bannerbannerbanner
Станция «Мертвый ворон»
Станция «Мертвый ворон»

Полная версия

Станция «Мертвый ворон»

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Артём Блюдёнов

Станция «Мертвый ворон»

Сектор 6X-AT-247

Орбита планеты KR3b

Общенародная геологоразведочная орбитальная станция №386-XT

Позывные «Мертвый ворон»

Земное время 17:34:16

5 сентября 2346 года


Свет в санитарном отсеке не функционировал, и помещение освещалось лишь красными огоньками аварийных систем. В просторном сорокаметровом боксе находилось только два male-тела. Оба лежали на полу. Вокруг первого уже растеклась вязкая лужа крови. Оно было мертво. Второе male-тело не имело видимых повреждений кроме обширного кровоподтека в правой части головы, прямо на границе роста волос. Оно находилось в бессознательном состоянии. В левой руке неопознанное male-тело все еще сжимало увесистый автоматический пистолет.


Единственным звуком, проникающим в отсек, был писк зуммера, исходящий от идентификационного пульта, расположенного справа от герметичной автоматической двери. Голографический экран пульта периодически освещался, сквозь пелену помех в отсеке возникало синевато-призрачное female-лицо, беззвучно раскрывающее губы в настойчивом, но немом вопросе. Видимо кто-то сильно желал выяснить, что стряслось в медицинском отсеке.


Второе male-тело тяжело застонало и резко вскинуло руки к голове, отчего автоматический пистолет ткнулся стволом прямо в кровоподтек. Пальцы судорожно разжались и оружие с гулким стуком упало на металлический пол медотсека. Male-тело вновь застонало, обняло руками голову и открыло ярко-голубые глаза, затем перевернулось на живот, встало на четвереньки и подползло к пульту.


Окровавленная ладонь легла на считывающее устройство. Раздалась служебная мелодия и металлический female-голос произнес:

– Доктор Амес, вы готовы принять вызов от первого помощника Элен?

– Да, – ответил доктор, сглотнув густую и отвратительно медную на вкус слюну.


Голограмма мертвенно-синего female-лица налилась живыми красками, но помехи не пропали, зато оно обрело голос.

– Амес, какого арбитра у вас происходит? Ам, как там Влад?

Доктор несколько раз моргнул, словно собираясь с мыслями, и в некотором замешательстве произнес:

– Я не могу ничего толком вспомнить, все как в тумане, мысли путаются и ускользают…

– Что ты помнишь последним? – в голосе первого помощника прозвучала обреченность напополам с усталостью.

– Мы с Владом вошли в отсек, он был не в себе, он говорил что-то про чистое сияние разума и храм повелителя цифр, я хотел оказать ему первую помощь, провести диагностику, а потом снова провал, и я уже очнулся с пистолетом в руке, а Влад лежит на полу в луже крови. Что происходит Элен, почему на станции аварийный режим, и почему я не могу открыть эту проклятую дверь?

– Ив… командор Ивэл включил аварийный режим прямо перед тем, как заблокировал командную рубку. Полагаю, что он сошел с ума, как и наш пилот Влад, – послышался глубокий вздох, – я думаю, при последнем спуске на эту безжизненную глыбу камня они обнаружили нечто выходящее за рамки нашей работы, нечто иное.

– В каком смысле иное, – тихо переспросил Амес.

– В смысле не имеющее отношение к нам, но живое.

– Ты хочешь сказать инопланетное?

– Здесь все инопланетное, – первый помощник грустно хмыкнула, – я хочу сказать – иное, и под этим я подразумеваю инородную форму жизни.

– Это бред первый помощник, мы исследуем космос уже почти четыре сотни лет и никогда, слышишь, никогда не встречали в нем ничего живого. Планета KR3b – это мертвый кусок минеральной руды, а мы – геологи. Наша задача искать месторождения, разворачивать дробильно-буровые комплексы и ставить на поток разработку.

– Да, разумеется, – отметила Элен, – а потом ты застрелил Влада и даже не помнишь этого.

Амес дернулся как от удара и посмотрел на распластанное на полу мертвое male-тело.

– Ситуация ясна и пока под контролем, – произнес первый помощник, – оставайся на месте, свяжись со мной, если память вернется, и не делай глупостей.


Элен отключила связь с медотсеком и уронила голову на руки. Все произошедшее за последние пять часов казалось каким-то экзистенциальным бредом, чем оно видимо и являлось на самом деле.


Доктор был прав в одном, чудом выжившее человечество, отринувшее в ядерных лучах толерантности национальные, гендерные, религиозные и иные отличия, возродилось сияющим фениксом и отстроило на обгоревшей Земле город-сад, а потом с вызовом и надеждой устремило свой взор в глубины космоса. Горстка чистых умом и сердцем нуждалась в ресурсах как никогда раньше.


Заветной мечтой староформатных людей, деливших себя на христиан и мусульман, белых и черных, мужчин и женщин и еще миллионы всевозможных групп, был поиск иной формы жизни. Почему им так хотелось найти чуждый разум? Возможно они жаждали доказать себе, что не одиноки в метавселенной, что их микроскопическая планета, крутящаяся вокруг маленького солнца на самых задворках скромной галактики является частицей чего-то важного и великого, неким пусть небольшим, но крайне значимым элементом фантасмагорического организма, созданного волей творца.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1