которых были ранены, рядом сидела мать.
– У нас проблема, ты слишком силён, нужно что-то придумать.
– Я нашёл корень проблемы, возможно у меня получится помочь тебе. Я потеряюсь на некоторое время, через минут двадцать попробуй снова, возможно у нас получится. Только сначала свяжите меня цепями.
Андр сел в позу лотоса и начал медитировать. Он проник в сердцевину своего дерева. Время потекло медленнее. Он проник в суть своей энергии. Эта энергия была близка ему, он былей, она была им. Эта энергия не могла стоять на месте. Она постоянно двигалась. Она не подчинялась никаким законам, её движения постоянно менялись, иногда она останавливалась, а потом могла взорваться, а затем опять текла в разных направлениях. Энергия, что пыталась проникнуть внутрь, была отличной от энергии в стволе дерева. Эта энергия была более мощной, но она текла в определённом направлении, не меняя ни скорость, ни направление. У этой энергии был предел её мощности, хотя изначально она была сильнее. Энергия в стволе дерева была слабее, но не имела предела. Она, в любой момент, могла взорваться, уничтожая всё вокруг. Именно этим фактом и хотел воспользоваться Андр. Он начал управлять энергией в своём дереве. Он поставил заслон в центре, и начал его раздвигать. Его энергия не любила ограничений, она начала противостоять ему, наращивая свою мощь. И в самый пик противостояния Андр убрал заслон. Энергия в его дереве бушевала, ей нужен был выход, она требовала победы над врагом. Этим врагом оказалась одна единственная чужеродная субстанция в виде божественной субстанции. Энергия хаоса напала на божественную энергию, разрывая её на части. Божественная энергия почувствовала угрозу и направилась к другому источнику, ещё не заполненному и пустому. Энергия хаоса бушевала от радости, она была победителем, потихоньку она начала затихать, приходя в относительную норму. Андр ушёл за пределы своего дерева, он покинул своё духовное пространство. Ему показалось, что прошло несколько секунд.
В то время пока Андр проник внутрь своего организма, его тело покрылось слоем энергии, что защищала его. Мать не могла проникнуть внутрь. Прошёл месяц, многие гномы покинули помещение. Через восемь месяцев там оставалась только мать. Иногда заходил король гномов, чтобы узнать обстановку. Через десять месяцев, Мэль родила четверых детёнышей. Теперь они впятером находились в этой комнате. Медвежата играли, боролись и прыгали, они бегали по всей комнате добавляя обстановке радости. На тринадцатый месяц, король зашёл поговорить с матерью. В это время из организма Андера начали вылетать светящиеся точки. Многие точки направились в тела медвежат, основная часть впиталась в тело матери. В короля гномов попало две точки. Эти точки прошили все защитные щиты короля гномов, не заметив их. Мать не сопротивлялась, она с удовольствием впитала в себя все светящиеся точки. Андр открыл глаза. Перед ним сидел король гномов и мать, которая объясняла, что-то гному. На заднем плане, медвежата спали друг на друге, образовывая милый шерстяной комок.
Глава 13. Выздоровление.
– Ты проснулся, я думала, ты застрял там.
– Прошло пару часов. Какое застрял?
– Прошло больше года, даже дети Мэль уже подросли.
– Больше года? Неужели так долго? Что произошло.
– Тебе расскажет король, а я осмотрю медвежат.
– Андр, спасибо тебе за то, что ты сделал для моего народа.
– Не стоит благодарностей, лучше расскажи, что произошло.
– Когда ты одолел нашего врага, мы незамедлительно двинулись вниз и наложили чары. Теперь всё в порядке. Эльфы просили передать тебе благодарность от их народа, если ты излечишься. Они сказали, что недопонимание, произошедшее ранее, забыто. Они будут рады видеть тебя в своём лесу. Все гномы также благодарны тебе. Они постоянно сидели здесь, но мать сказала, что в этом нет надобности. Они были вынуждены уйти. Зв тобой приглядывала она, только мне было разрешено, заглядывать иногда, чтобы справится о твоём здоровье. Родились четверо медвежат, они постоянно рядом с тобой. Когда я пришёл в последний раз из тебя начала вылетать божественная энергия, она впиталась в медвежат, мать и даже я был благословлён несколькими каплями. Мать говорит, что теперь я полубог. Это тоже благодаря тебе, спасибо Андр. Всё что ты рассказал нам до боя, мы внедрили. Но у нас возникла, небольшая проблема, иногда спирт травит наших людей.
– С этой проблемой можно справиться. Во первых, гнать для употребления, только один раз. Второй раз только для применения снаружи, внутрь не употреблять. Я знаю, что отравления происходят из-за спирта, но другого. Его запах не выраженный, а тот который вы употребляете, имеет запах, я прав?
– Да у него имеется запах, его не спутаешь.
– Второй способ, он подходит когда концентрация большая. Поджигаем спирт, цвет огня будет разным. И ещё один способ, медная проволока накаляется и опускается в ёмкость с жидкостью. Если запах противный, то спирт плохой. Если запах нейтральный, то спирт можно употреблять.
– Андр ты умнейший из гномов.
– Я не гном, ты что-то попутал.
– Общим голосованием ты признан гномом, скажу по секрету, ты теперь и эльф. Ты просто не представляешь, что сделал для нас. Наши расы получили задание от своих пращуров, защищать этот мир. Люди забыли, но помним и храним все заветы. Ты позволил нашим народам и впредь выполнять их заветы. Мы будем благодарны тебе всегда, сейчас выздоравливай, я оставлю вас.
Гном ушёл, аккуратно закрыв за собой дверь. К Андеру подошла Мэль и её дети.
– Андр привет, хорошо что ты выздоровел. Познакомься со своими детьми.
– Стоп Мэль, эти дети не мои, я не принимал участие в их зачатии.
– Скажу тебе по секрету, я тоже не принимала в этом участия. Природа сама распорядилась, ты не кровный отец, а отец по духу. Часть твоей энергии смешалась с божественной энергией, и теперь она в них. Они стали полубогами благодаря тебе. Их зовут Ксюша, Лёша, Рома и Тортила. Теперь ты их отец по духу. Не беспокойся на тебя не накладываются никакие обязанности. Просто теперь они связаны с тобой. Детишки идите играть, нам с дядей Андером нужно поговорить.
Медвежата ринулись играть, они прыгали друг, на друга кусаясь, и борясь друг с другом.
– Андр мать взяла себе имя, теперь зовут её, Жива или Живана. Она сказала, что ей нужно прибыть в её лес. Нам следует быстро вернуться туда. Как ты себя чувствуешь?
– Я чувствую себя хорошо, мои раны заживут за несколько часов, мне нужно решить несколько вопросов и мы можем отправляться.
– Хорошо решай свои вопросы, я подожду тебя.
Андр поднялся и пошёл на выход. На выходе его встретили гномы, которые преклонили перед ним колено.
– Братья встаньте, мы гномы не должны преклонять колени, ваши проблемы мои проблемы,– в это время в толпе послышался гул голосов.
– Это слова настоящего гнома.
– Боги перепутали, и дали ему не правильное тело!
– Андр мы должны выпить пива!
– Андр ты должен с нами выпить!
– Пиво, ему нужно срочно принести пива!
– Остановитесь, все должны пройти на площадь, там пройдёт чествование нашего героя. Пиво уже свозится туда. Андр проставляется!– крикнул король.
Толпа взорвалась криками, прославляя Андера и его широкую душу.
– король нам нужно поговорить.
– Я знаю, всё уже готово, следуй за мной.
Андр и король отправились в покои короля, где их ждала трапеза. Быстро поев, Андр заговорил.
– Король мне нужно уходить.
– Я знаю, Жива сказала, что вам следует быстро уходить. Но ты не можешь обидеть своих братьев, нужно лишь начать, а дальше они сами будут праздновать. Тебе не обязательно быть с ними всё время.
– Я понял. Хотел передать тебе рецепт, но он не законченный. Слушай.
– Подожди я приведу писца, это нужно записать.
– раз писец пришёл я начну. 7.5 литров чистой воды, 1.35 ячменного солода, 0.1килограм копчёного ячменя, ещё нужен продукт, который вы используете для брожения. Делим воду на четыре части. Первую часть воды и солод нагреваем до 65-70 градусов, и поддерживая температуру варим полтора часа. Те же процедуры, с температурой 73-77 и 82-85 градусов. Все три слива процедить и добавить последнюю четверть воды. Отходы выбросить. Охладить полученную жидкость до 35 градусов и поместить то, при помощи чего оно будет бродить. У нас получится брага, переливаем в перегоночную ёмкость. Гоним до 25-30 градусов. Всё остальное выливаем. Полученную жидкость смешиваем с водой до 40-45 градусов. Потом настаиваем на дубовой щепе. Три месяца. Потом помещаем в бочки обожжённые изнутри, или бочки в которых хранилось вино. Можно полученный продукт смешивать с пивом. Пробуем что получилось. В бочках можно хранить десятки лет. Ещё в спирт можно бросать травы, фрукты и делать настойки, девушкам должно понравится. Придётся поэкспериментировать, но за пару лет я думаю, вы научитесь.