bannerbannerbanner
Подвижники. Избранные жизнеописания и труды. Книга 2
Подвижники. Избранные жизнеописания и труды. Книга 2

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

И был Марк одним из семидесяти учеников. И был он одним из слуг, черпающих воду, которую Господь Наш превратил в вино на браке в Кане галилейской. И был он тем, кто нес флягу воды в дом Симона Киринеянина во время Тайной вечери. И был также он тем, кто принимал учеников в своем доме во время Страстей Господа Христа и после Его Воскресения из мертвых, когда Он вошел в закрытые двери.

И после Его Вознесения Марк пошел с Петром в Иерусалим, и они проповедовали Слово Господа многим. И явился Петру Святой Дух, и приказал идти по городам и деревням, которые были в той стране. Так что Петр и Марк пошли в район Вифании и проповедовали там Слово Господа; и Петр оставался там несколько дней. И увидел он во сне ангела Господнего, который сказал: «В двух местах большой голод». А Петр спросил у ангела: «Что это за места?» Тот ответил: «Город Александрия в земле египетской и город Рим. Это не тот голод, который бывает от недостатка хлеба и воды, а тот голод, который бывает от невежества и незнания Слова Господа, которое ты исповедуешь». Когда Петр пробудился ото сна, он рассказал Марку, что услышал. И после этого Петр и Марк пошли в земли Рима и проповедовали там Слово Господа.

И на пятнадцатом году после Вознесения Христа святой Петр послал святого Марка в город Александрию возвестить там Благую весть и проповедовать Слово Божие и Евангелие Господа Иисуса Христа, Которого надлежит прославлять, почитать и Кому одному нужно поклоняться. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единого Вечного Бога. Аминь.

Глава II

Мученичество святого Марка и его проповеди в городе Александрии

После проповеди Господа и Спасителя Иисуса Христа и после Его Вознесения на небеса каждому апостолу, по воле Духа Святого, была указана страна, где им предназначалось проповедовать Слово Господа Иисуса Христа. И выпало Марку идти в земли Египта и великий город Александрию. А народ тех мест пребывал в невежестве и поклонялся идолам вместо служения Создателю. И возвели там люди множество храмов своим презренным богам, устраивали языческие оргии во славу своих идолов. А жрецы, владеющие магическим искусством и ловко обманывающие темный люд, делили между собой приношения своим богам. И Марк был первым, кто проповедовал в землях египетских, и в Африке, и в Пентаполисе, и во всех тех областях.

Так, когда святой Марк возвратился из Рима, он отправился сначала в Пентаполис и проповедовал в тех местах Слово Божие, показывая много чудес, ибо он исцелял больных, очищал прокаженных и изгонял бесов милостью Господа, которая нисходила на него. И многие уверовали в Господа Христа благодаря ему, и свергли своих идолов, которым они ранее поклонялись, и все деревья, вместилища бесов, через которые они обращались к людям. И Марк крестил их во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единого Бога.

И Святой Дух явился ему, и сказал: «Встань и иди в город Александрию сеять там добрые семена, которые есть Слово Господа». Так ученик Христа восстал и собрался, укрепясь Духом Святым, подобный воину в битве. И он приветствовал братьев, и, покидая их, сказал: «Господь Иисус Христос сделает мой путь легким, так что я могу идти в Александрию и проповедовать там святое Евангелие». Затем он помолился и сказал: «О Господь, усиль братьев, которые знают Твое святое Имя, чтобы я мог возрадоваться вместе с ними». Тогда братья простились с ним.

Так Марк отправился к городу Александрии. И когда он вошел в ворота, ремень его обуви разорвался. Увидев это, он подумал: «Теперь я знаю, что Господь сделал мой путь легким». Оглянулся вокруг, и увидел сапожника, и пошел к нему, и дал ему обувь, чтобы тот мог починить ее. И как только сапожник взял шило, чтобы зашить ремешок, оно воткнулось в его руку. И он воскликнул: «Хэнс хо Теос!», что означает: «Господь Единый!» И когда святой Марк услышал, что он упомянул имя Господа, он возрадовался очень, обратился лицом на восток и сказал: «О мой Господь Иисус, Ты делаешь легким мой путь повсюду!»

Тут же он плюнул на землю, и взял щепоть глины с этого места, и положил на рану, говоря: «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Живого и Вечного Бога, пусть рука этого человека исцелится сразу, чтобы было прославлено Твое святое Имя». Рука тотчас исцелилась.

Святой Марк спросил сапожника: «Если ты знаешь, что Бог един, то почему служишь многим богам?» И тот ответил ему: «Мы лишь говорим о Боге – и все, ибо мы не знаем, кто Он».

И сапожник удивился силе Господа, которая сошла на святого Марка, и сказал ему: «Я прошу тебя, о Божий человек, остановиться у слуги твоего и есть хлеб мой, ибо ты содеял сегодня мне благое дело». Тогда святой Марк ответил с радостью: «Да воздаст Господь тебе хлеб жизни на небесах!» И пошел с ним к его дому. И войдя в его жилище, сказал: «Да благословит Господь этот дом!» И произнес молитву.

После трапезы сапожник спросил его: «О мой отец, прошу тебя, расскажи, от кого твое умение творить столь великое чудо?» Тогда святой ответил ему: «Я служу Иисусу Христу, Сыну Вечного Живого Бога». Сапожник воскликнул: «Как бы я хотел увидеть Его!» Святой Марк сказал: «Я помогу тебе увидеть Его».

Тогда он начал учить его Евангелию и учению могущества, славы и царствия, которые от начала всех начал принадлежат Господу, и наставлял его со многими увещеваниями и поучениями, и закончил словами: «Господь Христос воплотился от Девы Марии, и вошел в мир, и спас нас от наших грехов». И он объяснил ему, что пророки предрекали Его приход.

Тогда сапожник сказал ему: «Я никогда не слышал обо всех этих книгах, о которых ты говоришь, но люди здесь учат своих детей по книгам греческих философов, и египтяне так делают». На что святой Марк возразил: «Мудрость философов этого мира – тщеславие перед Господом».

Когда же сапожник, восхищенный великим чудом исцеления своей руки, которое он видел сам, услышал слова Священных Писаний от святого Марка, сердце его преисполнилось доверием к нему. И он познал мудрость, и поверил в Господа, и крестился сам, и все его домочадцы, и все его соседи. И имя его было Ананий.

И когда те, кто уверовал в Господа, умножились, и жители города услышали, что человек, который был еврей и галилеянин, пришел в город, желая свергнуть идолов и наставить поклоняющихся им, и убедил многих перестать служить им, то его искали повсюду и назначили людей, чтобы наблюдать за ним. Так, когда святой Марк узнал, что они замыслили заговор, он рукоположил Анания в епископы Александрии, и также рукоположил трех священников и семь дьяконов, и назначил этих одиннадцать, чтобы они служили и утешали преданных братьев. Но сам он удалился оттуда и пошел в Пентаполис, где оставался два года, проповедуя и назначая епископов, и священников, и дьяконов во всех тех местах.

Возвратившись в Александрию, евангелист увидел, что братья укрепились в вере и умножились числом милостью Господа, и нашли средства построить церковь в месте, называемом пастбище рогатого скота – «Та Буколу», около моря и скалы, от которой брали камни. Святой Марк возрадовался этому, и упал на колени, и славил Господа за укрепление веры в людях, которых он сам наставлял в учении Господа Христа, и за то, что они отвергли служение идолам.

Но когда те, кто не уверовал, узнали, что святой Марк вернулся в Александрию, они были охвачены гневом, видя все дела, содеянные верующими в Христа, которые исцеляли больных и изгоняли бесов, отверзали уста немых и уши глухих и чистили прокаженных. И они искали святого Марка с большой яростью, но не нашли его, и в бессилии скрежетали зубами в своих храмах и местах поклонения идолам, в гневе восклицая: «Видите зло от этого чудодея?»

И в первый день недели, в праздник Пасхи Господа Христа, который пришелся в год на 29-й день месяца Бармудах, когда было также празднование у неверующих идолопоклонников, они искали его с рвением и нашли в святилище. Они бросились на него, и схватили его, и повязали веревку вокруг его шеи, и тянули его по земле, крича: «Тащите змею через загон для скота!» «Сиромен тон бубалон эн тоис буколу!» Но святой, в то время как они тащили его, продолжал восхвалять Господа и говорил: «Слава Тебе, о Господь, ибо Ты счел меня достойным пострадать во Имя Твое святое!» И его плоть разрывали и раздирали камни улиц, и кровь его бежала на землю.

И когда настал вечер, они бросили его в темницу, а сами собрались и решали, какой смерти его предать. И в полночь, когда двери темницы были закрыты, и тюремщик заснул у дверей, случилось сильное землетрясение и возник ужасный шум. И ангел Господа спустился с небес, и вошел к святому, и сказал ему: «О Марк, слуга Господний, вижу имя твое, написанное в Книге жизни, и твое мастерство, сосчитанное среди собрания святых, и твою душу, которая будет петь хвалу с ангелами в небесах, и твое тело, которое не разрушится и не прекратит существовать на земле».

И тогда святой Марк пробудился ото сна, поднял глаза к небесам и сказал: «Благодарю Тебя, о Господь мой Иисус Христос, и прошу тебя принять меня к Себе, чтобы я мог быть счастлив в Твоем Совершенстве». И произнеся эти слова, он заснул снова, и Господь Христос явился ему в том виде, в котором ученики знали Его, и сказал ему: «Приветствую тебя, Марк, евангелист и избранник Мой!» Святой ответил ему: «Благодарю Тебя, о мой Спаситель Иисус Христос, ибо Ты соделал меня достойным страдать за Твое святое Имя». И Господь и Спаситель, благословив его, исчез.

И когда настало утро, собрались многие, и вывели святого из тюрьмы, и снова обвязали веревку на шее его, и воскликнули: «Тащите змею через скотский загон!» И вновь повлекли святого по земле, в то время как он восхвалял и благодарил Господа Христа и прославлял его. И когда Марк воскликнул: «В руки Твои отдаю дух мой, Господи», с этими словами он испустил дух.

Тогда служители грязных идолов собрали много дров в местечке, называемом Ангелион, чтобы сжечь там тело святого. Но волею Господа опустился густой туман, и поднялся такой сильный ветер, что земля дрожала, и обрушился сильный ливень. И многие из людей умерли от страха и ужаса, и другие восклицали: «Воистину идол Серапис явился, чтобы найти человека, убитого сегодня!»

Тогда преданные братья тайно взяли тело святого Марка из пепла, которое совсем не пострадало от огня. И принесли его в церковь, в которой совершали литургию, и одели в саван, и совершили упокойные обряды и молитвы. И они вырыли место для него и захоронили тело там, чтобы сохранить память о нем навсегда с радостью и молитвой и благословением, помня милости Господа Христа, которые Он явил через святого в городе Александрии. И они поместили его в восточную часть церкви в день, когда состоялась его мученическая смерть. И стал он первым из галилеян мучеником во имя Господа Иисуса Христа в Александрии, а было это в последний день Бармудаха по счету египтян, что есть 8-й день перед календами[11] мая по римскому исчислению и 24-й день месяца Нисан по еврейскому календарю.

И мы также, сыновья православия, восхваляем славу и святость и возносим молитвы Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Тому, Кому должно хвалой и честью поклоняться с Отцом и Святым Духом, Дающим Жизнь и Единым в Своем Единстве, ныне и присно и во веки веков.

Евангелие от Марка

1

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Об исследованиях ученых времени написания Евангелий, авторов и источников см.: Мережковский Д. Иисус Неизвестный. Μ.: Республика, 1996; Мень А. Сын человеческий. Μ.: Фонд имени А. Меня, 1997; Канонические Евангелия. Μ.: Наука, 1992. Пер. с греч. В. Кузнецовой и др.

2

Мережковский Д. Иисус Неизвестный.

3

Синоптический (греч. synoptikos – обозревающий все вместе) – сводный, обзорный, дающий обзор всех частей сложного целого.

4

Канонические Евангелия. С. 117.

5

Там же.

6

Мережковский Д. Иисус Неизвестный. С. 39–40.

7

Канонические Евангелия. С. 117.

8

Hase. Geschichte Jesu, 1876. S. 113. Osiander, harmon. Evang., anno 1537.

9

Д. Мережковский. Иисус Неизвестный. С. 41.

10

Евсевий Памфил. Церковная история. Μ.: Изд. Спасо-Преображен. Валаам, монастыря, 1993. С. 63.

11

Календы — в римском календаре первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к новолунию.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3