bannerbanner
Небуляры
Небулярыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 24

«Летучая звезда» снялась с места и исчезла в засвете, оставляя за собой белый туманный хвост. Один из катеров «Уграсены» вылетел из шлюза и направился к Геду. Круглый бок боевого катера с цифрой 12 закрыл небо, захваты вцепились в стены перехватчика и потащили его вместе с Гедом и клоком белого тумана в шлюз катера. Совсем сошла с ума биомасса – в плен они его, что ли, берут?

Гед попытался включить двигатель перехватчика и дать хотя бы пару лучей из пушки, но пульт машины по-прежнему глядел на него мертвыми окошками индикаторов, а сенсоры только скрипели под пальцами перчатки. Похоже, тут отрезало не только движок, но и все аккумуляторы. Но ведь там должно было быть еще процентов пятнадцать! Гед попытался вызвать диаграмму заряда в мираж, но пульт по-прежнему молчал, как железная болванка.

Ну ладно, пусть они везут его на двенадцатом катере. Гед сел в кресле поудобнее. Все равно еще полчаса – и эти скоты будут ползать перед ним на брюхе. Надо только сообразить, что именно внушать Вокару, когда Гед войдет в пультовую командира – то ли «Ты больше не командир», то ли «Руки вверх, сдавайся!». И что лучше – сразу бить его из лучевика или сначала внушить, чтобы во всеуслышание по корабельному радио объявил Геда своим преемником? Нет, пожалуй, лучше начать прямо с лучевика – сила всегда производит впечатление на биомассу, а добровольная передача власти – чушь. Никто не поверит, в добровольный отказ от власти над базовым кораблем! Напружинившись и приготовившись к схватке, Гед вышел в шлюз.

– Внимание! Третий шлюз! Катер номер 12, немедленно выйти из третьего шлюза! Повторяю, немедленно выйти из шлюза! Пилоту катера снять экзоскелет и явиться во вторую пультовую! – раздался голос из громкоговорителя. Говорили на евроамериканском, как всегда в смешанном экипаже «Уграсены». Гед узнал голос самого Вокара. Похоже, перетрусил господин командир, а сейчас перетрусит еще больше! Не снимая экзоскелета, Гед дождался, пока выровняется давление и вышел в коридор. Два идиота в «Хануманах» с затемненными, как у всех на «Уграсене», пузырями-шлемами, уже ждали его. Гед мог убить любого из них одним ударом, но начинать схватку в коридоре не имело смысла – биомасса брала количеством, когда не могла победить умением. А он должен был в первую очередь победить Вокара.

Не обращая внимания на идиотов, Гед прошагал по коридору до главной пультовой и мысленным приказом открыл дверь. Но вся решимость вдруг оставила его. «Вот твой командир, которому ты обязан всем, а главное – жизнью. Ты должен доложить командиру об операции, а затем выслушать его решение», – приказал ему мысленный голос. Откуда взялся этот голос в сознании? Почему кто-то внушает ему, когда он обрел, наконец, силу внушения? Рука Геда рванулась к лучевику, но скоты в «Хануманах» схватили его за обе руки, и, ловко обыскав, вытащили три ножа и оба лучевика из карманов пояса и экзоскелета. Как они смогли его схватить? Проклятое внушение!

– А теперь – смирно! – загремел на всю пультовую знакомый голос Вокара. – И слушай о том, как ты провалил операцию, быдло двуногое!

Забыв обо всем, Гед привычно вытянулся перед командиром. Оба скота стояли наготове, повернув к нему черные пленки шлемов. Над пультом плавал большой фиолетовый мираж. Серж Вокар сидел перед пультом, надев на голову изолирующий биоволновой шлем и положив руки на сенсоры. С бледной мрачной морды презрительно смотрели прозрачные глаза, рот зло сжался в узкую полоску. Как эта биомасса в командирском кресле смеет приказывать?

– Не отвлекайся, я тебе сказал, смотри и слушай! – снова рявкнул Вокар, и Гед послушно повернулся к миражу, где красовался какой-то скот из стикской Грависети. Ярость мешала Геду слушать. Что это все значит? Он – биополевик, никто из биомассы не может ему внушать, так значит, на «Уграсене» есть станция внушения, и такая сильная, что может внушать даже биополевику? Но без вживленного в мозг приемного устройства такая станция ничего внушить не может. Значит, ко всему прочему, у него в мозгу сидит электронный «жук»? Какое унижение! Он же свободный человек!

– Мы уже рассказывали о блестящей операции, проведенной военным космофлотом Стики в последний день проведения космосалона «Икар». Наши десантники еще раз подтвердили звание лучших в Галактике войск специального назначения. Приняв сигнал бедствия, они в течение двадцати минут обезвредили экипаж рейдерского катера, совершившего нападение на пассажирский рейсовый корабль «Индра». – бубнил из миража хриплый голос хвоста-ведущего. – В результате нападения погибло тридцать пять пассажиров, среди которых были женщины и дети. Списки погибших будут переданы в конце нашего сообщения. Десантные подразделения военного космического флота Стики проявили смелость и находчивость, и при поддержке пилотов известной пилотажной группы «Черные крылья», освободили оставшихся сто десять пассажиров, а также задержали более двадцати членов рейдерского экипажа.

В мираже появилась новая картинка – лиловые стикские аморфиты, зеленое поле космодрома и наголо обритые, с синими заплатками на висках, прикрывающими вживленные «жуки», скованные наручниками скоты в серой форме «Уграсены». Биомасса проклятая! В тюрьме только им и место! Или по лучу в каждый тупой лоб.

– Военный катер, совершивший нападение, не имел опознавательных маяков, однако все эти люди одеты в форму Сборного Космического Отряда «Уграсена», базирующегося на корабле того же названия и принадлежащем Федерации Каутилья. – продолжал хриплый голос хвоста. – Сборный Космический Отряд «Уграсена», что в переводе на евроамериканский означает «Великое войско», является наемной частью армии Каутильи, к службе в которой допускаются не только граждане Федерации Каутилья, но и подданные других планет. Члены этого отряда уже не раз бывали замечены в нападениях на гражданские корабли и объекты. Однако в данном случае, как и во всех предыдущих, правительство Каутильи, и в частности, президент Чандрагупта Хан, отрицают причастность «Уграсены» к нападению. Главным их аргументом является то, что пассажирский корабль «Индра» шел с опознавательными маяками гражданского космического флота Каутильи.

– Что это такое? – Вокар остановил мираж, и арестованные скоты застыли посреди посадочного поля на Стике. Гед молчал, пытаясь вспомнить ощущение внушения – как это было с синим? Почему сейчас не выходит?

– Я тебя спрашиваю, что это такое? Почему на всех наша форма? Почему полетели на операцию не в гражданском? Ты каким местом думал, быдло двуногое, когда людей в нашей форме на «гражданина» потащил? Отвечай!

Внушение не получалось, Гед не имел власти не только над Вокаром, но и над собой. Но ведь не биомасса же он на самом деле, не быдло же двуногое! Он сильный, он победит!

– Свидетелей не должно было остаться, господин командир! Вы сами говорили, чтобы свидетелей не было! – пробормотал Гед, удивляясь, как легко у него вырвалось позорное «господин командир».

– Да, не должно было! Да, говорил! – загрохотал Вокар так, что мираж замигал и закрутился черно-синими помехами. – Но я тебя на какое задание отправлял? Остановить регдондский транспорт с регдондитовым концентратом, взять весь экипаж в заложники, а потом потребовать выкуп и за людей, и за груз! Там всего пять человек экипажа, а этого концентрата ждут так, что отвалили бы любые деньги! А ты куда пошел? На «гражданина» с полутора сотнями голов двуногого быдла! И начал обдирать с них идентификаторы, как уличная шпана с прохожих! Слушай дальше!

Он снова запустил запись новостей.

– Однако нескольким рейдерам удалось уйти от правосудия, – снова вылез в мираж хвост-ведущий. – Сейчас мы покажем вам миражное изображение одного из них. По рассказам свидетелей, именно он командовал нападающими.

По миражу поплыла объемная картинка, в точности воспроизводящая лицо Геда. Кто мог запомнить его так точно? Он же не открывал темного пузыря! Гед с отвращением смотрел на мираж, пытаясь найти хоть какие-нибудь несовпадения, но все было на месте.

– Этот человек очень опасен, поэтому предупреждаем: ни при каких обстоятельствах не вступайте с ним в контакт и немедленно сообщайте о его появлении полицию, государственную Службу Безопасности или в Спасательную службу космофлота. Контактные частоты связи сейчас будут показаны… – закончил ведущий.

– Безобразие! Ты провалил первую же самостоятельную операцию! – гаркнул Вокар, останавливая мираж. – Почему хвосты взяли твоих людей?

– Потому что это не люди, а скоты, – буркнул Гед. Ему было противно отчитываться перед биомассой, случайно получившей над ним власть. Но это ненадолго!

– Ах, они скоты, а ты нет? Тогда почему ты допустил, чтобы они в тюрьме давали показания? И в какой тюрьме – на Стике! Там из них вытряхнут внушением все, что захотят!

– Не из всех, у меня там два хвоста были!

Вокар поморщился.

– Что такое два хвоста? Они такие слабые, что не годятся даже для… А это что такое? – прервал он сам себя. – Ты почему синего цвета?

Вокар повернулся к пульту и забегал пальцами по сенсорам, не снимая биоволнового шлема. Неужели он догадался, что сила Геда уже проявилась? Может, он что-то заподозрил потому, что Гед прилетел на «летучей звезде»? Но синие и раньше крутились вокруг Трайи, будто пытались пробраться на чужую территорию, это дело обычное. Ну ничего, пусть только Вокар снимет шлем, и он тут же под диктовку Геда отошлет скотов в «Хануманах», а потом получит луч в лоб.

– Чаттерджи, немедленно сюда! – крикнул Вокар в микрофон пульта. Через минуту, угодливо согнувшись, будто все это время ждал приказа под дверью, появился давно знакомый урод. Гед ненавидел его столько, сколько помнил себя. Этот идиот, едва переставляющий длинные ноги и постоянно потирающий тощие руки, полностью подходил под название «хиляк». Гед не мог спокойно видеть эти лопатки горбом, эту унылую морду и вытянутую шею, за которую так и хотелось ухватиться, пока не хрустнет под пальцами. Впрочем, на такую слизь хватило бы обычного рывка за волосы и захвата со сдвигом.

Чаттерджи боком влез в дверь и оторопело замер, бессмысленно жуя губами, а потом протянул к Геду костлявую слабую руку, будто хотел прикоснуться. Гед непроизвольно напрягся для удара, но сдержал себя – нападать на урода Вокар ему запрещал даже в детстве.

– Извините, господин командир, но почему он синего цвета? Это что – астрионид что-то сделал, пока вез его к нам? – невнятно, будто жуя кашу, пробормотал Чаттерджи.

– Вот это ты сейчас и выяснишь! – мрачно сообщил Вокар. – Ты здесь ученый, ты и разбирайся, почему парень посинел!

Чаттерджи засуетился у двери.

– Тогда позвольте отвести его в медпункт, там хороший медицинский робот, проверим кровь, а потом все остальное.

Идиоты в «Хануманах» вынули лучевики и, упираясь ими в спину Геда, вытолкали его в коридор. В дверях медпункта они остановились и, крепко держа под локти, начали сдирать с него экзоскелет. Гед рванулся, вывернулся из их рук и с размаху ударил ногой в промежность ближайшего. Тот отлетел в сторону, запутавшись в каких-то шлангах и выронив лучевик. Два удара ногой по коленям отбросили второго урода на полки с регенератором, но тот устоял на ногах – помог экзоскелет. Гед бросился к пистолету и схватил его – недаром у него лучшая на всей «Уграсене» реакция! Сейчас они получат все, чего заслужили!

– Стой! Бросай оружие! – загремел с порога голос Вокара. Гед обернулся, разворачиваясь в прыжке и набирая скорость для удара, но два новых скота уже вбежали в медпункт и наставили на него свои лучевики. Первые двое, выбравшись из путаницы шлангов и мешков с синей жидкостью, надели на него наручники. Общими усилиями Геда раздели догола и уложили на морфоместо, сейчас же обхватившее его мягкими складками. Но сколько бы складок белого пластика ни собиралось вокруг его тела, Гед видел в просветах между ними самое страшное – он действительно был синим. Точнее, кожа оставалась такой же коричнево-смуглой, как всегда, но всю ее пронизывал ярко-синий свет, как будто внутри Геда скрывался небольшой астрионид.

Чаттерджи надел на голову Геда биоволновой шлем и боком сел за пульт медицинского робота. В мираже над пультом показались кристаллы, будто состоящие из двух кубиков. Один из них был сероватый, матовый, с легким голубоватым оттенком, второй утопленный в его поверхность одним углом, светился, как боевой огонь «летучей звезды».

– Смотрите, господин командир, это нанокомпенсаторы, – прожевал короткую фразу Чаттерджи. – Они на нем с самого рождения, но никогда еще не светились.

– Так это что, хвосты нам подсунули эту дрянь? – недовольно проворчал Вокар. – А ты снять не мог, когда мы его получили?

– Извините, господин командир, но как можно было их снять, когда вы хотели вырастить двадцатилетнего бойца из новорожденного младенца за два года? Выростки могут расти только с нанокомпенсаторами, без них организм не выдержит сверхбыстрого физического роста и огромных нагрузок на мозг …– прошамкал Чаттерджи.

– Но он же биополевик, он сильнее обычного человека! – загремел Вокар. Чаттерджи скорчился, будто хотел упасть и уползти в угол.

– Извините, но обычный младенец при таких темпах роста умер бы через два месяца, а Гедеран выжил, – Чаттерджи тер руки одну об другую, как будто хотел стереть с них грязь. – Вам нужен был выигрыш во времени, никто не стал бы искать выростка двадцати биологических лет среди тех, кому всего два стандартных земных или каутильских года. Я, извините, подумал, что для вас это особенно важно, учитывая обстоятельства его получения во время одной из ваших… операций. Вы ведь получили Гедерана не совсем законно…

– Молчать! Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты следил за своими словами, быдло двуногое!

Подумаешь! Гед и без них знал, что его отбили у хвостов с какого-то транспорта, который вез на Каутилью младенцев, заказанных в стикском Центре Человека. Всех отбитых младенцев продали – нелегально, конечно, а его, биополевика, вырастил урод Чаттерджи под руководством Вокара прямо на «Уграсене». Гед был создан для того, чтобы быть самым сильным, чтобы сражаться и побеждать, и это он делал всю жизнь по чужому приказу. Но теперь он достаточно силен, чтобы самому решать свою судьбу!

– Так почему нанокомпенсаторы светятся? Может, там какие-то передатчики или ретрансляторы? Может быть, это шпионаж? Кто-то хотел на него влиять? – проговорил Вокар. Геда затрясло от гнева. Что? Этот идиот допустил, чтобы его, свободного человека, использовали как шпиона? Его, Гедерана Рама, сделали передающей станцией? Вот почему Гед начал сомневаться в разгар операции, вот почему он не убил мальчишку!

– Так может, и операцию парень завалил из-за них? – продолжал рассуждать Вокар. – Тогда их надо просто снять. Он уже вырос и не учится, так пусть живет без этой ерунды! Но ты-то куда смотрел? Ты за выростка отвечал, а проглядел шпионаж у себя под носом!

– Но может быть, Гедеран просто переоценил свои силы в этой операции и дело не во внушении? Ведь ему два стандартных года! Если бы он жил на Каутилье, он еще несколько лет считался бы недееспособным, и даже в армию его бы не взяли!

– Молчать! Будет меня еще поучать всякий! Я тридцать лет бойцов готовлю! – мрачно рыкнул Вокар. – А ты не мог отличить шпионское оборудование от нанокомпенсатора! Ты что, нормального нанокомпенсатора не видел никогда?

Чаттерджи дрожащими пальцами начал набирать какую-то команду на сенсоре пульта, глаза трусливо забегали.

– Извините, господин командир, – залебезил он, тыкая пальцем в глубину поднявшегося над пультом миража. – Но я никакого нанокомпенсатора не видел, пока вы не поручили мне Гедерана. Но даже если бы видел, я не стал бы ничего менять.

– Это почему? – Вокар даже сжал кулак, будто собрался, наконец, наградить Чаттерджи по заслугам.

– Извините, господин командир, но Гедеран – единственный в своем роде выросток-биополевик. На Каутилье растят выростков, но нет опыта работы с биополевиками, а на Стике нет практики воспитания выростков. Я не смог найти в Грависети никаких руководств или статей на эту тему. И вообще я думаю, что беспокоиться не о чем. На «Уграсене» надежное военное экранирование, никакое внушение не могло прийти сюда извне. А значит, Гедеран получал воспитание и обучение только через вот этот внушатель, который я ему поставил в самом начале.

Он несколько раз сменил изображение в мираже, читая какие-то цифры.

– Но теперь внушатель можно снимать, сейчас у Гедерана биополе достигло ста сорока бионтов, при такой силе биополя внушать через обычные приборы бесполезно.

– Ну так и снимай! Все снимай, и эти, что светятся, и свой внушатель! Эти светящиеся посмотришь, потом доложишь, что там было, – приказал Вокар. – Давай, включай что-нибудь, чем там эти компенсаторы из крови вытягивают!

Чаттерджи приказал медицинскому роботу присоединить к венам на руках Геда тонкие синие шланги и набрал несколько команд на пульте. Робот зажужжал, шланги затрепетали, в мираже появилась картинка, изображающая кровеносные сосуды с плывущими в потоке крови сдвоенными кубиками. Вокар сел в кресло, а Чаттерджи повернулся к нему, оставив робота работать самостоятельно. Гед не смотрел ни в мираж, ни на вздрагивающие синие шланги. Смотреть, как движется по ним то, что только что плавало в его собственной крови, было противно. Зато ему было неплохо слышно, о чем говорят Чаттерджи с Вокаром. Как ни странно, тощий хиляк первым обратился к командиру, а тот не осадил его, как полагалось бы. Почему он позволяет биомассе так с собой обращаться?

– Извините, господин командир, но как вы сами себя чувствуете после сегодняшнего? Ведь хоть и в шлеме, но вы целых четыре минуты простояли за пультом концентратора…

– Сейчас нормально, а в эти четыре минуты думал, что отдам концы, – проговорил Вокар. Идиот этот Вокар! Он все же получит луч в лоб от Геда! Подумать только, этот так называемый командир докладывает о своей слабости биомассе! Разве может биомасса уважать командира, который открыто признается в своих болезнях? Она тут же набросится и сожрет его без рассуждений! И будет права – слабаки для того и существуют, чтобы их употребляли себе на пользу сильные и жизнеспособные.

– Ну, это как раз понятно! – пробормотал Чаттерджи. – Концентратор так собирает А-поле, что оно дает обратный поток и он бьет по оператору даже через обшивку «Уграсены».

– И не только биоволновой шлем, даже А-экранирование не помогает! Когда ты только доработаешь свой агрегат? – продолжал Вокар.

– Извините, господин командир, но нужно очень мощное экранирование, а я пока не знаю, как его сделать. И на А-экран надежды нет, ведь обратный поток бьет не только по мозгу, но и по всему организму. Такое только сильный биополевик может выдержать.

Гед насторожился. Здесь была тайна, которой он не знал, и которая касалась биополевиков, а значит, и его.

– А что тот хвост, который изолировался три дня назад? – спросил Вокар совсем тихо, но Гед все равно слышал. Его слух был намного тоньше того, что могли себе представить эти скоты.

– Извините, господин командир, но пленный биополевик, который умер три дня назад, имел поле в неполных сто бионтов, даже в состоянии возбуждения, – прожевал Чаттерджи, корчась и потирая руки, будто они у него чесались.

– Долго продержался? Какая была мощность?

– Мощность – около шестидесяти процентов. Он продержался двадцать минут, а из наблюдателей никто, включая меня, не выдержал и минуты, – Чаттерджи вздохнул.

– А сегодня ты на сколько ставил настройку? «Летучая звезда» помчалась, будто за ней весь каутильский космофлот гнался! А туман – это вообще отлично!

– Мощность была тридцать процентов, и то вы после работы пятнадцать минут без сознания пролежали….

– А ну, молчать! Смотри, он же, подлец, все слышит! – заорал Вокар, глядя на Геда. – А я-то думал, ты его усыпил!

– Извините, господин командир, но разве вы не собираетесь…

– Не собираюсь! И не соберусь! – Вокар быстро поднялся и пошел к двери. У выхода он остановился, оглядывая четверых скотов. – Это быдло двуногое – на гауптвахту, в наручниках! А ты, Чаттерджи, когда все закончишь, немедленно в третий шлюз, на восемнадцатый катер. Линдер скажет, что тебе делать.

Он вышел, а Чаттерджи еще несколько минут собирал в голубой мешок из-под регенератора блестящие нанокристаллы, капающие из шланга, как капли синей крови. Наконец, робот отключил шланги, протянул манипулятор с толстой блестящей иглой к голове Геда и вытащил из-под кожи вживленный внушатель. Теперь Гед был полностью свободен, но свобода кончилась через минуту, когда скоты в «Хануманах» натянули на него комбинезон и застегнули наручники.

– Пошел! – подтолкнул Геда в спину один из них. Гед не спеша сделал несколько шагов. Двое прошли вперед, двое страховали сзади, но если они не включат двигатели экзоскелетов, он справится одними ногами со всеми четырьмя. Его сила настолько превосходила силенки этой биомассы, что было даже смешно. Жизнь каждого из них была в его руках, но ему нужны были не трупы, а преданный экипаж. Насколько он знал, на гауптвахте всегда отбывали наказание два-три скота, и еще один дежурил рядом. Вместе с теми, кто вел его по коридору, этого должно было хватить.

Коридор плавно повернул налево, огибая блок двигателей. Гравитация увеличилась, идиоты засопели в тяжелых «Хануманах». «Не включать двигатели! Не включать!» – проговорил Гед вполголоса. Идиоты затопали дальше, поглядывая на Геда. Ни один из них не включил двигатель. Вот она, настоящая сила! Действует! И неважно, что сразу завладеть «Уграсеной» не удалось, для начала сойдет и один катер.

Гед сделал равнодушное лицо, покорно переставляя ноги. Они шли вокруг одного из восьми маршевых двигателей «Уграсены». Гравитация гнула тело к полу, в коридоре было жарко – с теплом гравидвигателей не справлялась никакая изоляция. Гауптвахта была уже рядом, часовой стоял на своем месте в нише коридора.

«Включить двигатель! Открыть все замки!» – приказал Гед мысленно. Часовой удивленно посмотрел вокруг и повернулся к двери, отдавая мысленный приказ. Гед отчетливо услышал набор цифр, которым открывались кодированные замки.

– Выйти в коридор всем! Стройся! – приказал Гед, как при посадке в катер. Три скота вывалились из двери гауптвахты и встали в ряд в коридоре, часовой, будто в полусне, пристроился к ним, четыре урода в «Хануманах» выстроились рядом. Какой шлюз ближайший? Пятый, кажется, а в нем двадцатый «Арджуна», Гед летал на нем дней десять назад, коды допуска не должны были измениться.

– Слушай мой приказ! Вперед, в пятый шлюз, там в двадцатый катер! – крикнул Гед и, борясь с притяжением двигателей, побежал по коридору. Биомасса рванула следом, задевая стены и налетая друг на друга.

– Куда бежим? – спросил кто-то из освобожденных.

– На операцию! Вы все – мои бойцы, у меня будет своя операция! Сила ломит силу, свобода только сильным! Вперед! – крикнул Гед. Скоты мчались следом за ним, как привязанные. Вот она, сила! Он – свободный человек, способный сломать каждого из них, а они готовы так же сломать любого, если прикажет он! Дверь шлюза открылась с первого же приказа, двадцатый катер оказался на месте.

– Всем в экзоскелеты и по местам!

Пока биомасса разбирала экзоскелеты из шкафа в шлюзе, Гед с четырьмя уже одетыми скотами набрал код двадцатого катера. Даже память у него была не такая, как у этих уродов – однажды полетав в двадцатом, он помнил все коды наизусть.

Скоты расселись по местам, Гед сел в кресло пилота и дал команду двигателю. Автоматика шлюза отозвалась на сигнал, ворота начали открываться.

– Тревога, тревога! Всем по базовому кораблю «Уграсена»! – загремело из громкоговорителя над воротами. – Заблокировать все шлюзы! Всем включить биоволновые фильтры! Задержать Гедерана Рама живым или мертвым!

Катер вылетел из шлюза и помчался, набирая скорость для выхода в засвет. Гед почувствовал, как начинает тошнить, но уменьшать ускорение было нельзя.

– Все борта блокировать! Сигнализацию настроить на поиск биополя Гедерана Рама! – громыхал голос Вокара в грависвязи. – Беспилотные 112 и 113 на вылет!

Гед поставил гравищит, вокруг катера забегали радужные переливы – видимо, кто-то уже саданул по уходящему борту из деструктора.

– Луч Мудрости приветствует Гедерана! Я верен Долгу Жизни! Даю координаты моего пребывания, предлагаю помощь и укрытие! – донесся из засветовых далей синтезированный голос астрионида. Гед посмотрел в мираж локатора – «летучая звезда», украшенная пышной шапкой белого тумана, была совсем близко. Хорошо, что он приказал синему ждать его!

– Отставить огонь! – прогремела команда Вокара из грависвязи. – Там астрионид, а мы в их пространстве!

Испугался! Так называемый командир «Уграсены» испугался то ли астрионидов, то ли Галактического Арбитража, и теперь Гед может лететь куда угодно! Победа! Так и должно было быть! Через минуту бортового времени двадцатый «Арджуна» нырнул в спасительный синий огонь «летучей звезды». Биомасса смотрела на него с уважением. Даже те, кто обязан был охранять его, молчали. Судя по обрывкам мыслей, которые слышал Гед, они не понимали, почему пошли за ним, но отлично знали, какая расправа ждет их при возвращении. Скоты, освобожденные с гауптвахты, смотрели с исступленной преданностью. Они были готовы идти в огонь и в воду за командиром, который был способен на такие победы. Но это следовало закрепить в их тупых мозгах.

На страницу:
6 из 24