bannerbannerbanner
Реконструктивная хирургия при раке полости носа и околоносовых пазух
Реконструктивная хирургия при раке полости носа и околоносовых пазух

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

На секционном материале ретенционные кисты верхнечелюстных пазух выявляются в 26 % наблюдений (Ковтуновский М.П., 1973).

Наиболее частой локализацией рака кожи в области лица является кожа носа – 32 % наблюдений (Алиев М.Г., 1973).

17,9 % новообразований малых слюнных желез локализуется в полости носа и околоносовых пазух, 57,5 % – в полости рта, 23,7 % – в ротоглотке, 0,9 % – в гортани (Абдуллин Н.А., 1986).

Первично-множественные опухоли полости носа и околоносовые пазухи составляют 2,1 % по отношению подобным опухолям головы и шеи и 0,4 % по отношению к первично-множественным опухолям других локализаций З.О. Мачаладзе (1987), Н.И. Топорова (1987) описали 2 наблюдения первично-множественных опухолей легких и пазухи решетчатой кости, легких и носовой раковины.

В Российской Федерации в 2000 г. злокачественные заболевания полости носа и околоносовых пазух зарегистрированы у 546 мужчин и 390 женщин, что составляет 0,80 и 0,51 на 100 тыс. населения соответственно (Чиссова В.И., Старинского В.В., 2002; Ольшанский В.О., Битюцкий П.Г., 2001).

1.2. Факторы, индуцирующие канцерогенез

Индуцирование злокачественных опухолей верхнечелюстной пазухи метилхолантроном и радиоизотопами серебра и кобальта у кроликов и обезьян разработал и изучал Мельников Р.А. (1963).

Разработана модель индукции изолированных опухолей носа и околоносовых пазух на крысах, позволяющая тестировать различные химические вещества на бластомогенность в полости носа и околоносовых пазухах (Журавлев П.А., 1989). Длительное депонирование двухромовокислого калия в полости носа крыс вызывает развитие опухолей этой локализации у 12 % особей. Длительное воздействие депонированных в полости носа двухромовокислого калия или же сочетания его с 7,12 – диметилбенз – (а) антраценом вызывает у крыс развитие хирургического атрофического или катарального риносинуита у 49 % особей. Эпителиальные опухоли полости носа и пазух возникают на фоне хронического катарального риносинуита в 38 % наблюдений, на фоне хронического атрофического риносинуита – у 3,7 % животных. Индуцированные эпителиальные опухоли развиваются как из железистого, так и респираторного эпителия, проходя чаще всего стадии плоскоклеточной и/или переходноклеточной метаплазии, тяжелой дисплазии, рака и микроинвазивного рака.

Значительная длительность индуцирования, низкий выход злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух у экспериментальных животных обусловили, по-видимому, использование исследователями при разработке новых технологий лечения карциномы Герена и аденокарциномы Уокера (Троян В.И., 1982).

Клинико-морфологическое исследование полипов и папиллом полости носа, их роли в генезе рака выполнил (Пружан И.И., 1967). Возникновению и развитию остеом способствуют механические травмы околоносовых пазух (Нажем Р.Ю., 1984). Предрасполагающими факторами для возникновения доброкачественных опухолей пазухи решетчатой кости являются в 4,7 % наблюдений хронические воспалительные процессы в полости носа и околоносовых пазух; в 3,8 % наблюдений – полипозные разрастания в околоносовых пазухах; в 11,4 % наблюдений – хронический полипозный этмоидит на стороне поражения (Винников А.К., 1994).

1.3. Факторы, модифицирующие канцерогенез и рост опухолей

Особенности спонтанной регрессии гемангиом кожи носа у детей исследовала (Мигманова Н.Ш., 1968). Самопроизвольное исчезновение гемангиом лицевой области, в частности кожи носа, является закономерным исходом в 81,5 % наблюдений, которое завершается к 5–6 летнему возрасту ребенка. У 18,5 % больных гемангиомы регрессируют только частично, в остальных наблюдениях новообразования остаются без изменений или продолжают свой рост (Абшилава Д.И., 1973).

По данным Каиркенов А.С. (1979) средний профессиональный стаж больных с новообразованиями носа и околоносовых пазух, работающих с нефтью, продуктами ее переработки сгорания составляет 20 лет, в условиях пыли, красящих и других химических веществ – 28 лет, охлаждения – 31 ± 0,33 года, без вредностей – 33 года. Средний возраст больных – 48, 50, 53 года соответственно.

Лучевая терапия злокачественных опухолей головы и шеи является одной из возможных причин возникновения первично-множественных опухолей в зоне облучения или в непосредственной близости от нее (Топорова Н.И., 1987).

1.4. Взаимодействие организма и опухоли

Развитие злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух сопровождается сдвигом pH слюны в кислую сторону, падением титра активности лизоцима и содержания общего белка в слюне, повышением содержания натрия и снижением калия с повышением «натрий/калий» – коэффициента (Курмашева Р.К., 1978). Распространенный опухолевый процесс в полости носа и околоносовых пазух сопровождается угнетением гемопоэза, нарушениями в обмене белков и электролитов, снижением объема циркулирующей крови, центрального венозного давления, расстройствами в системе дыхания, глубокими дистрофическими изменениями в сердечной мышце (Травников Ю.И., 1981).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2