bannerbannerbanner
Амариллисы. Лучшие сорта
Амариллисы. Лучшие сорта

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Виктория Зонова

Амариллисы. Лучшие сорта

Приветствую вас, цветоводы-волшебники!

В этой книге речь пойдет о прекрасных амариллисах.

Амариллис – это растение с красивыми крупными цветками, сидящими на высоком и почти безлистном стебле. Из-за этой особенности его называют еще обнаженной дамой.

Вы узнаете каких видов они бывают, узнаете историю их селекции и легенды о них. Познакомитесь с 27-мью сортами крупноцветковых гибридов, самых эффектных и легких в выращивании на мой взгляд.

Прочитав книгу, вы научитесь выращивать эти прекрасные цветы, правильно ухаживать за ними. Сможете определиться и выбрать из этих сортов любимые.

Уверена, посаженные вами амариллисы станут украшением и долго-долго будут радовать вас красотой пышного цветения.

1. Легенда об амариллисе



В давние времена жила прекрасная нимфа Амариллис, которая вместе с подружками весело проводила свое время.

Каждый день был по-своему интересен: девушки болтали без умолку, заливались смехом, танцевали, украшали себя венками из цветов сказочной красоты и внимали мелодичным звукам свирели. Там, где ступала легкая ножка Амариллис, расцветали чудесные цветы с особенным ароматом, наполняя своим благоуханием лесной воздух. Даже птицы завидовали мелодичному голосу юной нимфы, когда она пела, сидя на берегу ручья. Уж очень хороша собой была Амариллис.

Но у красавицы оказалось жестокое сердце. Очаровательная нимфа любила пленять своей красотой зазевавшегося пастушка или обычного прохожего (в то время боги еще спускались на землю, чтобы потешиться среди смертных). И никогда уже не суждено было бедному юноше, который хоть раз увидел Амариллис, полюбить другую девушку: умирал он от тоски по неземной красоте.

А нимфа смеялась над несчастным и делилась с подругами своей очередной победой. И количество таких жертв несчастной любви к нимфе неумолимо росло. Парни перестали жениться, а земные девушки не находили себе мужей. Дети перестали появляться на белый свет, и люди оказались на грани исчезновения. А красавица все не унималась, она, как и прежде, очаровывала мужчин.

Увидели это боги и решили, что если не остановят Амариллис, то скоро на земле не останется ни одного человека. Все будут влюблены в юную нимфу и умрут от тоски по ней.

И позвали они бога осени – бога увядания, – чтобы тот наказал чародейку. Бог спустился на землю и, увидев Амариллис, влюбился в нее. Понял бог осени, что трудно ему будет избавиться от прекрасной девушки и задумал превратить нимфу Амариллис в прекрасный цветок.

Его он перенес в далекую пустыню Южной Африки подальше от людей и наделил смертельной силой – ядом, который мог убить любого, кто рискнул бы сорвать чудное создание. Отныне в начале осени в пустынных землях Африки распускался цветок амариллис, которым можно любоваться только издали, а прикоснуться к нему нельзя.

Шли столетия, амариллис украшал своими удивительными цветами унылую пустыню, радуя бога осени своим цветением. Но в глубине цветка продолжала жить душа прекрасной нимфы, которая пообещала себе, что не будет больше так жестока к юношам.

Но люди боялись прикасаться к ядовитому цветку и обходили ее стороной. Амариллис все же надеялась и ждала, что найдется человек, который полюбит ее в образе сказочного цветка, и тогда спадет заклятие бога осени.

Однажды в тех краях оказался молодой ученый, который искал новые виды растений для создания лекарственного средства от страшных болезней. Увидев цветок амариллис, он влюбился в него без памяти, выкопал из почвы и аккуратно перевез в Россию.

Он посадил волшебный цветок у себя дома в самом удобном и хорошо освещенном месте, чтобы амариллис чувствовала себя уютно, как дома. Каждый день ученый часами любовался своей недоступной возлюбленной, терпеливо ухаживая за привередливой красавицей. И однажды произошло чудо, которого долго ожидала юная нимфа. Любовь молодого человека к цветку оказалась настолько преданной, что чары, наложенные богом осени на Амариллис, развеялись.

Ночью, когда весь дом спал, из цветка вышла прекрасная девушка.

Это была уже не прежняя легкомысленная нимфа, а юная темноволосая волшебница с мягким сердцем. Познав все тяготы одиночества, она не захотела оставлять своего спасителя умирать от тоски по ней.

Уходя, Амариллис в память о себе сохранила прекрасный цветок, который и по сей день цветет в начале осени.

2. Виды амариллисов



Амариллис – это многолетнее растение семейства Амариллисовых. Описано и выделено в отдельный род оно было шведским ученым Карлом Линнеем в XVIII веке – до этого амариллис воспринимали как одну из разновидностей лилии.

Амариллис (лат. Amaryllis) – входит в род однодольных растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Выделен шведским систематиком Карлом Линнеем в 1753 году.

Он прибыл к нам из Южной Африки, где он растет на засушливых пустынных местах, поэтому цветок обожает солнце, но плохо переносит морозы.

Из-за этого в России его выращивают преимущественно как комнатное растение –посадить амариллис в открытый грунт можно только в южных регионах, например, в Краснодарском крае. Амариллис относится к классу луковичных: он развивается из луковицы, которая имеет овальную форму и может быть диаметром от 4 до 12 см.

Прямые узкие листья темно-зеленого цвета попарно располагаются на стебле и достигают в длину 50–60 см, их ширина – 3 см.

В природе во время цветения амариллиса листья вообще отсутствуют, в комнатных условиях они, как правило, есть, хотя и немногочисленны. На родине амариллис зацветает чаще всего в конце весны, эта фаза длится 1,5 месяца.

У нас в России цветки появляются в августе–сентябре и держатся до четырех недель. Сначала из луковицы вырастает цветонос. Он вытягивается до 40–60 см в высоту и на нем образуется соцветие. Амариллис может иметь одновременно 3 стебля, на каждом из которых будут сидеть от 4 до 12 цветков диаметром 10 см. Их окрас может быть розовым, сиреневым, красным или белым.

Важно помнить, что амариллис не только красив, но и опасен, так как в луковице и частично в побегах содержится яд. В минимальных дозах он производит положительный эффект – убивает вредные микроорганизмы (бактерии и вирусы). Но если превысить концентрацию, последствия могут быть серьезными: от раздражения кожи до рвоты, головокружения и даже проблем с дыханием. Особенно опасен амариллис для детей и домашних животных. Поэтому держите растение от них подальше, а сами после контакта с цветком тщательно мойте руки с мылом.


Разновидности.

До недавнего времени считалось, что у амариллиса есть только один вид – белладонна. Это растение с нежно-розовыми или бледно-сиреневыми цветами, по форме похожими на колокольчик.

Однако в конце 90-х годов ХХ века в горах Африки был обнаружен еще один представитель рода Амариллис – его назвали парадисикола.

От белладонны его отличали более широкие листья, наличие большего числа бутонов розового цвета и более интенсивный и насыщенный запах.

На данный момент выделяют до четырех видов амариллиса, растущих в природе.

И на их основе, особенно от родоначальницы белладонны, которую редко можно увидеть на прилавках российских цветочных магазинов и, соответственно – на подоконниках квартир, выведено большое количество сортов. Они отличаются друг от друга окраской и текстурой цветков, а также их формой, размерами и количеством лепестков.

3. Как отличить амариллис от гиппеаструма?



Внешне амариллис выглядит почти как гиппеаструм. Нередко даже цветоводы-любители их путают, да и в магазинах второе растение зачастую выдают за первое, так как оно более распространенное. Однако сходство двух цветов вполне объяснимо, ведь они ближайшие родственники: относятся к одному роду Амариллисовых.

Отличия.

1. Родина амариллиса – это Южная Африка, в то время как гиппеаструм – выходец из Южной Америки. Поэтому второй цветок быстрее привыкает к российскому климату в отличие от первого, которому его происхождение в стране вечного лета затрудняет адаптацию к более суровым условиям. Из-за этого амариллис несколько привередливее к уходу и условиям выращивания, чем его сородич.

2. У них разные форма и размер луковицы: у гиппеаструма она круглая, похожая на обычный репчатый лук, 7–9 см в длину, а амариллис имеет вытянутую и удлиненную, грушевидную луковицу, достигающую в диаметре до 12 см и даже больше.

3. Цветонос у гиппеаструма пустой внутри, поэтому при легком сжатии края стержня соприкасаются. Его длина составляет около 60–70 см, он имеет красно-коричневый оттенок. У амариллиса стебель зеленовато-бурого цвета и короче – вырастает всего до 60 см, но он значительно плотнее, потому что пустого пространства внутри у него нет.

4. Амариллис цветет лишь один раз в год – это происходит в конце лета или начале осени. Гиппеаструм же радует своими цветками в конце зимы или начале весны, а повторное цветение может произойти и в конце лета – это зависит от условий ухода и сорта растения.

5. Цветы у амариллиса бывают только розовой гаммы: от бледно-розового и даже белого до ярко-красного. У его сородича более богатая и разнообразная цветовая палитра: все оттенки красного, включая бардовый, кроме того, желтый, зеленый, оранжевый, пурпурный, встречаются даже двухцветные и пятнистые варианты.

6. Цветы у амариллиса воронковидные, а у гиппеаструма – похожи на орхидею и, как правило, более крупные – у некоторых сортов могут превышать в диаметре 20 см. Количество лепестков в цветке одинаковое – 6, а вот самих бутонов больше у амариллиса – их число иногда доходит до 12 штук, хотя обычно бывает 5–7. У гиппеаструма в соцветии обычно 2–4 цветка.

7. Амариллис во время цветения источает сильный и приятный аромат, а вот его сородич здесь проигрывает – запаха у гиппеаструма практически нет или он очень слабый, еле ощутимый.

8. У амариллиса выделяют всего 2 основных вида, остальные многочисленные разновидности – результат селекции. А у гиппеаструма только в природе насчитывается около 80–90 сортов, плюс еще искусственно выведено больше 2000.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1