bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Припутнев

Будущим покорителям


Занятие сегодня прошло очень продуктивно, дети пытались объяснить друг другу кинетику космических движений, а вторую часть урока они с моей помощью подбирались к пониманию закона Хаббла. Поэтому сейчас все были в очень возбужденном состоянии, и живой разговор на волнующую их тему за десять минут до конца урока не был для меня неожиданным.

Надя первая задала вопрос.

– Саш, а как, по-твоему, что самое главное должно быть в человеке, который будет покорять космос в будущем? – после этого класс замер и семь пар глаз, не моргая и не отрываясь, стали наблюдать за каждым моим движением. Я стал искать в своей голове предельно искренний и удовлетворяющий их ожиданиям ответ. Ведь ребятам было уже по пятнадцать, и разговаривать с ними нужно было предельно откровенно. Я знал, что только так они меня послушают и, возможно, мой ответ им запомнится.

– Читал кто-нибудь из вас повесть "Стажёры", Стругацких? – ответ детей меня не удивил.

– Ну конечно, все читали, это же первое из многих произведений о космосе на уроках литературы в седьмом классе, верно?

– Да, потом ещё было что-то из Нортон, но я не помню, – задумавшись, произнесла Ира.

– Помню "Туманность Андромеды", отличный роман, но уж слишком утопичный, – перехватил Артём.

– Слишком… хотя, хотелось бы побывать там…ну да сейчас не об этом! Ребята, если вы все эти книги читали, вы и сами сможете ответить на вопрос Нади. Ведь во всех подобных книгах описываются грандиозные и необычные характеры. Для этого их и включили в школьную программу, для популяризации подобных характеров, для понимания важности космических свершений. Ну, так что? Какие качества должны быть присущи…каким должен быть космонавт будущего?

– Думаю, точно, смелым. Выходить в открытый космос – для этого нужна большая смелость.

– Любящим своё дело, хотя…это к любой профессии относится, – пожал плечами Никита.

– Физически сильным! Я бывал пару раз с отцом на тренировочных базах космонавтов. Их там так готовят, что жуть! Как в древней Спарте! – я коротко кивнул словам Артёма, потому что сам видел, как по три раза на дню будущие космонавты проходили сложнейшие тренировки.

– Умным…почему-то об этом забывают всегда, – добавил Слава, улыбнувшись. Можно было с уверенностью сказать, что этим качеством он и сам не обделен: мальчик считался самым сообразительным в классе. Хотя другие ребята не сильно отставали.

– Да, вы все говорите верные и нужные слова. Но что получится, если собрать воедино все ваши мысли, как одним словом назвать будущих покорителей.

– А почему будущих? Сейчас что, такие качества не нужны космонавту? – нетерпеливо поинтересовался Дима.

– Ну конечно же нужны. И мы с вами к этому сейчас вернёмся. Но всё же. Вот человек, он устремляется в неизвестность, в бездну космоса, может быть навсегда, чтобы лишь передать нам сигналы с его координатами и сообщения с его открытиями. Каким должен быть этот человек, как мы его можем назвать? – я внимательно оглядел задумавшихся детей и продолжил: – Думаю..настоящий человек – неплохое определение для будущего героя, как, по-вашему? И под этим определением я понимаю очень многое, включая и то, что вы сказали. Но самыми важными для меня являются два момента. Во-первых, высокое благородство будущего первооткрывателя, правильно Ира сказала – это почти, как смелость! И это должно сочетаться с искренней детской любовью, это, наверное, главные пункты, по которым определяется настоящий человек для меня. Он должен понимать, какая на него возложена миссия – покорение космоса! Звучит, да? Но высокое благородство – это несколько отличное качество от смелости. Это – оставить свою семью ради пока неведомых, но великих свершений для своих детей, это безграничное стремление достичь самых отдаленных уголков вселенной, везде и всюду оставляя свой след в виде доброго намерения тем, кого наш герой встретит на пути, и самое главное – это выбор наиболее тяжелой дороги, дороги, по которой ещё никто не ходил до него, ведь всегда нужно выбирать самый сложный путь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1