bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Маша Котова

Мечта

Со стены смотрели улыбающиеся люди. Первый в космосе, первые на Луне, Марсе, Титане. Распечатанные фотографии и вырезки из еще земных журналов и газет украшали комнату. Под потолком красовался самодельный макет картонного млечного пути, а в углу уже обретала форму модель будущего звездолета.

Они были в третьей волне колонистов. Титан стал пригодным для жизни, и новому дому понадобились узкие специалисты. Сережа оказался крошечной горошинкой под маминым сердцем, когда молодая семья покидала Землю. О будущем сыне никто не знал, иначе все было бы по-другому.

– Сержио, идешь купаться?

Поток воспоминаний прервал звонкий девчачий голосок. Кричала Дашка, лучший друг, даром, что девчонка. Рожденная на Титане, она не носила дурацких платьев, не играла в куклы, собирала пшеничные нечесаные волосы в высокий хвост, уважала космос и обладала классным ударом левой. А еще Даша никогда не обращалась к нему одинаково. От имени Сергей у нее находились сотни производных. Сначала он пытался записывать, но довольно скоро сбился со счета.

Мальчик аккуратно сел на жесткой кровати, спустил обе ноги на шлепанцы. Пододвинул кресло ближе и с усилием пересел в него. Новая коляска была хорошей, на пульте управления, с 15 режимами и 10 скоростями. Шансов на выздоровление Сереже давали около 5% серьезные люди в форме из управления. Но здесь необходимых операций пока не делали, а на Землю ребенка транспортировать было опасно. Семья исправно получала ежемесячное пособие по инвалидности. Теперь сумму увеличили и даже выделили навороченное кресло по потере кормильца.

Купались ребята почти каждый день. Метеорологи составляли точные прогнозы и подгадать удавалось наверняка. Сережа любил ходить на озеро: для плавания ноги не приходилось задействовать. Вода держала его худенькое тельце на поверхности, и грести руками едва приходилось. Здесь он чувствовал себя свободным и здоровым.

– У меня для тебя есть кое-что, – прошептала Даша заговорщицки уже на берегу.

Сергей удивленно приподнял брови и с волнением посмотрел на серый рюкзак.

– Но получишь это кое-что только при одном условии, – ехидно улыбнулась девочка.

– Опять? А без этого не можешь?

– Конечно же нет, – наигранно тяжело вздохнула она. – Уж сколько лет меня знаешь, а никак не привыкнешь.

– И до чего ж ты вредная девчонка!

– Но-но, давайте без оскорблений, молодой человек. А то ничего не светит, – и показала пупырчатый язык.

– Ладно, давай свои условия.

– Прекрасно. 10 отжиманий.

– Нечестно, – Сережа сжал кулаки и стиснул зубы от несправедливости.

– Почему это? Очень даже честно. А ты что думал? На кроватке лежать и проклинать судьбу – очень по-мужски. Между прочим, просто так космонавтами не становятся. Физическая подготовка нужна, сам знаешь. И начинать надо с малого, так папа говорит. А он, на минуточку, врач.

– Моя мама, на минуточку, тоже врач, если что, – передразнил мальчик собеседницу. – И она говорит, что мне нужно больше отдыхать.

– Ага, врач. Скажи мне, Сержерелла, что микробиологи понимают в человеческой физиологии?

Повисла пауза. Сергей отвернулся, скрестил руки на груди и старался недовольно пыхтеть, выражая тем самым полнейшее негодование. Дарья уж было подумала, что слишком круто взяла, и решила подойти на «мягких лапах».

– Ну, долго еще отмазки придумывать будем? Нет, как хочешь, конечно, но без 10 жимов журнал никак не получить.

Девочка демонстративно и с полным безразличием закатила глаза. Расчет был сделан верный. Известие о журнале широко раскрыло зеленые Сережкины глаза, заставило перевернуться на живот и принять стойку. Пока он пыхтел теперь уже от стараний, исходил по́том и чертыхался, Даша достала свеженький пахнущий мечтой номер Загадочного космоса.

Сергей наслаждался каждой страницей и моментально впитывал последние новости, успехи, провалы и открытия.

– Там еще вроде конкурс какой-то был, на обложке написано, – с наигранным безразличием бросила подруга.

Он начал судорожно искать заветный лист. Целый разворот рассказывал об условиях участия и главном призе.

– Дашкааа, это же просто чудо. Поездка на космодром, нет, ты представляешь? Вот, слушай: победителей ждет фантастический тур на космодром Московский, экскурсия, знакомство с космическими кораблями, встреча с космонавтами и наблюдение запуска ракеты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1