bannerbannerbanner
Голосовой дневник астронавта Мэри
Голосовой дневник астронавта Мэри

Полная версия

Голосовой дневник астронавта Мэри

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Марианна Ардашина

Голосовой дневник астронавта Мэри


Per aspĕra ad astra.

Через тернии к звездам.

ВВЕДЕНИЕ


Нас так часто поглощает обыденность. Школа, институт, потом работа. Слова «так надо» сопровождают нас всю жизнь. Но мы забываем то, что когда-то было так важно и мы очень сильно хотели. В каждом из нас есть свои таланты, мечты и желания. Но воплощаем ли мы их в жизнь? К чему стремимся? Эта книга научно-фантастическая с реальными моментами из моей жизни. Я надеюсь, она будет полезна и интересна вам, дорогой читатель. Приятного путешествия в космос.

Глава 1

Начало


13.02.2024


Час до подготовки к взлету, в штабе накаленная обстановка. У меня складывается впечатление, что не я лечу в неизвестность, а все окружающие. Почему я так спокойна? Правда, если быть откровенной, меня здесь мало что держит.

Холодная пустая квартира после развода с мужем когда-то была такой для меня уютной. Друзья забыли про мое существование, работа и семейный быт поглотили каждого, иногда, чтобы быть на расстоянии, не обязательно улетать в космос, жизнь это делает с людьми, находящимися даже в соседних домах.

Отсутствие личной жизни, семьи и детей – одна из основных причин выбора моей кандидатуры для полета Правительством.

Нет, я не сирота, у меня есть отец и довольно легкомысленный брат для своего возраста. Но они смирились с моим выбором.

Немного обо мне. Я родилась 17 Июня 1988 года в городе Ленинград, Россия. Моя мать была актрисой, а отец – музыкантом, в 90-е они были известны. Я не оправдала их надежд в известности, хоть и занималась музыкой с четырех лет: играла на фортепьяно, скрипке, гитаре, сочиняла песни. Все говорили, что я талантлива, правда, мой голос достаточно специфичен, больше подойдет для рок-музыки, чем для «попсы».

Но в силу своей особенности в интровертности характера, шоу-бизнес оказался не для меня. Много лет я потратила впустую, работая в разных компаниях в сфере продаж, принося владельцам хорошие деньги, зарабатывая не такие большие деньги. К большому сожалению, в мое время общество стало более равнодушным и эгоистичным, смотря на это с большой болью и вспоминая прошлое, как когда-то наши предки воевали и умирали за нашу Землю, но ради чего?

Я смотрю по сторонам, и мне становится страшно от полного отсутствия этического развития людей. Единственный вопрос, который я задаю каждый день: какое будущее ждет нашу землю? Правильные ли приоритеты установили люди? Какие цели они преследуют? Просыпаться каждый день и идти на работу, засорять экологию, наша система делает нас бессильными, финансовая система ломает психику, люди находятся в напряжении от постоянных обязательств и мыслей о том, что нужно платить банкам, нужно кормить детей, все настолько нестабильно.

Мы можем жить по-другому, можем изменить мир. Поставить правильные приоритеты в жизни, акцентируя на развитии общества, на улучшении экологии, заботе о нашей планете. Вокруг столько производств и конкуренции в торговле. Продукты, которые при истечении срока годности вбрасываются, даже не успев продаться. Или количество различной упаковки, которая так же засоряют все вокруг. Я не понимала, почему Правительство не может создать производство готовой еды, убрать продуктовые магазины, убрать конкуренцию? Если государство самостоятельно будет заниматься этим, это снизит риск потребления некачественного товара и производство ненужной упаковки, которую потом не могут утилизировать. Если делать одинаковую форму для готовой еды, создать четырехразовое правильное питание для всех, мы сможем быть здоровыми, а главное – решить проблему мусора, отправляю на переработку экологичные упаковки.

Мир производит огромное количество ненужного хлама каждый день. Автопром, на который страшно смотреть. Я бы запретила 90% произведенных автомобилей, которые ездят по нашей земле, портят вид и загрязняются воздух.

Люди сами уничтожают себя, загрязненная атмосфера влияет на все вокруг. На то, что мы едим, на воздух, которым мы дышим. От этого все болезни…

Все это одна из причин моего полета. Устав бороться, я приняла решение участвовать в совместном проекте «Роскосмоса» и NASA.

Нам нужно найти недостающие части, для того чтобы «мозаика» сложилась.

Тридцать минут до взлета. Обследование перед полетом пройдено, я прохожу на борт космического корабля.


– Проверка систем.

– Системы в норме.

– Показатели топлива.

– Показатели в норме.

– Включить отсчет запуска.

– Принято, отсчет включен. Подготовка к взлету. Готовность двадцать секунд! Отсчет: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один… Пуск!


При взлете я обычно молчу, в атмосфере несколько слоев, проходя их я всегда молюсь, чтобы все прошло успешно.

И отсчитываю порядок прохождения, чтобы отвлечься, вспоминая учителя по географии, который рассказывал на уроках:

Первая – тропосфера, здесь проходят погодные явления. Следом – стратосфера, здесь летают реактивные самолеты. Именно здесь располагается озоновый слой, который защищает нас от ультрафиолетового излучения. Мезосфера – здесь сгорают метеориты, она защищает нас. Линия Кармана, сто километров над уровнем моря, граница между атмосферой Земли и открытым космосом. Термосфера – в этом слое мы можем наблюдать полярные сияния. И вот почти финиш: Экзосфера – в ней летают спутники, и газов почти нет. Самая крайняя оболочка атмосферы пройдена.


– Штаб, прием! Взлет прошел успешно.

– Принято! Мы видим!


Ну что, осталось два дня до стыковки с МКС и можно выдохнуть. Первый шаг сделан.

Глава 2

Звезды


14.02.2024


В детстве я очень любила смотреть на ночное небо, наблюдать сияние звезд.

Мои одноклассники часто спорили со мной, утверждая, что звезды падают, но это не так. Я объясняла им, что это кометы и метеоры. Звезды не падают, они взрываются или просто угасают. Разумеется, я не хотела их разочаровывать, но они должны были знать правду. Учительница ругала меня. Объясняла, что мы учимся в первом классе, и придет время, все узнают о звездах на уроке астрономии. Не обязательно рушить их веру в то, что произойдет чудо, если они загадают желание на «падающую звезду». Больше я не делилась со сверстниками своими знаниями в астрономии, только моя лучшая подруга могла слушать мои рассказы часами. Особенно про звезды, как они распределены во вселенной, в галактики и каждая из них содержит миллиарды звезд.

Наша Солнечная система часть галактики Млечный П      уть. Больше всего ее удивил мой рассказ, что галактики бывают разные, например спиральные – у них есть яркое ядро и два или больше изогнутых рукавов из звезд. А у пересеченной спиральной галактики есть центральная перемычка с рукавами на каждом конце. Они все напоминают чем-то воронку, в которую уходит вода. У эллиптической галактики есть много старых, красных звезд, но мало газа и пыли, а форма в основном круглая или овальная, в ней нет ядра, и звезды расположены равномерно. Еще есть неправильные галактики, или иррегулярные – этот вид не имеет определенной формы, они просто похожи на облака из звезд. И линзообразные – эти галактики имеют форму диска с выпуклостью в центре.

Самое интересное, как рождаются звезды.

Они формируются внутри огромных облаков газа и пыли, называются туманностями. Они разные, яркие и темные, с самого начала облако газа и пыли закручивается вихрем, там образуются сгустки, которые растут, облако сжимается, и формируется горячее ядро. Так рождаются звезды. Возраст звезды можно определить по цвету, ясная светлая звезда – молодая, желтые и красные звезды – намного старше.

Моя любимая туманность М42, ее можно разглядеть в бинокль. Она находится в созвездии Ориона.

Многие задают вопрос: чем отличаются планеты и звезды, ведь это образование космоса и планеты разве не были звездами? Отличие намного проще, чем вы думаете. Звезды производят свет, а планеты лишь отражают. Звезды неподвижны, а планеты двигаются и имеют спутники. Например, у Земли только один спутник, всем известная Луна. У Юпитера целых 67, у Сатурна – 63, у Урана – 27, у Нептуна – 14, у Плутона – 5. Только Меркурий и Венера одинокие планеты, спутников у них нет.

Глава 3

Стыковка


15.02.2024


Я проснулась от сигнала бортовой системы о приближении к станции.

До стыковки двадцать минут.


– Станция, прием. Капитан Мэри, код 5628761.

– …

– Станция, прием. Капитан Мэри, код 5628761.

– Прием! Майор Савинский на связи.

– Принять стыковку через десять минут.

– Принято, отсчет пошел.


Приближаюсь к станции, две минуты до стыковки. Наконец—то можно будет отдохнуть. Интересно, кто назначен на контроль над моим перелетом.


– Капитан, тридцать секунд.

– Тридцать секунд, принято. Включаю стыковку.

– Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один… отлично! Добро пожаловать!


Я его видела впервые, среднего роста, русый, серые глаза, видные скулы, небольшая небритость.


– Простите, здесь не думаешь о бритве, вы понимаете…

– Я даже не думала об этом.

– Давно вы в этой сфере?

– Всего два года.

– Простите за бестактность, как это возможно?

– Я подала заявку два года назад на съемку в фильме, научно-фантастическом, съемки должны были проходить в космосе. Необходимо было пройти год подготовки в школе космонавтов «Роскосмос». Я успешно все прошла, но когда начались съемки на МКС, финансирование фильмов остановили и проект закрыли. А космос меня не оставил. Мне предложили работу в «Роскосмосе» ассистентом одного инженера-астрофизика по строительству кораблей и разработке топлива, иногда я была «подопытным кроликом», участвовала в тесте одного его корабля. Сейчас мы его будем тестировать на более длительное расстояние.

– Вы летите одна?

– Да, это более уместно, в силу маленького количества веса. По расчетам будет все намного быстрее.

– Что особенного в этом корабле?

– Вы подписывали договор неразглашения?

– Да, конечно!

– Удивляюсь, что вас не просветили в происходящие. Можете показать договор?

– Да! Без проблем! Вот он! Дело в том, что меня предупредили за неделю, сообщили о секретном проекте. Бывший сотрудник, подготовленный, попал в больницу с осложнениями. Пневмония. И мне ничего не успели объяснить, дали на подпись договор и отправили сюда для подготовки.

– Я поняла, тогда рада сотрудничеству. Нам предстоит очень долгий путь.

– Вам. Я отдаленный сопровождающий контроль.

– Именно. Я расскажу вам позже более подробно о проекте. Сейчас мне необходимо отдохнуть.

– Принято, Капитан.

Глава 4

Миссия


16.02.2024


Третий день в космосе, показатели здоровья в норме, сон отличный, полет тоже. Сегодня 16 февраля 2024 года. Тридцать минут на беговой дорожке и плотный космический завтрак привели меня в порядок, энергия зашкаливает.


– Доброе утро, капитан!

– Доброе утро ли… по московскому времени три часа дня.

– В космосе для меня нет времени, я считаю, если проснулся, значит, утро.

– У каждого свои предпочтения восприятия реальности.

– Бесспорно. Вы готовы? Завтра запуск

– Могу быть только готова, никак иначе.

– Можно бестактный вопрос?

– Рискните.

– Вы молодая, красивая, умная девушка… что с подвигло вас на такой серьезный шаг?

– Смотря что именно вы подразумеваете под «серьезным шагом»?

– Полет в неизвестность… это огромный риск....

– Как и жизнь на Земле, и даже просто выход после двенадцати ночи в магазин за хлебом, и другие возможные происшествия. Вся наша жизнь – постоянный риск и никакой гарантии спокойствия.

– Вы правы…

– Если честно, помимо моей скучной жизни, толчком было происшествие еще в детстве.

– В детстве?

– Да, мне было двенадцать лет. В Санкт-Петербурге, напротив метро «Гражданский проспект», была остановка общественного транспорта. Меня провожала подруга домой, мы ждали автобус. И тут внезапно соевой стороны от меня в стороне пересечения проспекта Просвещения и Руставели в небе высоко над горизонтом я увидела свечение. Опешив, я одернула подругу, не в силах ничего сказать, просто показав направление рукой. Через минуту туда смотрели все, кто ожидал транспорт. Жаль, в то время не было таких телефонов, как сейчас, и мы не смогли снять это на видео.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1