bannerbannerbanner
Реклама в России: интеллектуальный коллапс или деструктивные технологии?
Реклама в России: интеллектуальный коллапс или деструктивные технологии?

Полная версия

Реклама в России: интеллектуальный коллапс или деструктивные технологии?

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Павел Сапов

Реклама в России: интеллектуальный коллапс или деструктивные технологии?

Часть 1: От предложения к навязыванию


«Жить становится все сытнее, но гаже»

из программы «НТВшники»


Каждый из нас ежедневно становится потребителем огромного количества рекламных сообщений. Ни для кого не секрет, что рекламные посылы становятся все агрессивней – повелительные наклонения стали нормой. Например, известный слоган жевательной резинки: «ешь, пей, жуй» – нам не предлагают совершать сии незамысловатые действия, а буквально приказывают, причем, заметьте, даже не на «вы». Кажущаяся, на первый взгляд глупость, имеет гораздо более глубокий смысл. Жевательная резинка, в данном случае, продукт западного производства, и нам с вами буквально приказывают его потреблять, при этом слегка завуалировав вполне естественными функциями нашего организма – потреблением пищи и воды. Именно по этой технологии в общественное сознание внедряется западный образ жизни с ее системой ценностей. Основная целевая группа здесь, молодые люди с неокрепшей психикой и люди с невысоким уровнем интеллекта, причем последние, как мы понимаем, составляют абсолютное большинство населения в любой стране мира. И вот уже, через весьма непродолжительное время, эти люди начинают искренне верить в существование американской демократии, которая, кстати, тоже стала экспортируемым продуктом. Причем методы ее привнесения в различные регионы являются также крайне агрессивными. Как вы понимаете, дорогой читатель, связь между жевательной резинкой и демократией самая прямая.

Автор следующего «шедевра», привлекшего мое внимание, также не отличается гуманизмом. Суть ролика такова – мужской голос вещает нам, что его жена, еще час назад не могла ходить из-за болей в спине, засчет чего, только представьте, он рассчитывал одержать над ней легкую победу в большой теннис! Приведу дословную цитату: «Еще час назад жена не могла ходить… бегать… прыгать… я был близок к победе, но вдруг…». Я смотрю и не верю своим глазам! Бедная женщина, что же заставило ее выйти замуж за столь жестокого, эгоистичного и мелочного человека? Однако, иронизировать здесь особо не над чем, ибо сразу всплывает следующая деструктивная общественная технология, активно применяемая против граждан нашей страны, а именно – формирование крайней степени эгоизма, причем гипертрофированного, прикрываясь неким достижением успеха, будь то спортивная победа, карьера, извлечение прибыли. Почему я применил термин «гипертрофированный»? Все очень просто – здоровый эгоизм действительно имеет место быть в условиях человеческого социума, так как конкуренция есть естественная форма существования белковой жизни, но когда эгоистические мотивации, причем в весьма жестокой форме, начинают активно проявляться внутри семьи, это не что иное как уничтожение института брака, самой формы гармоничного сосуществования людей. В дальнейшем происходит замена ценностей семейных на эгоистичные, что запускает механизм атомизации общества. Обратите внимание, насколько активно насаждается культ эгоизма – во всех рекламных роликах: близкие люди, друзья, родственники идут на любые ухищрения, лишь бы единолично завладеть чипсами, конфетами, шоколадкой. А теперь вспомним, как воспитывали нас в свое время – совершенно немыслимо было, чтобы какой-то ребенок принес в школу конфеты, и съел их единолично, мы всегда всем делились, что и формировало, по сути общество. В дальнейшем страну, государство. Доведя градус эгоизма до определенного уровня, общество перестает существовать, превращаясь просто в совокупность индивидов, которые рано или поздно начнут пожирать друг друга. Именно этой деструктивной технологией и руководствуется современный бизнес, так как зарабатывать на низменных социальных инстинктах гораздо легче, чем на возвышенных.

Одна из причин, почему я решил написать этот материал, это жизненные обстоятельства, благодаря которым я недавно общался с некой молодой дамой, которая, на мой взгляд, является наглядной иллюстрацией эффективности действующих в нашей стране деструктивных общественных технологий. Обеспечивает себе комфортное существование данная представительница прекрасного пола засчет обеспеченных мужчин. Понимаю, старо как мир. Но здесь важна некая идеология, убежденность в правильности подобного образа жизни, ведь она проецируется на все аспекты бытия. Таким образом формируется явление, так называемых «потребительских» отношений между людьми, когда один человек, по большому счету «потребляет» другого, извлекая для себя выгоду – будь то деньги, привилегии, удовольствия. В небольших пропорциях такие люди не способны нанести вред обществу, ибо, как вы понимаете, они всегда были, есть, и будут. Однако, в случае увеличения их количества, социум начинает испытывать трудности – возникает общественный дискомфорт, со временем переходящий в агрессию и поиск врага. Именно это явление мы наблюдаем сегодня – в отсутствие какой-либо государственной идеологии, мы видим, как люди готовы обвинить в своих проблемах кого угодно, чиновников, олигархов, коммунистов, иммигрантов, и т.п. А между тем, корни этого ощущения дискомфорта (а я настаиваю, что это именно ощущение, так как реальных проблем, вроде голода или концлагерей в сегодняшней России все же нет) растут именно из западного мира. Мы попали в этот капкан общества потребления, и с упоением вдыхаем этот сладостный наркотический дурман, забыв о том, что конечная точка употребления любого наркотика – смерть. В данном случае речь идет о гибели системы морально-нравственных ценностей, приводящую к атомизации и дальнейшем самоуничтожении общества и государства.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1