bannerbannerbanner
Сигнал из прошлого
Сигнал из прошлого

Полная версия

Сигнал из прошлого

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Villa Orient

Сигнал из прошлого

2034 год

– А вот и Итан Вествуд. Рады, что вы смогли приехать.

В огромном кабинете было всего четыре человека. Все они стояли, и судя по обеспокоенным лицам и резко прекращённым разговорам, случилось что-то серьёзное.

Марк Реннис, руководитель программы подготовки астронавтов к полётам в дальний космос, кажется, был даже рад Итану, хотя не одобрял его выход на пенсию. Реннис считал, что Итан – легенда, образец для подражания, лучшая мотивация для будущих астронавтов, а он даже за штурвал самолёта отказывается теперь садиться. И в интервью рассказывает, как интересно ему работать на земле в прямом смысле этого слова, выращивая картофель и кукурузу. Но именно он пригласил Итана.

– Судя по срочности, с которой меня разыскивали и транспортировали, полагаю, дело важное, сэр.

– Это нам и предстоит выяснить. Позвольте представить вам генерала космических войск Томаса Стэнфорда, а с руководителем программы исследования глубоко космоса Винстоном Коксом вы уже знакомы. Именно его сотрудники и поймали сигнал.

– Какой сигнал?

– Винстон вам сам расскажет.

Высокий мужчина в очках с тонкой оправой напряжённо взглянул на Итана, устало потёр лоб и, наконец, опустившись в кресло, обречённо произнёс.

– С «Вояжера-1».

Итан по очереди перевёл взгляд на каждого из присутствующих в комнате, оценивая, насколько серьёзно они говорят, и только потом решился переспросить:

– С «Вояжера-1»?

– Да, – Марк ответил первым, – позволь тебе напомнить…

Но Итан его перебил:

– Если я правильно помню, то это очень старая программа по запуску двух космических зондов, которые должны были исследовать дальние планеты Солнечной системы. И они уже должны были её покинуть.

– Да, ты всё правильно помнишь. Винстон всё же расскажет, если ты позволишь.

Итан расстегнул пуговицы пиджака и тоже сел в кресло напротив, чтобы Винстон мог продолжить:

– «Вояжер-1» был запущен в 1977 году. В 2025 году он пересёк границу гелеосферы и навсегда покинул пределы Солнечной системы. Так мы думали вплоть до этой недели. Три дня назад в 19:00 по Гринвичу мы снова получили сигнал от «Вояжера». Сигнал, который в последний раз получали в сентябре 2030.

– Как такое возможно? Разве его технические средства такое позволяют?

– В том-то и дело, что технически это возможно, но практически вероятность получения сигнала теперь около нуля. Мы подняли все записи о проекте «Вояжер», опросили специалистов, которые работали над программой вплоть до 2025. Даже попытались найти хоть кого-то живого из тех, кто запускал «Вояжеры», но в 2034 году в живых не осталось уже никого, даже лаборантов.

– Что нам известно об энергооснащении «Вояжера-1»?

– Ну, им тогда пришлось отказаться от использования солнечных батарей, потому что, чем дальше удалялся аппарат от Солнца, тем меньше становился поток солнечного излучения. Но вы это и сами знаете.

– Да, в районе Урана он почти в 1000 раз меньше, чем у Земли.

– Верно, поэтому в 1977 использовали радиоизотопные термоэлектрические генераторы, работающие на плутонии-238. Период полураспада плутония-238 почти 88 лет. Каждые 30 лет мощность аппарата падала примерно на 20%. Последние полученные данные так же говорят о том, что термоэлектрический преобразователь тоже деградировал, и реальная мощность передатчика стала ещё меньше. После выхода за гелеосферу в 2025 году, работали только основные функции обеспечения жизнедеятельности аппарата. Тогда же проект «Вояжер» был полностью закрыт.

– И никто им не управлял? Никто не передавал ему сигналов, на которые он мог самостоятельно ответить?

– «Вояжер-1» – безусловное чудо того времени и даже сейчас полученные им материалы полезны, без них мы знали бы гораздо меньше и развивались бы медленнее. «Вояжеры» – суперавтономные роботы с собственными компьютерами и системами передачи различных данных. Но сейчас у нас нет систем для управления подобными аппаратами. Для них нужна разработка отдельной системы, аналитики, программисты, тестировщики, операторы, время, ресурсы. Повторюсь, программа закрыта, и никто ею не занимается уже много лет.

– Ещё в 2030 принимали сигналы.

– Последний сигнал. Тем более, что генератор частот передающего сигнала «Вояжера» давно вышел из стоя, приходилось пересчитывать новое значение частоты вещания и каждый раз настраивать приёмник. То есть, чем больше проходило времени, тем меньше сигналов мы получали.

– Но и сейчас сигнал ведь единичный.

– В том-то и дело, что не единичный, и мы получаем его каждые три часа, как и раньше.

– Вы исключаете возможность утечки данных? Кто-то в НАСА или вообще на Земле мог восстановить связь с «Вояжером». Его батареи ещё не полностью деградировали, и энергии хватит на сигналы.

– Да, но мы совершенно точно знаем, что никто с Земли не посылает сигналов «Вояжеру». Мы это проверили в первую очередь.

– Тогда кто же?

– Это мы хотим с вами обсудить. Нам нужно ваше экспертное мнение. Вы единственный астронавт, которому успешно удалось совершить полёт до Урана и вернуться. Вы видели больше, чем кто-либо из нас. Что вы об этом скажете?

Итан наконец рассмеялся. Атмосфера была накалена до такой степени, что воздух, казалось бы, дымился, но мысль, к которой его подводили, была поистине безумной. Все в комнате непонимающе на него уставились.

– Простите меня, господа, но это и правда смешно. Вы же не думаете, что «Вояжер-1» встретил инопланетян, которые передают через него сигнал на Землю? Может быть, вы ещё думаете, что они и летят сюда?

– Нет, но в некоторых кругах именно так и думают, Итан. Эта информация дошла до президента, и там считают, что ситуация может выйти из-под контроля, когда распространится за пределы НАСА.

– Политика, значит. Перспектива зависит от точки наблюдения.

– «Вояжер» не просто передаёт сигнал, он снова в пределах Солнечной системы. И он возвращается домой. Медленно, но верно. Его траектория совершенно точно соответствует гравитационным полям планет, чтобы максимально быстро и прямо лететь к Земле. И чем дольше мы тут сидим и рассуждаем, тем быстрее «Вояжер» приближается к Земле, и тем больше людей будут так думать. Информация сейчас распространяется быстрее пожара в сухом лесу.

– Этого не может быть. У него не хватит запасов топлива, чтобы развернуться и долететь до Земли, если кто-то им управляет отсюда. Но даже если и долетит, то что в этом опасного?

– Он будет лететь несколько лет, которые могут создать очень напряжённую ситуацию. И есть риск, что в итоге он упадёт на Землю. Его вес – 723 килограмма. И мы не знаем, куда он приземлиться, точнее, упадёт. Разрушения будут огромными, учитывая, что на борту у него генераторы на плутонии-238.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1