bannerbanner
Я не хочу одиночества
Я не хочу одиночестваполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

На следующий день они отправились в мечеть Хаджи Али, которая находится на островке в пятистах метрах от материка. Построена мечеть была на деньги богатого торговца, который решил сделать её перед паломничеством в Мекку, куда так и не добрался, вернулся и умер в Бомбее. Однако в мечеть они не попали, так как был прилив, а также выяснилось, что женщин внутрь не пускают, даже если они одеты соответствующим образом. Попросили таксиста увезти их на набережную Марин Драйв, и отпустили такси. Здесь проводить время было намного комфортнее, чем в предыдущих местах, где они были в городе. Хорошо одетые люди, роскошные отели, небоскрёбы, отсутствие попрошаек, даже пляж, правда на котором не было купающихся, они тоже не рискнули, просто побродили босиком по берегу. Очистные сооружения оставляли желать лучшего, поэтому вместо запаха моря , был запах канализации. Говорят, что на Марин Драйв очень красиво вечером, но теплоход как раз вечером уходил в океан.

На судне, уложив волосы, надев своё лучшее платье, которое открывало зону декольте и подчеркивало её соблазнительную грудь Натэла отправилась на ужин. У входа в ресторан Фантазия её ждал НикНик. Осторожно взяв её за локоть, отвёл в сторону и просительно-заговорщицким тоном проговорил, что у него есть предложение поужинать у него в каюте.

Натэла, неожиданно для себя, сразу согласилась. Они поднялись в съют НикНика, где уже стоял столик, сервированный различными закусками, в основном из морепродуктов, а также икрой, причём не только красной, но и чёрной. Через балконную дверь виднелись огни Мумбаи, и Натэла предложила ужинать на балконе. Они быстро все перенесли на столик балкона, там НикНик произнёс тост, которым рассмешил Натэлу, он был из известной комедии, типа "за наше случайное знакомство "

Натэла не стала объяснять своё веселье, ей просто сделалось хорошо и спокойно, что она сидит на балконе чудесного итальянского лайнера, потягивает белое вино, видит вдали огни большого города, но самое главное напротив сидит мужчина, который ей определённо очень нравится! Пусть у них не будет будущего, но настоящее так прекрасно, как бывает только в сказках. И пусть этот вечер продолжается как можно дольше.

НикНик налил ещё вина и опять, как на Гоа , предложил выпить на брудершафт. Она с удовольствием согласилась, выпив, они зашли в каюту, присели на диванчик и стали целоваться как школьники, желая и боясь сломать хрупкую грань между романтическими отношениями и чем то более плотским.

В дверь аккуратно постучал официант, принёс горячее. Они сели за стол, есть уже не хотелось, хотя мясо ягнёнка было нежнейшим. Потом этот же официант доставил кофе и десерт.  Когда ужин был закончен, они опять уселись на балконе и наблюдали, как корабль сперва потихоньку, бочком отходил от причала, потом немного попятился, а затем, включив скорость, помчался в неизведанную бесконечность океана, чтобы опять через некоторое время причалить в следующем порту.

Вот так и человек ищет чего-то, пока не найдёт последнюю спокойную гавань. Натэла решила идти в свою каюту , сказала об этом НикНику и, быстро поднявшись, направилась к выходу. НикНик догнал её у самой двери, со словами "да что мы в самом деле" , стал жадно целовать, а потом увлёк её к огромной кровати, пытаясь раздеться и одновременно снять одежду с Натэлы.

В голове Натэлы все закружилось, заволокло нежным туманом. Когда она пришла в себя, то некоторое время лежала молча, натянув до подбородка белоснежную простыню.

Первой заговорила Натэла, заявив, что ей надо пойти вымыться и переодеться, но НикНик закрыл ей рот поцелуем, заявив, что никуда не отпустит её ни на минуту, а в ванной есть чистый халат.

Эту ночь они не разлучались, любили друг друга, говорили о жизни, обсуждали проблемы, было странно, что они люди из разных слоёв общества, совершенно одинаково оценивали все, что их окружает. Особенно этому удивлялся НикНик, утверждая, что до этого у него не было такого взаимопонимания ни с кем.

Уснули они под утро, а проснулись перед обедом. Судно уже давно стояло в порту Мангалур.

Отправляться в город не имело смысла, и после обеда, они на тук-туке уехали на пляж, до которого ехали минут пятнадцать. Пляж практически не оборудованный, но огромный, с охраной и относительно чистой водой, а главное они были рядом, остальное было неважно. Натэла в этом городе осмотрела все достопримечательности ещё две недели назад, но переживала за НикНика, однако тот заявил, что общение с ней лучшее, что он испытал в жизни.

На следующий день в городе Кочин они со знакомым Натэле моторикшей, уехали в аювердический центр, вручили себя на длительный срок опытным массажистам, а возвращаясь на теплоход, заглядывали в ювелирные магазины, где НикНик покупал Натэле, то колечко, то серёдки, то браслетик. Она вяло сопротивлялась, но НикНик заявил, что ему доставляет удовольствие тратить на неё деньги, Натэла смирилась.

Все последующие дни, они  были неразлучны, Натэла заходила в свою каюту, чтобы переодеться, да немного смять постель, она смущалась стюарда.

И вот наступила последняя их совместная ночь на теплоходе. Рано утром , сразу по приходу корабля на Мальдивы, НикНик улетал в Аргентину, дела не могли подождать, бизнес есть бизнес!

НикНик попросил не провожать его на самолёт, долгие проводы лишние слёзы, и потом он не хочет, чтобы Натэла рано вставала. Расставание будет недолгим, чуть больше недели, и он будет встречать её в московском аэропорту. НикНику не удалось оставить свою каюту ещё на неделю, так как она уже была забронирована, да и Натэла просила ничего не предпринимать, её вполне устраивала своя каюта.

Ушла она от НикНика глубокой ночью, когда тот заснул, в своей каюте выпив снотворное забылась в тяжёлом сне. Утром проснулась поздно, сердце щемило в нехорошем предчувствии, что вряд ли они снова увидятся с НикНиком, а даже, если и встретятся в России, вряд ли это будет так чудесно, она в чудеса уже давно перестала верить.

Она гнала прочь все мысли о НикНике, переключалась, только на то, её окружало. К счастью встретилась со своими недавними знакомыми из Гамбурга. Они выходили с лайнера лишь на следующий день, а потом ещё собирались жить в бюджетном отеле на острове Хулуле, где расположен международный аэропорт имени Ибрагима Насира.

Вместе уехали на пляж, люди они были очень образованные, поэтому, то Инна, то Григорий постоянно рассказывали что-нибудь занимательное, отвлекая Натэлу от печальных мыслей, за что она была очень признательна. Когда на следующий день те покинули судно, Натэле стало совсем тоскливо.

Она чувствовала себя так как будто потеряла навсегда очень родного и близкого мужчину, которого знала всю жизнь. Все необходимое выполняла автоматически, ела, спала, даже посещала корабельные мероприятия и выходила во всех портах.

Она бродила по Коломбо, там, где они гуляли с НикНиком, ушла на тот же пляж Гоа. У Натэлы было ощущение, что её изнутри выскребли некачественным моющим средством, было пусто и гадко. В предпоследний день её странствий Натэла , позавтракав яйцом с сёмгой, выпив кофе, решила не торопиться выходить в город, а побыть на лайнере, где она провела столько незабываемых часов, но потом решила все таки ненадолго выйти в город, а может и дойти до отеля Тадж-Махал, узнать стоимость номеров.

Пройдя таможенников и пограничников , увидела объявление, что пассажирам  теплохода можно бесплатно воспользоваться интернетом, был написан пароль.

Усевшись на диванчик, включила телефон, и тут же ей полетели сообщения, множество звонков и голосовых сообщений было от НикНика. Она отправила послания дочкам, что у неё все замечательно, а потом прослушала то что сказал ей НикНик.

От него было множество нежностей, также он просил воспользоваться его подарком, оплаченной бронью в отель, причём заявил, что деньги ему не вернут.

Натэла попыталась дозвониться до НикНика, чтобы поблагодарить, но телефон его был недоступен. Она вышла из порта, побродила по Мумбаи, купила ещё немного мелочей, и вернулась на теплоход, а потом опять отправилась прихватить немного солнечных лучей.

Вечером, выкатив огромный чемодан за дверь, чтобы его выгрузили с судна, оставив в ручной клади самое необходимое, пораньше улеглась спать.

И вот она в отеле Тадж-Махал, который  Натэлу не разочаровал. При заселении никаких проблем, даже служащий, принёс чемодан в номер и быстро ушёл, не дожидаясь и уж тем более не вымогая чаевые. Молодая красавица в национальной одежде вручила ей деревянные бусы в качестве сувенира, подробно объяснила как пользоваться телевизором, чайником, другими бытовыми приборами и с милой улыбкой удалилась, пожелав приятного отдыха. Общалась она с Натэлой, как давняя приятельница, поэтому Натэла даже постеснялась предложить ей чаевые.

Переодевшись и выпив чай, всё необходимое для чая и кофе имелось в номере, Натэла решила пройтись по дорогим бутикам на первом этаже, а потом искупаться в огромном бассейне на территории отеля. Бутики были роскошно и со вкусом оформлены, с элементами национального колорита, изобиловали разнообразными товарами от нижнего белья до великолепных украшений, единственно, что цены не изменились, как и в прошлое посещение были для неё недоступны, ну да за погляд денег не берут, вспомнила она поговорку.

У бассейна, служащий подвёл её к стоящему в углу лежаку с голубым матрацем, и оставив на несколько секунд, вернулся с махровой простыней персикового цвета. Когда тот застелил лежак, Натэла присев поняла, простыня была мягкой и нежной и подогрета до нужной температуры.

Провалявшись с часок на солнце и поплавав в бассейне с чистейшей водой, Натэла решила вернуться в номер, а потом напоследок побродить по Мумбаю. Ещё воды для чая куплю, – подумала, а то в ресторане вода уж очень дорого стоит, но когда возвратилась в номер, обнаружила, что бутылочки из под воды заменены на полные, добавлены пакетики чая и бутылочки шампуня, геля, лосьона. Вот село, – хохотнула про себя Натэла, что значит отель высокого класса, выпила кофе и опять отправилась к бассейну.

Такого завтрака Натэла не пробовала ни в одном из ранее посещаемых ею отелей, да и на теплоходе, где завтраки были очень даже достойные, но с разнообразием и великолепием предлагаемых кушаний, они сравниться не могли. Фрукты и ягоды отменного качества, множество аппетитной выпечки, закуски из рыбы и морепродуктов, из мясного были лишь куриные блюда, но это и понятно для Индии, здесь не едят говядину и свинину, а корова священное животное. Замечательный капучино, сварил ей по заказу молодой бариста , был отличный и очень бодрил. Съела она много, но к сожалению желудок не резиновый.

После завтрака, Натэла, собрав вещи, простилась с этим замечательным отелем, нашла рядом такси до аэропорта, сговорившись всего за пятьсот рупий и заблаговременно уехала, зная, что до посадки в самолёт её ожидают длительные формальности. И действительно, очередь была длинной, отдельно мужчины, отдельно женщины. Всю одежду до футболки снимали, потом в кабинке, представитель аэропорта в форме, обшаривала, обхлопывала, проверяла металлоискателем,  потом надо было искать свою ручную кладь. Наконец Натэла, собрав в кучу все вещи, прошла в зал ожидания, села на свободное место и обнаружила, что нет сотового телефона. Она с вещами пошла на пункт пропуска, но там сказали, что телефона у них нет.

До жути расстроенная, она пошла бродить по аэропорту, который, конечно, был очень неплохой , но если бы она не потеряла или у неё украли телефон, то впечатление было бы ещё лучше. Усевшись на уютный диванчик, Натэла опять было хотела погрузиться в воспоминания, услышала русскую речь. Открыв глаза, увидела, что напротив рассаживается семья из трёх человек, восточной внешности. Муж  с  дочкой, лет трёх, которая капризничала, ушёл, чтобы как-то развлечь ребёнка, а они с беременной женщиной лет примерно лет двадцати пяти разговорились. Пара была из Астаны, приехали в Мумбаи десять дней назад, хотели пожить с месяц, однако она стала себя плохо чувствовать, и хоть по срокам рожать ей ещё недели через три, но вдруг это случится раньше. Билеты купили только до Дели, на Астану не было, попытаются добраться до Алма-Аты, а там у них есть знакомые, так что доберутся, только бы билеты достать.

Натэла подумала про себя про бесшабашность некоторых женщин, а она все что-то боится, как бы чего не вышло. Жаль что утрачен телефон, а то сейчас же связалась бы с НикНиком. Ну да ладно, тот обещал встречать в Шереметьево.

Она немного успокоилась, а вскоре объявили посадку на её рейс.

Международный аэропорт в Дали , не был столь комфортным, как в Мумбаи. Регистрировать пассажиров начали только за три часа до отлёта, процедура была ещё сложнее, чем на внутреннем рейсе, поэтому Натэла, устав от бессонной ночи и всех формальностей, усевшись в кресло лайнера сразу уснула.

Проснулась она, когда уже объявляли, что самолёт готовиться к посадке, а пассажирам требовалось пристегнуть ремень. Натэла пристегнулась и стала срочно приводить себя в порядок, ведь НикНик наверняка встретит её в аэропорту.

Однако  минут через пятнадцать, Натэла услышала объявление, которое повергло её в шок. Объявление сделала не бортпроводница, а командир корабля. Он приносил извинения, что в связи с погодными условиями, их самолёт произведёт посадку не в Шереметьево, как было по расписанию, а в международном аэропорту Домодедово, добавил также, что транзитные пассажиры в некоторых направлениях смогут улететь из Домодедово к месту назначения.

Ну вот, сама судьба не хочет, чтобы они встретились с  НикНиком в России. Потом она стала успокаивать себя, что может встречающих предупредили заранее о смене аэродрома, и НикНик сможет приехать к её рейсу. Но переговорив со стюардессой, узнала, что о смене места посадки им сообщили недавно, в связи с резким изменением погоды.

Как во сне Натэла прошла таможню и границу, перерегистрировалась на Питер и добралась до дома. Там она влезла под горячий душ, и душившие её все это время слезы, хлынули нескончаемым потоком. Чтобы прийти в себя выпила успокоительное, а утром уже почувствовала себя намного лучше. Жизнь научила её не раскисать.

К обеду она уже была на работе, купив новый телефон и позвонив дочкам. А потом пошли серые будни, приправленные ещё и всемирной бедой – коронавирусом. Каждый день сводки о новых заболевших, умерших и вводимых ограничениях.

Раньше она с приятельницами хоть и не особо часто посещала театры, слушала хорошую музыку в многочисленных концертных залах Санкт Петербурга, иногда ходила в рестораны и кафе, на выставки , да и просто бродила по историческим местам этого замечательного города. Однако коронавирус запер всех по домам, лишил общения с приятными людьми, оставив только работу, да одинокие вечера.

То и дело узнавала, что заболел, а то и умер кто-то из коллег или просто знакомых. Натэла смотрела в окно на серое небо, серый асфальт и унылые лица  горожан и на душе у неё становилось ещё более уныло и серо. Она пыталась настроить себя на чудо, как-то случайно столкнуться в метро, на улице, в магазине с НикНиком, но через секунды, возвратившись в реальность понимала, что такое невозможно даже на миллион случаев.

Дни проходили похожие один на другой, ей хотелось что-нибудь изменить, украсить свою жизнь, но выхода она не видела. Ольга, больница в которой та работала, лечила больных с ковидом, прекратила выходить на связь. Натэла не знала, что и думать, но спросить было не у кого, хотелось надеяться, что та просто перегружена работой. Однако недели через три, Натэле удалось связаться с Ольгой, та слабым голосом, часто кашляя, поведала ей, что очень сильно болела, лежала в больнице, где работала, ушла домой без выписки под свою ответственность, чувствует себя плохо, но дома лучше, чем в клинике.

Закончив разговор, Натэла расстроилась и за подругу, и за себя. Ведь сидела на приёме, со столькими людьми каждый день контакт, а при питерском климате, такая зараза размножается быстро, да и хочется в тепло, к пальмам.

Не откладывая в долгий ящик связалась с сочинскими приятелями, чтобы подыскивали жильё, и дала объявление о продаже своей квартиры.

Процесс этот оказался тягомотный и мучительный, но в конце концов к середине лета она оказалась обладательницей однокомнатной квартиры в двадцати минутах ходьбы от парка Ривьера и в получасе от лучшего пляжа Сочи, с одноимённым названием, а также с прекрасным видом на море и город, а к сентябрю окончательно закончила ремонт. Одновременно с покупкой  жилья устроилась на работу, да ещё и подрабатывала, деньги для ремонта требовались немалые. Наконец все было сделано. Натэла вздохнула , избавившись от бесконечной суеты, однако тут же навалилась такая тоска, она корила себя, что раззява потеряла телефон, что до этого не могла записать его где-то на бумаге, или хотя бы спросила фамилию у НикНика, а потом через туроператора выяснила телефон. Не судьба видимо- уныло вздыхала Натэла.

Уже в начале октября позвонили из Курортной поликлиники и попросили выйти на денёк. Да не хочу я у вас подрабатывать, мне достаточно далеко добираться, график неудобный, платите мало, больные с большими претензиями. Но там слёзно умоляли отработать несколько часов, врач, которая  стала работать после Натэлы, заболела, а на приём записались много, выручите. Натэла как раз была свободна и согласилась.

Больных действительно было много, всё-таки коронавирус даёт себя знать, увеличивая работу и для невропатологов. Уже к обеду она была как выжатый лимон, предупредила медсестру, чтобы та сообщила следующему пациенту, что придётся подождать минут десять. Она расслабилась, сняла маску, подкрасила губы, отвернувшись к окну.  Услышав, что дверь отворилась, полагая, что это медсестра, даже не повернулась сразу. Однако, услышав, доктор я не могу ждать, вздрогнула, а оглянувшись, остолбенела, у двери стоял НикНик  , осунувшийся, постаревший, но единственный мужчина, который был ей так дорог.

Ты что здесь делаешь- почему-то проговорила Натэла, до конца не осознав происходящее. Однако НикНик бросился к ней, схватив в охапку стал целовать, испугав зашедшую медсестру.  Та, полагая, что больной возможно нуждается не в невропатологе, а в психиатре, хотела уже вызывать охрану, но Натэла, быстро пробормотала, что всё в порядке, и та деликатно вышла.

Работать Натэла была уже неспособна, поэтому предупредив, что уходит, и они быстро вышли вместе с НикНиком из здания поликлиники.

НикНик буквально утащил её к себе домой, благо жил неподалёку. Когда улеглись первые эмоции от встречи, НикНик описал свою жизнь за эти семь месяцев, что прошли без Натэлы. Уже часов за восемь до её предполагаемого прилёта, он стал слать на телефон сообщения, где он её будет ждать, чтобы она его не потеряла в аэропорту, то что телефон был недоступен, его не смущало, значит в полёте, на регистрации и т.д. За полчаса он был в аэропорту и стал ждать объявления о прибытии рейса, о том что самолёт приземлиться в другом аэропорту не сообщалось. Он об этом узнал лишь когда обратился в справочное бюро аэропорта. Стал звонить ей, телефон был недоступен, позвонил в Домодедово, там поведали, что самолёт давно прибыл. Решил выяснить всё потом и в крайнем случае узнать адрес и найти её в Санкт Петербурге позднее.

Натэла, увидев , что НикНик выглядит уставшим, предложила хотя бы выпить чай. НикНик спохватился, предложил перейти на кухню и стал метать из холодильника все, что там было, Натэла, включив чайник, накрывала на стол. Минут через десять все было готово и НикНик продолжил своё повествование.

Однако судьбе было угодно давать всевозможные испытания, чтобы отложить встречу. Видимо проверяла на прочность. Буквально через три дня опять пришлось лететь в Аргентину, а по возвращении слёг, думал просто простыл, оказалось , коронавирус. В больницу ложиться отказался, кололи меня на дому, врач тоже каждый день посещал, сиделку мне за бешеные деньги подогнали, болел долго, думал не выкарабкаюсь. Потом уехал в Сочи, в санатории тогда не пускали, карантин был, просто пил витамины и дышал свежим воздухом. В себя пришёл к лету. Узнал её фамилию и даже питерский адрес у московского туроператора, они же покупали в одной фирме круизные билеты. Попросил своего знакомого из Санкт Петербурга съездить на квартиру, но дверь открыла какая-то вздорная тётка, сказала, что такая здесь не живёт, а когда приятель попытался хоть что-то у неё выяснить, пообещала вызвать милицию.

Ему оставалось надеяться только на чудо, и чудо случилось сегодня. НикНик сгрёб Натэлу в охапку и сильно прижимая её к себе прошептал, что теперь он всегда будет рядом, у нас уже не так много осталось времени в жизни, чтобы теряться так надолго! А я не хочу одиночества! – прошептала Натэла, уткнувшись ему в грудь.

Надежда Ветиорец.     2 марта 2021года


   .

На страницу:
4 из 4