bannerbannerbanner
Позывной «Малиновка»
Позывной «Малиновка»

Полная версия

Позывной «Малиновка»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Леся Марс

Позывной «Малиновка»





1


Укутавшись в теплый плед, я сидела на подоконнике и рассматривала новый город. «Локация» полностью не изученная, поэтому пока еще для меня интересная. В компании со мной, как всегда была верная подруга – Муська, всегда и везде сопровождавшая свое присутствие мурлыканьем песен, на своем кошачьем языке.

Мы наблюдали за идущими, по своим делам людьми, бегущими со школы детьми, все шло своим чередом и всю эту картину завершало, постоянно серое, холодное небо. За все время пребывания в этом городе, солнце выглянуло только пару раз. Мы переехали недавно, около двух недель назад. Обычный российский город, если бы не одно «Но», город был открыт только для военных, работников авиа-космической промышленности и их семей. Так сложилось, что вся моя родня, так или иначе была связана с авиацией или инженерией.

Родители получили новую работу, а мне как обычно пришлось переводиться в новую школу. Занятие не из приятных, новые знакомства – это хорошо, но вот статус «новенькой» изрядно надоел. Постоянно кому-то доказывать, что ты «не верблюд». Но когда я узнала, что родители будут работать на космодроме, моей радости не было предела.

Тогда мне казалось, что я буду жить в каком-то специальном помещении, мечтала о крутой комнате в виде космической капсулы или на крайний случай подошел бы и домик на территории самого космодрома, чтобы смотреть на запуски ракет и спутников. А вышло как всегда, наоборот. Нас заселили в специально построенный для работников, обычный многоквартирный дом. Меня зачислили в ближайшую школу. Не буду лукавить, запуски ракет я видела, хоть издалека, и в бинокль, но видела.

С самого раннего детства я была влюблена в космос. Почему? Да я и сама не знаю. Есть в нем что-то такое, что притягивает. Просто и без объяснений.

Помню первую книжку о космосе, это уже потом их был миллион и маленькая тележка, но первая книжка, дала старт моей детской мечте о космосе, которая не отпускает, и по сей день. Это сейчас книги на любой вкус и цвет – и планеты двигаются, и книжки собираются в модель Солнечной системы, а в моем детстве, были те самые, печатные, советские книжки, с настоящими иллюстрациями детских художников, без компьютерной графики, нарисованные от руки и с душой. Жили мы на тот момент в деревне, у бабушки, поэтому в сельской библиотеке эти книги сохранились практически в первозданном виде. Видимо из малышни, кроме меня этим никто не интересовался. Глядя на картинки, планеты казались крохотными конфетками. А когда я узнала размеры этих «конфеток», у меня появилась новая мечта – прокатиться на коньках по кольцам Сатурна, а все потому, что в книге было написано, что кольца состоят изо льда.

А может, такой интерес передался по родне. Помню, дедушки как-то рассказывали, один о том, что мечтал попасть в отряд космонавтов, но что-то не срослось, другой рассказывал о планетах, звездах, туманностях. О том, как человек впервые ступил на Лунную поверхность, как хрустели камни и пыль под ногами, и как легко было подняться над лунной поверхностью, только лишь оттолкнувшись от нее. Будто бы они сами присутствовали там.

В детстве ночное небо для меня было чем-то неизвестным и загадочным. Мне казалось, что за ним находится что-то волшебное, может быть даже город, скрытый от людских глаз. С возрастом волшебство рассеивалось, я изучала различную литературу, пересмотрела всевозможные фильмы, даже хотела быть астрономом, изучать звезды и планеты. Но, увы, с моими познаниями и постоянными переездами, путь в науку для меня закрыт.

Сейчас мне семнадцать, наверное, меня должны интересовать обычные житейские радости, мода, дискотеки, секреты с подружками, излияние души в личный дневник, и прочее. Скорее всего, у нормальных подростков так и есть, но у меня не так. Я пропадаю, просто глядя в ночное небо, и большего мне не нужно. Могу часами наблюдать в маленький домашний телескоп, за движение планет в ясную погоду. А иногда, глядя на звезды, наваливается тоска, такая, что волком выть хочется, кажется, что там дом, а меня просто взяли и «сбросили на Землю» забавы ради. В эксперименте, например, поучаствовать. Может быть возраст такой, переходный. Хотя, что сваливать на возраст, всегда было не так, как у всех. Видимо в детстве фея не волшебной пыльцой осыпала, а космической пылью мозг припорошила.

Вот и сейчас, когда все планировали праздновать «День космонавтики», я умудрилась заболеть, не отучившись и недели в новой школе. Я сидела на подоконнике, в обнимку с кошкой и тосковала о далеких космических мирах, которые мне не суждено увидеть. Кошке особо навились такие посиделки, она мирно спала в пледе, мурлыкала свои песни, изредка покалывая коготками.

Родители были на работе. Сегодня планировался запуск «Прогресса» с запасами на МКС, поэтому домой они вероятнее вернутся, только после того, как мы увидим старт. На улице постепенно начинали сгущаться сумерки, и люди, как всегда в это время бежали, кто домой, кто на работу.

Старт был назначен на двадцать часов. Вооружившись, горячим чаем и биноклем, я привычно устроилась на подоконнике, а кошка Муся, как всегда заняла свое почетное место рядом. Поглядывая на часы, я успела выпить пару чашек чая, съесть шоколадку и даже накормить кошку, старт задерживали. Стрелка часов клонила уже к двадцати одному, а старта так и не было.

– Видимо что-то случилось, – прошептала я, гладя сонную кошку, – Ну, давайте, родненькие мои, запускайте! Я до победного буду здесь сидеть!

Кошка лениво приоткрыла глаз, вытянула передние лапки и снова свернулась в пледе, – Во-о-т, и Муся тоже будет сидеть! Да, Мусь? – кошка лениво мурлыкнула и снова засопела.

В полной тишине, под ровное тиканье часов мы сидели в ожидании, которое растягивалось уже на полтора часа. В голове начинало шуметь, а это значило, что скоро температура поднимется до своего максимума, и заботливо уложит меня в кровать. Я прислонилась лбом к прохладному стеклу, от чего стало немного легче. Не знаю, сколько мы так просидели, но вдруг раздался сильный грохот. Яркий всполох света, застал врасплох. Я зажмурила глаза. Потому, что так ярко было только, когда днем смотришь на солнце. Глаза заслезились. Комната заполнилась непонятным запахом, раздался гул, все вокруг начало трястись.

–Землетрясений здесь не бывает! – я пыталась себя успокоить и сообразить, что происходит, – Если взрыв на космодроме? Нет, так ярко не будет!

Не успела я придумать новую версию, как на меня что-то навалилось, да так прижало к полу, что стало трудно дышать, я не говорю о том, что бы пошевелиться, и с каждой секундой становилось вся тяжелее и тяжелее. Что бы это ни было еще немного, и оно меня раздавит.


2

–Все-таки землетрясение, меня завалило, надеюсь Муська умнее и успела убежать – мои печальные мысли прервал чей-то голос. Речь я не могла разобрать, уши заложило, казалось, что мне на голову сел слон, – Может спасатели?

Со временем белая пелена в глазах от яркого света начала рассеиваться. Я попыталась посмотреть, что происходит. Снова тряхнуло, но уже не так сильно, но меня буквально пригвоздило к какому-то креслу, ноги оказались на уровне головы, я попыталась открыть глаза. Комнату снова тряхнуло.

–Первая пошла, Зяблик! – раздался мужской голос справа, – Следи за приборами!

–Вас понял, готовимся ко второй! – раздался голос чуть дальше.

–А-а-а-а! – я завизжала, что есть силы, которая внезапно откуда-то появилась.

Я находилась на борту космического корабля, САМОГО НАСТОЯЩЕГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ!!!! И он набирал высоту. Попытка протереть глаза, потерпела фиаско! Руки, намертво вцепились в подлокотники, на голове был шлем, я сидела в кресле в скафандре, крепко пристегнутая ремнем. Справа от меня сидели люди, тоже в скафандрах, сквозь шлем можно было разглядеть их лица. Это были мужчины, один, ближе ко мне – средних лет, твердые черты лица, виски уже подернуло сединой. Он серьезно хмурил брови, и почему-то грозно косился в мою сторону, всем видом показывая, что при любой возможности придушит меня. Потому что все это время, не переставая, кричала, как бешеная мартышка. Второй, которого называли Зябликом, возрастом немного младше, его я плохо видела, был увлечен приборами и делал какие-то расчеты и записи в блокноте, изредка бросая на меня насмешливые взгляды.

–Борт №1, прием! Что там у вас происходит? – раздалось в динамике.

–Центр, прием! на связи Гарпия. Так это, гм… Малиновка первому полету радуется! Так точно! Как перестанет радоваться, сама сообщит о состоянии! – мужчина снова посмотрел на меня.

–Ничего не понимаю. Я все-таки умерла, мой мозг в последние минуты отправил меня в мои детские мечты, – думала я, искоса поглядывая то на одного, то на второго космонавта. В иллюминатор был виден небольшой клочок Земли, голубовато-синего цвета, больше я разглядеть не смогла, нас снова тряхнуло.

–Вторая отделилась, – пробасил Гарпия, – Готовьтесь к третьей!

–Малиновка, держись крепче! Хотя, куда тебе еще крепче! – сказал Зяблик, глядя на мои вцепившиеся в подлокотники руки.

И тут нас рвануло в сторону, как будто зарядили в голову баскетбольным мячом, размером с грузовик. И в одно мгновение, стало как-то легко и свободно. Мужские голоса переговаривались между собой, по рации сообщали кому-то, что все прошло успешно. Корабль выведен на орбиту. Осталось пройти стыковку. И мы готовы к работе, говорили много, какие-то цифры, что-то фиксировали в блокнотах, я мало что понимала, потому что заворожено, смотрела в иллюминатор на Землю. Картинки в книгах и видео никогда не смогут передать той красоты, которая открылась в крохотном окошке.

–Офиге-е-еть! – я не могла оторвать взгляд он иллюминатора.

–Центр, прием, Зяблик на связи, Малиновка в порядке, разбирается в записях, о состоянии доложит позже, входим в зону радиотишины! – он покосился в мою сторону и слегка улыбнулся.

А «Малиновка» сидела, выпучив глаза, мило улыбаясь в ответ, не принимая все всерьез, и наблюдала за действиями своих «коллег». Я знаю, что у космонавтов есть позывные, но почему я Малиновка? Вскоре наступила тишина. Понятие конечно относительное, все также гудело, но хотя бы не трясло, и на том спасибо.

–Нас там не слышат? – я вдруг подала голос, наконец-то решившись разобраться в ситуации и пообщаться со своим видением.

– Фух, она членораздельно заговорила! – засмеялся Зяблик, отстегивая шлем, – Я уж испугался, что она от страха в ступор впала, такой и останется, – Нет, пока не слышат.

– Хорошо, тогда спрошу прямо! Мы все умерли в один момент, и нас перенесло сюда. Вы в детстве мечтали стать космонавтами? И сейчас исполняется наша мечта? Да? – выпалила я.

 Сначала мужчины долго и серьезно смотрели на меня, а потом начали смеяться в голос. Не забывая добавить, что от первого полета у меня поехала крыша. Глядя на них, я тоже начала тихонько «хихикать», потому что, кажется, моя «кукуха», действительно поехала.

– Сама пошутила, сама посмеялась и нас повеселила! Не бойся, в первом полете все случается… Погоди немного, скоро оклемаешься! – продолжал смеяться Зяблик, а Гарпия, поддерживая статус серьезного начальника, изредка хмыкал в кулак, продолжая делать записи в блокнот.

–Космос на всех действует по-разному! Уже можно отстегнуться, у нас немного времени до стыковки, но пока можем немного прийти в себя, если кто-то чувствует себя хорошо, можете заняться своей работой, – пробасил Гарпия, отстегнул ремень, плавно оттолкнулся, протиснулся немного вглубь корабля, и полетел в невесомости, за нашими спинами.

– Подождите! Один момент! Мужчина, да стойте вы! То есть, мы сейчас, в данную минуту, действительно находимся в космосе? Здесь невесомость? И это не галлюцинация? Это как? Мне все снится! Я сидела на окне, ждала, когда будет старт «Прогресса» и оказалась здесь? – я так пыхтела, что стекло шлема начало запотевать, я пыталась его снять, меня разрывали противоречивые чувства.

–Гарпия, а ей наркоз не давали перед стартом? Обычно такие перлы после наркоза выдают! – хохотнул Зяблик, и помог отстегнуть шлем.

–Нет, я серьезно! – эмоции внутри продолжали бурлить разными цветами: пунцовым возмущением, голубым страхом, как мороз покрывающий инеем все тело, зеленой рациональностью, которая пыталась трезво мыслить и оценивать ситуацию, фиолетовым недоверием – «Да быть такого не может!» и ма-а-ленькой розовой радостью с табличкой «Ура! Я в космосе!».

–Малиновка, отставить баловство! Займись делом! – донеслось грозное ворчание из-за спины, – Через час мы выйдем в зону радиовидимости, даю тебе полчаса, чтобы прийти в себя и как следует отчитаться перед Центром о своем состоянии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1