bannerbannerbanner
Следуй за нейтрино
Следуй за нейтрино

Полная версия

Следуй за нейтрино

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Гришанова

Следуй за нейтрино

Сверхновая должна была вспыхнуть в скором времени. Существа, живущие рядом, были взволнованы. Взрыв уничтожит их жилище и им нужно будет искать другое. Когда-то давно они прилетели освоить это пространство, но время, отпущенное голубому сверхгиганту, подошло к концу. Были еще те, кто помнил другие звезды, и как их народу приходилось быть вечными странниками в огромном и бесконечном космосе. Настало время опять уйти в странствие, и не все были довольны. Эти создания не имели материальных тел, они представляли собой сгусток энергии, мыслящий и понимающий законы этой Вселенной. Где-то там были другие миры, и им еще предстоит туда попасть через бесконечное количество лет.

Пока у них были более насущные проблемы. Голубой сверхгигант после взрыва превратится в нейтронную звезду, а значит жить здесь будет невозможно. Были те, кто мог бы здесь остаться, если захочет. Но разве это можно будет назвать нормальным существованием? Жесткое излучение способно сделать слабым любое разумное существо.

Существ этих было много, так что нужно было позаботиться, чтобы никто не остался здесь в самый ответственный момент. Эти создания могли бывать на горячих звездах, но такого даже они не смогут выдержать. Смерть не была им страшна, ведь они спокойно могли возрождаться, если бы захотели. Законы их мира гласят, что никакая материя никуда не исчезает, она просто видоизменяется.

Споры о новой звезде велись долго. Еще когда их голубой сверхгигант и не собирался перейти в новое состояние. Кто-то из низкофункциональных предлагал переселиться на красные карлики. Они долго живут и не надо будет срочно эвакуироваться. В конце концов, звезда просто погаснет. Но многие были против.

– Для нас, высокофункциональных, это будет ужасное существование. Они дают слишком мало света! – возмущались они.

– Зато мы будем долго там существовать, пока не найдем другую звезду. Во Вселенной не так уж много таких ярких звезд.

Нынешняя звезда прожила совсем мало, а что еще можно было ожидать от гиганта такой массы? Но слабая звезда – это пытка для высокофункциональных, которым требовалось много энергии, чтобы они могли хотя бы нормально мыслить. Главная их задача была – изучать окружающее пространство, проникать в самую суть материи, а как же это делать без подпитки?

Разлад в рядах этих созданий случился уже буквально перед самым взрывом. Они так долго тянули, что забыли совсем, что им срочно надо бежать.

– Уже скоро, – заявил один высокофункциональный, следивший за тем, что происходило в голубом сверхгиганте. Он наблюдал, как процессы внутри становятся все интереснее, и сознание его наполнял чистый восторг. Он был относительно молод: появился на свет через несколько миллионов лет после того, как они поселились в этой звездной системе. Он жил на самой окраине среди астероидов, периодически перемещался между ними и иногда подлетал близко к самой звезде, чтобы изучить ее. Все, что он видел, фиксировалось в его разуме, и он никогда ничего не забывал.

Любопытство всегда было его главной чертой. Однажды, он летал к черной дыре и едва не погиб, когда попытался проникнуть в нее. Законы физики невозможно нарушить, и иногда так хотелось выйти за пределы бытия высокофункционального.

В соседних звездных системах водились разные создания. Иногда высокофункциональный вместе со своим другом летали изучать этих существ. Они наблюдали за ними, иногда вступали в контакт, если те хотя бы ступали на первую ступень разумности.

И иногда высокофункциональный думал, что неплохо бы искать разум по всей Вселенной и помогать ему становится лучше. Когда он закончит с голубым сверхгигантом, обязательно так сделает. Никто до сих пор не знал, как разум появляется из ничего. Как система вдруг усложняется, и создание вдруг начинает вглядываться в темный провал космоса, терзаемое странной тоской. Высокофункциональному хорошо это было знакомо, когда внутри точит глухая тоска по неизведанному.

И уже давно высокофункциональный всматривался в другие звезды и мечтал обнаружить жизнь. Где-то там были разумные создания, существование которых началось на планетах, как колыбели любой цивилизации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1