bannerbannerbanner
Расскажи мне про войну
Расскажи мне про войну

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сонич Матик

Расскажи мне про войну

– Который час, не подскажете?

Марина подняла взгляд на незнакомку, улыбнулась, сдвинув шапку со лба. Перехватив пакеты, чтобы освободить правую руку, вытащила из кармана телефон c прилипшей перчаткой.

– Половина третьего. Четырнадцать тридцать! Ух ты, как задержалась! – не отрывая взгляда от экрана, Марина дернула в сторону многоэтажки за сквером.

– Девушка! Девушка!! Вы перчатку уронили, – вдогонку крикнула незнакомка. Но Марина уже не слышала, она набирала номер деда, пока ноги съезжая в снежную кашу, несли ее к подопечному.

Она уже полчаса как должна была быть у него. Но пока разговорилась с кассиром, еще и мамину знакомую встретила, захотелось узнать, поступил ли ее внук в колледж или в армию собирается…. В общем, всё дела, дела.

Дед трубку не снял, и Марину бросило в пот.

Когда она шла по типовому коридору к типовой квартире, слышала, что Васильвасилич смотрит телевизор. Точнее, слышала она телевизор, но надеялась, что он его смотрит. Дед был уже очень старенький, по ее девическим меркам. И каждый день приходя к нему, Марина не знала, жив ли он еще.

Васильвасиличу в конце прошлого года исполнилось 95, уже три года как он овдовел.

Сын с внуками еще задолго до того уехал за границу. Лет десять назад он оставил родителей на попечение Марининой мамы и исправно присылал деньги на их содержание.

Позже, когда Маринина мама пошла работать в больницу, саму Марину, только закончившую техникум, решили привлечь к семейному делу. Потому как та все равно не знала, чем себя занять.

Ну а потом, остался Васильвасилич один, ну как его бросишь?!


Марина любила деда, как родного, и с радостью исполняла возложенные на ее семью обязанности по уходу за одиноким стариком.

У нее самой никогда не было ни дедов, ни бабок. Их семья из приезжих, а такие далекие, как ей казалось, предки, остались где-то в прошлом ее матери. И связь с ними никак не поддерживалась.

Хоть она была и не самая амбициозная девушка, но любопытством ее бог не обделил. Любила она послушать истории знакомых и не очень людей. Особенно, если эти истории заставляли чаще биться ее сердце.


«Читала бы лучше книги!» – в сердцах говорила мать, когда дочь начинала допрос о бабушках и дедушках по линии бросившего их отца. Но книги казались Марине не честными. Не могла она ощутить в них душевность. Как-то не получалось.

Даже соцсети она читала от безвыходности. Еще картинки посмотреть или видосики – куда ни шло, а тексты – полоски символов, собранные группками. Скукота!


Ей очень нравилось в свободное от уборки и готовки время сидеть напротив тахты Васильвасилича и слушать, как он рассказывает про своих детей, внуков, про свою долгую трудовую деятельность, про свое детство. Она внимательно слушала, иногда даже записывая его истории в свою тетрадку. Но терпения не хватало, или захватывал сюжет, и все рассказы оставались недописанными.

Единственное, о чем он старался не говорить, – это о войне. Но это же так интересно! Целая эпоха! О которой ее поколение имеет уже несколько путанное представление.

Марина точно знала от мамы, что он служил в пехоте и встретил победу в Вене. Но сам он Марине никогда об этом не рассказывал, даже, когда она просила.

– Жили мы не богато, но дом был крепкий… Отец с братьями сами ставили. Потом уже мама в колхозе дояркой работала, отец ночью сторожил поля, а днем трактора налаживал. Все при деле! За мной с Кузей сестра глядела. Паша – красивая девка! Ей еще и четырнадцати не было, а вокруг ухари вились. Поэтому у нас с Кузьмой в друзьях водились ток взрослые. Я с ним в ночное ходил с семи лет. А с восьми покуривал! – дед беззлобно рассмеялся, обнажив десны, – не то что ты, тютёха!

Марина поежилась, она до сих пор корила себя, что отобрала у деда последнюю радость. Папиросы она уже четвертый год не приносила, даже когда Клавдия скончалась, не дала старику закурить, говоря, что сама не курит и ему не даст.

– Со с ранья – дрова, печка, вода. Паша огород поливает, полет. Как солнце в зените, так идет домой обедать да нам науку давать. А у мене уже картоха горячая. Кузька на лавке умытый да сухой ждет, пока сестрица ему тюри намешает. Он махонький только из Пашиных рук ел, мене за кормильца не признавал, хоть я и нянчился, и жопку ему мыл.

– Фу!.. ВасильВасилич, я же кофе пью, что за выражения!

Дед опять радостно оголил десна, он всегда был рад подразнить излишне серьезную молодую сиделку.

– Ну а как ты хотишь?! Предмет есть, а слова нет?!

Марина не смогла сдержать улыбки.

– Мама говорила, Вы рано на работу устроились. Там же в колхозе?

– Дык, это уже опосля было-то. В Ленингради. Отец на заработки подался. А я к отцу приехал, на стройку-то. Годков четырнадцать мне было уже. Мы с ним на одной койке по очереди спали. А ведь могли и того… – дед скрестил узловатые пальцы в решетку и посмотрел на Марину через получившееся окошко, – пристроить, куда следоваит. Город-то закрытой. Но никто ни гу-гу… Ты чегой-то все ла-ла да ла-ла?! Кормить-то будемся сегодня али нет?

– Да-да-да… Васильвасилич, забыла! Там же греча уже остыла, наверное. – Марина подскочила, теряя тапки на скользком паркете. Обернулась вокруг своей оси, забрала чашку со стола и залпом выпила остывший кофейный напиток, – я сейчас! – улыбнулась она деду и умчалась на кухню.

В ожидании обещанной гречи дед достал из-под подушки когда-то белый, а теперь заляпанный контейнер с челюстью.

Влажно цокнул языком и поставил челюсть на место.

Марина вернулась и застала, как дед скалился своему отражению в зеркало трельяжа.

– Давайте я все-таки ее продезинфицирую. Хватит ее от меня прятать. Так ведь можно и кишечную палочку какую-нибудь подхватить.

–Нет уж! Дорогуша! Зубы мои не лапь! Это последнее, что Ивашка мине подарил… – дед мечтательно посмотрел на контейнер с черными следами от пальцев и засунул его обратно под подушку. Облокотившись на нетвердую, но заботливую руку Марины, он прошаркал пару шагов к столу, – я их водичкой соленой прополощу, и всего делов. Никаких дивезисектов не надо! Мы так всегда на войне делали. И хоть бы раз! – тьфу, тьфу, – Никогда не болел!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1