bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Потому что интернет. Понимание новых правил языка. Гретчен МакКалок
Ключевые идеи книги: Потому что интернет. Понимание новых правил языка. Гретчен МакКалок

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Smart Reading

Ключевые идеи книги: Потому что интернет. Понимание новых правил языка. Гретчен МакКалок

Распутывая глобальную паутину

В книге «Потому что интернет. Понимание новых правил языка» Гретчен МакКалок подробно объясняет, как Всемирная сеть влияет на современный язык. Интернет-лингвист разделяет пользователей интернета на группы в зависимости от личных особенностей и обстоятельств, побудивших их впервые подключиться к Сети. Каждой из категорий свойственна особая манера переписки. Также у них есть привычный ареал интернет-обитания – в старомодных чатах или преимущественно в соцсетях.

Затем Гретчен МакКалок наглядно показывает, что использование на первый взгляд случайных выражений, таких как «лол» или SNAFU[1], подчиняется определенной логике и структуре. Автор профессионально объясняет, что скрывается за необычными сочетаниями знаков, эмодзи и мемами. Хотя Гретчен пишет об изменениях в американском английском (на котором впервые заговорил интернет), однако она приводит читателям множество примеров из различных языков.

Отцы и дети глобальной сети

Вавилонская башня интернета

Сегодня почти у половины населения Земли нет доступа в интернет, тем не менее 4 млрд людей уже онлайн. Они оказывают влияние на язык интернета, который в свою очередь воздействует на офлайн-мир.

Социальная сеть «Твиттер» – отличное подспорье для лингвиста-энтузиаста, так как помогает отследить изменения использования слов: можно отсортировать выражения по датам, сделать случайную выборку, соотнести отмеченные геометками посты с определенным регионом… Наконец, «Твиттер» показывает наиболее полную лингвистическую картину общества, тогда как из современной литературы и архивных писем можно узнать только про язык авторов этих текстов.

Но значимость «Твиттера» не ограничивается онлайн-пространством. Оксфордский словарь признал лингвистический вклад соцсети, когда стал учитывать выражения в «Твиттере». В конце концов, не стоит пренебрегать соцсетью, с помощью которой совершаются настоящие революции, как Арабская весна[2] и Black Lives Matter.

Язык в интернете неоднороден, что можно объяснить несколькими особенностями сетевых пользователей.

Возраст. Если верить правилам социальных сетей, регистрация в них возможна условно с 13 лет. Это время, когда тинейджеры активно ищут себя и формируют основу своей лексики. Во взрослом возрасте человек становится консервативнее, поэтому изменения в активном лексиконе будут происходить все реже.

Подросток усваивает устный сленг за счет офлайн-общения (50 %) и соцсетей (50 %), тогда как письменный сленг почти целиком приобретается через интернет.

География. Для разных регионов часто свойственны особые выражения. Также некоторые люди намеренно подчеркивают свою принадлежность к другому региону, чтобы выделиться среди окружающих.

После исследования твитов с геотегами лингвист Джейкоб Эйзенштайн пришел к выводу: жители Северной Калифорнии склонны использовать выражение «чертовски» (hella), тогда как именно в Южной Калифорнии популярен смайл ^_^, означающий радость.

Окружение. Когда люди попадают в новую среду, они начинают обрастать незнакомыми им ранее словами. Это может быть профессиональный сленг на работе или общепринятые выражения в кружке по интересам.

По мнению пионера социолингвистики Уильяма Лабова, молодые женщины – это источник около 90 % лингвистических изменений в мире. Другими словами, восприимчивые девушки усваивают язык от сверстников, а в следующем поколении учат ему своих сыновей.

Первое подключение

Если предыдущие факторы влияли на язык еще в доинтернетную эпоху, время и причины первого подключения к Сети – это новый элемент лингвистической головоломки. Гретчен МакКалок выделяет три поколения интернет-пользователей, которые подразделяются на пять условных групп:

1. Первопроходцы. До 1990-х интернет не был популярным. Поэтому изначально его нельзя было назвать Всемирной сетью. Им пользовались только очень мотивированные и подкованные люди. Первопроходцев можно распознать по следующим признакам:

▶ умеют программировать, а иначе бы не смогли участвовать в сетевом общении;

▶ пишут как программисты – грубо и недоступно для обитателей офлайн-мира;

В Сети можно найти Jargon File (Жаргонный файл) – список общепринятых среди первопроходцев слов и выражений. Он периодически обновлялся, и ранние пользователи следовали ему как Библии. В файле часто встречались достаточно грубые выражения, но это был своеобразный способ отгородиться от чужаков.

▶ иногда используют устаревшие словосочетания или сокращения;

Хотя CUL8R[3] звучит как оригинальное сокращение для переписки, сегодня его использование будет клише.

▶ для первопроходцев интернет стал способом подключиться к глобальному сообществу, тогда как для большинства нынешних пользователей важнее местные офлайн-связи, которые они пытаются перенести в онлайн-мир;

Раньше интернет действительно помогал сбежать из офлайн-мира. Сегодня же в Сети будут все те же люди и, возможно, даже правила, от которых некоторые пользователи хотели бы скрыться.

▶ много лет не меняют свой изначальный псевдоним, так как большинство первооткрывателей завели друзей через интернет и те знают их только под никнеймом[4].

2. Пользователи второй волны. В поздние девяностые и начало нулевых интернет стал дружелюбнее к пользователям. Он перестал быть эксклюзивным клубом для студентов известных вузов и работников IT-компаний; к Сети подключились обычные люди, которым уже не требовались обязательные навыки программирования.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

SNAFU – от анлийского Situation Normal: All Fucked Up (Все в порядке, идем ко дну).

2

Арабская весна – протесты и восстания, захлестнувшие арабский мир в 2010–2011 годах. Black Lives Matter – общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

3

CUL8R – от англ. see you later (до скорого!).

4

Ник – то же, что псевдоним, но в интернете.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора